Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 29.02.2008 18:00:01





С Новым 2008 годом!


29.02.2008 15:24 НЕДАЛЕКО ОТ СТОЛИЦЫ ПЕРУ НАШЛИ САМУЮ ДРЕВНЮЮ ГОРОДСКУЮ ПЛОЩАДЬ АМЕРИКИ
29.02.2008 15:23 В АВСТРАЛИИ ГРАБИТЕЛИ УГОДИЛИ НА СХОДКУ БАЙКЕРОВ И ЧУДОМ УНЕСЛИ НОГИ
29.02.2008 15:23 В ИРАКЕ ПОДПИСАН СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР ЕЩE ОДНОМУ СОРАТНИКУ САДДАМА ХУСЕЙНА
29.02.2008 15:19 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОБСУДИЛ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ
29.02.2008 13:07 ЗА ТЕРАКТОМ, СОВЕРШЕННЫМ НАКАНУНЕ В ЦХИНВАЛЬСКОМ РАЙОНЕ, СТОЯТ ВЛАСТИ ГРУЗИИ
29.02.2008 13:07 БАШКИРСКИЕ ВРАЧИ БОРЮТСЯ ЗА ЖИЗНЬ СЕМИЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ
29.02.2008 13:06 НА КАМЧАТКЕ ВОССТАНОВЛЕНО АВИАСООБЩЕНИЕ, ПРЕРВАННОЕ НАКАНУНЕ
29.02.2008 13:05 ИЗ-ЗА МАССОВОГО ОТРАВЛЕНИЯ В БРАТСКЕ ВВЕДЕН РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ
29.02.2008 09:24 ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ДАННЫЕ В РАССЛЕДОВАНИИ ТЕРАКТА В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ



29 февраля200815:24

Перу
НЕДАЛЕКО ОТ СТОЛИЦЫ ПЕРУ НАШЛИ САМУЮ ДРЕВНЮЮ ГОРОДСКУЮ ПЛОЩАДЬ АМЕРИКИ

Рекордная находка археологов. В 370 км от столицы Перу Лимы обнаружены развалины городской площади, возраст которой, по мнению специалистов, составляет 5,5 тысяч лет.

Эти места, наряду с Индией, Китаем, Египтом и Месопотамией считаются наиболее древними примерами обитания человека в поселениях городского типа. Если предположение ученых подтвердится, то круглая по форме площадь, обнаруженная перуанскими и немецкими археологами, станет древнейшим осколком городской жизни на всем американском континенте.





печатать видеофрагментфото



29 февраля200815:23

В Австралии грабители угодили на сходку байкеров и чудом остались в живых
В АВСТРАЛИИ ГРАБИТЕЛИ УГОДИЛИ НА СХОДКУ БАЙКЕРОВ И ЧУДОМ УНЕСЛИ НОГИ

Двое молодых людей в масках ворвались в один из баров Сиднея. Угрожая посетителям и персоналу оружием, они начали опустошать кассу. Но злоумышленников ждал неприятный сюрприз - в соседнем зале в это время шло заседание байкерского клуба.

Полсотни крепких мотоциклистов бросились на воришек и те пустились наутек. Одного из налетчиков все же скрутили, с многочисленными травмами он доставлен в больницу. Его сообщника задержала полиция.

Любопытно, что гореграбители были крайне благодарны стражам порядка за своевременно оказанную помощь.



печатать видеофрагментфото



29 февраля200815:23

Али Хасан Аль-Маджид
В ИРАКЕ ПОДПИСАН СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР ЕЩE ОДНОМУ СОРАТНИКУ САДДАМА ХУСЕЙНА

Это двоюродный брат диктатора, Али Хасан Аль-Маджид, известный также как "химический Али". Прозвище он получил в 88 году: Али тогда лично руководил операцией в курдских деревнях, в ходе которой было применено химическое оружие.

Вердикт был вынесен ещe летом минувшего года, однако в высшем руководстве Ирака долгое время царили разногласия в связи с делом Али. Теперь, как сообщается, и президент, и премьер-министр одобрили решение суда. Но сроки казни пока не определены.



печатать видеофрагментфото



29 февраля200815:19

Совещание в министерстве внутренних дел
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОБСУДИЛ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ

Вопросы социальной защиты сотрудников милиции обсуждали в министерстве внутренних дел. В совещании принял участие и первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Разговор шeл о повышении денежного довольствия, о помощи семьям погибших при исполнении сотрудников, а также о доплатах пенсионерам МВД.

Репортаж Павла Пчeлкина.

Первый вице-премьер приехал в МВД по поручению президента. Десять дней назад, после коллегии МВД, Путин поручил правительству, подумать, как укрепить материальную базу милиции. Причем, не только Органов внутренних дел в общем, но и каждого сотрудника в частности. То есть, речь и о зарплатах, и о жилье, и о многом другом.

Дмитрий Медведев, Первый заместитель Председателя Правительства РФ, Кандидат на должность Президента РФ: "В 2007 году денежное довольствие выросло на 30%, с 2002 по 2007 год - в 2,5 раза, с учeтом того, что будет происходить в текущем году, зарплата вырастет примерно в 3 раза. Но, несмотря на то, что это разы, а не проценты, это всe равно очень скромные цифры. Особенно для людей, которые выполняют служебные обязанности с риском для жизни".

Уже увеличены, по словам первого вице-премьера, федеральные выплаты регионам на повышение денежного довольствия сотрудникам милиции общественной безопасности. Включая оплату путевок и выплату пособий по уходу за ребенком до полутора лет. Говорил Медведев и о жилье для милиционеров. По его мнению, например, условия социального найма жилья, вряд ли для них подходят.

Дмитрий Медведев, Первый заместитель Председателя Правительства РФ, Кандидат на должность Президента РФ: "Мы не должны приравнивать сотрудников МВД к малоимущим. Это плохая практика. Надо увеличивать денежное довольствие сотрудникам МВД, а не приравнивать их к категории малоимущих. Это более правильно".

Первый вице премьер отметил, что для обеспечения жильем сотрудников МВД нужно использовать те же механизмы, что и в других министерствах, например Минобороны. В частности, развивать ипотеку. Стоимость жилищных сертификатов, на его взгляд, нужно максимально приблизить к реальной стоимости жилья в конкретном регионе. Шла на совещании речь и об укреплении системы ведомственного образования в МВД.

Дмитрий Медведев, Первый заместитель Председателя Правительства РФ, Кандидат на должность Президента РФ: "Основной вопрос - качество образования этой системы. Зачастую оно достаточно посредственное. А сотрудники МВД должны быть и сильными финансовыми аналитиками, и хорошими юристами, и продвинутыми программистами. Можно совместить подходы, выработанные во время работы над нацпроектами в сфере образования, с потребностями системы МВД".

Разговор шел очень подробный, например, говорили даже о суточных для командированных милиционеров. По словам Медведева 150 рублей в сутки. Это, конечно, мало. Но, чтобы, например, отвести в другой город какие-либо документы - терпимо. А вот для тех, кто находится в командировке на оперативном задании, этого совершенно не достаточно. И конечно в том числе и здесь будут серьезные изменения.



печатать видеофрагментфото



29 февраля200813:07

Эдуард Кокойты
ЗА ТЕРАКТОМ, СОВЕРШЕННЫМ НАКАНУНЕ В ЦХИНВАЛЬСКОМ РАЙОНЕ, СТОЯТ ВЛАСТИ ГРУЗИИ

Об этом заявил "Интерфаксу" лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты. По данным МВД республики, взрыв был направлен против главы так называемого "альтернативного правительства" Дмитрия Санакоева.

Как сказал "Интерфаксу" министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, грузинские власти решили устранить Санакоева, поскольку тот в последнее время перестал выполнять их указания. В Тбилиси эту версию опровергают.

Накануне на одном из милицейских постов Южной Осетии был остановлен автомобиль, ехавший из Грузии. В салоне находился телевизор - водитель объяснил, что ему велено доставить его Дмитрию Санакоеву в качестве подарка от грузинского руководства. Поскольку документов на телевизор не оказалось, технику изъяли и отнесли в дежурную часть. Когда телевизор включили, раздался взрыв. Два человека погибли, 17 - получили ранения.

И сегодня стало известно, что сотрудники ФСБ России задержали в Северной Осетии человека, который сотрудничал со спецслужбами Грузии. Это уроженец Южной Осетии - Мартин Дзагоев. Он долгое время находился в международном розыске за различные преступления.

На допросе Дзагоев признался, что прошлым летом, находясь в Грузии, он был завербован спецслужбами этой страны. Задержанный сообщил, что ему тогда предложили за денежное вознаграждение совершить ряд терактов против мирного населения Южной Осетии.



печатать видеофрагментфото



29 февраля200813:07

Врачи
БАШКИРСКИЕ ВРАЧИ БОРЮТСЯ ЗА ЖИЗНЬ СЕМИЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ

Она два дня провела в снежном плену и чудом спаслась. Этот невероятный случай произошeл в небольшой деревушке Куганак.

Школьница Регина возвращалась домой, и, увидев возле забора сугроб, решила скатиться по нему, как с горки. Но упала и провалилась глубоко в снег. В сугробе, как потом выяснилось, была яма. Девочка пыталась кричать, но потом, обессилев, уснула.

Вечером родители забили тревогу - милиция два дня тщетно искала пропавшую школьницу по всем окрестным лесам. Никто и предположить не мог, что она находится во дворе своего дома под снегом. Помогла поисковая собака - лабрадор Бася нашeл Регину за пару минут.

Когда девочку откопали, она была в сознании, но от шока не могла говорить. Сейчас она находится в реанимации Уфимского ожогового центра. У Регины сильно обморожены руки и ноги, и ей предстоит серьeзное лечение.



печатать видеофрагментфото



29 февраля200813:06

Аэропорт
НА КАМЧАТКЕ ВОССТАНОВЛЕНО АВИАСООБЩЕНИЕ, ПРЕРВАННОЕ НАКАНУНЕ

Мощный ураган, бушевавший почти двое суток, практически парализовал жизнь полуострова. Из-за снегопадов на дорогах было много аварий. Несколько населeнных пунктов остались без света.

Есть и жертвы непогоды - в Петропавловске-Камчатском под грудой снега, упавшей с крыши, погибла девочка. К этому часу буря улеглась, но спасатели, по-прежнему, предупреждают людей об опасности и советуют, по возможности, оставаться дома.

Репортаж Ирины Чучуй:

Улицы почти пустые, город без движения. На расчистку основных магистралей брошены все силы, но снег сразу же заметает то, что успели разгрести 10 минут назад. Утром на линию вышло всего 10 автобусов, но и они ходят только по главной дороге - там, где успели пройти тракторы.

В пригородные поселки вообще не проехать. Туда дороги попросту нет. Восстановить движение в МЧС обещают только утром. Госавтоинспекция настоятельно рекомендовала автолюбителям не выезжать в город. Машины создают сильные заторы на трассах. Снегоуборочная техника работает уже больше суток в авральном режиме.

Второй день отменены занятия в школах, средних и высших учебных заведениях. По-прежнему закрыт аэропорт. Экипажи двух судов, выброшенных на мель в Авачинской бухте, ждут, когда их снимут с кораблей. Спасательный буксир сможет подойти к шхунам только, когда немного стихнет шторм. К счастью, в этот циклон обошлось без серьезных энергоаварий. Ремонтные бригады стараются оперативно счищать налипания мокрого снега на линиях электропередач.

Сегодня в Петропавловске даже было солнце. На языке синоптиков - это называется "глаз циклона" - то есть - самый центр атмосферного вихря. Небольшая передышка позволила хоть немного расчистить двухметровые сугробы. Но уже сейчас юг Камчатки накрыла вторая часть циклона. Снова идет снег. Фронт непогоды покинет полуостров только завтра вечером.



печатать видеофрагментфото



29 февраля200813:05

Из-за массового отравления в Братске введен режим чрезвычайной ситуации
ИЗ-ЗА МАССОВОГО ОТРАВЛЕНИЯ В БРАТСКЕ ВВЕДЕН РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

Более 100 человек - детей и сотрудников одного из детских садов города - находятся больницах. Пятеро детей оказались в реанимации.

Пока не ясно - что стало причиной заболевания - нарушение технологии приготовления пищи или некачественные продукты питания. Идeт расследование.

Репортаж Леонида Алькова:

Накануне воспитатели детского сада № 83 и родители детей подняли тревогу. Многие дети и некоторые взрослые почувствовали сильное недомогание. У них резко поднялась температура, открылась рвота. 39 детей и 6 взрослых были доставлены в больницы. К этому часу госпитализированы 86 детей и 26 взрослых, включая заведующую детского сада.

В инфекционном отделении детской больницы готовят дополнительные места. По словам врачей, состояние пациентов оценивается как средней тяжести, у некоторых - ближе к тяжелому. У всех заболевших - одинаковые симптомы - интоксикация, слабость. 5 детей помещены в палату реанимации. Предварительный диагноз - "кишечная инфекция". Ее источник сейчас выясняется.

Специалисты Роспотребнадзора взяли на исследование пробы пищи и анализы у персонала детского сада. Точные результаты будут известны в понедельник. Сегодня на экстренном заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям был назван предварительный источник инфекции - это тефтели из голландской говядины, приготовленные с нарушением технологии.

Детский сад, где произошло массовое отравление, закрыт. Там проводится дезинфекция. Все необходимые лекарства в больницах Братска есть. Состояние пациентов улучшается. Один ребенок уже переведен из реанимации в общую палату.



печатать видеофрагментфото



29 февраля200809:24

В Южной Осетии прогремел взрыв
ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ДАННЫЕ В РАССЛЕДОВАНИИ ТЕРАКТА В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

В интервью агентству "Интерфакс", глава МВД республики Михаил Миндзаев заявил, что бомба предназначалась для главы так называемого "альтернативного правительства" Южной Осетии - Дмитрия Санакоева. И покушение, по его словам, готовили спецслужбы Грузии.

Миндзаев считает, что на такой шаг Тбилиси решил пойти из-за того, что в последнее время Санакоев вышел из-под контроля и перестал выполнять требования грузинских властей.

Накануне на одном из милицейских постов Южной Осетии был остановлен автомобиль, следовавший со стороны Грузии. В салоне находился телевизор, который, как заявил водитель, нужно было доставить Дмитрию Санакоеву. Якобы это был подарок от грузинского руководства. Документов на технику не оказалось, поэтому телевизор был изъят. Когда его подключили к сети, раздался взрыв. Погибли 2 человека, еще 17 получили ранения.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное