Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Тест Струпа. Проверьте гибкость своего интеллекта



Тест Струпа. Проверьте гибкость своего интеллекта
2020-09-19 11:37 Екатерина Грати

Тест Струпа – широко известная методика, которая раскрывает работу нашего мозга. Скорее всего, многие встречали на просторах интернета такую задачу, но вероятно не представляли, что это такое.

Суть тестирования заключается в том, что необходимо некоторое время сконцентрировать свое внимание на одной картинке, а затем назвать цвета которые там отображены. Проблема в том, что на картинке располагаются слова: желтый, черный, голубой, зеленый и др. цвета, но раскрашены они в другой цвет. Сделать это с первого раза довольно трудно, можете попробовать сами.

Тест Струпа. Проверьте гибкость своего интеллекта
ustaliy.ru

Глядя на слово, мы непроизвольно его прочитаем, но при этом нужно произнести именно цвет. Интересен этот эксперимент потому, что все люди называют цвет, который написан, а не тот, который они видят. И только после полной концентрации и осознания того, что нужно сделать, мы называет нужный цвет.

Так почему же возникает противоречие между увиденным и прочитанным? Ученые пока не могут дать конкретного ответа. Ясно одно – за чтение и распознание цвета отвечают разные отделы мозга. Но с чем связано то, что первым на ум приходит именно написанный цвет? Тут мнения разнятся.

Есть теория, что мозг, видя слова на известном языке автоматические его воспроизводит, тем самым экономит ресурс. В голове как бы возникает мысль «И зачем придумывать что-то еще?»
Сам создатель этого теста, психолог Д. Струп, и другие теоретики придерживаются другой теории. Язык произносит слова на порядок быстрее, чем мозг распознает и вспоминает цвет. То есть мы быстрее реагируем на прочитывание быстрее, чем на распознавание цвета.

Тест Струпа. Проверьте гибкость своего интеллекта
tapigo.ru

Еще один вариант связан с тем, что алгоритм прочтения и называния чего-то мы используем чаще, поэтому мозг ставит это действие на первое место.

Интересный факт: есть информация, что раньше с помощью задачи Струпа выявляли шпионов. Ему давали картинки на других языках, которые он по идее знать не должен, но если у человека появлялись трудности с решением, то ему задавались дополнительные вопросы.

Эффект Струпа активно применяется психологами для выявления уровня гибкости мышления, а также того насколько быстро человек способен переключать внимание и избирательно мыслить.

Статья Тест Струпа. Проверьте гибкость своего интеллекта появились сначала на Tabulo.



5 интересных фактов о сне
2020-09-19 12:10 Мария Ерофеева

Сейчас многие люди уверены, что про сон и сновидения известно абсолютно всё, и что дополнить информацию, собранную об этом обыденном явлении абсолютно нечем. Но реальная картина полностью противоположна.

5 интересных фактов о сне
attuale.ru

Учёные до сих пор не могут дать точного ответа, что такое сон и сновидение. Тем не менее, кое-какие факты удалось установить, причём среди них много интересных, а некоторые даже могут немного напугать.

Все ли способны видеть сны?

Когда человек просыпается, то чаще всего он уверен в том, что этой ночью ему совершенно ничего не снилось. Но практически всегда люди на этот счёт ошибаются. 90% людей, которым снятся сны, просто не всегда их запоминают. Бывает так, что после пробуждения человек помнит какую-то часть сна или даже всё сновидение, но спустя 5-10 минут он забудет все детали и больше не вспомнит никогда. Остальные 10% людей не видят никаких снов из-за различных психических расстройств.

Что снится слепым людям

Если человек слеп не с самого рождения, то он может видеть сны на протяжении 5-6 лет после потери зрения. Затем картинка начинает тускнеть и в конце концов совсем перестанет появляться. А тот, кто уже родился таким, совсем не может увидеть никаких картин. Вместо этого во сне он слышит звуки и ощущает запахи.

5 интересных фактов о сне
sntch.com

От кошмаров можно избавиться

Если следовать простым правилам, которые по идеи знает каждый, то можно попрощаться с кошмарами навсегда:

  • проветривать комнату перед сном;
  • решать все свои проблемы как можно быстрее;
  • не смотреть перед сном страшные и волнительные фильмы;
  • делать более прохладную температуру в комнате.

Действительно, если следовать этим нехитрым способам, то всё может перемениться к лучшему. Будет меньше стресса и негативных мыслей, после пробуждения.

Сном можно управлять

Это действительно так. Для некоторых людей это не что-то сверхъестественное или необычайное, а совсем обыденное дело, которым он способен заниматься всякий раз, когда ему вздумается. Но таких счастливцев очень мало, даже несмотря на то, что сейчас в интернете можно найти кучу методик и техник, позволяющие человеку во время сна понять, что он спит. Эти методики не всегда способны помочь, так как каждый человек индивидуален, и на всех универсальный метод так просто не выдумаешь.

5 интересных фактов о сне
econet.ru

Сон может сделать человека счастливее

Это не только связанно с высыпанием и бодростью, но и с самим сновидением. Ведь во сне человек может испытывать положительные эмоции и наоборот. Поэтому люди, умеющие управлять своими снами, намного счастливее, тех, кто этого делать не умеет. А люди, которые хотя бы просто их запоминают, в свою очередь, счастливее тех, кто совершенно ничего не может вспомнить.

Сон – это действительно удивительная, загадочная, но и крайне полезная штука, и не только для здоровья. Многие писатели, учёные и живописцы произвели на свет свои великие творения и открытия после того, как нашли подсказку в своих сновидениях.

Благодаря сну не только творцы находили подходы к решению своих проблем. После сна человек чувствует себя бодрей и уверенней, готов работать и трудиться, жить для себя и других.Закрыть

Статья 5 интересных фактов о сне появились сначала на Tabulo.



В избранное