Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Линь Пэн. История человека, который выжил 133 дня на плоту без еды и воды



Линь Пэн. История человека, который выжил 133 дня на плоту без еды и воды
2020-09-06 19:13 Мария Ерофеева

Происшествие произошло в 1942 году. Британский корабль «Бенломонд» был утоплен немецким судном. Из всего экипажа выжил лишь один человек, его звали Линь Пэн. Два часа он плавал среди обломков, и скоро ему посчастливилось найти спасательный плот.

На плоту оказался небольшой запас пищи и пресной воды. Линь Пэн подсчитал найденное добро и распределил на маленькие порции. При самом минимальном употреблении, всего провианта хватало лишь на месяц. Линь прекрасно знал, что запасы закончатся, поэтому Пэн с самого начала «незабываемого приключения» стал мастерить снасти для ловли рыбы, а также оборудование для собирания дождевых капель.

Линь Пэн. История человека, который выжил 133 дня на плоту без еды и воды
refstatic.sk

Почти сто дней Линь Пэн питался исключительно рыбой и пил воду. Иногда он находил водоросли, благодаря которым он не заболел цингой.

В 1943 году несчастный путешественник увидел, что вода изменила цвет. Он понял, что приближается к берегу. Его нашли 3 бразильских рыбака. Они отвезли его в больницу. Удивительно, но Линь мало пострадал в ходе плавания. Он потерял всего 9 кг и мог самостоятельно ходить. Для сравнения: был проведен эксперимент, в ходе которого Алан Бомбар провел в океане 2 месяца. После окончания эксперимента он потерял 25 кг веса, у него ухудшилось зрение, на коже появилась сыпь, а ногти на ногах просто выпали.

Горькая ирония рекорда

Линь Пэн находился в океане 133 дня. Это стало рекордом пребывания человека в экстремальных условиях, но данного рекорда могло вовсе не быть. Целых два раза его замечали в открытом океане. В первый раз его заметили с борта грузового судно, однако моряки не стали помогать, лишь потому, что он китаец. Второй раз потенциальными спасателями были американцы. Они были готовы выручить беднягу и даже успели бросить ему сигнальный буй, но довести спасательную операцию до конца им помешал возникший шторм.

Линь Пэн. История человека, который выжил 133 дня на плоту без еды и воды
redsence.com.ua

Жизнь Линь Пэна

После четырехнедельного пребывания в больнице Линь Пэн был переправлен британским консулом в Великобританию. Он стал знаменитостью, и благодаря этому смог добиться гражданства в США и возобновил морскую службу. Он оставался на службе до 1983 года и вышел в отставку с должности Шеф-стюарда.

Линь Пэн составил на собственном опыте полезные рекомендации, которые вошли в руководство Королевского Флота по технике выживания. Кроме того Пэн был награжден медалью Британской империи самим королем Георгом VI.

Статья Линь Пэн. История человека, который выжил 133 дня на плоту без еды и воды появились сначала на Tabulo.



3 необычные, но очень вкусные начинки для вареников
2020-09-06 19:31 Карина Кретова

Вареники – легкое и одновременно питательное блюдо. Существует огромное многообразие начинок, но мы рассмотрим самые необычные.

Для теста понадобятся мука, вода, яйца и соль. Воду разогреваем примерно до температуры тела. Все ингредиенты смешиваем в одной миске. Сначала насыпаем 2 стакана муки, разбиваем яйцо и добавляем пол стакана воды, солим. Замешиваем получившуюся смесь до однородной массы. После этого накрываем тесто влажной тканью и оставляем на 30-40 минут.

3 необычные, но очень вкусные начинки для вареников
recipes-multi.ru

1. Вареники с фасолью и грибами

Фасоль необходимо отварить, затем слить воду и посолить. Варённую фасоль измельчить в блендере. Грибы также отварить в течение 10-15 минут. Затем мелко нарезать их и обжарить в подсолнечном масле, можно добавить специи по вкусу. Также с грибами можно обжарить лук. Смешиваем фасоль с грибами и заполняем ими тесто. Варим в кипящей воде 7-10 минут. При подаче можно добавить различной зелени.

3 необычные, но очень вкусные начинки для вареников
eco-recept.ru

2. Вареники с копченной грудкой и картофелем

Копченую грудку нужно прокрутить через мясорубку. Картофель моём, очищаем и также пропускаем через мясорубку, но в отдельную от грудки тарелку. Из картошки выжимаем сок и смешиваем её с копченной грудкой. Добавляем мелко нарезанную луковицу, а также соль и перец по вкусу. Вместо грудки можно использовать сало. Так как ингредиенты начинки сырые, варить вареники придется немного дольше. Минут 15 на медленном огне.

3. Вареники с сыром и шампиньонами

Грибы нарезать на маленькие кубики, обжариваем на подсолнечном масле. Затем остужаем их и добавляем тёртый сыр. Также можно добавить немного чеснока и специй по вкусу. Начинку добавляем в тесто и варим минут 5-7.

3 необычные, но очень вкусные начинки для вареников
kt-trapeza.ru

Данные начинки обладают необычным сочетанием вкусов и ароматов. Вареники станут идеальным блюдом как на завтрак, так и на ужин. К каждому варианту можно добавить зелень или специи на свой вкус.

Статья 3 необычные, но очень вкусные начинки для вареников появились сначала на Tabulo.



9 интересных фактов о чайных пакетиках
2020-09-07 12:18 Мария Ерофеева

Чай – это самый распространенный напиток, уступающий лишь воде. Но, употребляя его, человек не задумывается, что многое про этот привычный напиток ему неизвестно, причем в некоторые факты вообще трудно поверить.

9 интересных фактов о чайных пакетиках
botanicmeister.de

Появление чайных пакетиков

Чайный пакетик появился случайно. В начале 20 века один американец продавал чай в шелковых мешочках. Но покупатели не поняли, что торговец использовал мешочки только лишь в качестве упаковки, и заваривали чай вместе с ними, что оказалось весьма удобно.

От покраснения и раздражения

Всем известно, что выдавливать прыщи нельзя. Но непослушные руки часто об этом забывают. Чтобы избавится от появившихся покраснений, достаточно приложить к несчастной коже распаренный пакетик чая, и вскоре все пройдет.

9 интересных фактов о чайных пакетиках
ya-superpuper.com

От запаха

После работы с продуктами, которые имеют острый запах, к примеру, лук, можно потереть руки заваренным пакетиком чая, и запах пройдёт.

Деревянный пол

Благодаря черному чаю можно восстановить цвет пола и «спрятать» мелкие царапины и трещинки. Так что не стоит поспешно избавляться от использованных пакетиков.

Освежитель

Чайные пакетики можно использовать, как освежитель. Если положить пару неиспользованных пакетиков в обувь, то неприятный запах исчезнет.

9 интересных фактов о чайных пакетиках
kadinhalleri.com

До блеска

Чай удобно использовать в качестве чистящего средства.Стоит замочить грязную посуду на ночь, добавив в воду чай. После такой процедуры посуда будет чистой до блеска.

Чай со льдом

Как и чай в пакетиках, чай со льдом появился тоже случайно. В 20 веке в самый разгар знойных дней один человек продавал уже готовый чай. Но никому не хотелось пить в жару горячий напиток, поэтому он догадался добавить в него льда. Так холодный чай стал хитом и популярен до сих пор.

Удобрение

Для тех растений, которые любят кислую почву, одним из лучших удобрений будут обычные остатки от заварки.

9 интересных фактов о чайных пакетиках
sovkusom.ru

Пепел

На пепел в камине можно высыпать влажную заварку. Чай не даст пеплу «разгуливать» по дому и портить день своим настырным присутствием.

Здесь перечислено всего лишь 9 фактов, но их на самом деле очень много и все они будут очень интересны, особенно для настоящих любителей чая.

Статья 9 интересных фактов о чайных пакетиках появились сначала на Tabulo.



Carver. Мотоцикл с крышей или просто странный автомобиль?
2020-09-07 13:03 Иван Козар

Трёхколёсный автомобиль под названием Carver One выпустили ещё в 1994 году. Аппарат имел в своём распоряжении руль, но при этом, внешне он очень напоминал обычный мотоцикл и кроме того, при преодолении поворотов машина могла наклоняться.

Carver. Мотоцикл с крышей или просто странный автомобиль?
auto.pub

Выпуск модели был прекращён в 2009 году, а причиной послужило то, что Тойота, которая изготавливала для неё силовые агрегаты, заявила о том, что проект никогда не окупится, поэтому и стараться сильно не нужно. Представители Carver подтвердили, что прекращение поставок двигателей и явилось основной причиной прекращения производства «трёхколёсника». Кроме того, агрегат не пользовался особой популярностью из-за дороговизны — за него просили около 30 тыс. евро.

Но, фирма не захотела просто так расставаться со своим творением и проанализировав все недочёты, решила возродить экзотическое средство передвижения. В 2019 году была выпущена электрифицированная вариация Carver One, за которую производитель запросил куда меньшую сумму — 8 тыс. евро.

Carver. Мотоцикл с крышей или просто странный автомобиль?
newcarwallpaper.com

Конечно, электрическая модификация по техническим характеристикам не идёт ни в какое сравнение с бензиновым исполнением. У первого поколения, рядная 0,7-литровая четвёрка, оборудованная системой турбонаддува, выдавала 68 лошадиных сил, что позволяло машине разгоняться до первой сотни за 8,2 сек и набирать максимально возможные 185 км/ч.

А вот электро-версия перед такими показателями просто меркнет. Аппарат оборудуется парочкой электромоторов, каждый из которых обладает мощностью 2,7 лошадиных сил. Из-за таких силовых показателей, максимальная скорость выдалась совсем слабенькой — всего 45 км/ч.

Зато транспорт экологически чистый, что также очень важно. На полную зарядку АКБ ёмкостью 5,3 кВтч уйдёт 6,5 часов, а проехать без подзарядки она позволяет до 100 километров. Carver One Electro рассчитан на перевозку двух персон и кроме того, у него имеется грузовой отсек на 70 литров. Крыша изготовлена из ткани и при надобности её можно снять, также есть боковые окна.

В конструкции присутствует механизм наклона, позволяющий кузову наклоняться до 45 градусов, что положительным образом влияет на устойчивость во время преодоления поворотов. Вот такой интересный автомобильчик для города получился у Нидерландского производителя.

Carver. Мотоцикл с крышей или просто странный автомобиль?
pinterest.com

Статья Carver. Мотоцикл с крышей или просто странный автомобиль? появились сначала на Tabulo.



5 юбок, которые должны быть в гардеробе у каждой девушки
2020-09-07 13:49 Наталия Кирюшатова

Подчеркнуть женственность и выглядеть уместно почти в любой ситуации помогают базовые вещи гардероба. Одна из них – юбка. Их существует великое множество, но есть несколько моделей, которые должны быть в шкафу у каждой девушки.

Юбка-карандаш

Не обязательно выбирать только классические варианты. Можно отдать предпочтение ярким цветам или декору в виде разреза спереди. Узкий фасон до середины колена стройнит и добавляет рост. Такие модели уместны как в офисе, так и на неформальной прогулке. Дамам с пышными формами при выборе юбки-карандаш нужно надевать удлиненный верх, доходящий до середины бедра.

5 юбок, которые должны быть в гардеробе у каждой девушки
bagiraclub.ru

Юбка-солнце

Крой выгодно подчеркивает талию и делает фигуру более хрупкой, а в случае необходимости позволяет скорректировать линию бедер. Сочетать такую юбку можно как с классической блузой и туфлями, так и с модными кроп-топами и молодежными кедами. Невысоким девушкам нужно помнить, что такая модель зрительно немного убирает рост.

5 юбок, которые должны быть в гардеробе у каждой девушки
glamurnenko.ru

Юбка А-силуэта

Среднее между первым и вторым вариантами. Идеальной будет длина до колена или чуть выше. Девушки с безупречной фигурой могут позволить себе мини. Интересно смотрятся подобные юбки с запахом. Как и более широкий вариант, такой фасон корректирует зону бедра, но в данном случае нет акцента на талии.

5 юбок, которые должны быть в гардеробе у каждой девушки
Favoritti.com

Юбка макси

Это идеальный фасон для тех случаев, когда женщина не хочет оголять ноги. В зависимости от ткани можно подобрать варианты как на тёплую погоду, так и на холода. Цвета также могут быть разными: от классических темных до ярких принтованных. Летящие ткани добавят образу романтизма.

5 юбок, которые должны быть в гардеробе у каждой девушки
pandao.ru

Джинсовая юбка

Деним никогда не выходит из моды. Фасон может меняться и зависит от типа фигуры. Сочетают такие юбки как с классическим верхом, так и с одеждой в стиле спорт-шик. Обувь также может быть абсолютно разной: грубые ботинки, кроссовки, или женственные шпильки. В качестве элементов декора интересно смотрятся пуговицы или молния.

5 юбок, которые должны быть в гардеробе у каждой девушки
Яндекс Дзен

Статья 5 юбок, которые должны быть в гардеробе у каждой девушки появились сначала на Tabulo.



Стэнфордский тюремный эксперимент. Власть портит людей
2020-09-23 09:30 Валентина Терзи

Стэнфордский тюремный эксперимент был проведён в 1971 году молодым американским психологом Филиппом Зимбардо в Стэнфордском университете. В каждой стране есть множество исправительных учреждений, закрытых учебных школ, военные училища и просто служба в армии. В любом из этих мест наблюдаются конфликты между подчинёнными и надзирателями: первые устраивают бунты, жалуются на условия и атмосферу содержания, а вторые превышают свои должностные полномочия. Эксперимент имел цель сымитировать ситуацию тюремной практики, дезориентировать участников эксперимента, заставить их забыть себя, максимально вывести из привычной жизни, после проанализировать результаты.

Стэнфордский тюремный эксперимент. Власть портит людей
egalochkina.ru

Эксперимент должен был длиться 2 недели. Через объявление в газете, которое обещало щедрое вознаграждение за участие в эксперименте, было набрано 24 человека. Все мужчины, все белые, все молодые. В результате жеребьёвки их разделили на «заключённых» и «надзирателей». Первая группа сидела по домам, ожидая начала эксперимента. Для второй группы был подготовлен инструктаж: нельзя применять физическое насилие, бить остальных участников эксперимента; называть заключённых исключительно по номерам на их халатах и следить, чтобы они обращались друг к другу также; совершать обход тюрьмы. От «тюремщиков» экспериментаторы требовали морально подавить «заключённых», убедить, что вся власть сосредоточена в руках «охранников», создать у них чувство бессилия и беспомощности перед системой.

«Надзиратели» выбрали себе форму: деревянные дубинки и форму военного образца; глаза скрывали тёмные очки.«Заключённые» были без нижнего белья, в плохо подогнанных робах и в резиновых тапочках. Предварительно их по очереди забрала полиция, принимавшая участие в эксперименте на данном этапе, сняла отпечатки, составила протокол и отвезла в тюрьму. Там их осмотрели, приказали раздеться догола, «очистили от вшей» и присвоили номера.

Стэнфордский тюремный эксперимент. Власть портит людей
kp.ru

Погружённость всех участников эксперимента превзошла все ожидания. После первого, относительно спокойного дня, вспыхнул бунт со стороны заключённых, которые не принимали такого властного и жёсткого отношения от равных себе. Надзиратели подавляли бунт самовольно, используя огнетушители. В дальнейшем они настолько вжились в роль, что начали стравливать между собой подчинённых, убедили их в том, что среди них есть «стукач» и все возмущения, заговоры бесполезны. Появились «хорошие» и «плохие» заключённые, практиковались унижения в их адрес, наказания в виде изнурительных физических упражнений, особенно строптивые изолировались, лишались возможности сходить в душ и спали без матрасов.
Эксперимент пришлось прекратить досрочно после того, как аспирантка Кристина Маслак, не знакомая прежде с условиями эксперимента, пришла туда провести беседы. Она выразила протест против устрашающих условий тюрьмы и подняла вопрос об этической составляющей. «Заключённые» находились в плохом психическом и эмоциональном состоянии.

Результаты эксперимента были использованы для того, чтобы показать восприимчивость и покорность людей, когда присутствует оправдывающая их действия идеология государства и её системы, а также попустительство со стороны начальников и других авторитетов. Каждый третий «надзиратель» проявил изрядные садистские наклонности, которых не наблюдалось в обычной жизни, чувствуя полную власть в процессе выполнения «приказа». Ситуативные факторы имеют гораздо более сильное влияние над личностными. Авторитеты и примеры заставляют нас делать то, что мы не совершили бы сами собой.

Стэнфордский тюремный эксперимент. Власть портит людей
riara.com.ua

Хочу сказать, что данную ситуацию, хоть и не в таком выраженном виде, вполне можно встретить в нашей повседневной жизни. Работая на точке общественного питания, куда принимали на работу в основном молодых девушек и парней, я сделала такое наблюдение: они меняются, когда их переводят из обычного подчинённого на ступень выше своих ровесников и дают власть над остальной группой. Новоявленные «надзиратели» не имеют опыта, чёткого понятия о корпоративной этике, не знают основ психологии и управления, им не достаёт характера. Даже столь небольшая власть портит их: обращение к подчинённым, таким же по возрасту или даже старше, становится требовательным, нетерпимым, оскорбительным; процветают моральное унижение и травля неугодных. Воспитывайте в себе личность, не идите на поводу у авторитетов и примеров, не позволяйте власти испортить Вас и Ваши отношения с людьми.

Статья Стэнфордский тюремный эксперимент. Власть портит людей появились сначала на Tabulo.



Простой и невероятно вкусный суп-пюре из шампиньонов с тимьяном
2020-09-23 10:04 Валентина Терзи

У этого супа густая кремовая консистенция и чудесный грибной аромат, который быстро собирает за столом всю семью. Это один из вариантов «быстрого» обеда, которому рада и мама — ведь он готовится всего 30 минут, и папа — суп получается довольно сытным несмотря на невысокую калорийность, и детки — им нравится нежная консистенция и тот факт, что суп подается с сухариками. Благодаря тому, что суп готовится из шампиньонов, его легко можно включить и детское меню (с возраста 4-5 лет). Тимьян (он же чабрец) можно добавлять свежий или сушенный, он придает особый аромат и хорошо сочетается с грибным вкусом.

Простой и невероятно вкусный суп-пюре из шампиньонов с тимьяном
avrorra.com

Как и для других супов-пюре, для его приготовления вам потребуется погружной блендер или хотя бы кухонный комбайн, где можно измельчить ингредиенты.

Ингредиенты на 5 порций. Время приготовления – 30 минут

∙ 500г свежих шампиньонов;
∙ 3 средних картофелины;
∙ 1 луковица;
∙ 2 зубчика чеснока;
∙ 2 стакана воды или бульона;
∙ 1 стакан жирных сливок;
∙ 4 стебелька тимьяна;
∙ соль, перец по вкусу;

Приготовление

Шаг 1. Мелко порубите лук и обжарьте его на растительном масле прямо в сковороде. Когда лук станет прозрачным, добавьте мелко порубленный чеснок и жарьте еще 1 минуту.

Шаг 2. Картофель очистите и порежьте небольшими кубиками. Залейте кипятком или бульоном и прибавьте огонь, чтобы суп закипел.

Шаг 3. Сразу добавьте порезанные шампиньоны.

Шаг 4. Добавьте несколько веточек тимьяна, связанные нитью (чтобы потом не вылавливать по одному стебельку).

Варите суп на среднем огне около 10 минут до готовности картофеля.

Шаг 5. Затем удалите тимьян, посолите и пюрируйте суп погружным блендером.

Шаг 6. Добавьте сливки, хорошо перемешайте и доведите до кипения, но не кипятите.

Шаг 7. Подавайте слегка присыпав тимьяном, гренками или сухариками.

Простой и невероятно вкусный суп-пюре из шампиньонов с тимьяном
sm-news.ru

Статья Простой и невероятно вкусный суп-пюре из шампиньонов с тимьяном появились сначала на Tabulo.



В избранное