Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 06.02.2008 09:00:04





Ваше видео - на Первом канале


06.02.2008 08:33 В ЯКУТСКОМ ПОСЕЛКЕ СВЕТЛОМ СОСТОЯЛСЯ ЗАПУСК ТРЕТЬЕГО ЭНЕРГОБЛОКА СВЕТЛИНСКОЙ ГЭС
06.02.2008 07:47 В НОВОМ ОРЛЕАНЕ СТАРТОВАЛ СЕЗОН КАРНАВАЛОВ
06.02.2008 07:42 ОПЕРОЙ Р.ШТРАУСА "ЭЛЕКТРА" ОТКРЫТ ПОКАЗ НОМИНАНТОВ НА ПРЕМИЮ "ЗОЛОТАЯ МАСКА"
06.02.2008 07:39 В КАЗАНИ СПАСАТЕЛИ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ ПРИ ПОПАДАНИИ В ЛАВИНУ
06.02.2008 07:37 В ПОРТУ БОСАСО НА СЕВЕРЕ СОМАЛИ ЭТОЙ НОЧЬЮ ПРОГРЕМЕЛ МОЩНЫЙ ВЗРЫВ
06.02.2008 07:28 В НЕБОЛЬШОМ БЕЛЬГИЙСКОМ ГОРОДКЕ БИНШ НАЧАЛСЯ КРАСОЧНЫЙ КАРНАВАЛ
06.02.2008 07:24 С ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА ИРАКА УБРАЛИ АВТОГРАФ САДДАМА ХУСЕЙНА
06.02.2008 07:22 ИТАЛЬЯНСКОМУ ПАРЛАМЕНТУ ДАЛИ ЕЩE ОДНИ СУТКИ
06.02.2008 07:19 ДИРЕКТОР ЦРУ НАЗВАЛ ИМЕНА УЗНИКОВ ГУАНТАНАМО, КОТОРЫЕ ПОДВЕРГАЛИСЬ ПЫТКАМ
06.02.2008 07:14 ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНУТРИПАРТИЙНЫХ ВЫБОРОВ В США УЖЕ ИЗВЕСТНЫ
06.02.2008 07:08 В ВЕНГРИИ ПРОХОДИТ МАСШТАБНАЯ ЗАБАСТОВКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ



06 февраля200808:33

В ЯКУТСКОМ ПОСЕЛКЕ СВЕТЛОМ СОСТОЯЛСЯ ЗАПУСК ТРЕТЬЕГО ЭНЕРГОБЛОКА СВЕТЛИНСКОЙ ГЭС

В торжественной церемонии принял участие и первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Поздравив жителей Якутии с событием, первый вице-премьер отметил, что станция - это уникальное сооружение с современным оборудованием, необходимым для обеспечения энергетических потребностей региона.

Подключение 3-го энергоблока знаменует открытие всего комплекса станции, который будет поставлять электроэнергию в основном в западные районы Якутии. Светлинская гидроэлектростанция первая и пока единственная в мире, построенная в вечной мерзлоте не на скальном основании.



печатать



06 февраля200807:47

Новый Орлеан
В НОВОМ ОРЛЕАНЕ СТАРТОВАЛ СЕЗОН КАРНАВАЛОВ

За одну неделю в городе пройдет полсотни парадов. Всe это великолепие посвящено католической масленице - еe называют Марди Гра.

Чтобы погулять на празднике, в Новый Орлеан в этом году съедутся около полутора миллионов туристов. Впрочем, некоторые из них говорят, что приехали на карнавал не только ради веселья. Их визит - один из способов помочь городу, пострадавшему от страшного урагана "Катрина". Он пронeсся в этих краях в 2005 году.



печатать



06 февраля200807:42

Золотая Маска
ОПЕРОЙ Р.ШТРАУСА "ЭЛЕКТРА" ОТКРЫТ ПОКАЗ НОМИНАНТОВ НА ПРЕМИЮ "ЗОЛОТАЯ МАСКА"

Сам фестиваль начнется в конце марта, но для петербургской труппы сделали исключение. Спектакль под музыкальным руководством маэстро Валерия Гергиева прошел на новой сцене Большого. Главную партию исполнила прима Мариинки - Лариса Гоголевская.

Мировая премьера "Электры", которую называют самым необычным и самым мрачным сочинением Штрауса, состоялась еще в начала XX столетия. На "Маску" она выдвинута в пяти номинациях.

Оперу "Электра" продемонстрировали в рамках проекта "Премьеры Мариинского театра в Москве". Наряду с коллегами из Северной столицы свои работы на "Золотую маску" представят около 40 театров из 12 городов России. Как отмечают организаторы фестиваля, с каждым годом он стремительно набирает обороты. Об этом говорит, в частности, тот факт, что за последние 10 лет количество номинантов-участников выросло более, чем в 2 раза.



печатать



06 февраля200807:39

Снежная лавина
В КАЗАНИ СПАСАТЕЛИ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ ПРИ ПОПАДАНИИ В ЛАВИНУ

На троих добровольцев в казанском парке культуры и отдыха специально обрушили горы снега. Специалисты МЧС в течение 15 минут вызволили из снежного плена всех троих.

Своими впечатлениями поделились и сами "подопытные" - по их словам, во время схода лавины необходимо как можно больше двигаться, так как потом под завалом невозможно даже шевельнуться.

Такие учения в республике прошли не случайно. За последний месяц под лавинами в Мензелинском и Бугульминском районах Татарстана погибло пятеро детей, 10 пострадали.



печатать



06 февраля200807:37

У берегов Сомали захвачен буксир ''Свитцер Корсаков''
В ПОРТУ БОСАСО НА СЕВЕРЕ СОМАЛИ ЭТОЙ НОЧЬЮ ПРОГРЕМЕЛ МОЩНЫЙ ВЗРЫВ

Погибли, по меньшей мере, двадцать человек. Свыше ста ранены. Причину взрыва пока никто не называет. Полиция ведeт расследование.

Район, где произошла трагедия, очень неспокойный. Туда стекаются эфиопские и сомалийские беженцы. Кстати, неподалеку, по сведению местных властей, стоит и захваченный пиратами буксир "Свитцер Корсаков".



печатать



06 февраля200807:28

В НЕБОЛЬШОМ БЕЛЬГИЙСКОМ ГОРОДКЕ БИНШ НАЧАЛСЯ КРАСОЧНЫЙ КАРНАВАЛ

Главными героями праздника являются ряженые. Их трудно не заметить или с кем-то спутать из-за пeстрых кафтанов и огромных головных уборов, украшенных страусиными перьями. В руках у каждого - корзина с апельсинами, которыми они забрасывают зрителей.

Считается, что тому, кто поймает оранжевый фрукт, на протяжении года будет сопутствовать удача. Уже больше четырех веков сценарий и костюмы шумного гуляния остаются неизменными. ЮНЕСКО даже занес этот карнавал в книгу культурного наследия человечества.



печатать



06 февраля200807:24

С ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА ИРАКА УБРАЛИ АВТОГРАФ САДДАМА ХУСЕЙНА

Над правительственными зданиями в Багдаде поднято новое знамя страны, на полотнище которого больше нет напоминаний о прошлом. Триколор сохранил свои основные цвета - черный, красный и белый.

Однако с него стерли три звезды, которые символизировали основные принципы идеологии саддамовской партии Баас - свободу, единство и социализм. А надпись "Аллах акбар", которая на прежнем флаге была выведена почерком свергнутого лидера, теперь написана обычным шрифтом.

Изменить национальный флаг давно требовали иракские курды, неоднократно подвергавшиеся преследованиям при старом режиме.



печатать



06 февраля200807:22

Палата депутатов итальянского парламента намерена провести голосование
ИТАЛЬЯНСКОМУ ПАРЛАМЕНТУ ДАЛИ ЕЩE ОДНИ СУТКИ

Предполагается, что официальное заявление о его роспуске будет сделано сегодня. Решающих слов от главы страны Джорджо Наполитано ждали ещe накануне после того, как президентский дворец посетили спикеры обеих палат. Но никто из участников встречи не дал комментариев.

Кризис власти разразился в Италии почти две недели назад. Слабым звеном в правительстве оказался премьер Романо Проди. Он не получил вотума доверия в Сенате и ушeл в отставку. Создать же временный кабинет министров с тех пор так и не удалось.



печатать



06 февраля200807:19

Тюрьма Гуантанамо
ДИРЕКТОР ЦРУ НАЗВАЛ ИМЕНА УЗНИКОВ ГУАНТАНАМО, КОТОРЫЕ ПОДВЕРГАЛИСЬ ПЫТКАМ

В черном списке - всего три человека. По словам директора Майкла Хейдена, все они - члены "Аль-Каиды" и обладали информацией, которая представляла угрозу для безопасности США. Между тем, правозащитники утверждают, что подобного рода допросы применяются на базе Гуантанамо гораздо шире.

По их данным, самый излюбленный метод - это так называемая имитация утопления. Это когда человека привязывают к доске и льют на лицо воду. Несмотря на то, что он был законодательно запрещен много лет назад, пытку могут вполне легально применять и сейчас. Для этого нужно лишь получить разрешение от президента и министра юстиции.



печатать



06 февраля200807:14

Барак Обама
ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНУТРИПАРТИЙНЫХ ВЫБОРОВ В США УЖЕ ИЗВЕСТНЫ

Супервторник в США близится к финалу. В эти минуты участки закрываются на самом западе страны - в Монтане и Калифорнии. Между тем, во многих штатах первые результаты внутрипартийных выборов уже известны.

Демократ Барак Обама, судя по последним отчетам, вырвался вперед. Если сначала лидировала Хиллари Клинтон, то, по новым результатам, Обама победил в 8-ми штатах. За Клинтон проголосовали лишь в 6-ти.

В стане республиканцев пока явный фаворит - Джон Маккейн. Он побеждает в большинстве штатов, где предварительные результаты уже известны. Однако аналитики отмечают, что выводы делать рано. Ведь, по результатам экзит-полов, и у демократов, и у республиканцев все кандидаты имеют равные шансы. И не исключено, что даже после финального подсчета явный лидер президентской гонки не будет определен.



печатать



06 февраля200807:08

В Венгрии
В ВЕНГРИИ ПРОХОДИТ МАСШТАБНАЯ ЗАБАСТОВКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

Движение поездов в Венгрию из России прервано из-за масштабной забастовки венгерских железнодорожников! Конечным пунктом назначения становится украинская пограничная станция Чоп, после чего пассажирам приходится добираться в Венгрию или транзитом в другие страны ЕС иными видами транспорта. Всем гражданам, купившим билеты, уже пообещали вернуть деньги, а некоторых пассажиров уже отправили обратно в Москву.



Репортаж Александра Коневича.



На украинской станции Чоп стоит непривычная для железнодорожников тишина. Стоит уже вторые сутки, вместе с несколькими поездами, которые шли в Венгрию или через Венгрию в другие европейские страны. Прицепные вагоны из России и Украины - время отправления на Запад неизвестно; заспанные проводники только разводят руками.

Проводница: "Мы только до венгерской границы доехали, а дальше нас не пустили. Больше ничего не знаем. Дали нам справку с надписью "забастовка" и печать на ней поставили. Все".

Международная касса на станции Чоп пустует. Железная дорога в Венгрию сейчас куда длиннее автомобильной. Пассажиры застрявших поездов уже разъехались.

Александр Бажура, начальник железнодорожного вокзала города Чоп: "Мы общались с проводниками и пассажирами - они, в основном, спокойно отреагировали. Два человека решили обратно поехать, остальные вышли, и кто чем - автобусом или на такси поехали в Венгрию".

По-другому из Чопа в Венгрию теперь не добраться. И не только в Венгрию - забастовка остановила на украинской станции прицепные вагоны до Венеции, Загреба и Белграда. Правда, сегодня утром их отправили обратно в Москву. Вместе с ними поехали и вагоны, следовавшие в российскую столицу из Будапешта, Загреба и Белграда. Российским железнодорожникам удалось договориться с венгерским коллегами о их пропуске через границу. Правда, это максимум, на что согласились участники забастовки.

Дмитрий Перцев, начальник пресс-службы ОАО "Российские железные дороги": "Пока забастовка венгерских железнодорожников будет продолжаться, все поезда, которые следуют из Москвы в европейские города через Венгрию, будут курсировать до станции Чоп. Об этом сообщается на вокзалах и в билетных кассах. Те пассажиры, которые не хотят совершать поездку, могут сдать свои билеты и получить деньги".

Венгерские железнодорожники требуют повышения зарплаты на 10 процентов. Пока профсоюзам и руководству договориться не удаeтся. Пустые вокзалы в Будапеште и большинстве крупных городов - наглядное тому подтверждение. По расписанию следует всего несколько поездов.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное