Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 19.02.2008 12:00:04





С Новым 2008 годом!


19.02.2008 10:15 КИТЫ НА ГРАНИ ВЫМИРАНИЯ ИЗ-ЗА ЛЮДСКОЙ ЖЕСТОКОСТИ
19.02.2008 10:04 АРМЕНИЯ ВЫБИРАЕТ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА. В СТРАНЕ ОТКРЫЛИСЬ УЧАСТКИ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ
19.02.2008 09:56 "ПЛАВМАСТЕРСКАЯ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА" ОТБУКСИРОВАНА НА ГРЕЧЕСКИЙ ОСТРОВ ХИОС
19.02.2008 09:44 СЕРБИЯ ОТЗЫВАЕТ СВОИХ ПОСЛОВ ИЗ СТРАН, ПРИЗНАВШИХ НЕЗАВИСИМОСТЬ КОСОВА
19.02.2008 09:01 ПОДРОБНОСТИ ПОХИЩЕНИЙ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ И В БЕЛЬГИИ
19.02.2008 08:56 НА ТРАНСКАВКАЗСКОЙ МАГИСТРАЛИ ПОД СНЕЖНОЙ ЛАВИНОЙ ПОГИБ СОЛДАТ-СРОЧНИК ИЗ ТАТАРСТАНА
19.02.2008 08:51 В ПАКИСТАНЕ ПОДВОДЯТ ИТОГИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ. ОБРАБОТАНЫ БОЛЕЕ 70% БЮЛЛЕТЕНЕЙ
19.02.2008 08:12 В США ВЫДВИНУТА НОВАЯ ВЕРСИЯ УБИЙСТВА ДЖОНА КЕННЕДИ



19 февраля200810:15

Киты
КИТЫ НА ГРАНИ ВЫМИРАНИЯ ИЗ-ЗА ЛЮДСКОЙ ЖЕСТОКОСТИ

Ситуация с истреблением китов приобретает катастрофический размах. Крупнейшие животные на Земле находятся на грани исчезновения. Свое отчаянное положение они пытаются спасти сами.

В последнее время пронзительные брачные песни млекопитающих превратились в самые настоящие сигналы о помощи. Зоологи бьют тревогу: чувство страха вынуждает обитателей морских глубин на самые отчаянные поступки.

Репортаж Анны Нельсон.

Точно этого не знает пока никто. Почему прожив на планете как минимум 30 миллионов лет, ее самые крупные обитатели вдруг начали совершать самоубийства. По всему миру они выбрасываются на берег поодиночке или группами. Океанологи потрясены: за последние несколько лет киты резко изменили мелодии своих брачных песен. По одной из версий, новые звуки рождаются в условиях опасности.

В морях далекой Антарктики шла мирная флотилия "Слава". Ее вооружение - гарпунная пушка. Это не было преступлением. Человечество еще даже не предполагало, что скоро гигантские млекопитающие окажутся на грани исчезновения. В СССР продовольственный кризис. А одним китом можно накормить сразу тысячи людей.

В 70-х годах советским гражданам был хорошо известен вкус китовых консервов: они стояли на полках всех продуктовых магазинов страны. Китовое мясо стоило тогда в 3 раза дешевле говядины. Но сегодня, спустя 40 лет, все изменилось настолько, что мясо кита превратилось в настоящий деликатес или, скорее, в драгоценность. Один кусочек его стоит теперь баснословных денег.

Повар японского ресторана в напряжении. Тонкие ломтики он должен выловить ровно через 30 секунд. В случае чего, исправить ошибку не сможет. У него просто нет больше этого мяса.

Судо Тэидзиро, шеф-повар ресторана: "Чтобы привезти в Москву такой кусочек, нужно предъявить стопку документов на таможне, подтверждающих его легальное происхождение. Потому что сейчас китов ловить запрещено".

На борту японского судна надпись "Исследования". Изучать животных никто не запрещал. Пока, кажется, всe в соответствии с требованиями Международной китобойной комиссии. В 1986 году в нее вошли более 70 стран и подписали мораторий на вылов китов. Но камера на сей раз будет долго следить за выходом в океан японской флотилии.

На конце гарпуна заряд, который взрывает кита изнутри. По возвращении в порт экипаж выгружает на берег уже лишь тяжелые коробки. Китовых туш на борту судна не видно.

Аукцион мяса китов на японском рынке. Сюда оно попадает как отработанный продукт научного лова - это официальная версия страны восходящего солнца.

Иван Блоков, эколог: "Не надо убивать кита для того, чтобы его изучить. Так же, как для того, чтобы изучить человека, не надо убивать человека. Я могу спокойно привести этот пример очень легко, тем более, при наличии современной техники".

Но война идет и на суше. Исландия попыталась открыть экзотическую китовую рыбалку в знак протеста по улице Берлина, где сосредоточены посольства, энтузиасты провезли мертвую тушу касатки. Исландия отступила.

Пока океанологи пытаются расшифровать новую тревожную музыку китов, в ООН уже звучат предложения как можно скорее создавать китовый заповедник вокруг Антарктиды. Чтобы там хотя бы часть Мирового океана происходила от слова мир, но не война.











печатать видеофрагмент



19 февраля200810:04

Армения выбирает нового президента
АРМЕНИЯ ВЫБИРАЕТ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА. В СТРАНЕ ОТКРЫЛИСЬ УЧАСТКИ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Армении предстоит выбрать нового главу государства на ближайшие 5 лет. Нынешний президент республики Роберт Кочарян находился у власти 2 срока и на третий, согласно конституции, остаться не может. Избирательные участки в Армении открылись около 2 часов назад.

Репортаж Олега Грознецкого.

В Армении открылось почти 2 тысячи избирательных участков. В связи с проведением президентских выборов в республике нерабочий день. Эксперты прогнозируют высокую явку избирателей.

На последних, парламентских выборах более 60% избирателей приняли участие в голосовании. Но пока в эти утренние часы людей на участках немного. За выборами следят и местные, и международный наблюдатели. Об этом рассказал глава Центризбиркома Армении.

Гарегин Азарян, председатель Центральной избирательной комиссии Армении: "Мы создали все необходимые условия для проведения выборов в соответствии с общепринятыми демократическими нормами. В республике работают около 14 тысяч наблюдателей из 39 местных политических и правозащитных организаций и более 600 наблюдателей из 6 международных".

Не позже чем через 10 часов после окончания голосования участковые комиссии должны будут провести подсчет голосов. Первые данные о результатах голосования поступят в Центризбирком Армении по каналам автоматизированной системы "Выборы". А предварительные итоги будут объявлены в течение суток с момента окончания голосования.

















печатать видеофрагмент



19 февраля200809:56

Плавмастерская 'ПМ-138'
"ПЛАВМАСТЕРСКАЯ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА" ОТБУКСИРОВАНА НА ГРЕЧЕСКИЙ ОСТРОВ ХИОС

Утром "Плавмастерскую Черноморского флота", потерпевшую бедствие в Эгейском море, отбуксировали к острову Хиос. Операция греческих спасателей проходила при сильнейшем шторме. В ней участвовали 2 греческих судна и авиация. Сейчас ремонтный корабль доставлен в один из островных портов. Вся команда, а это 88 российских моряков, в полной безопасности. У судна, направлявшегося из Сирии в Крым, сломался двигатель, после чего командир подал сигнал бедствия.





печатать видеофрагмент



19 февраля200809:44

В Совбезе ООН
СЕРБИЯ ОТЗЫВАЕТ СВОИХ ПОСЛОВ ИЗ СТРАН, ПРИЗНАВШИХ НЕЗАВИСИМОСТЬ КОСОВА

Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание, созванное по инициативе России. Предельно жестко прозвучала в Нью-Йорке речь президента Сербии Бориса Тадича: "То, что происходит сегодня с его страной, завтра может случиться с любым государством". Позиция Белграда и его сторонников очевидна: если Организация Объединенных Наций допустит раскол Сербии, о какой законности и справедливости можно говорить? Смог ли Совбез дать ответ на косовский вопрос?

Репортаж Владимира Ленского.

У входа в зал, где собирается Совет Безопасности ООН, флаги России, Франции и Великобритании стоят рядом. Но политические позиции этих стран сегодня далеки друг от друга. Экстренное заседание Совета Безопасности было созвано по просьбе России. ООН предоставила уникальную трибуну, с которой мог высказаться президент Сербии Борис Тадич. В Совете Безопасности его принимали со всеми почестями, надлежащими руководителю суверенного государства, члена ООН. К его жесткой речи прислушивались особенно чутко.

Борис Тадич, президент Сербии: "Признание независимости Косово фактически легализует угрозу насилия, как средство создания новых государств и продвижение политических интересов. Если Вы допустите это беззаконие, то покажете всему миру, что справедливость и закон не обязательно уважать, и ООН, как международный институт, потеряет свое влияние".

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин отметил, что самопровозглашение независимости в крае Косово противоречит хартии ООН, может привести к усилению напряженности в регионе и межнациональному насилию.

Виталий Чуркин, постпред РФ при ООН: "Россия твердо убеждена в том, что проблема статуса Косово может быть урегулирована надежным и долгосрочным способом только путем выработки при ведущей роли Совета Безопасности ООН решения, которое в полной мере соответствовало бы нормам международного права и основывалось на договоренностях между Белградом и Приштиной".

Все ждали оценки ситуации от генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Но он в своем выступлении лишь констатировал изменение ситуации на Балканах. Многие дипломаты начинают подозревать, что у генерального секретаря и вовсе нет собственного мнения по этой проблеме. Он отказался ответить и на вопрос журналистов, является ли законным одностороннее провозглашение Косово.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН: "Я не буду говорить, легально это или нелегально, а что касается признавать или не признавать то или иное государство, то это в компетенции стран, а не секретариата ООН".

Впрочем, это не совсем так, в процессе признания государства ООН может сыграть значительную роль. 192 флага украшают фойе Организации Объединенных Наций. Чтобы новое государство вошло в состав организации, его сначала должен рекомендовать Совет безопасности, и только затем большинство этих стран должно проголосовать за нового члена на генеральной ассамблее. А это значит, что флаг независимого Косово здесь появится еще нескоро, если это вообще когда-нибудь произойдет.

Опасения России и отчаяние Сербии в Совете Безопасности разделяет влиятельная и сильная держава - Китай. Представитель Пекина высказался с резкой критикой в адрес Косово.

Ван Гуанъя, постоянный представитель КНР при ООН: "Китай категорически протестует против любых односторонних действий и решений в регионе. Проблема независимости этнических групп сложна и чувствительна, чтобы решать ее в одностороннем порядке".

Наиболее эмоциональным выступлением дня было заявление, которое сделал в кулуарах министр иностранных дел Сербии.

Вук Еремич, министр иностранных дел Сербии: "Мы глубоко разочарованы неспособностью Совета защитить суверенитет и территориальную целостность Сербии. Некоторые члены Совета приняли этнически мотивированное решение и признали независимость Косово".

Сербский министр заявил, что его страна не сможет сохранять дружеских отношений с теми государствами, которые признают независимость Косово и таким образом ставят под сомнение суверенитет и территориальную целостность Сербии.

Между тем, некоторые страны с разделением балканского государства уже официально согласились, направив в Приштину аккредитационные письма. Белград в ответ на это начал отзывать своих дипломатов. Сербское посольство в Вашингтоне уже закрылось, послы в Турции и во Франции отправятся домой в ближайшие часы.

Репортаж Николая Толстова.

Сербский парламент практически единогласно признал одностороннее провозглашение независимости Косова недействительным. Таким образом, было подтверждено решение премьер-министра страны Воислава Коштуницы, который назвал акцию косовских албанцев ничтожной с правовой точки зрения. Официальный Белград уже отозвал для консультаций своих послов в странах, которые первыми заявили о признании самопровозглашенного государства.

Воислав Коштуница, премьер-министр Сербии: "Решение США не может превратить фальшивое государство в настоящее. Этим американцы лишь проявили свою агрессивную сущность. Правительство распорядилось немедленно отозвать нашего посла в Вашингтоне. Эта мера коснется и других стран, которые признают независимость Косова".

Президент США Джордж Буш уже направил письмо президенту Косово Фатмиру Сейдиу, в котором официально подтвердил согласие США на установление дипломатических отношений с Косово.

Тина Кайданов, спецпредставитель США в Косово: "Президент Буш положительно отозвался на просьбу Косова установить дипломатические связи между нашими странами. Он надеется на продолжение и укрепление дружбы между США и Косово".

Помимо США были отозваны сербские послы в Турции и Франции. Николя Саркози в своем послании высказался за скорейшее установление с Косово широких связей.

Дельфин Борьон, спецпредставитель Франции в Косово: "Это послание подтверждает, что Франция признает Косово независимым и суверенным государством".

Сербские газеты сообщают, что послы в Германии, Великобритании, Италии, Бельгии и Ватикане уже "упаковали свои вещи" и готовы возвратиться в Белград, если руководство этих государств признает суверенитет Косово. Тем временем, многие страны ЕС заняли другую позицию, мотивируя это положениями международного права, которые в данном случае были нарушены.

Траян Басеску, президент Румынии: "Эти действия говорят о неуважении территориальной целостности и границ суверенного государства - Сербии, вот почему Румыния не признает и никогда не признает независимость Косова".

Те, кто считает решение косовских албанцев оправданным, говорят о некой уникальности положения Косово. Другие предупреждают, что, признавая самопровозглашенное государство, западные страны идут на рискованный шаг.

Александр Боцан-Харченко, специальный представитель министра иностранных дел России: "Если же западные страны будут поддерживать независимость Косова, конечно, это приведет к существенной ломке существующего миропорядка. Создается прецедент. Прецедент, у нас не вызывает сомнений, будет подхвачен в других районах, где существует сепаратизм".

Пока идут политические и дипломатические баталии вокруг независимости Косова, в городах Сербии и Республике Сербской не прекращаются массовые уличные протесты. Усиленные наряды полиции с трудом сдерживают тысячи людей, которые пытаются прорваться к представительствам США, Франции и Германии. Как и прошлой ночью, в результате столкновений десятки человек получили ранения.













печатать видеофрагментфото



19 февраля200809:01

Живопись
ПОДРОБНОСТИ ПОХИЩЕНИЙ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ШВЕЙЦАРИИ И В БЕЛЬГИИ

В деле о похищении 4 картин общей стоимостью более 160 миллионов долларов из музея живописи в Цюрихе появились новые подробности. По сообщению швейцарской радиостанции, полиции удалось обнаружить автомобиль белого цвета, на котором, как предполагается, грабители больше недели назад скрылись с места преступления с бесценными полотнами. Среди них работы Клода Моне, Винсента Ван Гога и Поля Сезанна.

Улику удалось обнаружить у одной из психиатрических лечебниц города. Сейчас это место оцеплено. Там работают следователи. Есть ли в машине украденные произведения искусства, пока не сообщается.

Но кто-то нашел, а кто-то потерял. Очередное дерзкое похищение культурных ценностей совершено на этот раз в Бельгии. В городе Турнай рано утром двое вооруженных преступников разграбили сокровищницу кафедрального собора. Они вынесли несколько предметов старины, среди которых и знаменитый византийский крест VIII века, усыпанный драгоценными камнями. По предварительным оценкам, ущерб от преступления составляет 25 миллионов евро.













печатать



19 февраля200808:56

Движение по Транскаму запрещено из-за лавин
НА ТРАНСКАВКАЗСКОЙ МАГИСТРАЛИ ПОД СНЕЖНОЙ ЛАВИНОЙ ПОГИБ СОЛДАТ-СРОЧНИК ИЗ ТАТАРСТАНА

Лавина сошла на палаточный лагерь одной из воинских частей. Тело солдата обнаружили в снегу под одной из бронемашин. Кроме него под завалами оказались еще 7 солдат и 2 офицера 58-ой армии: их спасли практически сразу. Трагедия произошла возле северного портала Рокского туннеля Транскама. Там уже несколько дней сохраняется лавинная опасность, а движение по трассе, соединяющей Россию с Закавказьем, закрыто до особого распоряжения властей Северной Осетии.





печатать видеофрагмент



19 февраля200808:51

Первез Мушарраф
В ПАКИСТАНЕ ПОДВОДЯТ ИТОГИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ. ОБРАБОТАНЫ БОЛЕЕ 70% БЮЛЛЕТЕНЕЙ

Согласно предварительным результатам, уверенную победу одерживает Пакистанская народная партия, которую возглавляла Беназир Бхутто, а также Мусульманская Лига одного из лидеров оппозиции Наваза Шарифа.

Сторонники бывшего премьер-министра уже вовсю празднуют свой успех. На улицы в Лахоре вышли тысячи человек. Таким образом, представители правящей партии потеряли свои места в парламенте, проиграв соперникам. Президент страны Первез Мушарраф уже признал это поражение. Со своей речью он выступил в телеэфире местного телеканала.

Первез Мушарраф, президент Пакистана: "Я дал обещание своему народу, что эти парламентские выборы пройдут в намеченный срок и в мирной обстановке. Всe произошло именно так, как я сказал. И я этому очень рад. Эти выборы свободные и справедливые".

Глава государства также заявил, что готов сотрудничать с правительством вне зависимости от того, кто одержит окончательную победу на выборах в национальный парламент.









печатать видеофрагмент



19 февраля200808:12

Неизвестные кадры последних минут жизни Джона Кеннеди
В США ВЫДВИНУТА НОВАЯ ВЕРСИЯ УБИЙСТВА ДЖОНА КЕННЕДИ

Согласно заявлению, которое сделал окружной прокурор Далласа Крэйг Уоткинс, где в 1963 году произошло покушение, 35-го президента Америки могла "заказать" Чикагская мафия. На пресс-конференции журналистам представили ранее неизвестные документы, обнаруженные в старом сейфе районной прокуратуры.

Среди бумаг - расшифровка разговора, состоявшегося за 2 месяца до трагических событий. Диалог происходит в ресторане между Ли Харви Освальдом (тем самым, которого потом назовут убийцей Кеннеди) и Джеком Руби (человеком, позже застрелившим арестованного Освальда). Именно в этой беседе и упоминается некая тайная группировка, на чьи деньги и совершается преступление. Эксперты пока не подтверждают подлинность стенограммы.









печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное