Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 03.02.2008 12:00:05





С Новым 2008 годом!


03.02.2008 10:41 В ИТАЛИИ КОНДИТЕРЫ И МОДЕЛЬЕРЫ ПРЕДСТАВИЛИ ПУБЛИКЕ НЕСТАНДАРТНУЮ КОЛЛЕКЦИЮ
03.02.2008 10:36 ИРКУТСКИЙ ТЕАТР ИЩЕТ МОЛОДЫХ И ГОРЯЧИХ, ДИПЛОМ АКТЕРА - НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН
03.02.2008 10:34 В РИТМЕ САМБЫ СЕЙЧАС ЖИВЕТ ВЕСЬ МЕГАПОЛИС РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО
03.02.2008 10:31 В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗРОЖДАЕТСЯ СТАРИННАЯ ПРОФЕССИЯ - ПЕЧНИК
03.02.2008 10:29 В ДАВКЕ В КИТАЙСКОМ ГОРОДЕ ГУАНЧЖОУ ПОГИБ ОДИН ЧЕЛОВЕК, ДЕСЯТКИ ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ
03.02.2008 10:27 В ГРЕЧЕСКОЙ СТОЛИЦЕ ОДНОВРЕМЕННО УСТРОИЛИ ШЕСТВИЯ НЕОНАЦИСТЫ И ЛЕВЫЕ
03.02.2008 10:25 ПРОТИВОРЕЧИВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРИХОДИТ ИЗ АФРИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЧАД
03.02.2008 10:14 В ПРИГОРОДЕ ЧИКАГО ПОЛИЦИЯ ИЩЕТ ПРЕСТУПНИКА, ОТКРЫВШЕГО СТРЕЛЬБУ В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ
03.02.2008 10:11 ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ОБСТАНОВКА СЛОЖИЛАСЬ НА КАМЧАТКЕ
03.02.2008 10:08 В СЕРБИИ ПРОХОДИТ ВТОРОЙ ТУР ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ



03 февраля200810:41

В ИТАЛИИ КОНДИТЕРЫ И МОДЕЛЬЕРЫ ПРЕДСТАВИЛИ ПУБЛИКЕ НЕСТАНДАРТНУЮ КОЛЛЕКЦИЮ

Получилась - высокая мода для любителей шоколада. Демонстрировали наряды в стиле "дольче вита" на ярмарке в Римини. Публика была в восторге. Правда, эти платья никому так и не удалось ни примерить, ни попробовать.



печатать видеофрагмент



03 февраля200810:36

ИРКУТСКИЙ ТЕАТР ИЩЕТ МОЛОДЫХ И ГОРЯЧИХ, ДИПЛОМ АКТЕРА - НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН

Шекспировские страсти в сибирском городе. На сцене Иркутского академического театра ставят знаменитую трагедию о любви Ромео и Джульетты.

По замыслу режиссеров, роли в ней должны исполнить ровесники главных героев. Поэтому вместо профессионалов, на подмостки позвали обычных школьников и студентов. И пусть их игра порой не блещет мастерством - главное, говорят педагоги, чтобы кипели настоящие чувства.



Репортаж Галины Сотниковой.



Старшеклассница Вита Дубровская не спала полночи. Готовилась к испытанию, которое может определить ее судьбу. Она, в числе еще ста учащихся иркутских школ, ВУЗов и колледжей, претендует на поступление в профессиональный театр. Здесь будут ставить "Ромео и Джульетту". На роли отбирают молодых людей, близких по возрасту персонажам шекспировской трагедии. В ожидании кастинга трудно справиться с волнением.

Но до чтения монологов еще далеко. Сначала надо пройти отборочные туры, в которых строгие мастера проверяют пластичность, прыгучесть, координацию, чувство ритма, вокальные данные. Оказалось, что самые простые задания на сцене выполнить гораздо сложнее, чем в жизни.

Главный режиссер Иркутского драмтеатра мечтает о том, чтобы на его новый спектакль стремились попасть не только зрители со стажем. Говорит, что в постановке должны остро прозвучать темы, близкие поколению юных. Ведь Ромео всего 16, а Джульетте нет и четырнадцати. К тому же, в трагедии много других персонажей - ровесников главных героев. И Геннадию Шапошнику нужно, чтобы шекспировские страсти кипели так, как их чувствует современная молодежь.

Геннадий Шапошников, главный режиссер Иркутского академического театра им. Охлопкова: "Хотелось бы услышать, как бы они решили эту проблему: вот когда любовь надо отстаивать, а другого нет выхода, как жизнь отдать".

Рост, цвет волос, другие внешние данные значения не имеют. Если глаза горят, чувствуется нутро, то прощаются и неверно взятые ноты, и неловкие движения.

Из ста претендентов отборочные испытания прошли только семь девушек и 10 юношей. Теперь им предстоит решать: как совместить учебу с театром.

Чтобы стать настоящими Монтекки и Капулетти, иркутским студентам предстоит потрудиться. И не только на репетициях. До самой премьеры, которая назначена на конец апреля, они будут заниматься сценическим движением, речью, фехтованием. Нагрузка будет одинаковой для все, вне зависимости от объема роли.



печатать видеофрагмент



03 февраля200810:34

Рио-де-Жанейро. Бразильский карнавал
В РИТМЕ САМБЫ СЕЙЧАС ЖИВЕТ ВЕСЬ МЕГАПОЛИС РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

Грандиозный бразильский карнавал достиг своей кульминации. На специальный самбадром в центре города вышли представители лучших танцевальных школ. За их шествием наблюдали 70 тысяч зрителей. Артисты старались удивить публику не только умением красиво двигаться, но и необычными костюмами и образами.



печатать видеофрагмент



03 февраля200810:31

В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗРОЖДАЕТСЯ СТАРИННАЯ ПРОФЕССИЯ - ПЕЧНИК

Хороший печник - теперь желанный гость в каждом сельском доме. На рынке труда спрос на таких мастеров явно превышает предложение. С недавних пор этому ремеслу стали учить и молодежь.



Репортаж Андрея Кузнецова.



Печник Леопольд Крутов знаменит на всю округу. В селе Татарское, где живет мастер, почти в каждом доме стройные "столбянки" и широкие русские печи, сложенные его руками. Сегодня мастеру не до отдыха - позвала соседка.

Лидия Анфимовна с утра затопила печь, а тяги нет. Печник соседку успокоил - дело поправимое. Жители Татарского на печке привыкли и греться, и лечиться. В деревнях большую русскую печь раньше использовали не только как источник тепла в доме, но и как мини-парилку. Хорошенько топили, затем чистили, тщательно смывали сажу, забирались внутрь через топочное отверстие и грелись.

Настоящий знаток легко может определить, кто сложил печь - опытный мастер или начинающий. Палаты бояр Романовых в Ипатьевском монастыре. Изразцовые печи XVIII века здесь - не просто часть интерьера. Вместе с древним зданием они пережили несколько веков, реконструкций, а до сих пор как новые. Однако их давно не используют - нет необходимости.

Сделать новую печь - настоящее искусство. Сначала в печной мастерской складывают макеты, затем их разбирают, чистят кирпичи и складывают снова. И так до тех пор, пока не получится, как в учебнике.

Несколько лет назад в лицее № 6 города Костромы разработали программу обучения печному делу. По словам директора лицея, сейчас эта профессия очень востребована. Три года обучения - и готов печник.

Но даже дипломированный специалист становится настоящим мастером только когда сложит не один десяток печей. Потому и едут выпускники лицея в деревни - за секретами ремесла.



печатать видеофрагмент



03 февраля200810:29

В ДАВКЕ В КИТАЙСКОМ ГОРОДЕ ГУАНЧЖОУ ПОГИБ ОДИН ЧЕЛОВЕК, ДЕСЯТКИ ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ

ЧП произошло на вокзале, где скопились сотни тысяч человек - люди ожидали поездов, которые уже много дней не ходят из-за снегопадов. Когда объявили об отправлении нескольких составов, пассажиры ринулись на перрон.

Железнодорожное сообщение в Китае восстановлено лишь частично. Поезда движутся крайне медленно, и власти настоятельно рекомендуют гражданам отказаться от поездок.



печатать видеофрагмент



03 февраля200810:27

В ГРЕЧЕСКОЙ СТОЛИЦЕ ОДНОВРЕМЕННО УСТРОИЛИ ШЕСТВИЯ НЕОНАЦИСТЫ И ЛЕВЫЕ

Манифестации закончились массовой дракой. Несколько часов центр города был полностью перекрыт. Толпа громила витрины магазинов и поджигала мусорные баки. Уже по традиции, в полицейских, которые пытались восстановить порядок на улицах, полетели камни и бутылки с зажигательной смесью.

В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ. Итог драки - четверо раненых, в их числе есть и полицейские, и десятки задержанных. Ну а улицы греческой столицы после всего этого выглядят малопривлекательно.



печатать видеофрагмент



03 февраля200810:25

ПРОТИВОРЕЧИВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРИХОДИТ ИЗ АФРИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЧАД

Республика Чад находится на грани государственного переворота. Ранее сообщалось, что между правительственными войсками и повстанцами, окружившими президентский дворец, установлено перемирие.

Однако представители мятежников этот факт отрицают. Под их контролем сейчас находится большая часть столицы Нджамены. Во время уличных боев накануне погибли трое подданных Саудовской Аравии - в здание посольства, где они находились, попал снаряд.

Сейчас из города эвакуируют иностранных граждан. Первый самолeт с европейцами уже вылетел. К отправке готовятся ещe несколько рейсов.



печатать видеофрагмент



03 февраля200810:14

Торговый центр
В ПРИГОРОДЕ ЧИКАГО ПОЛИЦИЯ ИЩЕТ ПРЕСТУПНИКА, ОТКРЫВШЕГО СТРЕЛЬБУ В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ

Внимание американских СМИ сейчас приковано к происходящему в пригороде Чикаго. Полиция ищет преступника, который открыл стрельбу в торговом центре, застрелил пятерых человек и скрылся. По одной из версий, он пришел туда грабить. Но все пошло не так, и у него сдали нервы.



Репортаж Сергея Макарова.



Преступление под копирку. Сколько бы не говорили американские полицейские об улучшении систем безопасности в общественных местах - вновь стрельба. И снова в крупном торговом центре. Местом новой драмы стал универмаг в городке Тинли Парк - в окрестностях Чикаго. Это тихий респектабельный район. Местная полиция могла гордиться своими показателями. За последние 8 лет - лишь одно убийство. И вот тревожный звонок.

Тед Грэйди, сержант отделения полиции г. Тинли Парк: "К нам в отделение поступило срочное сообщение от шерифа округа. Когда мы выезжали, нам лишь было доложено, что неизвестный открыл стрельбу в торговом центре".

Уже на месте выяснилось, что мужчина расстрелял в упор пятерых покупательниц универмага. Все они находились в одном магазине женской одежды, который располагался рядом с парковкой. Свидетелей практически не было, поэтому сотрудники ближайших магазинчиков были даже не в курсе происходящего.

Селена Кудзава, владелица магазина: "Я просто остолбенела, когда увидела отряд спецназа. Мы не знали, что случилось. Один из полицейских пришел и сказал, чтобы мы оставались на своих местах и никуда не выходили, так как в торговом центре только что стреляли".

В срочном порядке универмаг был оцеплен, а все помещения осмотрены. Однако преступника так и не нашли. Говоря о жертвах, в полиции пока затрудняются сказать, были ли они покупательницами или сотрудницами магазина.

Майк О'Коннелл, шеф полиции г. Тинли-Парк: "Убитым - от 22 до 37 лет. Все - местные жительницы. Их имена мы не можем сейчас сообщить, чтобы лишний раз не беспокоить их семьи. Сейчас ведутся поиски преступника".

Из-за отсутствия прямых свидетелей все надежды следователей теперь связаны с камерами слежения. На одной из них зафиксирован силуэт преступника. Это молодой афроамериканец среднего роста и плотного телосложения. Кто-то из покупателей заметил, как он прыгнул в свою машину и умчался в направлении юго-запада штата. Мотивы преступления также неясны. Первая рабочая версия - ограбление дорогого магазина, которое оказалось неудачным.



печатать видеофрагментфото



03 февраля200810:11

Циклон на Камчатке
ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ОБСТАНОВКА СЛОЖИЛАСЬ НА КАМЧАТКЕ

Накрывший полуостров циклон полностью отрезал от материка Усть-Камчатск, в котором проживает почти 5 тысяч человек. Движение по единственной ведущей в город дороге запрещено. На трассе почти нулевая видимость. А спецтехника просто не справляется с заносами.

Все усилия по расчистке магистрали сводит на нет сильная метель. По сообщениям местных властей, продовольствия в городе пока хватает, перебоев с водой и электроснабжением нет.

За последние дни на полуострове выпала едва ли не месячная норма осадков. Из-за этого в крае продлили предупреждение о лавинной опасности. По словам экспертов, снежные обвалы возможны во всех районах, и даже в черте Петропавловска-Камчатского.



печатать видеофрагментфото



03 февраля200810:08

Сербия
В СЕРБИИ ПРОХОДИТ ВТОРОЙ ТУР ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

От этих выборов зависит, по какому пути пойдет страна. Интеграция в Евросоюз - за что ратует нынешний глава государства Тадич, или сближение с Россией, на что ориентирован его давний соперник - радикал Николич.

Шансы обоих - примерно равны, и предсказать исход голосования не берется никто. Все будет зависеть то активности населения. Избирательные участки открылись около часа назад.



Репортаж Александра Лукьяненко.



Массовая явка на избирательные участки даст дополнительное преимущество действующему президенту. В четверг сербские соцагентства опубликовали последние рейтинги претендентов, посулив Тадичу победу с минимальным преимуществом.

Как отмечают наблюдатели, на финише президентской гонки претенденты, не изменив существа своих предвыборных программ, фактически поменялись местами с точки зрения стиля ведения кампании.

Радикал Николич очень спокойно говорил о семейных ценностях, необходимости создания новых рабочих мест, о коррупции и экономической преступности, тормозящих развитие страны. В то же время лидер Демократической партии Тадич энергично и в весьма категоричной форме предупреждал об опасности возвращения в "мрачные девяностые".

Главным тезисом своей кампании Тадич выбрал сближение Сербии с ЕС. Однако Брюссель незадолго до второго тура выборов лишил его самого сильного козыря, отказавшись подписывать с Белградом соглашение о стабилизации и ассоциации, открывающее стране дорогу к интеграции в ЕС.

Взамен Сербии предложено промежуточное соглашение, облегчающее визовый режим и расширяющее возможности экономического взаимодействия с ЕС. При этом в Брюсселе дали понять, что в случае победы Николича даже такой формат сотрудничества с Сербией может утратить для ЕС смысл и привлекательность.

За исходом сербских выборов будут внимательно следить в Приштине. В случае победы Тадича, там, по указанию Запада, могут слегка "притормозить" провозглашение независимости, дав возможность демократам отпраздновать победу. Если верх одержит кандидат радикалов, руки у Приштины и ее покровителей будут развязаны и провозглашение независимости может последовать в любой момент.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное