Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 04.02.2008 18:00:03





С Новым 2008 годом!


04.02.2008 16:05 БРИТНИ СПИРС ПРОВЕДЕТ ДВЕ НЕДЕЛИ В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ
04.02.2008 16:02 ЛЮДИ И КОРОВЫ ПРОШЛИ ПРАЗДНИЧНЫМ ШЕСТВИЕМ ПО УЛИЦАМ ПАРИЖА
04.02.2008 15:48 В АЭРОПОРТУ ШВЕДСКОГО ГОРОДА МАЛЬМО БЫЛ ЗАПРЕЩЕН ВЫЛЕТ РОССИЙСКОМУ САМОЛЕТУ "АН-50"
04.02.2008 15:46 НА СТРОИТЕЛЬСТВО СПОРТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ В СОЧИ БУДЕТ ВЫДЕЛЕНО ОКОЛО 81 МЛРД. РУБЛЕЙ
04.02.2008 15:43 В РОССИЙСКОЙ АРМИИ ПРОХОДИТ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ
04.02.2008 15:34 РУКОВОДИТЬ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТЬЮ ЕЩE ПЯТЬ ЛЕТ БУДЕТ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГЛАВА РЕГИОНА
04.02.2008 15:27 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВЫСТУПИЛ НА ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА СОВЕТА ПО НАЦПРОЕКТАМ
04.02.2008 15:26 НА ЮГЕ ИЗРАИЛЯ СОВЕРШEН ПЕРВЫЙ ТЕРАКТ В ЭТОМ ГОДУ
04.02.2008 15:25 НА УКРАИНЕ В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВСПЫХНУЛ ПОЖАР – УЖЕ ВТОРОЙ ЗА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ
04.02.2008 15:24 ПОБЕДУ ВО ВТОРОМ ТУРЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В СЕРБИИ ОДЕРЖАЛ БОРИС ТАДИЧ
04.02.2008 15:23 ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИБЫЛ В ДАГЕСТАН



04 февраля200816:05

Бритни Спирс
БРИТНИ СПИРС ПРОВЕДЕТ ДВЕ НЕДЕЛИ В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

Об этом агентству "Ассошиэйтед Пресс" рассказали в окружении певицы. Медики считают, что она может причинить вред окружающим или самой себе. А в этих случаях законодательство Калифорнии разрешает врачам удерживать пациентов в лечебницах.

Кстати, Бритни забирают на "скорой помощи" не в первый раз. В начале прошлого месяца еe увезли из дома после громкого скандала с бывшим мужем. Некогда любящие супруги повздорили из-за опеки над детьми.



печатать видеофрагментфото



04 февраля200816:02

Париж
ЛЮДИ И КОРОВЫ ПРОШЛИ ПРАЗДНИЧНЫМ ШЕСТВИЕМ ПО УЛИЦАМ ПАРИЖА

В красочных костюмированных гуляниях приняли участие не только жители и гости французской столицы, но и животные.

Репортаж Жанны Агалаковой:

Парижский карнавал - это 100-процентное народное гуляние. Праздник без затей. Надел дурацкий колпак - и иди веселись.

Волоокая Пампренель лимузинской породы - сегодня королева. Свои 700 килограммов чистого веса несет с достоинством. Редкой корове удается побывать в Париже. А Пампренель здесь не впервые. Регулярно приезжает из Бургундии. К людям с дудками и барабанами уже привыкла.

Впервые о веселом шествии по парижским улицам с коровой во главе упоминается в летописях 1274 года. Ведь в слове "карнавал" есть латинский корень "карне", то есть, мясо. Так, с песнями и плясками парижане вели животных на последний в этом сезоне забой.

Это был праздник мясников, который превратился с годами во всенародное гуляние. В XVIII веке не было карнавала знаменитей и громче парижского. Весь город несколько дней пел и плясал. И конфетти продавали на вес - килограммами, чтоб отучить горожан шутки ради бросаться тухлыми яйцами и гнилой картошкой. Но после революции 1789-го массовое дуракаваляние запретили. Для властей любое скопление народа казалось чревато бунтом. Однако отменить праздник окончательно все-таки не удалось.

Базиль Пашкофф, организатор карнавала: "Вы знаете, что именно на парижском карнавале впервые появился серпантин?! Это было в 1892 году. Работники телеграфа так украсили Большие бульвары и с тех пор пошло".

Базиль Пашкофф - потомок тех самых Пашковых, чей дом красуется напротив Кремля. Парижанин по рождению несколько лет назад он задался целью возродить народные гуляния. До прежнего размаха пока далеко, но подурачиться раз в году собираются уже несколько тысяч человек.

Лихая дама на мотороллере - на самом деле библиотекарь. А под этим забавным и очками скрывается финансовый инспектор. Карнавал уравнял всех в статусе и возрасте. Сегодня все - беззаботные дети.

Веселое шествие от парижской окраины дошло до самого центра. Без потерь. И волоокую Пампренель под нож никто, конечно, не отправил. И не собирался. Кому же ходить по парижским улицам в следующем году?



печатать видеофрагментфото



04 февраля200815:48

Швеция
В АЭРОПОРТУ ШВЕДСКОГО ГОРОДА МАЛЬМО БЫЛ ЗАПРЕЩЕН ВЫЛЕТ РОССИЙСКОМУ САМОЛЕТУ "АН-50"

Это произошло после поступившего в местную полицию сигнала о том, что российский экипаж находится в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы прояснить ситуацию, мы связались по телефону с департаментом полиции провинции Сконе. И вот, что нам сообщили.

Микаэл Персон, ответственный по связям с прессой полиции провинции Сконе: "Нам позвонили из отеля аэропорта и сообщили о том, что 8 членов российского экипажа, которые должны были сегодня в 6 утра отправиться в Москву, всю ночь что-то шумно праздновали. Прибывшая на место шведская полиция провела тесты на алкоголь, которые выявили его наличие в крови всех членов экипажа. Россияне смогут вылететь обратно уже сегодня в 17.30 по московскому времени, если, конечно, повторные тесты окажутся негативными".



печатать видеофрагментфото



04 февраля200815:46

Президиум Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта
НА СТРОИТЕЛЬСТВО СПОРТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ В СОЧИ БУДЕТ ВЫДЕЛЕНО ОКОЛО 81 МЛРД. РУБЛЕЙ

Об этом сообщил Виктор Зубков на заседании президиума Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта, подготовке и проведению Зимних олимпийских игр 2014 года. По словам премьера, "время организационно-бюрократических согласований прошло", пора "вплотную заняться практикой: вводить спорткомплексы и строить дороги".

Виктор Зубков: "В 2012 году все объекты должны быть протестированы. Причeм, не только комиссиями и чиновниками, но и самими спортсменами. Более того, на них должны состояться (в соответствии с положением МОК) международные соревнования. Я уверен, что отбор талантливой молодeжи надо вести уже сегодня, сейчас. В том числе, оперативно наладить грамотную спортивно-воспитательную работу в образовательных учреждениях".



печатать видеофрагментфото



04 февраля200815:43

Солдаты
В РОССИЙСКОЙ АРМИИ ПРОХОДИТ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ

Солдат-срочников в одном из учебных центров Подмосковья с недавних пор учат не только стрелять и маршировать, но еще пилить бревна и управлять автокраном. От желающих получить помимо военной еще и мирную специальность, уже нет отбоя.

Это похоже на курс молодого бойца, но к самообороне и штыковой атаке урок не имеет никакого отношения. После такой армейской учебки можно стать не только первоклассным военным, но и получить настоящую профессию - токаря, фрезеровщика, электрика, и даже машиниста автомобильного крана. А про специальность станочник-распиловщик ребята узнают только на практических занятиях.

Кангородов Евгений, ученик крановщика: "Это очень удобно. Многие люди приходят с гражданки без образования, а здесь - помимо службы - получают образование. То есть у них есть возможность получить диплом, а в дальнейшем устроиться на хорошую работу".

Евгению осталось учиться полгода. О том, чтобы посвятить свою жизнь службе не думал, зато уверен - образование ему пригодится. Да и там, откуда он родом, крановщик - самая востребованная профессия. Значит, долго искать работу не придется.

Программа по получению начального профессионального образования в армии работает уже два года. За это время больше трехсот военнослужащих получили дипломы. Причeм, каждый шестой - с отличием. Но главное, считают командиры, солдат, которые хотят не только воевать, но и учиться - уже не десятки, а сотни. Специально для них решили построить отдельный учебный корпус с современными станками и компьютерами.



печатать видеофрагментфото



04 февраля200815:34

Руководить Магаданской областью будет действующий глава региона
РУКОВОДИТЬ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТЬЮ ЕЩE ПЯТЬ ЛЕТ БУДЕТ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГЛАВА РЕГИОНА

Соответствующее решение на внеочередном заседании приняли депутаты местной Думы. Кандидатуру Николая Дудова на рассмотрение областного парламента Владимир Путин внeс 25 января.

Срок полномочий губернатора должен был закончиться в конце февраля. После голосования депутатов, в обладминистрации прошла торжественная церемония инаугурации, и Николай Дудов официально вступил в должность на новый срок.

Николай Дудов: "Проблемы, которые мы имеем на территории, требуют повседневного внимания к ним. В ближайшее время я сформирую команду, и мы будем работать над задачами, которые перед нами стоят".



печатать видеофрагментфото



04 февраля200815:27

Дмитрий Медведев выступил на заседании президиума Совета по нацпроектам
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВЫСТУПИЛ НА ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА СОВЕТА ПО НАЦПРОЕКТАМ

Он отметил, что необходимо увеличивать объeм медицинской помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Участники совещания рассмотрели пилотные проекты в сфере образования и здравоохранения.

По словам первого вице-премьера, у детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, заболеваемость в несколько раз выше, чем у тех, кто воспитывается в семьях. Поэтому им в первую очередь необходимо внимание со стороны врачей.

В числе обсуждаемых тем был также вопрос об улучшении качества преподавания в российских школах. Важную роль в этом процессе играет новая система финансирования и оплаты труда учителей.

Дмитрий Медведев: "Благодаря комплексным проектам заработная плата педагогов повысилась в среднем на 25%, по наиболее квалифицированным - на 80%. На 30% увеличилась доля школ, финансирование которых сегодня зависит от количества обучаемых детей. И теперь школы должны конкурировать за каждого ученика, что должно способствовать повышению качества образовательных услуг".



печатать видеофрагментфото



04 февраля200815:26

На юге Израиля совершeн теракт
НА ЮГЕ ИЗРАИЛЯ СОВЕРШEН ПЕРВЫЙ ТЕРАКТ В ЭТОМ ГОДУ

Погибли (по меньшей мере) три человека. Двое из них - сами террористы. Всe случилось в торговом центре города Димона.

Взрывное устройство привeл в действие боевик-смертник. После этого полицейские застрелили его предполагаемого сообщника, который, как говорят очевидцы, тоже был готов подорвать себя. По последним данным, 16 человек получили ранения.

Димона известна тем, что именно там расположен израильский Центр ядерных исследований и атомный реактор. После сегодняшнего теракта полицейские подразделения по всей в стране переведены в режим повышенной готовности.

Ответственность за взрыв взяли на себя сразу четыре палестинские группировки.



печатать видеофрагментфото



04 февраля200815:25

Угольная шахта
НА УКРАИНЕ В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВСПЫХНУЛ ПОЖАР – УЖЕ ВТОРОЙ ЗА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ

В момент возгорания на шахте "Комсомольская" под землeй работали около шестисот горняков. Объявлена экстренная эвакуация. К месту событий направлены бойцы подразделений горноспасательной службы.

Нам удалось связаться с официальным представителем украинского Горпромнадзора, и вот что там сообщили Первому каналу: "Сегодня в 10.15 на шахте "Комсомольская" в Луганской области на одном из участков обнаружен запах дыма. Обследуются старые горные выработки, имеющие выход на поверхность. Поскольку вступил в действие план ликвидации аварии, людей стали выводить на поверхность, шахта обесточена. К 13.00 выведены на поверхность 592 человека".

Между тем, несколькими часами ранее стало известно о ЧП на другой украинской шахте. В Донецке более ста человек работали на шахте "Куйбышевская", когда там возникло задымление. По предварительным данным, взрыва не было - загорелся барабан приводной станции. Обошлось без пострадавших - все горняки были выведены на поверхность.



печатать видеофрагментфото



04 февраля200815:24

Победу во втором туре президентских выборов в Сербии одержал Борис Тадич
ПОБЕДУ ВО ВТОРОМ ТУРЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В СЕРБИИ ОДЕРЖАЛ БОРИС ТАДИЧ

Окончательные результаты будут объявлены через несколько дней, но сейчас уже обработаны почти все бюллетени, и отрыв Тадича от лидера Сербской радикальной партии Томислава Николича составляет около трeх процентов. При этом, Тадич заручился поддержкой более половины избирателей.

Репортаж Александра Лукьяненко:

По последним данным сербского Центризбиркома, за Бориса Тадича проголосовали 51,16% избирателей, за Томислава Николича - 47,18%. Окончательные результаты объявят не позже 7 февраля.

Политологи уверены, что победу Тадичу обеспечили два крупнейших города Сербии - Белград и Нови Сад. Во всех остальных регионах лидирует, как правило, Николич.

В Сербии обращают внимание на высокую явку - почти 68 процентов. Такого не было больше десяти лет. Победу Тадича его сторонники начали праздновать практически сразу - на улицы высыпала многотысячная толпа, а у штаба победителя собрался небольшой митинг.

Тадич и Николич уже обменялись взаимными поздравлениями, и победитель Тадич пообещал, что уже в ближайшие дни проведет переговоры с Николичем по поводу дальнейшего сотрудничества.

Борис Тадич: "Сербия подтвердила, что она - демократическая страна с большим европейским будущим. Я хочу поздравить Томислава Николича с завершением этой трудной борьбы и обещаю, что в ближайшие дни мы проведем совместные консультации. Половина избирателей поддержала его предвыборную программу. Поэтому, важно, чтобы Сербия объединилась, и мы продолжили борьбу за жизненные интересы граждан".

Томислав Николич: "Я поздравляю Бориса Тадича с победой на президентских выборах и желаю ему успеха. И главное: я хотел бы поблагодарить всех, кто голосовал за меня, кто понимает, как Сербии необходимы перемены. И мой результат вселяет оптимизм".

Теперь самый важный вопрос - судьба Косова. Руководство края намерено объявить независимость в ближайшие недели, если не дни. Хотя, Тадич в своей ночной речи пообещал, что не признает независимость Косова ни в коем случае, и, словно рефреном, к своей предвыборной программе добавил, что Сербия будет добиваться вступления в ЕС единой страной - вместе с Косово.



печатать видеофрагментфото



04 февраля200815:23

Владимир Путин прибыл в Дагестан
ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИБЫЛ В ДАГЕСТАН

Он побывал в расположении 33-ой отдельной мотострелковой горной бригады, расквартированной в селении Ботлих. Президенту рассказали об условиях службы и об оснащении бригады.

Глава государства ознакомился с самыми разными образцами техники и вооружений. Кроме того, Путин осмотрел снаряжение (в том числе альпинистское) для несения службы непосредственно в горах. Президенту показали и новую форму военнослужащих.

Владимир Путин провeл совещание по проблемам региона. В нeм приняли участие главы администраций Ботлихского и Цумадинского районов Дагестана. Кроме того, на совещании присутствовали несколько министров и глава ФСБ. А руководитель "Газпрома" Алексей Миллер заверил президента, что газификация дагестанских районов будет ускорена, и работы завершат уже в следующем году.

В конце совещания Президенту Дагестана Муху Алиеву за вклад в развитие социально-экономической ситуации и решение вопросов, связанных с безопасностью в республике, Владимир Путин вручил Орден Почeта. Кроме того, различные государственные награды получили и ряд других жителей Дагестана.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное