Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Ученые назвали слабые и сильные стороны министра науки Котюкова



Ученые назвали слабые и сильные стороны министра науки Котюкова
2018-05-18 15:27 Павел Котляр
Глава ФАНО Михаил Котюков станет министром науки и высшего образования. "Газета.Ru" собрала реакции ученых, их оценку навыков нового министра и прогнозы на деятельность недавно созданного ведомства.

Владимир Путин утвердил состав правительства России
2018-05-18 15:39 Эльвира Харунова
Президент России Владимир Путин утвердил новый состав правительства России. Павел Колобков был повторно назначен на пост министра спорта страны.

Онлайн-трансляция матча Шарапова - Остапенко на турнире в Риме
2018-05-18 15:49 Эльвира Харунова, Константин Лесик
Российская теннисистка Мария Шарапова встречается в 1/4 финала турнира WTA в Риме с представительницей Латвии Еленой Остапенко, которая в прошлом году победила на "Ролан Гаррос". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

СМИ сообщили о госпитализации Лепса с тяжелой травмой
2018-05-18 15:51 Илья Васильев
В пятницу, 18 мая, в СМИ появилась информация о том, что Заслуженный артист Российской Федерации Григорий Лепс был госпитализирован. Изначально сообщалось, что певец получил перелом нескольких ребер в результате падения. Представители исполнителя заявили, что его здоровью ничто не угрожает.

Что ждет российские школы после переназначения Васильевой
2018-05-18 16:02 Яков Лысенко
Ольга Васильева возглавит Министерство просвещения, выделенное из Минобрнауки. На своем посту Васильева будет заниматься вопросами общего образования: школами, лицеями, колледжами и техникумами. Университеты теперь отходят под контроль нового ведомства - Министерства науки и высшего образования. Эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", поддерживают разделение ведомства на две части - по их мнению, последние годы Васильевой было "не до науки и высшего образования".

Новым министром транспорта стал Евгений Дитрих
2018-05-18 16:34 Анатолий Караваев
Дмитрий Медведев представил президенту новый состав Правительства России. Новым министром транспорта вместо Максима Соколова назначен его первый зам Евгений Дитрих. Уже во время прихода на работу в Минтранс он рассматривался одним из главных претендентов на место Соколова, которого в то время жестко критиковало руководство страны. Однако незадолго до отставки Владимир Путин снял с него дисциплинарное взыскание.

Медведев представил президенту список состава нового правительства
2018-05-18 17:04 Лидия Мисник
Евгений Зиничев назначен министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Ранее этот пост занимал Владимир Пучков, информация о смене которого уже давно распространялась в СМИ. Основная причина того, что Пучков лишился портфеля, - ряд чрезвычайных происшествий, в ходе устранения которых были допущены серьезные ошибки.

Глава МВД Колокольцев сохранил свой пост
2018-05-18 17:32 Отдел "Общество"
Президент России Владимир Путин принял предложение премьер-министра Дмитрия Медведева сохранить пост министра внутренних дел за Владимиром Колокольцевым. Он возглавляет силовое ведомство с мая 2012 года и в настоящее время погружен в работу по подготовке к Чемпионату мира по футболу, до которого остается меньше месяца.

Министром юстиции останется Александр Коновалов
2018-05-18 18:08 Отдел "Политика"
Министр юстиции Александр Коновалов сохранил свою позицию в новом кабинете министров Дмитрия Медведева. Он занимает эту должность с 12 мая 2008 года - с начала президентства Медведева - и считался во многом его человеком в правительстве Владимира Путина, на тот момент занимавшего пост премьер-министра.

Против чего протестуют в Каннах
2018-05-18 18:37 Наталья Нефедова
Крупные мероприятия постоянно становятся площадками для обсуждения общественно-политических вопросов, этот год и вовсе был богат на громкие заявления со стороны Голливуда. Теперь настала очередь Канн рассказать о том, что их волнует. "Газета.Ru" — о пяти акциях протеста 71-го Каннского кинофестиваля.

О том, кто в правительстве будет реализовывать обещания Владимира Путина
2018-05-18 18:41 "Газета.Ru"
Премьер-министр Дмитрий Медведев представил Владимиру Путину свои предложения по составу кабинета министров. Президент подтвердил все кандидатуры. Если в кулуарах и были какие-то обсуждения и разногласия на сей счет, то они остались в стороне от внимания широкой публики. В результате в составе нового правительства оказалось еще меньше неожиданных назначений, чем предполагалось. Хотя совсем уж без сюрпризов все же не обошлось.

Сергей Шойгу сохранил министерское кресло
2018-05-18 19:01 Отдел "Армия"
Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил президенту страны Владимиру Путину переназначить на пост министра обороны РФ Сергея Шойгу. В этой должности нынешний глава Минобороны находится с 2012 года, за это время были созданы Воздушно-космические силы, а доля современных вооружений - доведена почти до 60%.

Драчев избран президентом Союза биатлонистов России
2018-05-18 19:07 Дмитрий Окунев
Призер Олимпиады по биатлону, депутат Госдумы Владимир Драчев избран президентом Союза биатлонистов России в третьем туре. Парламентарий выиграл борьбу у члена правления СБР Дмитрия Алексашина и своего экс-партнера по сборной Виктора Майгурова.

18 мая 1935 года потерпел катастрофу флагман советского воздушного флота АНТ-20
2018-05-18 19:39 Михаил Ходаренок
18 мая 1935 года самый большой самолет своей эпохи АНТ-20 "Максим Горький" во время очередного демонстрационного полета столкнулся с истребителем И-5. В результате катастрофы погибли 49 человек, в том числе пилот И-5, 11 членов экипажа "Максима Горького" и 37 пассажиров - сотрудников ЦАГИ и их родственников -, в том числе шестеро детей. Многие детали этого тяжелого происшествия неясны до сих пор.

Новый клип "Ленинграда", Глюкозы и ST "взорвал" интернет
2018-05-18 19:47 Александр Обносов
Группа "Ленинград" выпустила анимационный клип на совместную с певицей Глюкозой и рэпером ST песню "Жу-Жу". Режиссером видео стал Илья Найшуллер, создатель нашумевшего фильма "Хардкор".

Жертвами стрельбы в техасской школе стали от 8 до 10 человек
2018-05-18 19:59 Яков Лысенко
Стрельба в школе города Санта-Фе американского штата Техас привела к гибели от 8 до 10 человек. По предварительным данным, молодой человек вошел в класс и открыл стрельбу по учащимся - а также разбрасывал по классу взрывные устройства. Полиция задержала стрелка и его предполагаемого сообщника. Президент США Дональд Трамп назвал инцидент "скверным" и заявил американцам: "Да хранит всех Господь!".

Дмитрий Кобылкин возглавил Министерство природных ресурсов и экологии
2018-05-18 20:02 Александра Баландина, Лидия Мисник
В новом составе правительства Министерство природных ресурсов и экологии возглавил теперь уже бывший губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Его кандидатуру одобрил президент РФ Владимир Путин на встрече с премьером Дмитрием Медведевым. Экологи называют нового главу Минприроды чиновником, имеющим большой опыт, однако связан он больше с добычей нефти и газа. Кроме того, были переназначены министры социального блока - Вероника Скворцова и Максим Топилин.

На Кубе потерпел крушение пассажирский Boeing 737
2018-05-18 20:54 Отдел "Общество"
На Кубе разбился самолет с более чем ста пассажирами на борту. Самолет выполнял рейс из Гаваны в Ольгин. Он упал через несколько минут после взлета из аэропорта; причины крушения устанавливаются. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию.

Тактаров назвал Шлеменко "политическим деятелем"
2018-05-18 21:04 Дмитрий Окунев
Бывший и действующий бойцы ММА Олег Тактаров и Александр Шлеменко устроили публичный конфликт вокруг рекламы пива, в которой поучаствовал более возрастной спортсмен. Он же предложил оппоненту "разобраться", если у того остались претензии.

Суд отклонил иск Мары Багдасарян о возвращении ей водительских прав
2018-05-18 21:12 Дарья Малютина
Дорогомиловский суд Москвы отказался вернуть водительские права скандально известной Маре Багдасарян, ранее бессрочно отстраненной от "руля" из-за эпилепсии: иск стритрейсерши к экзаменационному отделу Госавтоинспекции отклонили. На заседание суда девушка даже не явилась: ее интересы представлял адвокат Алексей Демин. Он называет действия Госавтоинспекции незаконными и намерен обжаловать решение суда.

Онлайн-трансляция полуфинала Евролиги ЦСКА - "Реал"
2018-05-18 22:00 Константин Лесик, Андрей Каспарян
Московский баскетбольный клуб ЦСКА встречается с мадридским "Реалом" в полуфинальном матче Евролиги, который проходит в Белграде. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Черчесов рассказал о готовности сборной России к ЧМ-2018
2018-05-18 22:06 Константин Лесик
Сборная России по футболу начала подготовку к чемпионату мира – 2018 на базе в Новогорске. 18 мая подопечные Станислава Черчесова привели первую тренировку на первом сборе. "Газета.Ru" рассказывает о последних новостях из стана главной команды страны.

Путин назвал условие сохранения транзита газа через Украину
2018-05-18 23:01 Ольга Шерункова
Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели переговоры в Сочи, где обсудили судьбу иранской ядерной сделки, "Северного потока - 2", а также пути урегулирования конфликтов в Сирии и на Украине. Между тем эксперты склонны сомневаться, что сочинский саммит даст плоды и приведет к прорыву в отношениях Москвы и Берлина.

Путин утвердил состав правительства России
2018-05-18 23:18 Петр Нетреба
Новый состав правительства, утвержденный президентом Владимиром Путиным, не предполагает проведения серьезных реформ. Повестка для министров уже определена майским указом: это снижение бедности, повышение темпов роста экономики, строительство инфраструктуры. Отсутствие в кабмине людей из команды Алексея Кудрина, предлагавшего либеральные реформы, приведет к тому, что главной задачей шестилетки станет обеспечение макроэкономической и административной стабильности.

В избранное