Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Что делать если после ожога остался пузырь?



Что делать если после ожога остался пузырь?
2020-09-24 16:54 Владислав Грати

По данным Росстата, в 2019 году ожоги стали одной из самых распространенных бытовых травм. И это учитывая то, что с ожогами первой и второй степени у нас в России к врачам обращаются редко, предпочитая лечиться дома. И если с ожогами первой степени все понятно. К врачу с ними обращаться не за чем. Достаточно просто обрабатывать пораженное место противоожоговыми мазями. Ожоги второй степени, когда начинают появляться волдыри, могут быть опасны, ведь сильно возникает риск занесения инфекции. Что делать с ожогами второй степени и появившимися пузырями? Расскажем в этой статье.

Что делать если после ожога остался пузырь?
Wikihow.com

Что делать сразу после ожога?

В первую очередь, ожоги первой и второй степени нужно промыть. Промыв пораженное место под проточной водой вы решите сразу несколько проблем:

  • Охладите пораженное место, снизив тем самым болевые ощущения.
  • Снизите урон от повреждения;
  • Очистите место ожога от возможных загрязнений.

Сразу обработайте ожог специальной противоожоговой мазью. Ожоги первой и второй степени не всегда нужно оборачивать бинтом. Делать это нужно только в тех случаях, когда пораженная область часто соприкасается с возможными источниками инфекций. Обязательно нужно обернуть ожоги на руках и любых других местах, которые подвержены трению и другому механическому воздействию, чтоб появившиеся пузыри не лопнули.

Что делать если после ожога остался пузырь?
stoppapiloma.site

Как лечить пузыри после ожогов?

Главное, что нужно помнить, пузыри ни в коем случае нельзя прокалывать. Очень велик риск занести инфекцию. Старайтесь уберегать их от факторов риска вплоть до заживления. Если пузырь лопнул, нужно как можно скорее обработать кожу антибактериальными средствами.

В среднем, естественное заживление ожога второй степени длится 2-3 недели. Но этот период можно сократить, обрабатывая место поражения следующими средствами:

Противоожоговые мази, к примеру, Бепантен и мази, содержащие антибиотики, к примеру, Левомиколь. Их совместное использование поможет быстрее заживить ожог и предотвратить попадание на рану патогенной микрофлоры.

Мед. Это отличное противовоспалительное и антибактериальное средство. Плюс, мед хорошо снимает раздражение. Поэтому им можно заменить сразу оба первых пункта.

Алоэ Вера. Растение обладает хорошими антибактериальными свойствами, но главное его преимущество при лечении ожогов – помощь при стягивании и заживлении ран.

Что делать если после ожога остался пузырь?
pinterest.com

Конечно, степень ожога, и методы его лечения должен определять компетентный врач. Если у вас есть возможность к нему обратиться, сделайте это обязательно. Но ожог – это такое поражение, на которое нужно реагировать моментально, поэтому знание средств борьбы с ним может вам пригодиться.

Статья Что делать если после ожога остался пузырь? появились сначала на Tabulo.



В избранное