Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 01.02.2008 21:00:06





С Новым 2008 годом!


01.02.2008 18:27 В ПАРИЖЕ ЗАДЕРЖАН ЗНАМЕНИТЫЙ ФРАНЦУЗСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ФРЕДЕРИК БЕГБЕДЭР
01.02.2008 18:20 КИТАЙ НА ГРАНИ МАСШТАБНОГО ТРАНСПОРТНОГО И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИЗИСОВ
01.02.2008 18:12 ЖИЗНЬ ДЕВОЧКИ, РОДИВШЕЙСЯ В ПОЕЗДЕ МОСКВА-ДУШАНБЕ, ЕДВА НЕ ОБОРВАЛАСЬ НА РЕЛЬСАХ
01.02.2008 18:04 В.ПУТИН СТАВИТ ВОПРОС ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
01.02.2008 18:01 ДВОЙНОЙ ТЕРАКТ В БАГДАДЕ НАЗЫВАЮТ САМЫМ КРОВАВЫМ ЗА ПОСЛЕДЕНЕЕ ВРЕМЯ
01.02.2008 15:18 В РОССИИ ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧЕНЫ ПОЛНОМОЧИЯ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
01.02.2008 15:09 РОССИЙСКИЙ ЦИК УТВЕРДИЛ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА ВЫБОРАХ 2 МАРТА



01 февраля200818:27

Фредерик Бегбедэр
В ПАРИЖЕ ЗАДЕРЖАН ЗНАМЕНИТЫЙ ФРАНЦУЗСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ФРЕДЕРИК БЕГБЕДЭР

Один из самых скандальных современных авторов вместе с приятелем нюхал кокаин прямо на капоте своей машины. По иронии судьбы, в это время мимо проезжал полицейский наряд. Спрятаться друзья так и не успели.

Как сообщают французские СМИ, при обыске у Бегбедэра нашли два пакетика с наркотиком. После допроса его отпустили до дальнейшего разбирательства.

Книги Фредерика Бегбедера пользуются большой популярностью и расходятся огромными тиражами.

Его нашумевший роман о рекламном бизнесе - "99 франков" - несколько лет назад стал одним из самых продаваемых произведений в мире.



печатать видеофрагментфото



01 февраля200818:20

Китай
КИТАЙ НА ГРАНИ МАСШТАБНОГО ТРАНСПОРТНОГО И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИЗИСОВ

Из-за продолжительного снегопада практически парализовано автомобильное и железнодорожное движение. Поезда отстают от обычного графика на несколько дней. Некоторые маршруты и вовсе отменены. На вокзалах своего рейса уже ожидают более 200 миллионов пассажиров. Власти опасаются вспышки эпидемий.



Репортаж Павла Спирина.



Хаос и замешательство - так власти КНР характеризуют ситуацию на железных дорогах. Сами китайцы говорят о параличе всего центрального Китая в результате мощных снегопадов, и даже - о надвигающейся катастрофе. Она может наступить через неделю, когда миллионы людей, которые сейчас ночуют на вокзалах, не доберутся до родных деревень, чтобы, по традиции, вместе с семьями встретить самый популярный здесь праздник - Новый год по лунному календарю.

Военные посты и армейские отряды на вокзалах - обычное явление. Солдаты успокаивают взрослых и детей, раздают горячую еду и помогают больным. Даже в Пекине - одном из немногих городов, где власти контролируют ситуацию, - не скрывают пессимизм. Поезда на многих маршрутах не ходят. Билеты на них временно не продаются.

Пассажир: "Не знаю, сколько нас продержат - может день, а может и неделю".

Лозунг дня: железные дороги - становой хребет экономики Китая. Когда они не работают, жизнь в этой стране останавливается, а в обществе появляются недовольные. Их уже целая армия. Более 200 миллионов человек скопились в эти дни на железнодорожных вокзалах КНР.

Самое массовое скопление пассажиров - в Гуанчжоу, в соседнем с Гонконгом южно-китайском городе. Новый год вдали от дома для этих людей - не самое страшное. Куда хуже, если на вокзалах вспыхнут эпидемии, а юг страны останется без топлива, воды и электроэнергии. Это - реальная угроза: в провинции Хунань, например, так живут уже целую неделю 5 городов с общим населением 24 млн. человек. То же самое ждет и соседнюю провинцию Хубэй: там запасов мазута осталось всего на 3 дня.

Цзоу Мин, представитель Госсовета КНР: "Министерство финансов уже выделило более 3 млрд. юаней или полмиллиарда долларов на оказание гуманитарной помощи. Будем выделять еще".

Ху Цзиньтао, Председатель КНР: "Стране нужен уголь, как можно больше угля - надо помочь народу в тепле и уюте встретить Новый год".

Битву со снегом возглавил Председатель КНР Ху Цзиньтао - он ездит по шахтерским районам провинции Шаньси. У других руководителей страны тоже аврал. По сообщению национальных СМИ, Китай ведет борьбу с самыми сильными холодами за последние 60 лет.



печатать видеофрагментфото



01 февраля200818:12

Галина Сударчикова
ЖИЗНЬ ДЕВОЧКИ, РОДИВШЕЙСЯ В ПОЕЗДЕ МОСКВА-ДУШАНБЕ, ЕДВА НЕ ОБОРВАЛАСЬ НА РЕЛЬСАХ

В городе Волжский врачи перинатального центра борются за жизнь новорождeнной девочки, которая появилась на свет в поезде Москва-Душанбе. Сразу после рождения мать выбросила ее на рельсы. К счастью, малышку во время заметила путевая обходчица. Личность матери было установить не сложно. 34-летнюю гражданку Таджикистана оперативники задержали в Волгограде.



Репортаж Елены Пич.



Станция Зеленовская - затерянный в степи полустанок. Железнодорожный разъезд и несколько домиков, в которых живут путейцы. Пассажирский поезд Москва-Душанбе прошел здесь, едва притормозив на стрелке. Когда состав скрылся за поворотом, рабочая по станции Галина Сударчикова пошла на обычный обход вдоль рельс. Еще через несколько минут, на снегу между рельсами, она увидела крошечную новорожденную девочку.

Галина Сударчикова, рабочая по станции Зеленовская: "Шок какой-то. Я сорвала все с себя, завернула. Я бежала с такой скоростью. Боялась, что она у меня умрет сейчас здесь. Сейчас перестанет ротик открывать".

Галина Викторовна рассказывает: сама мама четверых детей, она перевязала малышке пуповину, смазала зеленкой ссадины и все кутала ее в свою куртку стараясь побыстрее отогреть. Сомнений - откуда на рельсах младенец - не было. Только что рожденную кроху, вместе с окровавленными тряпками на ходу выбросили из поезда. Узнать кто - не составило труда. Сразу, как только в дежурную часть линейной милиции поступило сообщение, на одной из станций в поезд сели оперативники.

Александр Голубев, старший оперативный дежурный линейного отделения милиции станции Арчеда: "В пути следования, не доезжая Качалино, они обнаружили эту женщину, со всеми признаками".

34-летнюю гражданку Таджикистана госпитализировали уже в Волгограде. В момент задержания она находилась в шоке, поэтому на вопросы следователей отвечать ей придется позже. Ее новорожденную дочь в это время тоже встречали врачи. Состояние девочки они расценили как тяжелое.

Елена Тюняева, заведующая акушерским отделением Фроловской ЦРБ: "Явлений обморожения не было, были явления переохлаждения. Мы сразу же начали оказывать экстренную помощь. А здесь, видимо, какое-то чудо произошло, что ребенок смог остаться в живых".

В течение нескольких часов за ее жизнь боролись врачи из районной больницы и группа детских реаниматологов, которая была вызвана из Волгограда. Девочку в тяжелом состоянии на специально оборудованном реанимобиле отправили в региональный перинатальный центр, где и сейчас делают все возможное, чтобы она выжила и выздоровела.



Подробности и неожиданную развязку этой истории вы узнаете сегодня в 21 час в программе "Время".



печатать видеофрагментфото



01 февраля200818:04

Владимир Путин в Ростовской области
В.ПУТИН СТАВИТ ВОПРОС ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В Ростовской области, в городе Новочеркасске Владимир Путин проводит заседание Совета по развитию местного самоуправления. Он был создан в ноябре прошлого года по инициативе Президента. В Совет вошли 40 человек, их кандидатуры глава государства утвердил перед самым Новым годом. Сегодняшнее заседание посвящено проблемам образования в России.



Репортаж Юрия Липатова.



Новочеркасск - это столица донского казачества. В эти минуты Президент посещает Вознесенский войсковой собор. Это один из крупнейших православных храмов в стране. Совещание закончилось несколько минут назад. На нем было заявлено, что в прошлом году в России была зафиксирована лучшая за последние 25 лет рождаемость.

Успех демографической политики ставит во главу угла другой важный вопрос - обеспечение детскими садами и соответствующей инфраструктурой, привлечение в них педагогов. Государство готово решить эту проблему. Президент назвал это направление развития страны определяющим.

Владимир Путин: "Надо активнее внедрять новые финансово-экономические механизмы, основанные на принципах нормативно-подушевого финансирования и на системе оплаты труда, устанавливающей связь между уровнем зарплат и результатами работы преподавателей. Эти механизмы уже доказали свою эффективность в школах, и следует распространять их на учреждения дошкольного и дополнительного образования. Важно переходить и на новые организационно-правовые формы образовательных учреждений. Так, уже есть интересный опыт работы автономных учреждений в системе дошкольного образования. Теперь нужно применять его и в дополнительном образовании. Работая в таком новом правовом режиме, детские клубы могут обрести большую хозяйственную и творческую самостоятельность, смогут пользоваться не только бюджетными средствами, но и привлекать частные инвестиции".

В этом направлении уже накоплен позитивный опыт. Например, создаются мини-детские сады в новых жилых районах. В Ростовской области за последнее время возросли зарплаты педагогов. И, что принципиально важно - в педагогическую деятельность стали возвращаться мужчины. Сегодня Владимир Путин мог лично убедиться, как обстоят дела в образовательных учреждениях Ростовской области.



Репортаж Максима Боброва.



Казачий кадетский корпус. 100 воспитанников, спортивная площадка, учебные кабинеты, столовая, спальные комнаты. Владимиру Путину рассказывают: будущие защитники Отечества изучают не только Закон Божий и военное дело, но и гуманитарные дисциплины. У корпуса - доступ к широкополосному Интернету и даже свой сайт во всемирной паутине. Официально, по бумагам, кадетский корпус - это "школа-интернат". Неплохо бы, говорят воспитатели, отдельно прописать статус таких корпусов

Владимир Путин: "По стране очень много кадетских училищ, они нуждаются в особом правовом регулировании".

В 40 километрах от Ростова-на-Дону, основанный в 1805 году атаманом Платовым Новочеркасск… Владимира Путина и Дмитрия Медведева приветствуют тысячи горожан. Президент и первый вице-премьер возложили цветы в память о жертвах трагедии 1962 года. Тогда власти расстреляли демонстрацию рабочих.

Помнить прошлое, смотреть в будущее. Одноэтажный особняк XIX века, где находилась церковно-приходская школа. Теперь здесь детский сад. В детском дошкольном учреждении разговор о недетских проблемах. Дмитрий Медведев привел руководству Ростовской области не самые радужные цифры

Дмитрий Медведев: "Я посмотрел сейчас, у вас очередь здесь из 27 тысяч человек, образовавшаяся за годы неблагополучия. Нам нужно обязательно вводить новые объекты и реконструировать те, которые могут быть использованы. Потребность очень большая. Еще одна цифра, удивившая меня - за все время, прошедшее с момента преобразования в экономике на "Россельмаше", было закрыто несколько десятков детских садов".

Впрочем, на областном уровне ситуация выправляется, уверяли Медведева региональные чиновники. В ближайшие три года в Ростовской области два миллиарда рублей потратят на строительство и ремонт дошкольных учреждений. Первый вице-премьер подчеркнул, нужны и внебюджетные источники, чтобы не было пресловутой очереди в ясли и детские сады.

Дмитрий Медведев: "У нас увеличивается рождаемость. Мы принимаем массу разных решений, чтобы и дальше стимулировать решение демографической проблемы. Мы увеличили пособия. В регионах этим занимаются довольно успешно. Плюс мы ввели отдельное пособие, направленное на компенсацию части расходов на оплату садов и других детских дошкольных учреждений. Это тоже простимулировало спрос. Люди почувствовали, что могут платить за эти услуги. Мы должны возрождать детские сады в стране".

Еще одна ключевая проблема - зарплата воспитателей детских садов. Вот и в этом садике она, со всеми надбавками, пять-шесть тысяч рублей. Это крайне мало, констатировал первый вице-премьер. Вслед за доходами учителей средних школ должны вырасти и зарплаты тех, кто занимается с дошкольниками.

Дмитрий Медведев: "Зарплата должна быть дифференцирована. Передовой учитель, который использует передовые методики, должен получать больше, чем человек, который ничего не создал. Нужно поднимать зарплату воспитателей".

Пока взрослые общались на серьезные темы, дети занимались по обычному распорядку, кто пением, кто рисованием.

Как устроены разные машины, рассказывают и в областном Центре технического творчества. Здесь занимаются сотни детей от 8 до 16 лет. В том числе и ребята с различными нарушениями слуха и речи. Дмитрий Медведев подчеркнул, что все дети должны быть востребованы обществом. Тем более, за формулировкой "ограниченные возможности" - зачастую неограниченные творческие способности и таланты, которым нужно просто помочь.

Один из технических классов Центра. Медведеву с гордостью сообщают, что выиграли грант в рамках нацпроекта "Образование".

Деньги потрачены с умом, в чем Дмитрий Медведев смог убедиться прямо в этом классе. Практически каждый учащийся здесь уже решил, где продолжить образование. Образование, которое вновь становится одним из главных факторов социального успеха.



печатать видеофрагментфото



01 февраля200818:01

Теракт в Багдаде
ДВОЙНОЙ ТЕРАКТ В БАГДАДЕ НАЗЫВАЮТ САМЫМ КРОВАВЫМ ЗА ПОСЛЕДЕНЕЕ ВРЕМЯ

До 72-х человек возросло число жертв двух крупных терактов на рынках Багдада. Еще 150 человек получили ранения и доставлены в столичные больницы. Многие из них находятся в тяжелом или даже критическом состоянии.

Первое мощное взрывное устройство сработало на оживленном птичьем рынке. По одним данным, его привела в действие террористка-смертница. По другим, бомба была спрятана в клетку с птицами.

Взрывы прогремели в самый разгар торговли, когда на рынках было очень много посетителей. Ответственность за теракты пока никто на себя не взял. События этой пятницы в Ираке уже назвали самыми кровавыми за последние месяцы.





печатать видеофрагментфото



01 февраля200815:18

Николай Винниченко
В РОССИИ ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧЕНЫ ПОЛНОМОЧИЯ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Вступил в силу новый закон "Об исполнительном производстве". Теперь судебный исполнитель сможет по своему запросу получить всю необходимую информацию о финансовом положении должника и наложить запрет на его выезд за границу.

Но это ещe не всe. Теперь приставу, чтобы произвести оценку имущества, можно не дожидаться, пока должник впустит его в свою квартиру. Судебному исполнителю позволили вскрывать двери и входить без предупреждения. Правда, это возможно только на основании судебного решения и в присутствии понятых.

Николай Винниченко, директор Федеральной службы судебных приставов: "Мы убеждены, что эта мера докажет свою эффективность. Она не является каким-то исключением и не нарушает конституционные права граждан. Мы, естественно, очень пристально и жестко будем реагировать, пристально отслеживать нарушения. Если установим, что они имеют место, я знаю, что до приставов всех абсолютно во всей России доведена четкая ориентировка на то, чтобы при применении этой меры они действовали максимально четко и соблюдали закон".



печатать видеофрагмент



01 февраля200815:09

ЦИК
РОССИЙСКИЙ ЦИК УТВЕРДИЛ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА ВЫБОРАХ 2 МАРТА

Имена четырeх кандидатов на пост президента будут напечатаны на левой стороне документа в алфавитном порядке: Андрей Богданов, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Дмитрий Медведев.

Около фамилий укажут личные данные претендентов - год рождения, место жительства, место работы и должность, название партии, которая его выдвинула. На правой стороне листа традиционно разместят квадратики. Бюллетень считается действительным, если любая отметка стоит только в одном из них.

Тем временем, российский МИД продолжает рассылать приглашения международным наблюдателям. По словам главы департамента общеевропейского сотрудничества Сергея Рябкова, в ОБСЕ пытаются вновь саботировать выборы в нашей стране. Представители этой организации настаивают на увеличении численности наблюдателей.

Рябков отметил, что Россия, как и любая другая страна, вправе сама определять параметры наблюдения и численность наблюдателей. Все попытки оспорить это, представитель МИДа назвал стремлением политизировать ситуацию.

Сергей Рябков, глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ: "В последние дни все мы стали свидетелями того, что БДИПЧ через своего официального представителя пытается как бы вновь политизировать эту тему, заронить сомнения в том, насколько Россия готова или не готова выполнить свои обязательства в данной сфере. Хочу подчеркнуть со всей определенностью, мы свои обязательства выполняем до последней запятой. Но и перевыполнять их мы тоже не можем, мы не будем".



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное