Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Что смотреть в кино на этой неделе



Что смотреть в кино на этой неделе
2018-05-03 14:28 Павел Воронков
Центральная глава мегавселенной Marvel, возвращение главного метамодерниста кинематографа Уэса Андерсона к стоп-моушен-анимации и режиссерский дебют Константина Хабенского - что выходит в российской прокат на этой неделе.

Источник рассказал, чего может лишиться церемония инаугурации Путина
2018-05-03 14:42 Алина Распопова
Церемония инаугурации президента Владимира Путина 7 мая может пройти гораздо скромнее, чем предыдущие и обойтись без традиционного проезда кортежа по Москве. Источник "Газеты.Ru" предположил, что так организаторы хотят избежать ситуации 2012 года, когда лимузин Путина на перекрытых улицах выглядел слишком одиноко, а сам город - пустынным. Такое решение может расстроить авторов российских автомобилей "Кортеж" - эти модели изначально создавались к инаугурации президента.

Патриарх отслужил панихиду по погибшим в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове
2018-05-03 15:22 Лидия Мисник
3 мая прошло ровно сорок дней с момента пожара в Кемерово, который унес жизни 60 человек. Патриарх Кирилл в четверг провел панихиду по погибшим. Правоохранительные органы накануне решили провести ряд дополнительных экспертиз по делу о трагедии в "Зимней вишне". Следователи продолжают выявлять всех виновников происшествия.

Восточное несовершенство вместо скандинавской безупречности
2018-05-03 15:29 Ирина Власова
Уютные пледы, аккуратный интерьер, чашка какао с печеньем и дождь за окном: это был модный стиль хюгге, захвативший инстаграм. Но нет в мире совершенства - на смену ему приходит азиатский стиль ваби-саби, не обязывающий выбрасывать старые вещи. "Газета.Ru" о том, почему хюгге больше не в моде и чем так хорош ваби-саби.

Почему в постсоветских государствах возникают сложности со спокойной сменой власти
2018-05-03 15:38 "Газета.Ru"
Спустя больше четверти века после распада СССР во многих государствах постсоюзной переферии так и не было создано прочных юридических механизмов смены власти. Хотя сама по себе мирная легитимная постоянная сменяемость власти вовсе не панацея от всех бед и не гарантия успешного развития, но является важнейшим критерием прочности любой государственности в современном мире.

Победителя Кубка России могут не пустить в Лигу Европы
2018-05-03 16:05 Эльвира Харунова
Аутсайдер чемпионата России "Тосно" и команда из второго по силе дивизиона страны "Авангард" пробились в финал Кубка России, победитель которого напрямую попадает в один из самых престижных футбольных турниров - Лигу Европы. Однако триумфатора Кубка могут не пустить в ЛЕ из-за несоответствия критериям УЕФА - задержек зарплаты и плохого стадиона. Гендиректоров "Тосно" назвал имеющиеся проблемы клуба "пустяками", а руководство "Авангарда" заявило, что надеется принять Лигу Европы на своей 11-тысячной арене.

Касса фильма "Мстители: Война бесконечности" превысила $808 млн
2018-05-03 16:31 Павел Воронков
Новая глава киновселенной Marvel "Мстители: Война бесконечности" уверенно приближается к миллиарду долларов кассовых сборов по всему миру. В четверг, 3 мая, к прокату подключились и российские кинотеатры, а 11 числа лента выходит в Китае.

Рост цен на новостройки в РФ может составить 5-10% по итогам 2018 года
2018-05-03 16:33 Евгения Петрова
Россияне ожидают снижения цен на жилье, показывают опросы. Но рассчитывать на это не стоит. Статистика и эксперты говорят об обратном – стоимость недвижимости будет расти. Утешительная новость в том, что резкого увеличения цен ждать не стоит, но прирост в 5-10% по итогам года в отдельных сегментах – вполне реальный ориентир. Тем более что девелоперам нет необходимости сдерживать цены, поскольку ставка по ипотеке продолжает падать, стимулируя увеличение спроса.

Ученые нашли самый длинный прямой путь в океане
2018-05-03 17:11 Павел Котляр
От Пакистана до Камчатки - ученые высчитали самый длинный путь, который можно проплыть в океане, не сворачивая с прямой. Кроме того, они нашли самый длинный прямой маршрут по суше. проходящий через 15 стран мира.

Прокуратура закончила проверку поездки школьников в Берлин на неисправном автобусе
2018-05-03 17:31 Дарья Малютина
По итогам скандальной поездки калининградских школьников на сломанном автобусе в Берлин прокуратура нашла многочисленные нарушения требований безопасности. Оказалось, что перевозчик просто подделал разрешительные документы и, вдобавок, не сообщил о предстоящей поездке в ГИБДД. В результате уже возбуждено одно уголовное дело и, скорее всего, оно будет не единственным.

Путин призвал не устраивать "штурмовщину и показуху" в городах ЧМ-2018
2018-05-03 18:07 Александр Обносов
Президент России Владимир Путин, выступая на заседании наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018", призвал не устраивать "штурмовщину и показуху" на предстоящем футбольном чемпионате мира. Кроме того, он заявил, что подготовка страны к турниру практически завершена.

В США снимут фильм о Дональде Трампе
2018-05-03 18:33 Дмитрий Кузьмин
Американский журналист Гэбриел Шерман объявил о начале работы над сценарием к художественному фильму о президенте США Дональде Трампе. Картина под названием "Ученик" расскажет о пути Трампа от бизнесмена к посту главы государства.

На какой пост прочат экс-министра финансов Алексея Кудрина
2018-05-03 18:43 Отдел "Бизнес"
Алексей Кудрин может стать высокопоставленным чиновником администрации президента, утверждают источники Financial Times. Сам он и его представители эту информацию не комментируют. По данным издания, экс-министр финансов станет ответственным за налаживание контактов с Западом. Впрочем, для Кудрина такое назначение было бы весьма сомнительным достижением. Он, как автор стратегии развития России, написанной для Владимира Путина, еще недавно рассматривался как один из кандидатов в премьер-министры.

Под Харьковом продолжают гореть склады с боеприпасами
2018-05-03 19:26 Артем Тригласов (Балаклея)
В Балаклее Харьковской области вновь загорелся склад с боеприпасами, вызвав серию взрывов. В украинском городе завыли сирены, пока эвакуируются только дома рядом с военной частью, однако многие горожане на всякий случай все равно уезжают семьями как можно дальше. Местные жители жалуются, что после аналогичного пожара в прошлом году территорию склада не до конца разминировали.

4 мая сборная России по хоккею стартует на чемпионате мира в Дании
2018-05-03 19:35 Александр Седов
4 мая в датских Копенгагене и Хернинге стартует 82-й чемпионат мира по хоккею с шайбой среди мужчин. Обычно в год Олимпийских игр мировые форумы получаются хаотичными и малозначимыми, но в этот раз все иначе: отсутствие в Пхенчхане игроков НХЛ перевернуло с ног на голову иерархию турниров сборных, и теперь мировой форум для многих станет главным соревнованием среди стран в 2018 году.

Группу Queen назвали одной из самых переоцененных в поп-музыке
2018-05-03 19:47 Дмитрий Кузьмин
В американских СМИ опубликовали рейтинг 214 музыкантов, включенных в Зал славы рок-н-ролла, в котором популярная группа Queen оказалась на последнем месте, опередив только глэмовый коллектив Bon Jovi. Многие российские музыканты - главным образом, конечно, Юрий Лоза - прокомментировали неоднозначное решение музыкальных критиков.

Чиновники отчитались перед Путиным о готовности к мундиалю
2018-05-03 20:05 Андрей Винокуров (Сочи), Александр Обносов
Владимир Путин провел заседание набсовета "Организационного комитета Россия-2018", посвященного чемпионату мира по футболу. Российские политики делают серьезную ставку на грядущее событие, как на инструмент "мягкой силы" и способ улучшить имидж страны на международной арене. В связи с этим чиновники и губернаторы отчитались перед президентом и председателем FIFA Джанни Инфантино о готовности регионов к мундиалю.

Ким Кардашьян пытается вызволить из тюрьмы женщину-наркоторговца
2018-05-03 20:10 Отдел "Стиль"
Ким Кардашьян пытается помочь 62-летней американке, приговоренной в 1997 году к пожизненному заключению. Для того, чтобы добиться помилования про президента США Дональда Трампа, она заручилась поддержкой Иванки Трамп и Джареда Кушнера. "Газета.Ru" - о том, как звезда реалити-шоу пытается вытащить из тюрьмы незнакомую бабушку.

Избитому в Киеве Мустафе Найему поступают угрозы
2018-05-03 20:38 Анатолий Караваев
Избитый в центре Киева выходцами с Кавказа депутат Верховной Рады Мустафа Найем шокирован решением суда, отпустившего подозреваемых на свободу. Ранее стало известно, что Найем получает угрозы в свой адрес. Родня "мажоров" также пытается выйти на депутата через его коллег с тем, чтобы он забрал свое заявление из полиции.

Минфин предложил ввести налог на доход самозанятых граждан
2018-05-03 20:56 Отдел "Бизнес"
Минфин предлагает ввести в России 3-процентный налог на профессиональный доход. Его должны будут платить самозанятые граждане. В ведомстве считают, что минимальная налоговая ставка и упрощенный режим взаимодействия с налоговой службой через мобильное приложение будут способствовать выходу самозанятых из тени. Эксперты воспринимают инициативу Минфина скептически и полагают, что быстрого выхода работников из тени не получится.

В Минобороны назвали возможную причину катастрофы Су-30СМ
2018-05-03 21:16 Отдел "Армия"
В Сирии потерпел крушение российский истребитель Су-30СМ. Причиной катастрофы стала попавшая в двигатель птица. В то же время, технические характеристики этого самолета значительно превосходят ТТХ его предшественника - истребителя Су-27, которого в американской прессе называют "ужасом НАТО".

В Москве открылась экспозиция советских художников Кукрыниксов
2018-05-03 21:38 Юлиана Головченко
В Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки открылась выставка "Кукрыниксы, знаменитые и неизвестные". Это первая по величине экспозиция после юбилейной выставки легендарного творческого коллектива в Академии художеств СССР в 1977 году.

Возможен ли военный конфликт между Ираном и Израилем
2018-05-03 21:44 Эльвира Кокая, Александр Братерский
Глава МИД РФ Сергей Лавров допустил, что заявления Израиля о "лжи" Ирана касательно ядерной программы и продолжении разработки ядерного оружия могут относиться к прошлому периоду. Ядерный вопрос обостряет и без того напряженные отношения между Ираном и Израилем. Эксперты рассказали "Газете.Ru", может ли это напряжение перерасти в прямой военный конфликт.

Онлайн полуфинала ЛЕ "Зальцбург" - "Марсель"
2018-05-03 22:05 Антон Борисов
"Ред Булл" принимает в Зальцбурге французский "Марсель" в ответном полуфинальном матче Лиги Европы. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.

Онлайн полуфинала ЛЕ "Атлетико" - "Арсенал"
2018-05-03 22:05 Антон Борисов
"Атлетико" принимает в Мадриде лондонский "Арсенал" в ответном полуфинальном матче Лиги Европы. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.

Объем сомнительных операций, по оценке ЦБ, превысил 420 млрд рублей в прошлом году
2018-05-03 22:47 Наталия Еремина
В прошлом году, по оценке Банка России, за рубеж было выведено 96 млрд рублей через совершение сомнительных операций. Еще 326 млрд рублей удалось обналичить. Самый распространенный канал обналички - через счета и платежные карты физических лиц. Эксперты считают, что ЦБ всерьез настроен на борьбу с сомнительными операциями, и теперь банки будут чаще отказывать клиентам в проведении подобных транзакций.

В МОК решили обжаловать решения CAS по российским спортсменам
2018-05-04 00:06 Александр Обносов
Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах объяснил, почему организация подала апелляции на решения Спортивного арбитражного суда по делам российских спортсменов, которым вернули медали Сочи-2014. По словам чиновника, этот шаг обусловлен желанием защитить "чистых" атлетов.

В избранное