Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 04.09.2008 18:00:04





Большие гонки


04.09.2008 15:00 В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ ПРОШЛА ИНАУГУРАЦИЯ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БОРИСА ЭБЗЕЕВА
04.09.2008 15:00 ЮРИЙ ЧАЙКА ПОСЕТИЛ НОГИНСКИЙ СИЗО, А ТАК ЖЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ СИТУАЦИЮ В "ЭЙРЮНИОН"
04.09.2008 15:00 ИТОГИ УЧАСТИЯ РОССИЙСКИХ ОЛИМПИЙЦЕВ НА ИГРАХ В ПЕКИНЕ БУДУТ ПОДВЕДЕНЫ В ОКТЯБРЕ
04.09.2008 15:00 УКРАИНСКИЕ ЛИДЕРЫ ОБВИНЯЮТ ДРУГ ДРУГА И ОБРАЩАЮТСЯ К НАРОДУ
04.09.2008 15:00 СТРАНЫ ОДКБ ПРИЗВАЛИ ВЗВЕШЕННО И ОБЪЕКТИВНО ПОДОЙТИ К ОЦЕНКЕ СИТУАЦИИ В Ю. ОСЕТИИ
04.09.2008 15:00 ПРАВИТЕЛЬСТВО НИКАРАГУА ГОТОВО ПРИЗНАТЬ НЕЗАВИСИМОСТЬ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И АБХАЗИИ
04.09.2008 15:00 США ВЫДЕЛЯЮТ ГРУЗИИ ПОМОЩЬ В РАЗМЕРЕ ОДНОГО МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ
04.09.2008 15:00 ГРАЖДАНЕ РОССИИ ВНОВЬ МОГУТ ПОЛУЧАТЬ ГРУЗИНСКИЕ ВИЗЫ НА ГРАНИЦАХ СТРАНЫ



04 сентября200815:00

В Карачаево-Черкессии прошла инаугурация нового Президента республики Бориса Эбзеева
В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ ПРОШЛА ИНАУГУРАЦИЯ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БОРИСА ЭБЗЕЕВА

Торжественная церемония вступления в должность состоялась в Доме правительства.

Там Эбзеев принeс присягу, после чего получил символы власти - Штандарт и Знак Президента.

Полномочиями главы республики депутаты Народного Собрания наделили Эбзеева 5 августа. До этого он работал в Конституционном суде.



печатать видеофрагментфото



04 сентября200815:00

Юрий Чайка посетил Ногинский СИЗО
ЮРИЙ ЧАЙКА ПОСЕТИЛ НОГИНСКИЙ СИЗО, А ТАК ЖЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ СИТУАЦИЮ В "ЭЙРЮНИОН"

По его словам, проблема сильно запущена. Как отметил генпрокурор - уже возбуждено несколько уголовных дел, устанавливается виновность конкретных чиновников.

Представители транспортной прокуратуры на местах выясняют - были ли основания для задержки рейсов.

Ситуация с вылетами самолeтов авиа-альянса остаeтся напряжeнной. Самое тяжeлое положение в Екатеринбурге. С 1 сентября десятки пассажиров не могут вылететь оттуда в Норильск.

Люди, у которых сдают нервы, штурмуют кассы аэропорта, безуспешно пытаясь обменять билеты или получить назад деньги.

Около десятка лайнеров ожидают вылета в столичном аэропорту Домодедово. Не взлетают самолeты в Томске, Барнауле и Южно-Сахалинске. Местные компании отказываются заправлять их топливом без стопроцентной предоплаты.

Сергей Степашин, председатель Счетной палаты РФ: "С Массовыми задержками самолeтов будет разбираться и Счeтная палата. Об этом сообщил сегодня руководитель ведомства Сергей Степашин. По его словам, необходимо выяснить - почему страдают тысячи пассажиров. Глава контрольного ведомства напомнил, что хотя Концерн "ЭйрЮнион" является частной компанией, однако значительным пакетом акций владеет государство. Поэтому Счeтная палата имеет полное право проверять работу альянса".

Сегодня же генеральный прокурор России посетил с инспекцией СИЗО в Ногинске. Сейчас там проходит прокурорская проверка. По условиям содержания этот СИЗО - один из худших в России.

Здание, построенное ещe в первой половине XIX века, находится в аварийном состоянии. По стенам течeт вода, испорчена проводка, камеры переполнены. По словам генпрокурора - ситуация требует срочного вмешательства властей

Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ : "Условия, в которых содержатся люди, не выдерживают критики. Если в среднем у нас по РФ, а я должен сказать, что в последнее время много сделано, 4,1 метров на человека в среднем по Российской Федерации, вот в этом следственном изоляторе 2,6 метра на человека. А в некоторых камерах, вы видели, чуть больше одного квадратного метра".



печатать видеофрагментфото



04 сентября200815:00

Заседание Госсовета
ИТОГИ УЧАСТИЯ РОССИЙСКИХ ОЛИМПИЙЦЕВ НА ИГРАХ В ПЕКИНЕ БУДУТ ПОДВЕДЕНЫ В ОКТЯБРЕ

Они будут подведены на совместном заседании президиума Госсовета и Совета при Президенте по развитию физкультуры и спорта.

Об этом сегодня заявил Дмитрий Медведев на встрече со своим помощником Александром Абрамовым и министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко.

Руководителю ведомства Президент поручил подготовить к заседанию новые предложения.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мы должны подвести итоги уже не только такие праздничные, но и посмотреть все-таки в чем были недостатки в подготовке, какие выводы из этого нужно сделать и где-то через месяц мы проведем совместное заседание президиума Государственного Совета и Совета при Президенте по спорту, на котором рассмотрим этот вопрос".

Виталий Мутко, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ: "Сейчас правительством разработана программа развития страны до 2020 года, и мы хотели бы, чтобы такая же программа развития физической культуры и спорта была сделана, и в общем то мы хотели элементы этой программы доложить на Госсовете".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я бы сказал так, что программа развития физкультуры и спорта на долгосрочную перспективу должна стать одним из элементов стратегии развития страны на период до 2020 года".

Секретарь Госсовета Александр Абрамов сообщил Медведеву, что специальная рабочая группа практически завершила подготовку к заседанию. Она работала несколько месяцев и за это время учла опыт и итоги прошедшей Олимпиады.



печатать видеофрагментфото



04 сентября200815:00

Парламентарии Украины сегодня утром не смогли приступить к работе
УКРАИНСКИЕ ЛИДЕРЫ ОБВИНЯЮТ ДРУГ ДРУГА И ОБРАЩАЮТСЯ К НАРОДУ

Парламентарии Украины сегодня утром не смогли приступить к работе. Заседание началось с объявления о перерыве.

Депутаты сейчас пытаются определиться со своими позициями после развала коалиции в Верховной раде.

Лидеры партий, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, уже обвинили в кризисе друг друга.

Репортаж Виталия Кадченко.

Верховная Рада Украины сегодня с большим трудом приступила к работе. Началось заседание с часового перерыва. Депутаты не могли согласовать повестку дня. Пропрезидентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона", заявившая о выходе из коалиции с блоком Тимошенко, вновь не явилась на заседание.

Спикер Арсений Яценюк разъяснил, что официально констатировать прекращение существования коалиции можно спустя 10 дней.

Арсений Яценюк: "Блоку Юлии Тимошенко направлено заявление о выходе "Нашей Украины - Народной самообороны" из коалиции. Согласно регламенту, оно вступит в силу не позднее, чем на 10 день".

У бывших "оранжевых" союзников осталось 8 дней для примирения. О формировании нового парламентского большинства - блока Тимошенко, Партии регионов и коммунистов - пока ничего неизвестно.

Но в Раде сейчас все три фракции работают с единодушием. Регионалы зарегистрировали законопроект об увольнении министра иностранных дел, которого назначил президент, якобы за то, что тот не пояснил, почему во внутренние воды страны несколько дней назад вошeл американский корабль.

Ещe один точечный удар по позициям президента провeл блок Тимошенко. Они настаивают, чтобы был повышен проходной барьер на выборах с 3% до 10%.

