Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 03.02.2008 15:00:04





Ваша новость - на сайте Первого канала


03.02.2008 12:27 ТЕРАКТ В МЕТРО БАРСЕЛОНЫ В ЯНВАРЕ ЭТОГО ГОДА ГОТОВИЛ ГЛАВАРЬ ПАКИСТАНСКИХ ТАЛИБОВ
03.02.2008 12:10 МОЩНЫЙ СНЕГОПАД ОБРУШИЛСЯ ЭТОЙ НОЧЬЮ НА МОСКВУ
03.02.2008 12:09 НА КАМЧАТКЕ НА 3 ДНЯ ПРОДЛЕН РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИ
03.02.2008 12:06 ОТ ИСХОДОВ ГОЛОСОВАНИЯ ЗАВИСИТ БУДУЩЕЕ СЕРБИИ
03.02.2008 12:05 У БЕРЕГОВ СОМАЛИ НЕИЗВЕСТНЫЕ ЗАХВАТИЛИ ЛЕДОВЫЙ БУКСИР "СВИТЦЕР КОРСАКОВ"
03.02.2008 12:01 АМЕРИКА ВЗБУДОРАЖЕНА СООБЩЕНИЯМИ ИЗ ШТАТА ИЛЛИНОЙС О НОВОМ ГРОМКОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ
03.02.2008 10:27 В ГРЕЧЕСКОЙ СТОЛИЦЕ ОДНОВРЕМЕННО УСТРОИЛИ ШЕСТВИЯ НЕОНАЦИСТЫ И ЛЕВЫЕ
03.02.2008 10:25 ПРОТИВОРЕЧИВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРИХОДИТ ИЗ АФРИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЧАД



03 февраля200812:27

Бейтулла Мехсуд
ТЕРАКТ В МЕТРО БАРСЕЛОНЫ В ЯНВАРЕ ЭТОГО ГОДА ГОТОВИЛ ГЛАВАРЬ ПАКИСТАНСКИХ ТАЛИБОВ

Мадридская газета "Эль Паис" со ссылкой на спецслужбы Испании и США сообщила, что теракт в метро Барселоны, который был предотвращен в январе этого года, готовил главарь пакистанских талибов - Бейтулла Мехсуд.

Мехсуд считается одним из наиболее опасных международных террористов. Правительства Пакистана и Соединенных Штатов обвиняют его в убийстве лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто, а также попытках организовать теракты в ряде стран Западной Европы.



печатать видеофрагментфото



03 февраля200812:10

Снегопад в Москве
МОЩНЫЙ СНЕГОПАД ОБРУШИЛСЯ ЭТОЙ НОЧЬЮ НА МОСКВУ

Сейчас снегопад временно прекратился, но синоптики утверждают, что это не надолго. По их прогнозам, сильный снег с небольшими перерывами будет идти весь день.

Городские службы работают в усиленном режиме. На улицы вышли почти 7 тысяч снегоуборочных машин. 5 тысяч человек убирают дворы и расчищают крыши.

Сотрудники ГИБДД обратились к водителям с просьбой быть предельно внимательными на дорогах. Этим утром на столичных магистралях уже произошло несколько крупных аварий. Несмотря на плохие погодные условия, московские аэропорты продолжают работать в штатном режиме.



печатать видеофрагментфото



03 февраля200812:09

Снегопад
НА КАМЧАТКЕ НА 3 ДНЯ ПРОДЛЕН РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИ

Из-за сильного снегопада полностью отрезанным от материка оказался город Усть-Камчатск. Парализовано движение на крупнейших магистралях полуострова. Синоптики обещают улучшение погоды только к среде.



Репортаж Ирины Чучуй.



На этот раз под удар стихии попали южные и восточные районы полуострова. Наиболее сложная ситуация в Усть-Камчатском и Елизовском районах. Здесь объявлена лавинная опасность. Угроза схода лавин сохраняется и в Петропавловске-Камчатском, который расположен вокруг сопок. Туристам и горнолыжникам рекомендовано пока воздержаться от поездок в горы.

Из-за сильных снегопадов закрыта трасса Ключи - Усть-Камчатск. Районный центр отрезан от других населенных пунктов полуострова. В Усть-Камчатске проживает около 5 тысяч человек.

По данным местных властей, люди обеспечены всем необходимым. На трассы сейчас вышла вся снегоуборочная техника, но и она пока не справляется с таким количеством снега. По прогнозам синоптиков, циклон начнет ослабевать в начале следующей недели.



печатать видеофрагментфото



03 февраля200812:06

Выборы в Сербии
ОТ ИСХОДОВ ГОЛОСОВАНИЯ ЗАВИСИТ БУДУЩЕЕ СЕРБИИ

Около трех часов назад в Сербии открылись избирательные участки. Сегодня там - второй тур президентских выборов, от которого зависит, по какому пути пойдет страна.

Нынешний президент Тадич в случае победы намерен сблизится с Евросоюзом, кандидат от радикальной партии Николич выступает за укрепление связей с Россией. В то же время оба выступают против отделения Косова. Шансы кандидатов примерно равны, и как говорят эксперты, все будет зависеть от активности населения.



Репортаж Александра Лукьяненко.



Массовая явка на избирательные участки даст дополнительное преимущество действующему президенту. В сербских анклавах Косово открыто 277 избирательных участка, на которых зарегистрированы 114 тысяч избирателей. Второй тур президентских выборов на всей территории Сербии, в том числе в Косово и Метохии, проходит в спокойной обстановке.

Албанское население автономного края, готовящегося провозгласить независимость, голосование бойкотирует, и на избирательные участки во всех 23 косовских общинах сегодня, как ожидаются, выйдут лишь этнические сербы.

В четверг сербские соцагентства опубликовали последние рейтинги претендентов, посулив Тадичу победу с минимальным преимуществом. Как отмечают наблюдатели, на финише президентской гонки претенденты, не изменив существа своих предвыборных программ, фактически поменялись местами с точки зрения стиля ведения кампании.

Радикал Николич очень спокойно говорил о семейных ценностях, необходимости создания новых рабочих мест, о коррупции и экономической преступности, тормозящих развитие страны. В то же время лидер Демократической партии Тадич энергично и в весьма категоричной форме предупреждал об опасности возвращения в "мрачные девяностые". Главным тезисом своей кампании Тадич выбрал сближение Сербии с ЕС.

Однако Брюссель незадолго до второго тура выборов лишил его самого сильного козыря, отказавшись подписывать с Белградом соглашение о стабилизации и ассоциации, открывающее стране дорогу к интеграции в ЕС. Взамен Сербии предложено промежуточное соглашение, облегчающее визовый режим и расширяющее возможности экономического взаимодействия с ЕС.

При этом в Брюсселе дали понять, что в случае победы Николича даже такой формат сотрудничества с Сербией может утратить для ЕС смысл и привлекательность.

За исходом сербских выборов будут внимательно следить в Приштине. В случае победы Тадича, там, по указанию Запада, могут слегка "притормозить" провозглашение независимости, дав возможность демократам отпраздновать победу. Если верх одержит кандидат радикалов, руки у Приштины и ее покровителей будут развязаны и провозглашение независимости может последовать в любой момент.



печатать видеофрагментфото



03 февраля200812:05

У берегов Сомали захвачен буксир ''Свитцер Корсаков''
У БЕРЕГОВ СОМАЛИ НЕИЗВЕСТНЫЕ ЗАХВАТИЛИ ЛЕДОВЫЙ БУКСИР "СВИТЦЕР КОРСАКОВ"

На борту судна находятся четверо россиян и двое граждан Великобритании. Произошло все 1 февраля, однако известно об этом стало лишь сейчас. Судно следовало по маршруту Санкт-Петербург - Сингапур - Сахалин. Связь с экипажем отсутствует.

Согласно данным приборов слежения, после сигнала о захвате судна, его курс был изменен, и якобы сейчас буксир находится в одном из портов Сомали. Другие подробности пока не известны.

Россия оповестила флот НАТО о захвате российского судна пиратами близ Сомали.



печатать видеофрагментфото



03 февраля200812:01

Полиция
АМЕРИКА ВЗБУДОРАЖЕНА СООБЩЕНИЯМИ ИЗ ШТАТА ИЛЛИНОЙС О НОВОМ ГРОМКОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ

В пригороде Чикаго неизвестный открыл стрельбу в торговом центре. Его жертвами стали пять женщин. Убийца скрылся, и сейчас на его поимку брошены все силы полиции, поиск ведут и на земле, и с воздуха.



Репортаж Сергея Макарова.



Местом новой драмы стал универмаг в городке Тинли Парк в окрестностях Чикаго. Это тихий респектабельный район. Местная полиция могла гордиться своими показателями. За последние 8 лет в районе было зафиксировано лишь одно убийство.

Однако это спокойствие было нарушено, когда на 911 позвонили взволнованные сотрудники гипермаркета. Уже на месте преступления выяснилось, что неизвестный преступник расстрелял в упор покупательниц универмага. Его жертвами стали 5 женщин. На момент преступления все они находились в одном бутике женской одежды.

Свидетелей практически не было, поэтому сотрудники ближайших магазинчиков были даже не в курсе происходящего. В срочном порядке торговый центр был оцеплен, а все помещения тщательно исследованы.

Из-за отсутствия прямых свидетелей все надежды следователей теперь связаны с камерами слежения. На одной из них зафиксирован силуэт преступника. Это молодой афроамериканец среднего роста и плотного телосложения. Кто-то из покупателей заметил, как он прыгнул в свою машину и уехал по шоссе в направлении юго-запада штата.

Мотивы преступления также неясны. Одна из версий - ограбление дорогого магазина, которое оказалось неудачным.



печатать видеофрагментфото



03 февраля200810:27

В греческой столице одновременно устроили шествия неонацисты и левые
В ГРЕЧЕСКОЙ СТОЛИЦЕ ОДНОВРЕМЕННО УСТРОИЛИ ШЕСТВИЯ НЕОНАЦИСТЫ И ЛЕВЫЕ

Манифестации закончились массовой дракой. Несколько часов центр города был полностью перекрыт. Толпа громила витрины магазинов и поджигала мусорные баки. Уже по традиции, в полицейских, которые пытались восстановить порядок на улицах, полетели камни и бутылки с зажигательной смесью.

В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ. Итог драки - четверо раненых, в их числе есть и полицейские, и десятки задержанных. Ну а улицы греческой столицы после всего этого выглядят малопривлекательно.



печатать видеофрагментфото



03 февраля200810:25

Республика Чад
ПРОТИВОРЕЧИВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРИХОДИТ ИЗ АФРИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЧАД

Республика Чад находится на грани государственного переворота. Ранее сообщалось, что между правительственными войсками и повстанцами, окружившими президентский дворец, установлено перемирие.

Однако представители мятежников этот факт отрицают. Под их контролем сейчас находится большая часть столицы Нджамены. Во время уличных боев накануне погибли трое подданных Саудовской Аравии - в здание посольства, где они находились, попал снаряд.

Сейчас из города эвакуируют иностранных граждан. Первый самолeт с европейцами уже вылетел. К отправке готовятся ещe несколько рейсов.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное