Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 08.02.2008 21:00:05





С Новым 2008 годом!


08.02.2008 18:39 ПАСЕ ПРИШЛEТ СВОИХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ В РОССИЮ НА ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ
08.02.2008 18:33 ПО ФАКТУ ВЗРЫВА ГАЗА НА КУБАНИ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
08.02.2008 18:29 В МОСКВУ ПРИЕХАЛ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОЛЬШИ ДОНАЛЬД ТУСК
08.02.2008 18:23 ГОСТИ ЗАСЕДАНИЯ ГОССОВЕТА ДЕЛИЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ О ВЫСТУПЛЕНИИ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА
08.02.2008 18:05 СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ДО 2020 ГОДА. В.ПУТИН ВЫСТУПИЛ НА РАСШИРЕННОМ ЗАСЕДАНИИ ГОССОВЕТА



08 февраля200818:39

ПАСЕ
ПАСЕ ПРИШЛEТ СВОИХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ В РОССИЮ НА ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

За решение оказать помощь в избирательном процессе ПАСЕ поблагодарил Сергей Собянин. Глава избирательного штаба Дмитрия Медведева на встрече с представителем Ассамблеи Андреасом Гроссом подчеркнул, что Россия рассчитывает на объективную оценку выборов наблюдателями.

Сергей Собянин: "От международных наблюдателей мы не ждем каких-либо комплементарных заключений, но надеемся на оценку реальной ситуации, на конструктивную критику, которая, конечно, пойдет на пользу".



печатать видеофрагментфото



08 февраля200818:33

Спасатели
ПО ФАКТУ ВЗРЫВА ГАЗА НА КУБАНИ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Уголовное дело по факту взрыва газа в жилом доме на Кубани возбуждено по двум статьям: "Причинение смерти по неосторожности" и "Уничтожение чужого имущества".

ЧП в посeлке Элитный произошло сегодня утром. По данным на этот час, подтверждена гибель двух человек. Остальные 15 жильцов не пострадали, однако вернуться в свои квартиры люди пока не могут. Сейчас местные власти решают, что делать с частично разрушенным зданием.



Репортаж Алексея Сонина.



То вручную, то с применением подъемных кранов спасатели разбирают завалы. Взрыв был мощный, он уничтожил несколько квартир, рухнули межэтажные перекрытия. Один из подъездов практически полностью разрушен. Основная версия трагедии - взрыв произошел из-за утечки газа в одной из квартир.

Александр Казликин, начальник ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю: "По всей вероятности и по опросу свидетелей, взрыв произошел на первом этаже. Предварительно - приехал молодой человек домой, зашел в квартиру и раздался взрыв".

Из-под завалов уже извлечены тела двух погибших. Но работы не прекращаются, специалисты должны убедиться, что под обломками рухнувшего здания больше никого нет.

Этот дом в поселке Элитный был построен еще в советское время для работников совхоза. В девяностые годы совхоз разорился, работы не было и многие уехали, поэтому девять из 16 квартир в этом доме пустовали. Сейчас местная администрация срочно решает вопрос, что делать с теми, кто остался без жилья.

Юрий Васин, заместитель главы Красноармейского района по строительству: "15 человек, которые остались без крова, временно размещены в детском саду, организованно горячее питание".

На вопрос о том, будут ли восстанавливать поврежденный дом, специалисты смогут ответить только после детального изучения несущих конструкций. Сейчас существует и другая проблема: взрывом поврежден уличный газопровод, многие дома в поселке отключены от газоснабжения. Специалисты обещают решить эту проблему к вечеру. Как только будет закончен разбор завалов, следователи внимательно изучат место трагедии, и проведут проверку соблюдения требований техники безопасности при эксплуатации газового оборудования.



печатать видеофрагментфото



08 февраля200818:29

В Москву приехал премьер-министр Польши Дональд Туск
В МОСКВУ ПРИЕХАЛ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОЛЬШИ ДОНАЛЬД ТУСК

В Россию впервые за 6 лет приехал глава польского правительства. Премьер Дональд Туск заявил, что Варшаве, как и Москве, уже надоела атмосфера холода в двусторонних отношениях.

Ещe недавно контакты двух государств были достаточно сдержанными, однако, как отмечают политологи, прагматичный подход возобладал, и новая польская администрация взяла курс на улучшение отношений с Россией. Владимир Путин на сегодняшней встрече с Дональдом Туском отметил, что конструктивный диалог позволит нашим странам найти выход из любых проблем.

Владимир Путин: "Польша остаeтся важнейшим для нас торгово-экономическим партнeром в Европе, входит в десятку наших крупнейших торговых партнeров. А Россия, насколько нам известно, занимает второе место среди торгово-экономических партнeров Польши после Германии.

Хочу заверить Вас, уважаемый господин премьер-министр, что проблемы, которые возникали в наших отношениях в последние годы, не были продиктованы желанием как-то ущемить наших партнeров. Они были продиктованы стремлением защитить наши собственные экономические интересы, они никогда не политизировались. И, более того, я считаю, что восстановление нормального делового сотрудничества и заинтересованного партнeрского диалога позволит нам найти решения и выходы из любых проблем".

Перед началом этой встречи переговоры с Дональдом Туском провeл первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Он подчеркнул важность восстановления в должном объeме российско-польских экономических и политических контактов. В свою очередь премьер-министр Польши выразил надежду на продолжение откровенного и делового диалога. Дональд Туск поблагодарил первого вице-премьера за возможность обсудить все вопросы, волнующие обе стороны.



печатать видеофрагментфото



08 февраля200818:23

Лео Бокерия
ГОСТИ ЗАСЕДАНИЯ ГОССОВЕТА ДЕЛИЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ О ВЫСТУПЛЕНИИ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

Лео Бокерия, главный кардиохирург Министерства здравоохранения РФ: "Я обратил бы внимание на очень существенный момент, который отметил президент, что мы должны увеличить продолжительность жизни и очень существенно до 75 лет. И вокруг этой глобальной идеи должно все раскручиваться. И сегодня есть реальные предпосылки, чтобы это осуществить".

Виктор Садовничий, Ректор Московского государственного университета (МГУ) имени М.В.Ломоносова: "Очень были сказаны мощные слова Владимиром Владимировичем, конечно, наш путь инновационный и опережающий. Если мы будем повторять что-то, или идти в хвосте, мы обязательно проиграем. И поэтому то, что сказал, было условие, как раз говорилось о том, что во всем, в образовании, в науке, в экономике, в других отношениях мы опережали, на шаг, но опережали".

Сергей Кириенко, Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом": "Президент сегодня, выступая, сказал, что главный ресурс развития страны - это человек. Это человеческий потенциал, это знания, интеллект людей, которые живут на территории России. А значит первостепенный приоритет - образование, наука, инновационные отрасли развития экономики, а если человек главный потенциал, тогда важнейшая вещь - это медицина, это продолжительность жизни, это качество жизни людей, но и при этом под все задачи у президента сегодня предельно точно прозвучали и механизмы действия".



печатать видеофрагментфото



08 февраля200818:05

Кремль
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ДО 2020 ГОДА. В.ПУТИН ВЫСТУПИЛ НА РАСШИРЕННОМ ЗАСЕДАНИИ ГОССОВЕТА

В Москве сегодня прошло расширенное заседание Госсовета - совещательного органа при президенте, в состав которого входят главы субъектов федерации. На сегодняшнюю встречу были приглашены не только руководители регионов и члены правительства, но и другие политики, журналисты, общественные и религиозные деятели. Выступая перед гостями в Георгиевском зале Кремля, Владимир Путин представил им свой доклад о стратегии развития России до 2020 года.



Репортаж Дмитрия Кочеткова.



Владимир Путин сегодня говорил о том, что было сделано за 2 президентских срока и что надо сделать в ближайшие годы. Сначала президент напомнил, какой была Россия в конце 90-х. Разгул терроризма и сепаратизма, деморализованная и небоеспособная армия, низкие доходы населения, высокая инфляция - до 36-ти% большие долги по пособиям и зарплатам. Треть граждан полностью обнищала, и богатая Россия превратилась в страну бедных людей.

Как заявил Путин, в таких условиях начинали формировать и реализовывать план вывода России из системного кризиса. Это наведение конституционного порядка, восстановление элементарных социальных гарантий и укрепление государственных институтов.

Владимир Путин: "Мы руководствовались главным принципом - восстановление России нельзя вести за счeт людей. В трудные 90-е годы на их долю выпало слишком много бед и испытаний. Ценой немалых усилий нам удалось предотвратить распад страны и остановить войну на Северном Кавказе. Сепаратизм отступил. А терроризму, при всей сохраняющейся остроте этой угрозы, нанесены решающие сокрушительные удары. Мы восстановили единой правовое пространство страны. И весь этот период мы последовательно работали над формированием устойчивой дееспособной политической системы. Нам удалось избавить страну от порочной практики принятия государственных решений под давлением сырьевых и финансовых монополий".

Экономика страны росла все последние годы. В 2007-м - рекорды по притоку капитала и увеличению ВВП. Это не могло не сказаться на демографических показателях. В прошлом году - рекордная динамика увеличения рождаемости за последние 25 лет. В общем, добились стабильности, которая позволяет строить планы, спокойно работать и создавать семьи.

Владимир Путин: "Нашим детям не придeтся отдавать за нас прежние долги. Государственный внешний долг сократился до 3% ВВП. Что считается одним из самых низких и лучших показателей в мире. Созданы значительные финансовые резервы, защищающие страну от внешних кризисов и гарантирующие исполнение социальных обязательств в будущем".

В стране инвестиционный и потребительский бум. Реальные доходы граждан за 8 лет выросли в 2,5 раза. Но нельзя останавливаться на достигнутом. Президент поставил 3 задачи.

Владимир Путин: "Первая. Создание равных возможностей для людей. Второе. Формирование мотивации к инновационному поведению. И третье. Радикальное повышение эффективности экономики, прежде всего, на основе роста производительности труда. Результатом решения всех этих задач должно стать вхождение России в число мировых технологических лидеров".

Продолжение развития страны по так называемому сырьевому сценарию угрожает самому существованию России.

Владимир Путин: "Следуя этому сценарию, мы не добьемся необходимого прогресса в повышении качества жизни российских граждан. Более того - не сможем обеспечить ни безопасность страны, ни ее нормального развития. Подвергнем угрозе само ее существование. Говорю это без всякого преувеличения. Единственной реальной альтернативой такому ходу событий, как мы это, собственно, ранее и определяли, является стратегия инновационного развития страны, опирающаяся на одно из наших главных конкурентных преимуществ - на реализацию человеческого потенциала. На наиболее эффективное применение знаний и умений людей.

Для постоянного улучшения технологий, экономических результатов в жизни общества в целом. Но хочу особо подчеркнуть, и хочу, чтобы все это поняли - темпы инновационного развития должны быть кардинально выше тех, которые мы имеем сегодня. Да, такой путь намного сложнее. Он более амбициозен и требует максимальных усилий со стороны государства, бизнеса и всего общества. Но в действительности выбора у нас никакого нет. Как может быть выбор между шансом на достижение лидерских позиций в экономике и социальном развитии, в обеспечении безопасности страны и утраты позиций в экономике, в сфере безопасности, а в конечном итоге и потери суверенитета. Россия должна стать самой привлекательной для жизни страной. И уверен, мы сможем сделать это не жертвуя настоящим ради, так называемого, светлого будущего. А напротив, день за днем улучшая благополучие людей".

Чтобы перейти на инновационный путь развития надо инвестировать в человека или в человеческий капитал. У страны есть богатые традиции, и потенциал, чтобы сделать образование от школы до университета одним из лучших в мире. Сейчас большие средства уходят на науку. Но отдача пока не очень заметна. Как считает Путин, Россия должна выйти в лидеры по использованию результатов научных исследований.

Владимир Путин: "Сегодня при том, что мы занимаем 3-е место в мире по числу ученых и уже входим в число лидеров по государственным расходам на научную деятельность, по ее результатам мы далеки от передовых позиций. Это прямое следствие слабого взаимодействия научных и образовательных организаций, государства, бизнеса, недостаточного привлечения частных инвестиций в науку. Вложения в исследования и разработки со стороны бизнеса должны стимулироваться государством и нарастать, а увеличивающиеся государственные ресурсы, направляемые в науку, должны использоваться максимально эффективно и сосредотачиваться на фундаментальных и прорывных направлениях. Прежде всего, в тех сферах, от которых зависит безопасность страны и здоровье человека.

Путин заявил также о необходимости сокращения в разы различий в доходах между богатыми и бедными. Стране нужен многочисленный средний класс.

Владимир Путин: "Надо добиться, чтобы все граждане нашей страны использовали свои знания и умение, имели возможность получить качественное образование, поддержать свое здоровье, приобрести жилье, получить достойные доходы. То есть, иметь уровень жизни, определяющий принадлежность к, так называемому, среднему классу. И считаю, что минимальной планкой доли среднего класса в структуре населения к 2020 году должен быть для нас уровень не менее 60, а может быть и 70%".

Основа среднего класса - предприниматели. Президент считает, что "надо стремиться к снижению налогового бремени", Путин высказался за единую и максимально низкую ставку НДС. И вообще для малого бизнеса нужны комфортные условия. Сейчас даже начать свое дело очень непросто.

Владимир Путин: "Что делают центральные федеральные органы на местах, на территориях при поддержке территориальных органов и местных, это просто ужас. До сих пор, говорят, невозможно, месяцами невозможно начать собственное дело. Ходить в каждое учреждение, нужно ходить со взяткой. К пожарным, к санитарам, к гинекологам, к кому только не нужно ходить, ужас какой-то просто".

В России должен сложиться один из мировых финансовых центров. Это естественно, при больших золотовалютных резервах. Владимир Путин опроверг слухи о деноминации рубля.

Владимир Путин: "Кстати говоря, все разгоняются какие-то дурацкие слухи о деноминации национальной валюты. Чушь это полная. В современных условиях это нелепо, невозможно и глупо".

Международная политика. Как считает Путин, мир становится сегодня не проще, а сложнее и жестче. Под лозунгами свободы и открытого общества подчас уничтожается суверенитет стран и целых регионов. По словам Президента, разворачивается новый виток гонки вооружений.

Владимир Путин: "Не мы это начинаем. Наиболее развитые страны, опираясь на свое технологическое преимущество, направляют многомиллиардные средства на разработку оборонительных и наступательных систем следующих поколений. Мы базы ликвидированы и на Кубе, и во Вьетнаме, что мы получили. Новые американские базы в Румынии, в Болгарии, новый позиционный район ПРО в Польше скоро, видимо, будет создан. И в Чехии его элементы. И нас фактически ставят перед необходимостью ответных действий, вынуждают принимать соответствующие решения. На эти новые вызовы у России есть и всегда будет ответ".

По словам Путина, Россия - самодостаточная страна. И никто не собираемся закрываться или изолироваться от внешнего мира. Президент считает, что все планы развития страны должны пройти через широкое обсуждение в обществе. И эта дискуссия должна привести к конкретным решениям.

Владимир Путин: "Россия не раз уже доказывала, что может сделать то, что другим кажется невозможным. В послевоенные годы мы совершили индустриальный рывок и первыми освоили космос. А за последние несколько лет восстановились, уверенно восстановились после хаоса 90-х, после экономической разрухи и ломки всего прежнего уклада жизни.

У России есть трудолюбивые и образованные люди. Люди, имеющие стремление быть всегда первыми. В национальном характере наших людей привычка побеждать, стремление быть свободными и независимыми. У России есть колоссальные природные ресурсы и богатый научный потенциал. У России есть ясное понимание того, каким образом и за счет каких ресурсов мы будем решать наши новые масштабные, грандиозные задачи и нет ни одной серьезной причины, которая не позволила бы нам достичь поставленных целей, ни одной.

Абсолютно уверен в том, что мы добьемся того, чтобы наша страна и дальше укрепляла свои позиции одного из мировых лидеров. А наши граждане жили достойно".

Итогом расширенного заседания Госсовета станет концепция социально-экономического развития страны до 2020 года и пошаговый план действий. Его разработает правительство.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное