Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

В марте "КурскАтомЭнергоСбыт" вынужден был 88 раз ограничивать энергоснабжение должников




Заголовок: В марте "КурскАтомЭнергоСбыт" вынужден был 88 раз ограничивать энергоснабжение должников

Компания: АО "АтомЭнергоСбыт"

Курск. 09.04.2015г. В рамках работы по укреплению платежной дисциплины гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Курской области "АтомЭнергоСбыт" в течение марта 2015 года 88 раз вынужден был ввести режим ограничения энергоснабжения в отношении потребителей, задолжавших за потребленные энергоресурсы.
АО "АтомЭнергоСбыт" продолжает работу по предупреждению роста задолженности за отпущенные киловатты. Традиционно действенные методы в этой работе - переговоры, нацеленные на поиск взаимовыгодных путей решения долговых проблем, формирование индивидуальных графиков погашения задолженности, превентивная претензионно-исковая деятельность. Однако наиболее эффективно поддержанию платежной дисциплины способствует побуждение должников к исполнению законодательства путем введения ограничения подачи электроэнергии.
В марте 2015 года ввиду низкой платежной дисциплины "КурскАтомЭнергоСбыт" поставил в график на ввод ограничения энергоснабжения 1002 предприятия и организации региона. В подавляющем большинстве случаев дисциплинирующий эффект, т.е. погашение долгов за потребленные энергоресурсы, был достигнут самим фактом вручения должникам уведомлений на ввод ограничения. Однако не обошлось и без решительных действий. В строгом соответствии с действующим законодательством "КурскАтомЭнергоСбыт" ввел режим ограничения
энергопотребления в отношении 88 потребителей-должников.
В их числе - курское ОАО "Технотекс". Его задолженность на 1 марта 2015 года составила свыше 1,9 млн. рублей. В этой связи 5 марта 2015 года ОП "КурскАтомЭнергоСбыт" направило в адрес должника уведомление о планируемом вводе частичного ограничения энергоснабжения. Поскольку долг так и не был погашен, 16 марта 2015 года ОАО "Технотекс" было частично ограничено в энергоснабжении. В этот же день должник предпринял меры по урегулированию вопроса задолженности, после чего режим ограничения энергоснабжения был
снят.
Ограничение энергоснабжения - крайняя, но действенная мера, дисциплинирующая контрагентов, нарушающих законодательство, регламентирующее порядок, объемы и сроки расчетов за потребленные энергоресурсы. "КурскАтомЭнергоСбыт" и впредь намерен вести работу по обеспечению платежной дисциплины, применяя методы, исключительно предусмотренные законодательством, в том числе и путем введения в отношении должников режима ограничения энергоснабжения.
"Соблюдение платежной дисциплины - гарантия стабильной работы энергосистемы региона. Своевременное применение по отношению к неплательщикам всего предусмотренного федеральным законодательством арсенала санкций позволяет предупредить рост энергодолгов, а, следовательно, обеспечивает бесперебойное и качественное энергоснабжение добросовестных потребителей, коих в Курской области подавляющее большинство", - подчеркнул директор ОП "КурскАтомЭнергоСбыт" Сергей Токарев.
Получаемые от потребителей средства АО "АтомЭнергоСбыт" использует, прежде всего, для расчетов с генерирующими компаниями на оптовом рынке электроэнергии, а также для оплаты услуг электросетевых компаний по транспортировке электроэнергии.

Пресс-служба АО "АтомЭнергоСбыт"

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Лойко Л.В.
специалист
E-mail: loykolv@kursk.atomsbt.ru
Телефон: +7 4712 509540

В избранное