Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

Кароси. Почему в Японии так много смертей от переработки?



Кароси. Почему в Японии так много смертей от переработки?
2020-09-27 12:39 Наталия Кирюшатова

Официально термин «кароси» появился в Японии только в 80-е годы и означает он внезапную смерть от переработки. Но случаи ухода людей из жизни по причине трудоголизма неоднократно встречались и ранее. Почему именно в Японии это стало таким распространенным явлением?

Кароси. Почему в Японии так много смертей от переработки?
migrantomir.com

Менталитет

В силу определенных черт характера японцам трудно идти против течения. Когда весь офис сидит на рабочих местах, никто не рискнет встать и пойти домой даже после окончания официального трудового дня. Отложив свои дела и личную жизнь, японцы продолжают сидеть, пока все остальные коллеги не решают пойти домой.

Командная работа

На этом принципе основана идеология большинства японских компаний. Каждый работает не для своего успеха, а для общих результатов. Понимая, что человек – это одна из составных частей организма, без которой нормальное функционирование невозможно, сотрудники в любом состоянии идут на рабочие места. Их не останавливают ни болезни, ни проблемы в семье.

Кароси. Почему в Японии так много смертей от переработки?
arbconsulting.ru

Боязнь потерять рабочее место

В отличие от европейцев, которые привыкли с легкостью менять место работы, когда условия перестают их устраивать, японцы зачастую всю жизнь трудятся в одной и той же компании. Неудивительно, что в попытке сохранить работу они стараются проводить на работе максимальное количество времени и добиваться высокой производительности.

Правительство страны понимает, что проблема стоит очень остро и пытается как-то урегулировать этот вопрос. Например, на законодательном уровне было ограничено время, которое сотрудники могут перерабатывать. На практике это привело к тому, что работодатели просто начали искажать данные и указывать меньшее количество часов.

Кароси. Почему в Японии так много смертей от переработки?
grid.ld

Есть предложения сделать переработку неоплачиваемой для того, чтобы у людей не было стимула задерживаться на работе. Но фактически многие работодатели и сейчас предпочитают не платить за сверхурочный труд.

Статистика показывает, что количество людей, которые умирают от перенапряжения на работе, ежегодно растет и в список входят не только простые рабочие, но и состоятельные бизнесмены и даже политики.

Статья Кароси. Почему в Японии так много смертей от переработки? появились сначала на Tabulo.



10 интересных фактов об Арнольде Шварценеггере
2020-09-27 13:23 Мария Ерофеева

Арнольд Шварценеггер известен всем. Он снимался в кино, был бодибилдером, в этой профессии он установил множество рекордов. Арнольд добился больших успехов в тех направлениях, к которым стремился с детства.

10 интересных фактов об Арнольде Шварценеггере
youtube.com

Мечты об Америке и первая зарплата

Арнольд Шварценеггер еще ребенком решил, что не будет жить и работать в родном селе. По происхождению он австриец, но мечтал уехать в Америку. Смотря голливудские фильмы, он понял, что без денег человек никому не нужен, поэтому уже с 14 лет начал зарабатывать самостоятельно, работал на местной лесопилке. Его первая зарплата была небольшой –55 долларов. Арнольд потратил ее на новый спортивный костюм и подержанный велосипед.

Спорт

С самого детства Арнольд увлекался спортом. Ежедневно он делал зарядку и различные упражнения, в школе играл в футбол и практически каждый день посещал спортивный зал. На счет профессии бодибилдера Арнольд задумался также в школе, когда на уроке учитель задал написать сочинение о Курте Манула.

10 интересных фактов об Арнольде Шварценеггере
body-builder.info

Отсидел за участие в чемпионате «Мистер Олимпия»

Арнольд служил в австрийских войсках. Он отсидел неделю в военной тюрьме за то, что не повиновался указу и самовольно покинул военную часть, чтобы принять участие в юниорском чемпионате.

Фильмы

«Конец света» – это название единственного фильма, где персонаж, которого играл Арнольд Шварценеггер, погибает. Критики и зрители не оценили это кино. Оно было признано самым худшим фильмом Шварценеггера.

Арнольд сыграл во множестве фильмов, и даже чуть не попал в кино «Невероятный Халк». Но не смог сыграть Халка лишь из-за роста.

«Давай поженимся»

Арнольд участвовал в популярной в то время американской передаче «The DatingGame», где расспрашивал трех обычных девушек, которые очень удивились его акценту, да и просто внешности.

10 интересных фактов об Арнольде Шварценеггере
imdb.com

Спасение утопающего

В 2004 году Арнольд, отдыхая на Гавайях, умудрился спасти человека. После этого случая, люди, хорошо знающие Арнольда, рассказывали, что австриец любил привлекать к себе внимания любым способом, какой только сможет придумать.

Без зарплаты

Арнольд Шварценеггер был губернатором Калифорнии. На этой должности он должен был получать ежемесячную зарплату равную 188 тысячам долларов. Но он от нее отказался, говоря, что Калифорнии он готов служить бесплатно. Арнольд потерял ещё больше денег, чем кажется, ведь во время губернаторства он отказался и от актерской карьеры.

Отец Арнольда был нацистом

Густав Шварценеггер во время Второй Мировой Войны сражался за Германию. В 1944 году его отправили в тыл, так как он был болен малярией. Но не стоит теперь думать, что вся семья Шварценеггеров нацисты. Урсула Шварц, венский историк, говорит, что в то время это было типично: у немцев и австрийцев не было другого выбора, особенно для тех, кто работал в силовых структурах, поэтому они становились нацистами.

10 интересных фактов об Арнольде Шварценеггере
ribalych.com

Благотворительность

Арнольд Шварценеггер получил Докторскую Степень в университете Висконсина за участие в благотворительности.

Главные цели

Друзья детства подтверждают, что Арнольд имел три цели в своей жизни – переехать в США, стать известным актером и жениться на Кеннеди. Всего этого он добился. Он получил гражданство в США, снимался во множестве фильмов, которые известны многим, и был женат на племяннице Кеннеди.

Статья 10 интересных фактов об Арнольде Шварценеггере появились сначала на Tabulo.



5 креативных идей дизайна балкона
2020-09-27 13:54 Екатерина Грати

Балкон – одна из самых недооцененных частей городской квартиры. Чаще всего, его используют для хранения старых вещей, которым не нашлось места в доме. Однако сейчас существует много идей креативного и практичного применения ценной жилплощади.

Барная стойка

На балконе можно обустроить своеобразную барную стойку. Достаточно позаботиться о застеклении помещения и установить подоконник глубиной как минимум 30 см, либо вмонтировать столешницу из длинной доски самостоятельно. Поставить пару барных стульев – и вот обеденная зона готова. Помимо того, такое место можно использовать и как домашний офис, и как уголок для рукоделия.

5 креативных идей дизайна балкона
balkonica.ru

Подвесные кресла, гамаки и качели

Балкон – вообще отличное место для релакса. А что способствует комфортному отдыху лучше удобного кресла? Балкон – то помещение, где можно поэкспериментировать, и поставить необычные сидения. К потолку на специальные крепления можно вмонтировать подвесное кресло или качели на двоих. Если размеры балкона позволят, возможно даже повесить гамак.

5 креативных идей дизайна балкона
postel-deluxe.ru

Оранжерея на балконе

Если вы любитель природы, балкон – идеальное место для домашней оранжереи. Комнатные растения здесь получат достаточное количество света и воздуха. Вариантов размещения цветов –множество: закрепление кашпо под потолком и на боковых стенах балкона, либо открытый стеллаж, либо одна стойка в виде шеста с креплениями для горшков.

5 креативных идей дизайна балкона
homeli.ru

Балкон – место для креатива

Балкон – отличное место для дизайнерских экспериментов с фактурой. Его стены можно оштукатурить, отделать вагонкой или натуральным деревом, либо декоративным кирпичом. При освещении из четырех и более окон подряд такой необычный дизайн будет смотреться уместнее, чем если отделать камнем стену кухни, освещаемой одной люстрой и тусклым светом из узкого окна.

Организация места

Когда в квартире катастрофически мало места для хранения, балкон – незаменимый помощник. Его возможно обустроить как хранилище, не отказываясь от зоны отдыха. Этого можно достичь с помощью мебели, если установить диван со скрытыми отделениями или поставить шкаф до потолка. Крупные объекты, как лыжи и велосипед можно спрятать даже под деревянным полом, который будет открываться как подпол в деревенском доме.

5 креативных идей дизайна балкона
nakvartire.ru

Статья 5 креативных идей дизайна балкона появились сначала на Tabulo.



В избранное