Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Думе предложили наказывать за вовлечение подростков в протесты



В Думе предложили наказывать за вовлечение подростков в протесты
2018-05-10 14:58 Лидия Мисник
Законопроект об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги внесен в Госдуму. Максимальная санкция, предусмотренная предложенными поправками — штраф в размере 500 тыс. руб. и 1 млн руб. за повторное нарушение. Депутат Евгений Ревенко отметил, что документ призван оградить детей от "политических педофилов" и прививаемого ими правового нигилизма. В свою очередь, член СПЧ Николай Сванидзе усомнился в том, что поправки соответствуют Конституции.

Минобороны России раскрыло детали ракетного удара Израиля по Сирии
2018-05-10 15:15 Михаил Ходаренок
ВВС Израиля нанесли серию ракетно-авиационных и бомбо-штурмовых ударов по иранским военным объектам в Сирии. Вполне возможно, что Тегеран не оставит без ответа действия Израиля, а это, в свою очередь, может привести к полномасштабному конфликту на Ближнем Востоке. К чему может привести усложнение ситуации в регионе, рассказывает военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Путин не смог помочь Серебренникову посетить кинофестиваль в Каннах
2018-05-10 15:55 Лидия Мисник
Президент России Владимир Путин ответил на просьбу министра иностранных дел Франции посодействовать приезду режиссера Кирилла Серебренникова на кинофестиваль в Канны. Президент заявил, что хотел бы помочь, "но российский суд независим". По красной ковровой дорожке съемочная группа фильма Серебреникова "Лето" прошла с плакатом с именем режиссера.

Онлайн-трансляция 1/4 финала турнира в Мадриде Шарапова - Бертенс
2018-05-10 16:00 Александр Обносов
Российская теннисистка Мария Шарапова играет с голландкой Кики Бертенс в 1/4 финала турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Мадриде. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

ФСИН сообщила о самоубийстве в СИЗО убийцы пятерых байкеров
2018-05-10 16:08 Анатолий Караваев
Убийца пятерых байкеров из мотоклуба "Дикие сердцем" покончил с собой в СИЗО. Осужденный на пожизненное заключение 29-летний Илья Асеев был найден мертвым вечером 9 мая. В причинах случившегося уже разбираются во ФСИН и Следственном комитете.

Ждет ли Россию новая социальная революция
2018-05-10 16:40 "Газета.Ru"
Когда Владимир Путин в 2000 году шел на первый срок, в подготовленной для него Центром стратегических разработок во главе с Германом Грефом программе развития страны главной целью значилось превращение России в "социальное государство". Нечто подобное хочет сделать российский президент и в новом указе о целях развития страны до 2024 года. При этом новая социальная революция в России с большой вероятностью начнется, в том числе, с повышения пенсионного возраста и очередной реформы пенсионной системы.

Как Башар Асад отреагировал на оскорбления Дональда Трампа
2018-05-10 16:59 Отдел "Армия"
Президент Сирии Башар Асад отреагировал на слова американского лидера Дональда Трампа, который еще в начале апреля после сообщений о "химатаке" в Восточной Гуте назвал его "животным". После подобных реплик встреча двух президентов вряд ли состоится в ближайшее время, заявил Асад. По его утверждению, встреча должна быть результативной, что вряд ли возможно с таким непоследовательным политиком, как Трамп.

Что смотреть в кино на этой неделе
2018-05-10 17:05 Дмитрий Кузьмин
Неоднозначный перезапуск франшизы "Такси", антиутопия Эндрю Никкола "Анон", биография автора "Франкенштейна" и новый фильм каталонского мастера ужасов - что выходит в российской прокат на этой неделе.

Как виртуальные модели захватывают Instagram
2018-05-10 17:20 Маргарита Герасюкова
В эпоху цифровизации и социальных сетей обычными моделями теперь никого не удивишь - теперь в тренде модели виртуальные. Девушки, чья внешность была создана с помощью компьютерных технологий, имеют собственный инстаграм и небольшую армию преданных подписчиков. Какая модель набрала миллион фолловеров, зачем их создатели ломают аккаунты друг друга и, причем тут культурная апроприация, – читайте в материале "Газеты.Ru".

В Ульяновске задержана женщина, сбившая насмерть ребенка 9 мая
2018-05-10 17:33 Дарья Малютина
В Ульяновске 24-летняя женщина в День Победы задавила насмерть маленького мальчика на "зебре" и скрылась с места аварии. Трагедия вызвала огромный резонанс в регионе, к скрывшемуся водителю лично обратился глава региона Сергей Морозов, который назвал его "подлецом". К масштабным поискам виновного помимо полиции сразу же подключились жители города: они искали очевидцев в соцсетях, а машину на улицах и во дворах.

Велогонщик Армстронг заступился за Россию
2018-05-10 18:28 Александр Обносов
Культовый американский велогонщик Лэнс Армстронг, лишенный всех своих титулов после признания в многолетнем применении допинга, заступился за Россию. По его мнению, расследование применения запрещенных средств в российском спорте превратили в шоу, а реальной пользы многочисленные санкции и наказания так и не принесли.

Экс-директору "Гоголь-центра" Малобродскому стало плохо в суде
2018-05-10 18:37 Лидия Мисник
Алексею Малобродскому, заключенному под стражу по делу "Седьмой студии", стало плохо во время заседания суда, на котором решался вопрос о его переводе под домашний арест из СИЗО. Его лечащий врач написал в своем фейсбуке, что у продюсера случился инфаркт. Ходатайство о переводе деятеля культуры суд вернул СК, объяснив это тем, что прежний отказ еще не вступил в силу.

В Госдуму внесли поправки, расширяющие действие "закона Димы Яковлева"
2018-05-10 18:51 Отдел "Политика"
В Госдуму внесен законопроект, предполагающий расширение так называемого "закона Димы Яковлева". В соответствии с поправками, разработанными представителями от всех четырех думских фракций, список "нежелательных на территории РФ" организаций может пополниться компаниями и НКО, осуществляющими вмешательство в российские выборы.

Почему суд разрешил Белых занимать государственные посты после тюрьмы
2018-05-10 19:01 Елизавета Королева
Мосгорсуд частично изменил приговор экс-губернатору Кировской области Никите Белых, сняв запрет на работу в госучреждениях в течение трех лет после освобождения бывшего чиновника. Санкции в виде восьми лет строгого режима и штрафа в 48,2 млн рублей остались в силе. Юристы сообщили "Газете.Ru", что разрешение занимать государственные посты - формальный жест, потому что на госслужбу человека с судимостью все равно не возьмут.

Почему Екатерина Андреева снова будет вести программу "Время"
2018-05-10 19:11 Илья Васильев
Кирилл Клейменов больше не будет вести новостную программу "Время". На его место вернется "любимая телеведущая Путина" Екатерина Андреева, которая с конца февраля занималась только эфирами на Дальний Восток и Сибирь и появлялась на экране по выходным.

Эксперты оценили угрозу национализации российских компаний на Украине
2018-05-10 19:39 Отдел "Бизнес"
В Верховную раду внесен законопроект, который позволит национализировать имущество российских компаний. Большинство "дочек" отечественных банков на Украине так и смогли найти покупателей на свой бизнес. При этом санкции могут распространить и на украинский бизнес, поставляющий товары в Россию.

Психологи выяснили, почему женщины сплетничают
2018-05-10 20:09 Алла Салькова
Женщины всех возрастов распускают слухи о потенциальных соперницах в погоне за мужским вниманием, выяснили психологи. Они связывают это с женской неуверенностью в себе и исторически сложившейся ситуацией. Исследователи надеются, что новые данные позволят самим женщинам пересмотреть отношения друг с другом.

Старший сын президента США встречается с бывшим прокурором Сан-Франциско
2018-05-10 20:16 Отдел "Стиль"
Дональд Трамп-младший, находящийся в процессе развода, нашел новую возлюбленную - это бывший калифорнийский прокурор, а сейчас телеведущая Кимберли Гилфойл. "Газета.Ru" рассказывает о том, как старший сын президента США устраивает личную жизнь.

Тренер Орсер будет брать с Медведевой почасовую оплату
2018-05-10 20:25 Дмитрий Окунев
Фигуристка Евгения Медведева отправится в Канаду для работы со своим новым тренером Брайаном Орсером не ранее середины июня. Тем временем канадский специалист рассказал о планах взаимодействия с россиянкой и назвал аспекты, которым предполагается уделить первостепенное внимание.

Вдова Владимира Высоцкого Марина Влади празднует юбилей
2018-05-10 21:00 Анна Лозинская
Самая знаменитая француженка русского происхождения, муза Жан-Люка Годара и Орсона Уэллса, первая жена Робера Оссейна, вдова Владимира Высоцкого: Марина Влади и сегодня обладает магнетическим даром притягивать взгляды. "Газета.Ru" - о самой близкой к России французской актрисе.

Путин подарил юным хоккеистам клюшки из кремлевской ели
2018-05-10 21:07 Александр Обносов
Президент России Владимир Путин забросил пять шайб в гала-матче Ночной хоккейной лиги, внеся внушительный вклад в победу своей команды. Встреча состоялась 10 мая в сочинском Дворце спорта "Большой", где проходила Олимпиада-2014.

Почему россияне сократили в апреле повседневные расходы на продукты
2018-05-10 21:09 Наталия Еремина
Не успев начать тратить, россияне опять вернулись к режиму экономии. На фоне роста цен на овощи, граждане урезали расходы в попытке скопить на летний отпуск. Эксперты считают, что россияне и в этом году продолжат экономить, питаясь продуктами с дачи.

Онлайн-трансляция матча чемпионата мира по хоккею Чехия - Россия
2018-05-10 21:15 Дмитрий Окунев
Сборная России играет с командой Чехии на чемпионате мира по хоккею - 2018. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Кремль опроверг сообщения о письме Путина в Канны по Серебренникову
2018-05-10 21:42 Рафаэль Фахрутдинов
Президент России Владимир Путин не писал ответ организаторам Каннского кинофестиваля по поводу невозможности участия в мероприятии режиссера киноленты "Лето" Кирилла Серебренникова, который обвиняется в организации хищения 133 млн рублей и находится под домашним арестом. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Онлайн-трансляция матча АПЛ "Вест Хэм" - "Манчестер Юнайтед"
2018-05-10 21:45 Антон Борисов
"Манчестер Юнайтед" в гостях играет против "Вест Хэма" в матче чемпионата Англии по футболу. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Онлайн-трансляция полуфинала конкурса песни "Евровидение-2018"
2018-05-10 21:46 Дмитрий Кузьмин
Российская певица Юлия Самойлова выступает во втором полуфинале международного конкурса песни "Евровидение-2018" в Лиссабоне. "Газета.Ru" ведет прямую текстовую трансляцию шоу.

Почему Меркель призвала Европу перестать полагаться на США
2018-05-10 22:40 Эльвира Кокая, Валентин Логинов
Решение президента США Дональда Трампа выйти из сделки по Ирану все больше нервирует европейских лидеров. Даже канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европа больше не может полагаться на США. Хватит ли странам ЕС стойкости, чтобы противостоять Вашингтону и сохранить ядерную сделку с Тегераном, разобралась "Газета.Ru".

Почему именно Алексею Кудрину предложили возглавить Счетную палату
2018-05-10 23:55 Отдел "Бизнес"
"Единая Россия" предложила экс-министру финансов Алексею Кудрину возглавить Счетную палату РФ. Ее нынешний глава Татьяна Голикова уходит работать вице-премьером по соцполитике. Кудрин взял несколько дней на размышление. В числе прочих на должность главного государственного аудитора источники называют депутатов Андрея Макарова, Анатолия Аксакова, вице-спикера Госдумы Александра Жукова.

Чехи прервали рекордную сухую серию сборной России на ЧМ-2018
2018-05-11 00:03 Александр Обносов
Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира - 2018 в Дании, уступив в овертайме команде Чехии. "Газета.Ru" рассказывает о неприятном фиаско "Красной машины".

Прогноз погоды в Москве с 11 по 18 мая
2018-05-11 08:17 Яков Лысенко
Холодные ветра покинут столичный регион - в ближайшие дни в Москве будет солнечная, теплая погода, переходящая в откровенно жаркую: столбики термометров поднимутся до +26°C. Однако с началом следующей недели плюсовую температуру омрачат кратковременные дожди и грозы.

В избранное