Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 05.02.2008 21:00:02





С Новым 2008 годом!


05.02.2008 18:58 БЫВШАЯ ЖЕНА НИКОЛЯ САРКОЗИ - СЕССИЛИЯ - ВНОВЬ ВЫХОДИТ ЗАМУЖ
05.02.2008 18:54 ПЕНСИОНЕР, ЧТОБЫ ВЫЛЕЧИТЬ СУПРУГУ ОТ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ, ПОСАДИЛ ЕE НА ЦЕПЬ
05.02.2008 18:53 РОССИЙСКИЙ ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ "ПРОГРЕСС" УСПЕШНО СТАРТОВАЛ С БАЙКОНУРА
05.02.2008 18:52 ВРЕМЕННО ПРЕРВАНО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ВЕНГРИЕЙ
05.02.2008 18:51 В СТАВОРОПОЛЬСКОМ КРАЕ УГНАННЫЙ ВНЕДОРОЖНИК ВЪЕХАЛ В МАРШРУТКУ
05.02.2008 18:50 В США ПРОХОДЯТ ПРАЙМЕРИЗ БОЛЕЕ ЧЕМ В 20-ТИ ШТАТАХ
05.02.2008 18:49 В ЖЕНЕВЕ ПОДПИСАН ПРОТОКОЛ О ВСТУПЛЕНИИ УКРАИНЫ В ВТО
05.02.2008 18:45 В ЕКАТЕРИНБУРГЕ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ РАЗВИТИЮ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
05.02.2008 18:43 В СОЧИ ОБСУДИЛИ ПОДГОТОВКУ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗИМНЕЙ ОЛИМПИАДЫ 2014 ГОДА



05 февраля200818:58

Сессилия Саркози
БЫВШАЯ ЖЕНА НИКОЛЯ САРКОЗИ - СЕССИЛИЯ - ВНОВЬ ВЫХОДИТ ЗАМУЖ

Французские СМИ уже назвали затею Сессилии "ответом пастушки пастушку". Как утверждает пресса, свадьбу сыграют в марте - и это случится в Нью-Йорке.

Сесилию с еe избранником Ришаром Аттиасом, живущим в США, связывают давние отношения. В мае 2005-го года она даже оставила мужа и улетела на восемь месяцев в Штаты, где Ришар владеет рекламным агентством. Но позже вернулась к супругу, который боролся тогда за пост главы Франции. Повод для радости появился и у нынешней первой леди страны Карлы Бруни. Вместе с Николя Саркози она выиграла иск против ирландской авиакомпании, которая без разрешения использовала фотографию четы в своей рекламе. Бруни выплатят 60 тысяч евро. А французскому президенту достанется, как он и хотел, символический 1 евро.



печатать видеофрагмент



05 февраля200818:54

Почему в Белоруссии жена, которую супруг посадил дома на цепь, не держит на него зла
ПЕНСИОНЕР, ЧТОБЫ ВЫЛЕЧИТЬ СУПРУГУ ОТ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ, ПОСАДИЛ ЕE НА ЦЕПЬ

В суде такие методы борьбы с запоями не одобрили - мужчина был приговорeн к двум годам лишения свободы условно. Не отправлять любимого мужа в тюрьму, попросила сама потерпевшая.

Репортаж Дмитрия Новожилова.

Леворьян Матихвейчик не скрывает: да, действительно держал жену на цепи, но из самых благих намерений. Лечил таким образом супругу от алкоголизма. Когда случались запои, сажал свою благоверную на ошейник. 6-метровая металлическая цепь привязывалась к трубе и скреплялась на шее навесным замком.

Дело дошло до суда. За незаконное лишение свободы Леворьяна Николаевича приговорили к двум годам тюрьмы условно. С испытательным сроком 1 год.

В материалах уголовного дела хранятся свидетельства этой драматичной истории. Зрелище не для слабонервных.

Светлана Долгошей, судья суда Гродненского района: "Учитывалось при избрании наказания мнение потерпевшей, которая просила суд применить самую мягкую меру наказания. Она не желала привлекать мужа к уголовной ответственности. Она была солидарна, что он делает это только для ее спасения".

Леворьян Николаевич и теперь уверен, что это самый действенный способ. За 10 лет, что жена с алкоголем дружна, многое перепробовал. И увещевания, и курс лечения в клинике. К суровым мерам стал прибегать, когда из дома стали вещи пропадать.

Тайное стало явным волею случая: соседка зашла в гости и увидела шокирующую картину. Тут же вызвала милицию. Но Екатерина Михайловна горой стала на защиту мужа. Объясняла, что целиком поддерживает его метод лечения.

В самой деревне это происшествие осталось почти незамеченным. О том, что случилось, знают лишь соседи Матихвейчиков. Остальные об этой истории даже не слышали.

Теперь в течение года Леворьян Матихвейчик должен быть законопослушным гражданином. Жену на цепь уже не возьмешь - отшучивается он - посадят. Придется искать другие методы лечения.

Екатерина Михайловна старается не подводить мужа. Больше не пьет. Под честное слово.



печатать видеофрагментфото



05 февраля200818:53

Грузовой корабль ''Прогресс''
РОССИЙСКИЙ ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ "ПРОГРЕСС" УСПЕШНО СТАРТОВАЛ С БАЙКОНУРА

Полeт к МКС проходит в штатном режиме. К орбитальной станции он должен пристыковаться вечером седьмого февраля.

Юрию Маленченко, Пегги Уитсон и Дэниелу Тани, которые сейчас находятся на МКС, "Прогресс" доставит научное оборудование, топливо, кислород, продукты и воду. Маленченко и Уитсон к тому же получат от родственников посылки, их содержимым - обычно это сладости - придeтся поделиться с Дэниелом Тани. От своих близких презента он не получил, так как сам вернeтся домой уже в конце месяца на шаттле "Атлантис".



печатать видеофрагмент



05 февраля200818:52

Временно прервано железнодорожное сообщение между Россией и Венгрией
ВРЕМЕННО ПРЕРВАНО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ВЕНГРИЕЙ

Причиной стала забастовка венгерских железнодорожников, требующих повышения зарплаты. Акция уже привела к серьезным перебоям в движении: на украинско-венгерской границе более суток простаивает поезд Москва-Будапешт.

Кроме того, более чем на 5 часов задерживается поезд Будапешт-Москва, который в понедельник вечером вышел из венгерской столицы. Представители "Российских железных дорог" обещают, что как только этот состав пересечет границу России, будут приложены все усилия, чтобы максимально возможно наверстал упущенное.



печатать видеофрагмент



05 февраля200818:51

В Ставропольском крае в результате ДТП погиб один человек, ещe 13 пострадали
В СТАВОРОПОЛЬСКОМ КРАЕ УГНАННЫЙ ВНЕДОРОЖНИК ВЪЕХАЛ В МАРШРУТКУ

В Ставропольском крае в результате серьeзной автоаварии погиб один человек, ещe 13 пострадали. УАЗ врезался в маршрутное такси накануне на автодороге Ставрополь - Астрахань в 20 километрах от города Светлограда.

Водитель легковой машины выехал на полосу встречного движения. Лобового столкновения избежать не удалось. Большинство людей, которые находились в маршрутке, были госпитализированы. Пассажир УАЗика минувшей ночью скончался. Мужчина, который считается виновным в ДТП, находится в коме. Как выяснилось, он и его знакомый украли автомобиль, чтобы покататься. По факту угона уже возбуждено уголовное дело. Ещe одно будет заведено по факту самой аварии. Предполагается, что угонщики находились за рулeм в нетрезвом состоянии.



печатать видеофрагментфото



05 февраля200818:50

Праймериз в США
В США ПРОХОДЯТ ПРАЙМЕРИЗ БОЛЕЕ ЧЕМ В 20-ТИ ШТАТАХ

В США сегодня на политическом календаре - не просто 5-е февраля, а "супер-вторник". В кампании по выборам американского президента - один из важнейших этапов, ведь праймериз проходят сразу в 24-х штатах, в том числе и в Нью-Йорке, и в Калифорнии. И если лидер среди республиканцев почти очевиден, то вот в стане демократов всe сложнее.

Репортаж Максима Семина.

К этому часу голосование началось уже на всей территории США. В 19 штатах кандидатов от республиканской и демократической партии выбирают тайно - на избирательных участках. Еще в пяти проходят, так называемые, кокусы - открытое голосование на партийных собраниях. У республиканцев, согласно опросам общественного мнения, лидирует Джон Маккейн. Он, вероятнее всего, говорят эксперты, уже по итогам супер-вторника станет единым кандидатом на президентских выборах от своей партии. У демократов интрига сохраняется до последнего.

Молодой, чернокожий сенатор Барак Обама, все последние дни постоянно сокращал свое отставание от бывшей первой леди США Хиллари Клинтон. Главный лозунг его предвыборной кампании - выбор между прошлым и будущим.

Барак Обама, кандидат от демократической партии: "Перед нами - возможность реального выбора. Не по цвету кожи, не по полу или по религии. Я говорю о выборе между прошлым и будущем. И если мне доведется соперничать с Джоном Маккейном, это и будет такой выбор. Я хочу идти вперед, а не назад".

Все последние дни кандидаты провели в поездках по стране. Хиллари Клинтон во время встречи со своей давней знакомой по работе в детском исследовательском центре Йельского университета не сдержала эмоций. На ее глазах едва не выступили слезы. Подобные выступления, по общему признанию, в прошлом ей уже помогали. Так было перед праймериз в Нью-Гэмпшире, где она буквально в последние дни смогла вырвать победу у Барака Обамы.

Впрочем, обращаясь к чувствам американцев, бывшая первая леди не забывает и об их кошельках.

Хилари Клинтон : "Нам пора менять нашу энергетическую политику, когда нефть стоит почти сто долларов за бочку! Нам пора закончить войну в Ираке и вернуть наших солдат домой!".

На этот раз Клинтон сосредоточила свое внимание на трех крупных штатах - Калифорнии, Нью-Йорке и Нью-Джерси. Именно они выдвинут примерно половину из почти 1700 кандидатов на партийный съезд. Наиболее угрожающее положение для бывшей первой леди Америки складывается в Калифорнии.

Том Биван, политический обозреватель "Если говорить о демократах, то опросы общественного мнения показывают довольно значительный рост популярности у Барака Обамы. В настоящий момент он лидирует, согласно сразу нескольким опросам, в Калифорнии. Похожую картину дают и некоторые опросы по стране в целом".

Накануне проводилось огромное количество опросов общественного мнения. Так, к примеру, согласно данным газеты "Вашингтон пост" и телекомпании "Эй-Би-Си", Хиллари Клинтон опережает Обаму на 4%. Это сопоставимо со статистической погрешностью. А вот опрос CNN дает прямо противоположную картину. Обама опережает Клинтон на 3%.

В штабах обоих кандидатов, похоже, уже согласны, что супер-вторник не выявит явного фаворита. А это значит, что острейшая борьба продолжится и дальше - до мартовских - апрельских праймариз, а может быть и плоть до голосования на партийном съезде, который пройдет, предположительно, в августе.



печатать видеофрагментфото



05 февраля200818:49

В Женеве
В ЖЕНЕВЕ ПОДПИСАН ПРОТОКОЛ О ВСТУПЛЕНИИ УКРАИНЫ В ВТО

Сразу после этой церемонии, Виктор Ющенко заявил, что Украина выступает за присоединение и России в ВТО и будет максимально поддерживать Москву, чтобы этот процесс завершился как можно скорее.

События в Швейцарии, вероятно, улучшили настроение президенту Ющенко, подпорченное на родине депутатами Верховной Рады. Сегодня утром он так и не смог выступить перед парламентом с ежегодным посланием. Пресс-служба главы государства пояснила, что большинство и оппозиция в Раде не пришли к пониманию о готовности к конструктивной работе На деле это выражалось в том, что "регионалы" и "оранжевые" поочерeдно блокировали трибуну. Одни настаивали на том, что официально не была закрыта осенняя сессия, другие пытались ускорить открытие сессии весенней. В суматохе выяснилось, что из зала исчез обязательный атрибут - специальное издание Конституции на подставке. Еe нашли, спикер Яценюк смог пробраться на своe место и, наконец, объявил о закрытии одной сессии и об открытии другой. После этого самого Яценюка заблокировали в его рабочем кабинете, и заседание досрочно завершилось. Теперь Рада соберeтся не раньше четверга.



печатать видеофрагментфото



05 февраля200818:45

Дмитрий Медведев
В ЕКАТЕРИНБУРГЕ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ РАЗВИТИЮ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Как отметил, присутствующий на совещании, Дмитрий Медведев - в России необходимо налаживать серийное производство новейшего мед-оборудования. Совещание проходило на территории Уральского оптико-механического завода. Его сотрудники продемонстрировали Первому вице-премьеру уникальные образцы продукции своего предприятия.

Репортаж Юрия Липатова.

Обогреватели для новорожденных и инкубаторы для недоношенных детей еще совсем недавно были в большом дефиците в российских больницах. И стоили они дорого, и провозить их приходилось из-за границы, и обслуживали их только те, кто хоть немного понимал язык, на котором составлены "инструкции производителя".

Но в ходе реализации нацпроекта "Здоровье" выяснилось, что подобную технику можно делать в России. И она будет качественной. Дмитрий Медведев сегодня приехал на Уральский оптико-механический завод, чтобы понять - готовы ли отечественные предприятия выпускать в промышленных масштабах самую современную технику для медиков. Оказалось, что инкубаторы для недоношенных детей, которые собирают на этом заводе, уже закупают иностранцы. Притом из тех стран, где медицинское оборудование делают на хорошем уровне.

Оказывается, многие разработки мед-техники сделаны еще в Советском Союзе. С тех пор, однако, остались разве только чертежи и макеты. И если бы не нацпроекты, возможно, никто бы и начал изготавливать так необходимое стране оборудование.

Это один из наиболее убедительных примеров удачной реализации нацпроекта "Здоровье". Первый вице-премьер отправился в поездку по предприятиям, производящим мед-технику, по просьбе Президента.

В общей сложности, как выяснилось, уже на втором году реализации нацпроекта, более 50 процентов оборудования, которое закупается для российских больниц, делается в нашей стране. По сути, нацпроект оказался, как пошутили на заводе, дефибриллятором, оживившим сердце той части промышленности, которая занимается производством мед-техники. И, чтобы эти слова не казались излишне пафосными, в подтверждение слов, продемонстрировали дефибриллятор из партии, которая отправится для дооснащения машин "Скорой помощи"…

Увиденное Дмитрию Медведеву понравилось. О чем он и сообщил, после осмотра выставки медицинской техники, на совещании, которое состоялось в столице Урала.

Ну а дефибрилляторы из Екатеринбурга первый вице-премьер обещал захватить с собой в дальнейшую поездку - в Восточную Сибирь и на Дальний Восток. Его немного удивила техническая характеристика аппарата, который может работать, оказывается, при температуре до - 60-ти, а испытания при такой низкой температуре можно провести разве только там.



печатать видеофрагментфото



05 февраля200818:43

Владимир Путин
В СОЧИ ОБСУДИЛИ ПОДГОТОВКУ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗИМНЕЙ ОЛИМПИАДЫ 2014 ГОДА

Под председательством Владимира Путина в городе прошло заседание Совета по развитию физкультуры и спорта. Главный вопрос, который волновал участников совещания - качество грандиозных строительных работ.

Кстати, сегодня Президент смог лично проверить - как строители выполняют взятые на себя обязательства.

Репортаж Павла Пчeлкина.

До Олимпиады в Сочи еще шесть лет, но те, кто занимаются ее подготовкой, больше склонны говорить всего 6 лет. Слишком много предстоит решить проблем. Провинциальный курорт, со всеми его болячками должен превратиться в столицу мировых олимпийских игр 21 века. Предстоит построить 243 спортивных, транспортных инженерных сооружений. Создать более 200 тысяч рабочих мест. Фактически заново создать городскую инфраструктуру. Объездная автодорога вокруг Сочи, на строительстве которой побывал президент, небольшая, но важная часть этого плана. Дорога должна разгрузить транспортные потоки внутри города. Без нее город задыхается от пробок. Президент так же осмотрел тоннель построенный здесь недавно. А на выездном заседании совета по физкультуре и спорту Путин объявил начало нового этапа подготовки к Олимпиаде - практической реализации олимпийских проектов.

Владимир Путин: "Обязательства по их подготовке Российская Федерация несет перед международным Олимпийским движением, перед структурами, перед людьми, причастными к развитию современного спорта в мире. И, думаю, понятно, что на нас лежит большая ответственность за соблюдение целого ряда высоких требований. Это и качество работ, и сроки их исполнения, и, разумеется, самое главное, конечный результат".

Несмотря на все имеющиеся проблемы, по словам президента, все задачи нужно выполнить качественно и в срок. На Олимпиаду приедут не менее миллиона человек со всего мира. И им нужно обеспечить комфорт, безопасность, связь и транспорт. Причем на уровень выше, чем нынешние мировые стандарты. Это же касается международных требований для проведения пара - олимпийских игр. И все это нужно сделать, не ущемляя интересов местных жителей. Отдельно президент остановился на качестве работ.

Владимир Путин: "Наша цель возвести спортивные сооружения абсолютно нового поколения. Сооружения, которые будут конкурентоспособны на годы и даже на десятилетия вперед".

Президент еще раз подчеркнул, что после Олимпиады Сочи станет общероссийским центр развития физкультуры и спорта

Владимир Путин: "И потому, строя стадионы для спорта высоких достижений, нужно всe время видеть еще одну важнейшую задачу. А именно - создание новых, более качественных условий для занятий физкультурой и спортом для отдыха и оздоровления практически всей нации".

Говорили на заседании и о спортивных достижениях. Завоевать наибольшее количество медалей на Олимпиаде дома, для российских спортсменов дело принципа. Но справится с этим не так-то просто.

Вячеслав Фетисов, Руководитель Федерального агентства РФ по физической культуре и спорту (Росспорт): "Все мы прекрасно понимаем значимость победного выступления Сборной команды России на зимних Олимпийских и параолимпийских играх в Сочи. Но для завоевания первого места в неофициальном общекомандном зачете нашим олимпийцам необходимо выиграть, как минимум, 14 золотых медалей, а параолимпийцам успешно выступить во всех видах программ"

Нам результат нужен на этих играх, раз уж их дома их решили проводить, отметил президент. По его мнению, системные изменения в сегодняшней организации всего российского спорта, нужно проводить уже сегодня.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное