Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 25.02.2008 12:00:01





С Новым 2008 годом!


25.02.2008 10:33 ГАМБУРГЕР, КОТОРЫЙ ВЕСИТ 60 КИЛОГРАММОВ, ПРИГОТОВИЛИ В ОДНОМ ИЗ РЕСТОРАНОВ ДЕТРОЙТА
25.02.2008 10:24 НА КУБЕ ВПЕРВЫЕ ЗА ПОЛВЕКА СМЕНИЛСЯ ЛИДЕР
25.02.2008 10:02 В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ ПРОШЛА 80-Я ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ПРЕМИИ "ОСКАР"
25.02.2008 08:13 НОВЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ КУБЫ ИЗБРАН БРАТ ЛЕГЕНДАРНОГО КОМАНДАНТЕ - РАУЛЬ



25 февраля200810:33

ГАМБУРГЕР, КОТОРЫЙ ВЕСИТ 60 КИЛОГРАММОВ, ПРИГОТОВИЛИ В ОДНОМ ИЗ РЕСТОРАНОВ ДЕТРОЙТА

Владелец заведения надеется побить мировой рекорд. На то, чтобы сделать этот супербутерброд уходит не менее 12 часов, а заказывать его необходимо за сутки до предполагаемого визита в ресторан.

При этом стоит гамбургер, претендующий на звание самого большого в мире, 350 долларов.



печатать видеофрагмент



25 февраля200810:24

Рауль Кастро
НА КУБЕ ВПЕРВЫЕ ЗА ПОЛВЕКА СМЕНИЛСЯ ЛИДЕР

Парламент республики утвердил на пост председателя Госсовета страны Рауля Кастро - младшего брата легендарного команданте.



Репортаж Григория Емельянова.



Переход власти "от брата к брату" прошел успешно. Рауль Кастро, полвека остававшийся в тени неподражаемого и экстравагантного Фиделя, теперь официально во главе Кубы. Впрочем, преемственность соблюдена не только номинально.

Рауль Кастро, председатель Госсовета Кубы: "Во всех вопросах, касающихся обороны, международной политики, социально-экономического развития нашей страны я буду продолжать советоваться с лидером Революции Фиделем Кастро".

Он немногословен, в отличие от своего брата, и длинных речей не любит. По манере поведения на публике сдержанный, даже хладнокровный Рауль - полная противоположность порывистому, увлекающемуся Фиделю.

Уго Чавес, президент Венесуэлы: "Рауль всегда был спокоен. Он был почти незаметен, но при этом всегда работал на благо революции, на благо кубинского народа. Мой близкий товарищ, крепко обнимаю тебя".

Чавес - друг и ученик Фиделя Кастро - обратился к Раулю в эфире своей еженедельной программы - "Алло, президент". На этот раз венесуэльский лидер, стремящийся быть не менее оригинальным, чем кубинский команданте, явился на нее во главе кавалькады.

Простые кубинцы тоже в основном одобряют выбор своего ушедшего на покой лидера и приветствуют нового главу государства.

Франсиско Хернан, житель Гаваны: "Я думаю, что он заслужил честь стать лидером нашей страны".

Соня Суарес, жительница Гаваны: "Чудесно, просто чудесно. Он ведь и нам всем как брат. Он великий человек - я счастлива".

Несмотря на все заявления о преемственности курса, Рауль - это еще и надежды кубинцев на улучшение жизни в стране. Ведь он обещал, в частности, пересмотреть действующую на острове с 59-го года карточную систему. А выступая перед Национальной Ассамблеей, новый председатель Госсовета заявил, что главным своим приоритетом считает решение самых насущных проблем населения, намекнув при этом, что экономические реформы, скорее всего, будут иметь место.



печатать видеофрагмент



25 февраля200810:02

Оскар
В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ ПРОШЛА 80-Я ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ПРЕМИИ "ОСКАР"

Когда в Москве было раннее утро, а в Голливуде - ещe вечер, золотые статуэтки нашли своих героев. Среди номинантов были три российских режиссeра - Никита Михалков с фильмом "12", Сергей Бодров и выставленная от Казахстана лента "Монгол", а также аниматор Александр Петров, который представлял работу "Моя любовь".



Репортаж Игоря Рискина.



Несмотря на то, что "Оскар" российские работы не получили, сам факт того, что они были номинированы - большое достижение. Картины в категории "Лучший зарубежный фильм" выбирались из более чем 60 работ. Фильм Никиты Михалкова "12" уже получил "Золотого льва" в Венеции. У самого режиссера уже есть "Оскар", полученный за "Утомленных солнцем" 14 лет назад.

Кроме того, есть "Оскар" и у российского режиссера-мультипликатора Александра Петрова. Он получил его в 2000 году за анимационный фильм "Старик и море". На этот раз он не повторил свой успех, но, тем не менее, прошел в номинацию. Так что 2007 год сложился для российского кинематографа очень удачно.

Актер Сергей Гармаш поставил рекорд, которым может похвастаться далеко не каждый голливудский актер. Он принял участие в трех работах, попавших в номинацию в этом году. Он сыграл присяжного у Михалкова в "12", озвучил одного из персонажей у Петрова в "Моей любви" и он же сыграл роль офицера НКВД в последнем фильме польского киноклассика Анджея Вайды "Катынь".

Церемония вручения готовилась в нервной обстановке. За всю историю "Оскара" даты переносились лишь трижды. Например, после покушения на Рональда Рейгана. В этот раз перенос даты был связан с забастовкой сценаристов. Они успокоились только в последний момент, решив, что нельзя покушаться на "Оскар". Кроме того, была плохая погода. Дождь заливал красную дорожку. Но, несмотря на это, церемония прошла спокойно.



Репортаж Сергея Алексеева.



В том же роскошном зале, при том же скоплении нарядов - присутствующих, да и многих зрителей не покидало ощущение, что что-то идeт не так. Иным, вероятно, представляли себе боссы американской киноакадемии - 80-й, юбилейный "Оскар".

Уже во время дефиле не покидало впечатление, что звeзд не пригласили, а вызвали на красный ковeр. Позже кто-то из номинантов обмолвится о бушевавших накануне страстях, похоже на правду: после трехмесячной забастовки киноработников и главная церемония шла напряженно. Спасали чистые случайности да остроумие ведущего - американского сатирика Джона Стюарта, которого поначалу и звать не хотели.

Джон Стюарт: "Удивительно, сколько у нас беременных актрис. Кейт Бланшетт, Джессика Альба, Николь Кидман… Всe может измениться, ведь в зале Джек Николсон! А ребeнка у нас получает… Анджелина Джоли. Она сегодня не приехала: не так-то просто найти сразу 17 сиделок".

Если серьeзно, то про "лучшую актрису" наблюдатели отметили - интересная тенденция: почти все претендентки на "Оскар" играли женщин намного старше себя. А победительница в некотором роде олицетворяет тоску американцев по всему европейскому: Марион Котияр в роли Эдит Пиаф в этом году покорила сердца.

Марион Котияр, победительница в номинации "Лучшая женская роль": "Не могу говорить! Спасибо, родные! Воистину в этом городе живут ангелы!"

Хотя картина "Жизнь в розовом цвете" и французская насквозь, но номинировалась по пунктам как самая настоящая голливудская картина. Другие фильмы на иностранном языке, по заведенной традиции, здесь помещают в одну номинацию. И выдвижение фильма Никиты Михалкова "12" (из 60-ти достойнеших лент) - это безусловная удача. Но выбор всe же пал на австрийских "Фальшивомонетчиков". История узников концлагеря, которых заставляют рисовать поддельные доллары, оказалась ближе и понятнее остальных американскому жюри.

Похоже, непредсказуемость их девиз. Безусловный национальный фаворит - фильм "Нефть, или будет кровь" - взял только одну номинацию - лучшего актeра. Брайтону Дэниелу Дей Льюису удался образ нефтепромышленника-садиста. Примером отличного киномонтажа академики выбрали боевик "Ультиматум Борна".

Отклонив при отборе работу "Моя любовь" россиянина Александра Петрова, лучшим короткометражным мультфильмом в итоге назвали ленту из Великобритании, снятую, впрочем, по русским мотивам - "Петя и Волк". Ну, а фильмом года стал неожиданный и неформатный, очередной фильм Этана и Джоэла Коэнов "Старикам здесь не место". 8 статуэток в четырех номинациях - по одной на брата. Они устали выходить к трибуне.

В перерывах были танцы и оркестр с также оскароносным дирижером. На гигантском экране - кадры и лица лауреатов прошлого. Неожиданная находка - телемост с солдатами в Ираке, объявившими пару потешных номинаций. И - лучшей документальной лентой признан фильм о пытках в Афганистане, продолжающий нелицеприятную для американского руководства тему. Таким 80-й "Оскар" и войдeт в историю кино.



Для тех, кто не смог увидеть церемонию на Первом канале в прямом эфире, специальная версия - сегодня в 23:00.



печатать видеофрагмент



25 февраля200808:13

Рауль Кастро
НОВЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ КУБЫ ИЗБРАН БРАТ ЛЕГЕНДАРНОГО КОМАНДАНТЕ - РАУЛЬ

Кубинский парламент утвердил на пост председателя Госсовета страны Рауля Кастро - младшего брата легендарного команданте Фиделя, который правил Островом свободы почти полвека. Новый лидер уже заявил о своем намерении в ближайшее время начать реформы в экономической сфере.

Рауль Кастро: "Во всех вопросах, касающихся обороны, международной политики, социально-экономического развития нашей страны я буду продолжать советоваться с лидером Революции Фиделем Кастро".

Приоритетом Рауля Кастро, по его собственным словам, будет решение насущных проблем народа. Его избрание уже приветствовал президент Венесуэлы Уго Чавес. Нового лидера Острова свободы он поздравил в эфире своей еженедельной программы "Алло, президент". И по такому случаю Чавес вместе с министрами своего правительства даже устроил небольшое шоу.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное