Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Почему пуговицы на мужской и женской одежде расположены с разных сторон



Почему пуговицы на мужской и женской одежде расположены с разных сторон
2020-09-05 12:58 Валентина Терзи

С чего начинается наш день? У большинства людей утро начинается со сборов: в школу, институт, на работу. Открывая шкаф, мы даже не подозреваем, что в нашем гардеробе присутствуют вещи, история происхождения которых весьма интересна. Например, одежда на пуговицах. Знаете ли вы почему пуговицы на мужской и женской одежде располагаются с разных сторон? Давайте разберемся.

Почему пуговицы на мужской и женской одежде расположены с разных сторон
favoritti.com

Существует несколько версий

Согласно первой, в былые времена правая рука мужчин всегда должна была быть свободной, чтобы в случае нападения быстро вытащить оружие из ножен. Соответственно левой рукой мужчины совершали многие другие манипуляции, в том числе и расстегивали пуговицы. Это было гораздо удобнее делать, если пуговицы располагались на правой стороне одежды. Женщины же часто работали, держа малыша в левой руке. Правой рукой они могли очень быстро расстегнуть платье в случае кормления грудью, либо прикрыть ребенка полой плаща от любопытных глаз или непогоды. В этом случае пуговицы пришивали на левую сторону одежды.

Согласно второй версии, расположение пуговиц на разных сторонах одежды берет своё начало в те времена, когда женщины пользовались услугами горничных, чтобы застегивать бесконечное количество пуговичек на своих нарядах. А так как большинство служанок были правши, то стоя напротив хозяйки им удобнее было застегивать наряд с левой стороны. Для простолюдинок одежду шили по подобию господской и о расположении пуговиц никто не думал. Мужчины же чаще одевались сами, поэтому пуговицы пришивались на правую сторону.

Почему пуговицы на мужской и женской одежде расположены с разных сторон
novate.ru

Таким образом, выбирая в магазине рубашку, вы можете с одного только взгляда определить мужская перед вами модель или женская.

Статья Почему пуговицы на мужской и женской одежде расположены с разных сторон появились сначала на Tabulo.



5 впечатляющих рекордов из книги рекордов Гиннеса.
2020-09-05 13:52 Екатерина Грати

Есть люди, горящие желанием доказать, что им подвластно невозможное. Ради этого они способны на любые безумства, порой ничем не оправданные, а иногда и трагически заканчивающиеся. Но таково желание прославиться любым путём, и противопоставлять этому желанию доводы любой степени разумности – дело безнадёжное. Остаётся только подивиться бесстрашию таких людей и познакомиться с некоторыми их достижениями, попавшими в Книгу рекордов Гиннесса.

5 впечатляющих рекордов из книги рекордов Гиннеса.
ask.careers

В Книге рекордов Гиннесса собрана информация не только о рекордах людей, но также животных, о необычных явлениях природы, достижениях в области науки, искусства, спорта, рекордах путешествий. Иногда эти рекорды кажутся довольно нелепыми (например, количество съеденных с определённой скоростью продуктов или самые длинные ногти на руках), а иногда забавными и даже милыми.

В книге рекордов Гиннеса есть рекорсмены с самыми большими вязальными спицами, с самыми маленькими губными гармошками, и даже с рекордом по вращению на дрели, прикрепленной к потолку. Но в этой статье мы хотим поговорить о действительно впечатляющих мировых рекордах, которые вызывают удивление и восхищение.

1.Самая длительная карьера хирурга

Хирургу Мамбету Мамакееву из Киргизии 92 года. Он попал в Книгу рекордов Гиннесса как врач с самой длительной хирургической карьерой – 67 лет (рекорд 2020 года). В свои 92 года он остаётся практикующим хирургом.

5 впечатляющих рекордов из книги рекордов Гиннеса.
sputnik.kg

2. Заплыв вокруг острова

Британец Росс Эджли первым в истории проплыл вокруг острова Великобритания. Этот путь он проделал за 157 дней, находясь в воде по 12 часов, ни разу не сходя на берег, но отдыхая на сопровождающем его катамаране.

5 впечатляющих рекордов из книги рекордов Гиннеса.
olafpix.com

3. Подтягивание на мизинцах

36 раз подтянулся на мизинцах Тацио Гавиоли из Италии – это рекорд. У этого рекорда есть история, которая делает его особенно впечатляющим. Кот Тацио в автоаварии потерял лапу и теперь передвигался и даже лазил по деревьям на трёх лапах. Из солидарности с ним хозяин начал подтягиваться сначала на одной руке, а затем на мизинцах. Так и достиг рекорда.

5 впечатляющих рекордов из книги рекордов Гиннеса.
sobaka.ru

4. Мастер баланса

Мохаммед Мукбел из Йемена увлекается искусством баланса с 6 лет и к 20 годам достиг в этом больших успехов. Он поставил друг на друга 3 яйца и планирует не останавливаться на достигнутом. Для того чтобы понять насколько это сложно, попробуйте поставить вертикально хотя бы одно яйцо

5 впечатляющих рекордов из книги рекордов Гиннеса.
pnovosti.ru

5. Под водой на велосипеде

Под водой на велосипеде на глубине 66,5 м прокатился уроженец Милана Витторио Инносенте. Он профессиональный ныряльщик с аквалангом, работал с туристами. Однажды у него возникла идея покататься на велосипеде под водой. Впервые эта идея осуществилась в 2001 году, когда он проехал на велосипеде 1200 м по дну бассейна, а рекорд зафиксирован в 2008 году в возрасте 62 лет, когда он проехал на горном велосипеде 110 м по дну в районе порта Портофино на глубине 66,5 м.

5 впечатляющих рекордов из книги рекордов Гиннеса.
bikeandme.co.ua

Статья 5 впечатляющих рекордов из книги рекордов Гиннеса. появились сначала на Tabulo.



В избранное