Если эту инициативу парламент поддержит, у блока Ющенко на возможных досрочных выборах почти не будет шансов пройти в Раду. Их рейтинг низок.

Также тимошенковцы с регионалами хотят лишить президента права увольнять Генерального прокурора. Блок Тимошенко и фракция Партия регионов имеют в Раде конституционное большинство - 331 голос - и могут изменить основной закон страны.



печатать видеофрагментфото



04 сентября200815:00

Министры стран ОДКБ призвали объективно подойти к ситуации в Южной Осетии
СТРАНЫ ОДКБ ПРИЗВАЛИ ВЗВЕШЕННО И ОБЪЕКТИВНО ПОДОЙТИ К ОЦЕНКЕ СИТУАЦИИ В Ю. ОСЕТИИ

А так же не предпринимать действий, способных спровоцировать еe обострение. В документе подчeркнута активная роль России в содействии миру и сотрудничеству на Кавказе.

Во внешнеполитическом ведомстве нашей страны уже сообщили, что после этого заявления вопросов у мирового сообщества относительно грузино-югоосетинского конфликта остаться не должно.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ, член Президиума Правительства РФ: "Оно правильно расставляет акценты, в нем есть все необходимые констатации, включая неприемлемость тех военных действий, которые предприняла Грузия против Южной Осетии. Включая необходимость сделать все, чтобы не допустить повторения подобных попыток силового решения конфликтов и включая оценку того, что происходит вокруг событий в Южной Осетии, недопустимость двойных стандартов, недопустимость недооценки опасного развития ситуации в кавказском регионе".



печатать видеофрагментфото



04 сентября200815:00

Даниэль Ортега
ПРАВИТЕЛЬСТВО НИКАРАГУА ГОТОВО ПРИЗНАТЬ НЕЗАВИСИМОСТЬ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И АБХАЗИИ

Об этом накануне заявил Президент Даниэль Ортега. МИД страны уже начал готовить документы, необходимые для начала официальной процедуры.

Теперь решение должен утвердить парламент. Ортега подтвердил, что полностью поддерживает позицию России.

Он выступил с критикой действий НАТО и западных СМИ, которые замалчивают масштабы жертв и разрушений в результате грузино-югоосетинского конфликта.



печатать видеофрагментфото



04 сентября200815:00

Вице-президент США Дик Чейни сегодня утром прилетел в Тбилиси
США ВЫДЕЛЯЮТ ГРУЗИИ ПОМОЩЬ В РАЗМЕРЕ ОДНОГО МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ

Вице-президент США Дик Чейни сегодня утром прилетел в Тбилиси. Визит продлился всего лишь четыре часа.

За это время Чейни успел встретиться с Михаилом Саакашвили и провел совместную с ним пресс-конференцию, на которой в очередной раз заявил, что США выделают Грузии помощь в размере одного миллиарда долларов.

Эта сумма сопоставима с ежегодным бюджетом грузинского министерства обороны. Официальный Вашингтон заявляет, что деньги выделяются на восстановление гражданской инфраструктуры.

Проведя переговоры в Тбилиси, Чейни вылетел в Киев.



печатать видеофрагментфото



04 сентября200815:00

Граждане России вновь могут получать грузинские визы на границах страны
ГРАЖДАНЕ РОССИИ ВНОВЬ МОГУТ ПОЛУЧАТЬ ГРУЗИНСКИЕ ВИЗЫ НА ГРАНИЦАХ СТРАНЫ

Граждане России снова могут въезжать в Грузию не обращаясь за разрешением в диппредставительства.

Михаил Саакашвили принял решение о возвращении упрощeнного визового режима в стране.

Он действовал с 2004 года и до конца августа текущего года, когда в стране было введено военное положение.

Накануне решением Президента и парламента Грузии оно было снято.

Григол Вашадзе, заместитель министра иностранных дел Грузии: "Теперь, как это было и раньше, любой гражданин Российской Федерации сможет получить одноразовую визу для нахождения в Грузии сроком на три месяца всего бишь за 30 долларов США на любом контрольно-пропускном пункте, который граничит в Грузией, либо же в тбилисском международном аэропорту".



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное