Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 10.02.2008 15:00:02





С Новым 2008 годом!


10.02.2008 13:03 СЦЕНАРИСТЫ ГОЛЛИВУДА, БАСТУЮЩИЕ БОЛЕЕ 3-Х МЕСЯЦЕВ, ЗАВТРА МОГУТ ВЕРНУТЬСЯ К РАБОТЕ
10.02.2008 13:01 ОТ КАМЧАТКИ ДО БАЛТИКИ ПРОХОДИТ ВСЕРОССИЙСКИЙ ЛЫЖНЫЙ МАРАФОН
10.02.2008 12:35 В САМАРЕ ВСПОМИНАЮТ ПОГИБШИХ НА ПОЖАРЕ В ЗДАНИИ МЕСТНОГО УВД
10.02.2008 12:33 В ЛОНДОНЕ ОГОНЬ ОХВАТИЛ ИЗВЕСТНЫЙ КЭМДЕНСКИЙ РЫНОК
10.02.2008 12:30 ВЫХОД АСТРОНАВТОВ ШАТТЛА "АТЛАНТИС" В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС ПЕРЕНЕСEН НА СУТКИ
10.02.2008 12:25 КОСОВСКАЯ ТЕМА СТАЛА ГЛАВНОЙ НА 44-ОЙ МЮНХЕНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ
10.02.2008 12:16 ЮЛИИ ТИМОШЕНКО ПОРУЧЕНО УРЕГУЛИРОВАТЬ ОТНОШЕНИЯ С "ГАЗПРОМОМ"
10.02.2008 12:11 ПОЖАР В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПОТУШЕН, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ
10.02.2008 12:08 РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ВВЕДEН В УЛАН-УДЭ
10.02.2008 10:43 В НАШЕЙ СТРАНЕ СТАРТОВАЛА СПОРТИВНАЯ АКЦИЯ "ЛЫЖНЯ РОССИИ"
10.02.2008 10:10 168 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ УЛАН-УДЭ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ИЗ-ЗА СИЛЬНЕЙШЕГО ПОЖАРА



10 февраля200813:03

Киносценаристы
СЦЕНАРИСТЫ ГОЛЛИВУДА, БАСТУЮЩИЕ БОЛЕЕ 3-Х МЕСЯЦЕВ, ЗАВТРА МОГУТ ВЕРНУТЬСЯ К РАБОТЕ

Уже завершились переговоры Гильдии авторов с продюсерами. Через несколько часов начнутся профсоюзные собрания, на которых членам Гильдии будет представлен проект нового контракта с Ассоциацией продюсеров кино- и телефильмов США.

Сценаристы требовали увеличить размер авторских отчислений от продажи продукции на DVD и через Интернет. Забастовка нанесла колоссальный урон индустрии шоу-бизнеса - съeмки целого ряда фильмов и популярных сериалов были приостановлены.

Торжественная церемония вручения кинонаград "Золотой глобус" была заменена обычной пресс-конференцией. Под угрозой оказалась и церемония вручения "Оскаров", которая должна состояться через две недели.



печатать видеофрагмент



10 февраля200813:01

В нашей стартовала спортивная акция 'Лыжня России'
ОТ КАМЧАТКИ ДО БАЛТИКИ ПРОХОДИТ ВСЕРОССИЙСКИЙ ЛЫЖНЫЙ МАРАФОН

В нашей стране он проводится в 26-ой раз. В гонке участвуют жители ста сорока двух городов - регистрацию прошли более восьмисот тысяч человек.

Первые старты начались на Дальнем Востоке. Уже там стало ясно, что количество участников значительно превысило число заявок. Взрослые бежали 10 километров, самые юные и пожилые участники - пять.

В забеге участвовали даже целыми семьями. Самых результативных наградили памятными призами и подарками. Помимо основных дистанций в этом году в "Лыжне России" есть одна специальная - трасса длиной в 2014 метров - в честь Олимпиады в Сочи.

Победители и призeры региональных состязаний смогут принять участие в финальном этапе "Лыжни России-2008". Он пройдет через неделю в Подмосковье - там состоятся четыре забега лучших из лучших: для мужчин, женщин, юношей и девушек. Для любителей-профессионалов будет особая дистанция - 50 километров, регистрация пока ещe открыта.

А в Яхроме стартовал московский этап лыжной гонки.

Ещe один лыжный заезд состоялся в столичном Измайловском парке. Правда, его участники совсем не старались обогнать друг друга для получения спортивных наград. Самое главное для них - понимание и дружеская поддержка. На трассу вышли люди с синдромом Дауна. Страшный для многих диагноз - ещe не приговор.

Она - девочка, которая не плачет. 8-летняя Настя ко многому привыкла - к учительнице в школе, которая отказалась с ней заниматься и к сверстникам, которые часто дразнят. Мама Оля почти каждому объясняет: синдром Дауна - генетическая аномалия. Такие дети - не умственно отсталые, они просто другие.

Когда люди слышат слово "даун" - негативно относятся к этому. Вот, когда мы выходили на детские площадки, мамы просто забирали детей и уходили с неe. А потом я подходила и объясняла, что не надо нас бояться - мы не заразные.

Диагноз Насте поставили сразу после рождения. Родителей готовили к худшему, но они от ребeнка не отказались. Вопреки прогнозам докторов Настя ходит, танцует и умеет считать.

Сегодня с мамой Олей они встали на лыжи. Их примеру последовали ещe 80 семей. В Измайловском парке они как будто доказывают всему миру, что дружить не опасно. К тому же этот забег - ещe и благотворительная акция. Ежегодно во всeм мире каждый шестисотый малыш рождается с синдромом Дауна - то есть с лишней хромосомой. Чтобы адаптироваться, им нужно учиться жить по специальной программе. Но чаще всего у родителей на это денег нет.

Кроме родителей, в этом забеге принимают участие и благотворители. Всего за несколько лет своей деятельности они помогли десяткам тысяч детей - подарили надежду и радость. Перенимать российский опыт приехали даже из Голландии.



печатать видеофрагментфото



10 февраля200812:35

В Самаре вспоминают погибших на пожаре в здании местного УВД
В САМАРЕ ВСПОМИНАЮТ ПОГИБШИХ НА ПОЖАРЕ В ЗДАНИИ МЕСТНОГО УВД

В феврале 1999 года жертвами этой трагедии стали 57 человек. Ещe около трeхсот пострадали.

С самого утра в городе проходят траурные мероприятия. В часовне, возведeнной в память о тех событиях, прошла панихида. Затем близкие, друзья и коллеги погибших возложили цветы к мемориальному комплексу, построенному на месте сгоревшего дотла здании.

Согласно официальным данным, причиной трагедии стала непотушенная сигарета.



печатать видеофрагментфото



10 февраля200812:33

Пожар в Лондоне
В ЛОНДОНЕ ОГОНЬ ОХВАТИЛ ИЗВЕСТНЫЙ КЭМДЕНСКИЙ РЫНОК

На тушение были направлены около ста пожарных. Данных о пострадавших нет, но, по некоторым данным, пламя могло отрезать людям пути выхода из опасной зоны.

Прилегающий к рынку квартал был оцеплен, а из домов, стоящих неподалeку, эвакуировали жильцов. Значительная часть рынка уничтожена.

К утру возгорание удалось локализовать, но тушение продолжается. Что стало причиной пожара - пока неизвестно, но очевидцы утверждают, что слышали сильные хлопки, похожие на взрывы, а в воздухе незадолго до этого ощущался запах газа.



печатать видеофрагмент



10 февраля200812:30

МКС
ВЫХОД АСТРОНАВТОВ ШАТТЛА "АТЛАНТИС" В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС ПЕРЕНЕСEН НА СУТКИ

Такое решение было принято из-за неожиданно возникших проблем со здоровьем одного из членов экипажа. Теперь установка европейского модуля "Колумбус", доставленного челноком на орбиту, откладывается до понедельника.

Однако, скучать обитателям космической станции все равно не придeтся. Они займутся разгрузкой оборудования, продуктов и подарков. Больше всего приветов с Земли получила Пегги Уитсон, которая отмечает день рождения.

Репортаж Олега Шишкина:

Фотосессия в открытом космосе. Американский шаттл "позирует МКС" с разных сторон - эти снимки передадут на Землю, чтобы специалисты НАСА могли убедиться в отсутствии повреждений во внешней обшивке "Атлантиса". Автоматики (как на российских космических кораблях) у американцев не предусмотрено, поэтому режим стыковки может быть только один - ручной. Шаттл ведет к цели командир - американец Стефан Фрик.

50… 30… 20… - словно секунды до старта - тают метры, разделяющие "Атлантис" и МКС. Шаттл замедлил скорость до двух метров в минуту и где–то над Австралией из космоса звучит доклад - "есть касание".

Фил Клири, директор пилотируемых программ НАСА в России: "Это было идеально: "семья из трех астронавтов" пополнилась - их стало десять, гости с Земли - это большой подарок для Пегги, у которой сегодня день рождения.

О дне рождения Пегги Уитсон, кстати, первой в истории женщине-командире космической станции, уже с утра на МКС возвещают большие разноцветные буквы. Что именно привезли ей в подарок гости с Земли - не сообщается - в НАСА намекают про что-то вкусненькое. Кстати, Пегги (по рассказам) - большая ценительница креветок, она уже получила посылку с морепродуктами в четверг - их вместе с грузом доставил на орбиту российский корабль "Прогресс".

Главная задача экипажа американского шаттла - это установка на МКС нового модуля - "Коламбус". Он укомплектован новейшим оборудованием и предназначен для самых разных научных экспериментов. Его рекордный ресурс работы - около десяти лет при рекордной стоимости - около двух миллиардов долларов. Для его установки потребуется три выхода в открытый космос.

По плану, Атлантис должен был вернуться на Землю максимум через десять дней. Теперь, возможно, сроки будут пересмотрены.



печатать видеофрагмент



10 февраля200812:25

Фатмир Сердиу, президент Косова и Метохии
КОСОВСКАЯ ТЕМА СТАЛА ГЛАВНОЙ НА 44-ОЙ МЮНХЕНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

Острая дискуссия по вопросу о самопровозглашении независимости края разгорелась между российской делегацией и президентом Грузии Михаилом Саакашвилли. Его несколько раз спросили - признает ли Тбилиси независимость Косова, если она будет объявлена в одностороннем порядке 17 февраля 2008 года. Саакашвили от прямого ответа пытался уйти.

Михаил Саакашвили: "Поддержит ли Грузия независимость Косово - от этого ничего не изменится. Многое будет зависеть от того, признает ли после этого Россия независимость Абхазии и Южной Осетии. Независимость Косово произойдет в этом месяце. Давайте смотреть правде в глаза. Мы готовы к мирному европейскому подходу для косовского конфликта".

То, что Сербский край намерен объявить себя суверенным государством уже через неделю, подтвердил косовский премьер Хашим Тачи. Накануне он объявил, что нынешние выходные - последние перед провозглашением независимости.

На мюнхенском форуме внимание будет уделено России. С докладом выступит глава нашей делегации - первый вице-премьер Сергей Иванов. Он планирует затронуть проблему отношения стран Запада к нашей стране в контексте растущей политической и экономической роли России.



печатать видеофрагментфото



10 февраля200812:16

Юлия Тимошенко
ЮЛИИ ТИМОШЕНКО ПОРУЧЕНО УРЕГУЛИРОВАТЬ ОТНОШЕНИЯ С "ГАЗПРОМОМ"

Президент Украины Виктор Ющенко поручил премьер-министру Юлии Тимошенко в срочном порядке заняться решением газового вопроса с Россией. В секретариате украинского президента заявили журналистам, что Ющенко обязал Тимошенко лично проконтролировать, чтобы уже до конца сегодняшнего дня было обеспечено подписание всех необходимых документов между компанией "Нафтогаз" Украины и российской стороной относительно поставок топлива и расчeтов за него.

Накануне глава правления "Газпрома" Алексей Миллер направил в адрес Ющенко телеграмму с просьбой посодействовать в урегулировании проблемы. Речь в ней шла о том, что на Украине осело уже полтора миллиарда кубометров российского газа, а задолженность за него приближается к пятистам миллионам долларов.



печатать видеофрагмент



10 февраля200812:11

В поселке Петелино Тульской области загорелся психоневрологический диспансер
ПОЖАР В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПОТУШЕН, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ

Такие данные сообщили в региональном МЧС. ЧП в поселке Петелино произошло на рассвете. В тот момент в здании находилось более ста шестидесяти человек.

К счастью, людей удалось вовремя эвакуировать. Сейчас все пациенты временно размещены в местной больнице. Общая площадь возгорания составила 200 квадратных метров. Кроме того, обрушилась кровля деревянной пристройки, в которой предположительно и начался пожар. По предварительным данным, его причиной стало короткое замыкание.



печатать видеофрагмент



10 февраля200812:08

Пожар на теплоцентрали в Улан-Удэ
РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ВВЕДEН В УЛАН-УДЭ

В столице Бурятии произошeл пожар на теплоэлектроцентрали. Множество жилых домов остались без отопления.

Температура воздуха в городе колеблется у отметки минус 20 градусов по Цельсию. На самой ТЭЦ ведутся восстановительные работы. Для поддержания температуры в теплотрассах, в домах отключена горячая вода. Репортаж Евгения Сандро:

По предварительной версии, из-за короткого замыкания под одной из турбин на ТЭЦ-1 сгорела турбина и находившаяся рядом цистерна с маслом (примерно 17 тонн). Жар был такой силы, что кровля огромного цеха не выдержала и попросту сложилась внутрь, это создало технические проблемы при тушении пожара. Первые спасатели и пожарные просто не могли подобраться к месту пожара. К счастью, катастрофы из-за этой аварии все-таки не произошло.

Сейчас вводятся дополнительные запасные котлы на ТЭЦ-2 для того, чтобы дать тепло в дома.



печатать видеофрагментфото



10 февраля200810:43

В нашей стартовала спортивная акция 'Лыжня России'
В НАШЕЙ СТРАНЕ СТАРТОВАЛА СПОРТИВНАЯ АКЦИЯ "ЛЫЖНЯ РОССИИ"

Гонки проходят от Камчатки до Калининградской области. Ожидается, что в них примут участие свыше восьмисот тысяч человек.

Таких масштабных зимних соревнований нет больше нигде в мире. Самый же первый старт был дан в Петропавловске-Камчатском, там на лыжи встали семь тысяч спортсменов и простых любителей этого вида спорта. Им предстояло пробежать около десяти километров.

Забег состоялся и в Красноярске. Там соревнования прошли под лозунгом "Россия, вперeд!" На старт вышли почти пять тысяч участников. И это несмотря на плохую погоду - сильный ветер и мороз в двадцать градусов. Каждый выбирал дистанцию по душе. Самых сильных спортсменов ждала трасса длиною в 25 километров (можно было бежать и два километра). Победители забегов выступят на финальных этапах акции в Москве.

А в Москве целью лыжного заезда было отнюдь не получение спортивных наград. Участники нуждались скорее в простом внимании.

Оно здесь ценнее любых медалей, ведь на трассу вышли люди с нарушением в развитии, более известным как синдром Дауна. Но для них страшный диагноз - еще не приговор.

Репортаж Елены Борисовой:

Она - девочка, которая не плачет. 8-летняя Настя ко многому привыкла - к учительнице в школе, которая отказалась с ней заниматься и к сверстникам, которые часто дразнят. Мама Оля почти каждому объясняет: синдром Дауна - генетическая аномалия. Такие дети - не умственно отсталые, они просто другие.

Когда люди слышат слово "даун" - негативно относятся к этому. Вот, когда мы выходили на детские площадки, мамы просто забирали детей и уходили с неe. А потом я подходила и объясняла, что не надо нас бояться - мы не заразные.

Диагноз Насте поставили сразу после рождения. Родителей готовили к худшему, но они от ребeнка не отказались. Вопреки прогнозам докторов Настя ходит, танцует и умеет считать.

Сегодня с мамой Олей они встали на лыжи. Их примеру последовали ещe 80 семей. В Измайловском парке они как будто доказывают всему миру, что дружить не опасно. К тому же этот забег - ещe и благотворительная акция. Ежегодно во всeм мире каждый шестисотый малыш рождается с синдромом Дауна - то есть с лишней хромосомой. Чтобы адаптироваться, им нужно учиться жить по специальной программе. Но чаще всего у родителей на это денег нет.

Кроме родителей, в этом забеге принимают участие и благотворители. Всего за несколько лет своей деятельности они помогли десяткам тысяч детей - подарили надежду и радость. Перенимать российский опыт приехали даже из Голландии.



печатать видеофрагментфото



10 февраля200810:10

Улан-Удэ
168 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ УЛАН-УДЭ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ИЗ-ЗА СИЛЬНЕЙШЕГО ПОЖАРА

ЧП произошло накануне и вывело из строя одну из турбин теплоэлектроцентрали. В данный момент свет дают по веерной схеме.

В городе, где температура держится на отметке минус 20 по Цельсию, введен режим чрезвычайной ситуации.



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное