Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

В 1 квартале "Ростелеком" обеспечил оптическим интернетом 3000 домохозяйств Курганской области




Заголовок: В 1 квартале "Ростелеком" обеспечил оптическим интернетом 3000 домохозяйств Курганской области

Компания: ОАО "Ростелеком"

"Ростелеком" подвел итоги по строительству оптических сетей связи в Курганской области в первом квартале 2015 года. Число семей, которым компания открыла доступ к Интернету на скорости свыше 100 Мбит/с, за три первых месяца года увеличилось еще на три тысячи.
"Ростелеком" развивает оптические сети связи в Курганской области с 2010 года. Мультисервисной сетью уже объединены все города области. Но в ряд населенных пунктов Зауралья оптические интернет-технологии в этом году пришли впервые - уже идут подключения Интернета "по оптике" в поселках Каргаполье и Варгаши. Однако основная доля строительства пришлась на Курган, где проходит Большая оптическая стройка - самый крупный инфраструктурный телеком-проект за всю историю города.
Внедренная в городе интернет-технология, позволяет курганцам получить сразу комплекс услуг - скоростной Интернет, цифровую телефонию и интерактивное телевидение. В 1 квартале 2015 года доступ к "умным сетям" оператора получили 29 домов по улицам Техническая, 5-я Больничная, Бурова-Петрова, Гоголя, Маркса, Кравченко, Мяготина, 2-я часовая, на проспектах Конституции, Машиностроителей, на бульваре Солнечном.

"Оптическое" строительство в Кургане - часть реализации стратегии "Ростелекома", которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. Чтобы предоставить пользователям высокую скорость доступа, мы строим сети связи по технологии GPON*, причем разворачиваем "оптику" как в новостройках, так и жилых домах, уже находящихся в эксплуатации. Так, в первом квартале 2015 года инновационная оптическая сеть впервые появилась у жителей города, проживающих по ул. Техническая и 2-я
часовая. На сегодняшний день уже 91% жителей областного центра доступны оптические технологии "Ростелекома", - отмечает директора филиала в Тюменской и Курганской областях ОАО "Ростелеком" Игорь Волков.

Волоконно-оптические линии "Ростелеком" традиционно прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры, и, соответственно, не нарушая благоустройство и внешний вид города. Связисты используют "ковровый" метод застройки - это означает, что работы проводятся одновременно в разных частях города, а подключения абонентов к услугам связи происходят сразу после приемки "оптики" в эксплуатацию в каждом конкретном доме.

* Технология GPON (Gigabit Passive Optical Networks - гигабитная пассивная оптическая сеть) предусматривает проведение оптической линии непосредственно в квартиру абонента. Технология имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с "тяжелым" контентом. Второе - это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология GPON обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих
потребностей абонентов.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Наталья Фомина
специалист пресс-службы
E-mail: fomina-naa@ural.rt.ru
Телефон: +7 908 8300016

В избранное