Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 09.02.2008 12:00:01





Ваше видео - на Первом канале


09.02.2008 11:35 В ЭКВАДОРЕ НАЧАЛОСЬ ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА ТУНГУРАУА
09.02.2008 11:32 В 9 СТРАНАХ ЕВРОПЫ СЛЕДЯТ ЗА РОЗЫГРЫШЕМ САМОГО БОЛЬШОГО ДЖЕК-ПОТА ЗА ИСТОРИЮ ЛОТЕРЕИ
09.02.2008 11:27 В АМСТЕРДАМЕ НА УЛИЦЫ ВЫШЛИ НЕСКОЛЬКО СОТЕН РАБОТНИКОВ КВАРТАЛА КРАСНЫХ ФОНАРЕЙ
09.02.2008 11:23 ПАПА КАРЛО НАОБОРОТ! ИТАЛЬЯНСКИЙ СКУЛЬПТОР ПРЕВРАЩАЕТ В ДЕРЕВО ВСЕ, ЧТО ВИДИТ ВОКРУГ
09.02.2008 11:13 В ТАТАРСТАНЕ В ПОРЯДКЕ ЭКСПЕРИМЕНТА ПЕРЕОДЕЛИ МИЛИЦИЮ
09.02.2008 11:10 В США СПУСТЯ СУТКИ ПОСЛЕ РАЗРУШИТЕЛЬНОГО ТОРНАДО СРЕДИ РАЗВАЛИН НАЙДЕН РЕБEНОК
09.02.2008 11:08 ВОЗДУШНОМУ ФЛОТУ РОССИИ ИСПОЛНЯЕТСЯ 85 ЛЕТ
09.02.2008 10:53 ЛЕГЕНДА РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ. ВЛАДИВОСТОК ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ КРЕЙСЕРА "ВАРЯГ"
09.02.2008 10:51 В КОСОВО ГОТОВЫ ОБЪЯВИТЬ О НЕЗАВИСИМОСТИ КРАЯ 17 ФЕВРАЛЯ
09.02.2008 10:41 АЛЕКСАНДР ДРОБЫШЕВСКИЙ: "РОССИЙСКИЙ ВОЕННЫЙ САМОЛEТ НЕ НАРУШАЛ ГРАНИЦЫ ЯПОНИИ"
09.02.2008 10:36 СИТУАЦИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ, КОТОРЫЙ СТРАДАЕТ ОТ СТРАШНЫХ ХОЛОДОВ, ОСТАEТСЯ КРИТИЧЕСКОЙ
09.02.2008 10:34 ВСЕХ СПАСТИ НЕ УДАЛОСЬ. В АВСТРИИ ПОЖАР В ДОМЕ ПРЕСТАРЕЛЫХ УНЕС ЖИЗНИ 11 ЧЕЛОВЕК



09 февраля200811:35

В ЭКВАДОРЕ НАЧАЛОСЬ ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА ТУНГУРАУА

Из кратера вырывается огромный столб дыма и раскаленного пепла. На расстоянии нескольких километров огненный фейерверк можно не только увидеть, но и услышать.

Сейсмологи заявляют, что в ближайшее время интенсивность извержения будет только нарастать. В связи с этим началась срочная эвакуация нескольких тысяч человек.







печатать



09 февраля200811:32

В 9 СТРАНАХ ЕВРОПЫ СЛЕДЯТ ЗА РОЗЫГРЫШЕМ САМОГО БОЛЬШОГО ДЖЕК-ПОТА ЗА ИСТОРИЮ ЛОТЕРЕИ

Это каким же надо быть оптимистом, чтобы покупать лотерейные билеты? Так высказываются скептики о грандиозном розыгрыше, что сейчас проводится сразу в 9 европейских странах. Шанс выиграть - всего один из 76 миллионов. У тех же, кто участвует в лотерее, свои аргументы. Главный из них - небывалый Джек-пот. На кону - почти 130 миллионов евро. Ради такого куша стоит рискнуть, потому и хватают билеты пачками.









печатать видеофрагмент



09 февраля200811:27

В АМСТЕРДАМЕ НА УЛИЦЫ ВЫШЛИ НЕСКОЛЬКО СОТЕН РАБОТНИКОВ КВАРТАЛА КРАСНЫХ ФОНАРЕЙ

Несмотря на воздушные шарики, это совсем не детский праздник. В Амстердаме на улицы вышли несколько сотен работников знаменитого квартала красных фонарей с протестами против закрытия увеселительных заведений. К демонстрантам присоединились и сочувствующие.

Все они хором исполнили песню о Красном квартале. Затем митинг продолжился на одной из городских площадей. Остаeтся добавить, что местные власти сейчас активно борются за улучшение имиджа Амстердама. Потому и закрывают сомнительные заведения.







печатать видеофрагмент



09 февраля200811:23

ПАПА КАРЛО НАОБОРОТ! ИТАЛЬЯНСКИЙ СКУЛЬПТОР ПРЕВРАЩАЕТ В ДЕРЕВО ВСЕ, ЧТО ВИДИТ ВОКРУГ

Итальянский мастер Ливио де Марки в изготовлении одежды всем тканям XXI века предпочитает старое доброе дерево. И пусть надеть липовые шляпы и пальто - весьма затруднительно, интересом его произведения пользуются немалым. Тем более что, помимо костюмов, скульптор частенько удивляет любимую Венецию и другими шедеврами деревянного зодчества.

Репортаж Галины Филоненко.

Зимний туман размывает очертания старинных палаццо и мостов, превращая Венецию в город из сказки. Где, как ни здесь, мог родиться волшебник, который однажды превратит кусок дерева в карету для Золушки и заставит рысаков скакать по водной глади.

Скульптор Ливио де Марки еще лет 40 назад понял: классическое искусство слишком серьезно для человека, который не хочет взрослеть. Даже кредитная карточка в кошельке из дерева и каждая пуговичка на пиджаке. Сосновые зонтики и сумочки, ореховые перчатки и липовые купальники, прошитые березовыми нитками, от кутюрье высокой деревянной моды.

Шутки, выстроганные де Марки, оценили многие музеи мира. Но известный скульптор ничего не меняет в своей жизни: изо дня в день творит в маленькой мастерской, где, как уверяет, запах дерева вкуснее. Только теперь рядом работает его сын.

Ливио де Марки, скульптор: "Вы знаете, лучший комплимент я услышал от одного слепого мужчины. Он прощупал каждую складочку на моей деревянной одежде и сказал: она же настоящая".

Как и любой венецианец, Ливио обожает лодки. И пытается спустить на воду самые неожиданные предметы: огромную женскую туфлю на каблуке, японские оригами, даже вазу с цветами.

По Венеции можно передвигаться или пешком по узким улочкам или на лодках и гондолах по многочисленным каналам. Видимо, тоска по настоящему автомобилю, помноженная на безудержную фантазию, и породила этот катер-кабриолет.

Эх, прокачу. Феррари скользит по воде гордо и неспешно. Потому что максимальная скорость – 5 километров в час.

А летом, когда в Венеции слишком жарко, семья де Марки уезжает в горную деревушку. Это его любимая игрушка. Дом из деревянных книг. Ворота-очки, забор из карандашей, а вместо трубы - перьевая ручка.

Ливио де Марки, скульптор: "Когда я был маленьким, я любил составлять разные конструкции, ставя книги друг на друга. Этот дом – реализация моей детской мечты. Я построил книжные дома в Японии и в Германии, может, и до Москвы доберусь".

Кресла из фолиантов и стол как открытая книга. В шкафах весь необходимый набор одежды. Дом-трансформер. Семья де Марки питается не только деревянными бананами и яблоками, поэтому книжные полки уступают место настоящей кухне.

Воздушные шары никогда не лопнут – стеклянные. И белье на веревках сушится уже пару десятков лет. Художник-провокатор. Творец-обманщик. Гостеприимный хозяин придуманного сказочного мира держит двери всегда открытыми для всех, кто, как и он сам, не желает взрослеть.









печатать видеофрагмент



09 февраля200811:13

В ТАТАРСТАНЕ В ПОРЯДКЕ ЭКСПЕРИМЕНТА ПЕРЕОДЕЛИ МИЛИЦИЮ

Первое, что бросается в глаза - фирменное обмундирование из серого превратилось в темно-синее. А рубашки стали наряднее и удобнее. Главное отличие новой формы не во внешнем виде, а в еe функциональности. Создатели обещают, благодаря современным материалам, служить она будет на порядок дольше прежней и гораздо лучше сможет защитить от дождя и ветра.



печатать видеофрагмент



09 февраля200811:10

В США СПУСТЯ СУТКИ ПОСЛЕ РАЗРУШИТЕЛЬНОГО ТОРНАДО СРЕДИ РАЗВАЛИН НАЙДЕН РЕБEНОК

В хаосе разрушительного торнадо, уничтожившего целые кварталы в американском штате Теннеси, чудом удалось выжить 11-месячному малышу. Мать мальчика погибла, а он попал в эпицентр стихии. Ураган унес его на десятки метров от дома. Более суток Кейсон провел среди развалин. Под обломками его обнаружил полицейский.

Сначала страж порядка принял ребенка за куклу и решил было уйти. Но вслед раздался громкий детский плач. Сейчас мальчик, который оказался цел и невредим, не считая небольших царапин, находится под наблюдением врачей.



печатать видеофрагмент



09 февраля200811:08

Самолёт
ВОЗДУШНОМУ ФЛОТУ РОССИИ ИСПОЛНЯЕТСЯ 85 ЛЕТ

"Желаем вам приятного полета!" - этой фразе, равно как и всему воздушному флоту России, исполняется 85 лет. Какой мальчишка не мечтал покорить, как минимум, небо, а потом и космос. Именно из таких вырастают бесценные кадры. Достойными продолжателями лeтного дела могут стать ребята из Петербургского университета гражданской авиации. То, что самолеты для них первым делом, сомнений никаких нет.

Репортаж Алексея Зотова.

В лучшие годы (1976, если быть точным) советский гражданский флот перевозил 100 миллионов пассажиров в год. И если мальчишка не мечтал быть космонавтом, то, как минимум - лeтчиком. И сегодня есть те, кто грезят сидеть за штурвалом крылатых машин. О тех, кому ещe только предстоит покорять небо.

Семeн Кушелев, студент Санкт-Петербургского университета гражданской авиации: "Я сделал ступенечку между ними. Создал безопасный интервал, и самолeты разойдутся! Ступенечками".

Полeт навигатора - такой же сложный и ответственный, как и лeтчика. В этих руках не сотни, тысячи жизней. Сюда, в питерский университет гражданской авиации, приезжают вот так тренироваться со всего света. Анара отправила учиться родная Монголия. Хорошие диспетчеры в международном аэропорту "Чингисхан" Улан-Батора ох, как нужны!

Анар Баярсайхан, студент Санкт-Петербургского университета гражданской авиации: "В Улан-Баторе трудно работать, очень много самолeтов".

А в России диспетчеры и пилоты ещe нужнее! Авиакомпании их буквально отрывают с руками. К примеру, для одного только нового аэробуса нужны сразу 12 высококлассных пилотов. Чтобы из-за учебного штурвала молодые лeтчики сразу же садились за настоящий, их тренируют до седьмого пота.

Виктор Локтюшин, инструктор тренажeров Санкт-Петербургского университета гражданской авиации: "Если толковый студент и полностью пройдeт всю программу, в принципе, без разницы, его можно сажать сразу же и на Ту-154, и на Боинг".

Так было на заре гражданской авиации. Самолeты ещe называли моторами, а пилотов - летунами. Кинокомедия 1935 года об учениках лeтной школы. Будущим авиаторам преподают даже такую буржуазную дисциплину, как бальные танцы. Юная лeтчица Галя Быстрова сначала мечтает в совершенстве освоить самолeт. А потом ещe и проложить новую авиатрассу. Ташкент - Хабаровск.

Наталья Голдыш, студентка Санкт-Петербургского университета гражданской авиации: "Мне нравится небо. Я летала на Як-52. И пускай спортивная и гражданская авиация - абсолютно разные. Мне всe равно нравится быть где-то над землeй".

На лeтном поле легендарного Краснокутского училища гражданской авиации пока заводят только мотор обогревателя. Чтобы не замeрзли двигатели самолeтов. Всe учебные полeты будут только летом. И топливо есть, но в небо поднимутся не 240 машин, как когда-то. А только 18.

Иван Скрипник, техник Краснокутского училища гражданской авиации: "Ан-2 все летали. Ещe Яки были, 8 самолeтов. Все летали. На стоянках оставались максимум 5-6 самолeтов".

Было время, здесь учились 1,5 тысячи курсантов. Сегодня всего 150. Но вряд ли кто из них дальше будет летать на "кукурузниках". Как правило, потом переучиваются управлять большими самолeтами. Но главное, что эта болезнь - оторваться от земли, чего бы ни стоило, уже не проходит.

Денис Князев, курсант Краснокутского училища гражданской авиации: "Летать - это такое удовольствие, которое дано не всем! Ты представляешь, что сидишь за штурвалом и управляешь этой железной штуковиной, которая называется самолeт. Это не каждый может. И, конечно, летать мало не бывает.







печатать видеофрагмент



09 февраля200810:53

Крейсер ''Варяг''
ЛЕГЕНДА РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ. ВЛАДИВОСТОК ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ КРЕЙСЕРА "ВАРЯГ"

Во Владивостоке почтили память моряков крейсера "Варяг", погибших 104 года назад. Церемония прошла на морском кладбище города. К мемориалу возложили венки и букеты живых цветов.

Легендарный крейсер вступил в неравный бой с японской эскадрой в первый день русско-японской войны. Наши моряки вывели из строя несколько вражеских кораблей. После того, как судно получило серьeзные повреждения и не смогло продолжить бой, экипаж "Варяга" решил его затопить. Этот подвиг стал настоящим символом самоотверженности для всех российских моряков, а песня "Врагу не сдается наш гордый варяг" - и вовсе их неофициальным гимном.







печатать видеофрагмент



09 февраля200810:51

Косово
В КОСОВО ГОТОВЫ ОБЪЯВИТЬ О НЕЗАВИСИМОСТИ КРАЯ 17 ФЕВРАЛЯ

Власти автономного края Косово, которые добиваются полного суверенитета, готовы объявить о своей независимости от Сербии уже 17 февраля. Об этом заявил сербский министр по делам албанской провинции Слободан Самарджич.

Лидер косоваров Хашим Тачи пока не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Однако сообщил, что отделение - дело решенное. В самой же Сербии уверены: объявив о своей самостоятельности в одностороннем порядке, край ставит под удар стабильность во всeм регионе. На Мюнхенской конференции по безопасности президент страны Борис Тадич еще раз подчеркнул, что его страна никогда не согласится на отторжение южной провинции.

Борис Тадич, президент Сербии: "Я считаю, что сейчас необходимы серьезные переговоры по Косову. И что касается защиты живущих там сербов и присутствия международных сил в крае. Переговоры нужны, если мы хотим создать стабильное, демократическое и многонациональное общество в нашей южной провинции. Иной путь - это опасный прыжок в неизвестность. Если Сербия будет разделена против ее воли, это чревато эскалацией конфликта".

Единственным, по мнению Тадича, оптимальным решением проблемы для Сербии, включающей Косово, является членство в Европейском союзе. Он призвал власти албанской провинции, где уже выбирают собственные флаг и герб, к новому диалогу.



печатать видеофрагмент



09 февраля200810:41

Александр Дробышевский
АЛЕКСАНДР ДРОБЫШЕВСКИЙ: "РОССИЙСКИЙ ВОЕННЫЙ САМОЛEТ НЕ НАРУШАЛ ГРАНИЦЫ ЯПОНИИ"

Японские власти распространили сообщение о том, что российский военный самолет на 3 минуты нарушил воздушное пространство над архипелагом Идзу в префектуре Токио. После чего в небо были подняты более 20 японских самолетов-перехватчиков. Руководство ВВС нашей страны категорически опровергло факт нарушения границы.

Как заявил глава службы информации и общественных связей ВВС полковник Александр Дробышевский, полеты самолетов стратегической авиации проходили по плану и выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.





печатать видеофрагмент



09 февраля200810:36

В Таджикистане
СИТУАЦИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ, КОТОРЫЙ СТРАДАЕТ ОТ СТРАШНЫХ ХОЛОДОВ, ОСТАEТСЯ КРИТИЧЕСКОЙ

При температуре -30 градусов люди замерзают в неотапливаемых квартирах. Отключен газ. Из-за нехватки электроэнергии свет дают всего на пару часов в сутки. Остановились многие промышленные предприятия. Холодно и в больницах, и в детских садах.

Такой холодной зимы в Таджикистане не было почти 30 лет. Власти уже обратились за помощью к международному сообществу. Из-за того, что замерзли посевы, без зарубежных поставок страну ждут проблемы с продовольствием.



печатать видеофрагмент



09 февраля200810:34

Пожар
ВСЕХ СПАСТИ НЕ УДАЛОСЬ. В АВСТРИИ ПОЖАР В ДОМЕ ПРЕСТАРЕЛЫХ УНЕС ЖИЗНИ 11 ЧЕЛОВЕК

В эти минуты в Австрии спасатели разбирают завалы на месте сильного пожара в доме престарелых. Трагедия произошла в небольшом городе Эгг и унесла жизни 11 пожилых людей. Они так и не смогли выбраться из здания и задохнулись от угарного газа. Сейчас власти пытаются найти ответ на главный вопрос, как такое могло случиться?

Репортаж Андрея Санникова.

Минувший вечер шокировал жителей небольшого австрийского городка Эгг. Подобных трагедий здесь не припомнят. Пожар в доме престарелых начался поздно вечером. Как говорят очевидцы, огонь мгновенно охватил все 3-этажное здание. К приезду спасателей, - это заняло всего несколько минут, оно больше напоминало факел. 25 человек, постояльцы и персонал приюта, стали заложниками огня.

Кристоф Фельдер, пожарный: "Когда мы подъехали, языки пламени уже вырывались из окон. Я зашел внутрь. Мне удалось спасти только 2 человек, к сожалению. Вся лестница была в дыму. Ничего не возможно было разглядеть".

Сильные едкий дым окутал практически все помещения и серьезно осложнял работу спасателей. Чтобы найти людей, им приходилось действовать на ощупь.

Маркус Наттер, пожарный: Людей эвакуировали по пожарным лестницам. Многие держались из последних сил. Плотный дым мешал им выйти наружу. Из-за этого, к сожалению, погибли 11 человек. Все они отравились угарным газом.

Еще 6 человек с тяжелыми ранениями и ожогами доставлены в больницу. Остальных постояльцев дома престарелых разместили в соседнем приюте. С ними сейчас работают психологи.

Пожар тушило 250 человек. С огнем удалось справиться спустя лишь несколько часов. К месту ЧП сейчас никого не подпускают. Велика возможность обрушения здания: его построили 140 лет назад. Единственное, что известно, возгорание началось в одной из комнат дома престарелых. А по какой причине, местным пожарным инспекторам еще предстоит выяснить.





печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное