Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Эксперимент Милгрэма. Насколько могут быть жестоки люди, выполняя свою работу?



Эксперимент Милгрэма. Насколько могут быть жестоки люди, выполняя свою работу?
2020-09-12 01:40 Екатерина Грати

Если подойти на улице к случайному человеку и спросить, готов ли он причинить боль незнакомцу и при каких условиях, скорее всего, ответ будет… не очень цензурным. Но история знает много примеров, когда обычные люди вели себя исключительно жестоко.

Эксперимент Милгрэма. Насколько могут быть жестоки люди, выполняя свою работу?
pinterest.com

Наиболее ярко и массово этот феномен проявился в нацистской Германии. Многие исследователи после задавались вопросом, почему простые граждане как будто превратились в палачей и садистов.

Эксперимент Милгрэма. Жестокость и вседозволенность

Психолог Стэнли Милгрэм провел серию экспериментов, которые несколько прояснили ситуацию.

Алгоритм опыта был прост — добровольцу-испытуемому сообщали, что ему придется всего лишь нажимать на кнопке на пульте управления. При каждом нажатии, человека в соседней комнате будет бить током, сила которого будет увеличиваться. Как и в других психологических опытах, испытуемые не знали, что именно изучают, и считали, что это работа о влиянии боли на память. Не знали они и того, что человек за стеной был актером, а пульт не работал, просто лампочки красиво загорались.

Эксперимент Милгрэма. Насколько могут быть жестоки люди, выполняя свою работу?
aminoapps.com

Экспериментатор сообщал добровольцу, что удары тока подаются только при ошибочном ответе, и что человек за стеной очень даже в курсе условий, а главное, что опыт будет продолжаться, пока все ответы не будут верными. В ходе опыта сила тока увеличивалась от незначительной до смертельной. На самом деле Милгрэм хотел узнать, как далеко зайдут люди, выполняя приказы.

Результаты и выводы

Результат эксперимента несколько ошеломили психологов — больше половины участников безоговорочно следовали указаниям экспериментатора. Они знали о боли, который испытывает неизвестный им человек, но продолжали следовать указаниям. В ходе эксперимента лишь некоторые задавались вопросами, стоит ли остановиться и не пострадает ли несчастная жертва. Экспериментатор использовал 4 стандартных варианта ответа, в которых не было угроз, только убеждения (в духе «Это ради науки» и «Мы должны закончить, это важно»). И этого оказалось достаточно.

Дальнейшие повторения опыта привели лишь к небольшим корректировкам данных. Было достоверно доказано, что никто из участников не был садистом, не проявлял лишней агрессии. Они просто следовали неявным приказам человека, который в их представлении был наделен властью. Они просто выполняли свою работу.

Эксперимент Милгрэма. Насколько могут быть жестоки люди, выполняя свою работу?
free-wallpapers.su

По мотивам эксперимента Стэнли Милгрэма был снят отличный фильм Экспериментатор, который наглядно показал главный вывод Милгрэма – большинство людей готовы убивать по приказу.

Статья Эксперимент Милгрэма. Насколько могут быть жестоки люди, выполняя свою работу? появились сначала на Tabulo.



Как не поправиться после диеты? Полезные советы
2020-09-12 12:25 Екатерина Грати

Всегда, когда люди пытаются сбросить лишний вес, они начинают резко ограничивать свой рацион. И не всегда эта попытка увенчивается успехом. А если и удастся сбросить пару килограмм, то велик риск набрать их снова, иногда и в двойном размере, после окончания диеты. Так как же похудеть и не набрать вес? Главный секрет — это разработать меню правильного питания.

Как не поправиться после диеты? Полезные советы
pinterest.com

Так как же закрепить результат и не поправиться после диеты?

Для начала заведите себе привычку принимать пищу 5-6 раз в день, питаясь небольшими порциями. Вес каждой порции должен быть не более 250 грамм и разовая порция не должна превышать 400 кКал. Общее количество калорий вашего рациона не должна превышать 1600 кКал, но и не быть ниже 1200

кКал. И сделайте градацию потребления пищи по содержанию питательных веществ. Так, например, сложный и тяжело перевираемые углеводы вы потребляете утром, а вечером потребляете белки и простые углеводы.

Второй важный момент — это потребление жидкости. Всем известно, что в день советуют употреблять до двух литров жидкости. Если вы заботитесь о своем здоровье, то не стоит пить воду из-под крана. Купите бутилированную воду, либо заказывайте воду в больших емкостях на дом. Не стоит злоупотреблять сладкой газированной водой, особенно на ночь, ведь из-за них могут возникать отеки.

Как не поправиться после диеты? Полезные советы
enjoysports.de

Периодически можно побаловать себя вредными продуктами, устроить так называемый «праздник живота».

Что же можно есть, чтобы вес остался в норме?

На завтрак следует готовить блюда, содержащие сложные углеводы и не большое количество белка. Это могут быть различные каши, бутерброды, сырки, творог. А в качестве напитка можно выпить чай, кофе (лучше без сахара, но с молоком).

В качестве обеда следует употреблять белковую пищу: грибы, мясо, птица. А в качестве гарнира к ним отлично выступают различные овощи. Идеально для обеда подходят легкие, нежирные супы.
В качестве напитка – сок. А на десерт фрукты.

На ужин необходимо съедать не слишком жирную пищу, которая содержит не очень тяжелые белки (птица, морепродукты, нежирное мясо). Идеальным дополнением выступят овощи. Потребление хлеба следует ограничить, либо отказаться от него вовсе.

Как не поправиться после диеты? Полезные советы
artlife.me

Ваше питание должно быть сбалансированным. Вы можете планировать его, это даже будет плюсом. Не забывайте о занятиях спортом, откажитесь от вредных привычек. Чтобы не набрать вес после диет, переходите на правильное питание. Существует много вкусных и низкокалорийных блюд. И более полезных. Удачи Вам!

Статья Как не поправиться после диеты? Полезные советы появились сначала на Tabulo.



Рецепт закусочного паштета из шпрот и укропа
2020-09-12 13:05 Валентина Терзи

Тем, кто любит шпроты, рекомендуется приготовить из этого консервированного продукта великолепный закусочный паштет, в который дополнительно можно добавить укроп и яичные желтки.

Рецепт закусочного паштета из шпрот и укропа
zira.uz

Такой шпротный паштет можно подавать в песочных тарталетках как закуску, а также в качестве намазки для пшеничных тостов.

Ингредиенты:

  • вареные желтки яичные (пять штук);
  • оливковый майонез (27 мл);
  • шпроты (240 г);
  • поваренная соль (по вкусу);
  • свежий укроп (26 г);
  • размягченное сливочное масло сладкое (53 г).

Процесс приготовления:

Мелко натереть вареные желтки и переложить их в миску, добавить оливковый майонез и насыпать соль, после этого взбивать ингредиенты еще пять минут, затем поместить на сито шпроты и обсушить их.

Переложить шпроты в миску и добавить измельченный укроп, а также мягкое сливочное масло, после этого взбивать компоненты пятнадцать минут до получения густого и нежного паштета.

Рецепт закусочного паштета из шпрот и укропа
zira.uz

Как только нежный шпротный паштет будет полностью готов, переложить его в пиалу и украсить по желанию измельченным укропом или спелой брусникой, затем подавать с ржаными сухариками или подсушенным белым хлебом.

Статья Рецепт закусочного паштета из шпрот и укропа появились сначала на Tabulo.



5 действительно важных вещей, за которые борются феминистки
2020-09-12 16:11 Екатерина Грати

Феминистки начали бороться за равноправие в Европе в 19 веке. Тогда особо активные женщины пытались добиться равноправия для высшего образования, участия в выборах, работать наравне с представителями сильного пола и добиться равноправия во всех остальных областях жизнедеятельности.

5 действительно важных вещей, за которые борются феминистки
pinterest.com

Хотя феминистки уже многого добились, они до сих пор продолжают бороться в некоторых областях. В последние годы за феминистками в обществе закрепился негативный образ из-за мелочных и не всегда обоснованных выпадов, а также агрессивных акций протеста.

В этой статье мы хотели бы развенчать некоторые мифы о движении феминисток, и рассказать о пяти важных вещах, за которые они борются.

Женщины пытаются достичь равноправия в политике

Хотя женщины пытаются активно бороться, в основном во власти остаются мужчины. Женщины редко остаются во власти из-за предрассудков, которые все еще сильны в консервативных странах. При этом, как показывает практика, женщины в высших эшелонах власти часто оказываются эффективнее мужчин.

5 действительно важных вещей, за которые борются феминистки
gazeta.ru

Отношение к вопросу изнасилования

К сожалению, считается, что если женщину изнасиловали, это говорит о том, что она сама виновата. Общество если не травит жертв насилия, то порицает. Люди считают, что женщина, ставшая жертвой изнасилования, была вызывающе одета или вела себя некрасиво. Феминистки стараются изменить такое представление об изнасиловании, но им еще далеко до победы.

Отношение к насилию в семье

Всем известно, что милые бранятся — только тешатся. Но это всего лишь поговорка. Многие считают, что бьет, значит любит. Все должны знать, что любовь никак не связана с насилием.

Феминистки пытаются донести это до женщин. Некоторые правоохранители не защищают женщин от побоев мужей. Феминистки решают восстановить справедливость. Поэтому они создают телефоны доверия, но пока не могут решить проблему полностью, так как она слишком масштабна.

5 действительно важных вещей, за которые борются феминистки
ptoday.ru

Девушкам запрещается делать аборт

Феминистки отстаивают права женщины насчет собственной беременности. Хотя в России есть клиники для аборта, лишь малая доля женщин готов пойти на этот отчаянный шаг. Это считается стыдным и эгоистичным поступком. Ведь аборт многие считают убийством.

Равенство в карьере

Хотя современные женщины теперь работают наравне с мужчинами, во многих странах и во многих трудовых областях их возможности все еще сильно ограничены.

5 действительно важных вещей, за которые борются феминистки
wallhere.com

Если перечисленные проблемы вам кажутся надуманными и преувеличенными, то это только благодаря героическим усилиям феминисток. Спросите об этих вопросах у людей на 1-2 поколения старше. Еще 30-40 лет назад эти проблемы были настолько остры, что старшие поколения предвзятое отношение к женщинам будут считать нормой.

Статья 5 действительно важных вещей, за которые борются феминистки появились сначала на Tabulo.



Флай. История самого фотогеничного Гейзера
2020-09-12 20:20 Валентина Терзи

Гейзер – периодически действующий источник, выбрасывающий из своих недр кипящую воду. А вот Флай еще «не дорос» для того, чтобы стать настоящим гейзером, он слишком мал по сравнению с другими (на данный момент он чуть меньше 6 м).

Флай. История самого фотогеничного Гейзера
wallhere.com

Но люди тянутся к нему, ведь он так красив и необычен. Каждый уважающий себя турист мечтает сделать собственное фото этого чуда и похвастаться своим путешествием друзьям.

История «мини-гейзера»

Без вмешательства людей Флай бы не появился. В 1916 году в Штате Невада на территории одного ранчо люди прорубили скважину для будущего колодца, который исправно служил на протяжении 50 лет. Но затем что-то пошло не так, и кипящая вода, жаждущая выбраться на волю, стала протискиваться через трещины. Так и появилось это чудо природы – гейзер Флай (название произошло от наименования самого ранчо «Fly»).

Поначалу гейзер никого не заинтересовал. Только благодаря интернету он получил известность. Один турист так удачно сфотографировал Флай, что на фото он казался невероятно большим. Многие люди, увидев снимок, собрались в путь, чтобы собственными глазами поглядеть на этого «гиганта», но добравшись, очень расстроились, так как этот гейзер был всего лишь 1,5 метра в высоту.

Флай. История самого фотогеничного Гейзера
nationalgeographic.com

Причина популярности

Всё же Флай получил свою порцию восхищений и аплодисментов благодаря минералам и бактериям. На этом гейзере живут теплолюбивые бактерии, которые окрашивают гейзер во все цвета радуги, из-за чего он так красив. Ко всему прочему, вода из него извергается постоянно, а не периодически, как у прочих гейзеров.

Когда-нибудь гейзер Флай превратится «из гадкого утенка в настоящего лебедя». Флай растет благодаря тому, что минералы растворяются в горячей воде. Хоть это происходит достаточно медленно, но всё-таки в своё время Флай может стать самым красивым гейзером на планете, созданным природой и человеком.

Флай. История самого фотогеничного Гейзера
buhamster.com

Статья Флай. История самого фотогеничного Гейзера появились сначала на Tabulo.



Мэрилин и Томми Пиллинг. Крепкий брак двух людей с синдромом Дауна
2020-09-28 10:05 Мария Ерофеева

Девиз этой необычной, но замечательной пары гласит, что с любовью возможно все. И они не раз доказывали это своим родным и близким.

Мэрилин и Томми Пиллинг. Крепкий брак двух людей с синдромом Дауна
euro-wik.pl

История Мэриэнн и Томми Пиллинг

Мэриэнн и Томми повстречались на кулинарном курсе в учреждение для людей с ограниченными способностями. Они оба увлекались кулинарией, поэтому им было не трудно отыскать темы для разговоров. Через какое-то время после их знакомства, Мэриэнн пригласила Томми к себе в гости, чтобы познакомить со своими родителями и сестрой.

Через год Томми решился и, купив пластмассовое кольцо, сделал предложение Мэриэнн. Та согласилась, а ее мать купила для молодой пары настоящие обручальные кольца. Но Мэриэнн и Томми стали супругами только через 4 года, так как мать невесты сказала, что они должны лучше узнать друг друга.

На их свадьбе присутствовало 250 человек. Все торжество было в синих тонах. Многие люди были уверены, что такой брак не будет удачным, и что уже очень скоро молодые люди разведутся, но этого не произошло.

Мэрилин и Томми Пиллинг. Крепкий брак двух людей с синдромом Дауна
metro.co.uk

Молодожены поселились в доме не далеко от своих родственников. Те часто их навещают и помогают с бытовыми проблемами. Супруги, хоть и живут одни, не могут сами справится с электрическими приборами, не умеют читать и писать, не знают, как определять время, но все эти трудности не мешают им оставаться верными супругами. Они поддерживают друг друга и не могут пережить даже самое короткое расставание.

Томми и Мэриэнн живут счастливо, каждый день они совершают путешествия или обычные прогулки, смотрят фильмы или играют в боулинг. Они до сих пор увлекаются кулинарией и совместно готовят.

Болезнь Альцгеймера

Когда Томми было 60 лет (Мэриэнн на тот момент было 48) ему диагностировали заболевание Альцгеймера, из-за которого с каждым днем его память становится все хуже, а порой ему становится трудно говорить и понимать чужую речь. Теперь ему требуется еще больший уход, чем раньше, но Мэриэнн с этим прекрасно справляется. Ее очень огорчает, что Томми иной раз ее не узнает, и что этих случаев становится все больше. Но случается, что Томми становится лучше, и они с Мэриэнн снова проводят дни ярко и весело.

Мэрилин и Томми Пиллинг. Крепкий брак двух людей с синдромом Дауна
divomix.com

Эта молодая пара не раз доказывала, что с любовь может преодолеть любые препятствия. Поэтому их друзья и родственники уверены, что Томми и Мэриэнн смогут пережить все невзгоды, и остаться любящей парой до конца своих дней.

Статья Мэрилин и Томми Пиллинг. Крепкий брак двух людей с синдромом Дауна появились сначала на Tabulo.



Долгий путь к свободе. Необычный памятник Нельсону Манделе
2020-09-28 10:25 Екатерина Грати

Не все знают, чем был прославлен великий 94-й южноафриканский президент. В прошлом веке Нельсон Холилала Мандела отстаивал права и убеждения своего народа. Целью, проведенных им действий, было установить простую истину: «Темнокожие – тоже люди». За это ему пришлось понести несправедливое наказание, которое длилось почти три десятилетия.

Долгий путь к свободе. Необычный памятник Нельсону Манделе
wikipedia.org

Когда мужчине исполнилось 80 лет, он вступил в брак с женщиной по имени Граса Машел, которая ранее была супругой президента Мозамбика. В итоге она стала единственной первой леди страны, которая удостоилась этого титула дважды.

В 2012 году на территории расположенной между городами Дурбан и Ховик (ЮАР), был поставлен неординарный монумент в честь знаменитого политика. В свое время, он стал первым темнокожим главой данной страны. Автором удивительного памятника является мастеровитый скульптор и художник Марко Чианфанелли.

Изображение лица президента было возведено в день памяти о нем. В тот день, 50 лет назад политик был заключен в тюрьму, где пробыл долгих 27 лет. Он попал туда вследствие открытой борьбы за права темнокожих граждан наравне с белыми жителями.

Сам же памятник был создан из 50-ти вертикальных металлических колон относительно тонкого диаметра. Высота каждой из них составляет около 10-ти м. Их грани спроектированы так, что с определенной стороны можно отчетливо рассмотреть лик Нельсона. Стальные шесты символизируют тюремную решетку, а их точное количество переплетается со значимой годовщиной события.

Долгий путь к свободе. Необычный памятник Нельсону Манделе
Wdorogu.ru

Известно, что в 1993 году Манделе вручили Нобелевскую премию мира. Он получил ее за работу, которую проделал, дабы окончить устоявшийся апартеидский режим и установить стойкую демократию. Примечательно, что именно в следующем году он стал главой государства ЮАР.
Последствия правления Нельсона, как и отношение людей к его персоне, трактуются по-разному. Известно одно, этот человек не терпел плохого отношения к людям и хотел изменить их жизнь в лучшую сторону.

Статья Долгий путь к свободе. Необычный памятник Нельсону Манделе появились сначала на Tabulo.



В избранное