Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 20.09.2008 15:00:01





Минута славы


20.09.2008 12:00 В БЕРЛИНЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ХУДОЖНИКОВ
20.09.2008 12:00 В ЛЕТНОМ ЦЕНТРЕ ЧКАЛОВА ОТКРЫТ КОМПЛЕКС ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ВОЕННЫХ ЛEТЧИКОВ-ИСПЫТАТЕЛЕЙ
20.09.2008 12:00 НА БАЛТИКЕ ИССЛЕДУЮТ ЗАТОПЛЕННЫЙ НЕМЕЦКИЙ ЛЕДОКОЛ ТИПА "КАСТОР"
20.09.2008 12:00 В КИЕВЕ ВВОДЯТ ЗАПРЕТ НА КУРЕНИЕ
20.09.2008 12:00 ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕДЕТ ЗАСЕДАНИЕ РОССИЙСКО-ФРАНЦУЗСКОЙ КОМИССИИ
20.09.2008 12:00 С ЭТОГО ДНЯ РОССИЯНАМ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ ВИЗЫ ДЛЯ ПОЕЗДКИ В ИЗРАИЛЬ
20.09.2008 12:00 В ЧЕСТЬ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ В ЦХИНВАЛЕ ПРОЙДЕТ ПАРАД ПОБЕДЫ



20 сентября200812:00

В Берлине открылась выставка современных российских художников
В БЕРЛИНЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ХУДОЖНИКОВ

В немецкой столице выставлены произведения мастеров, которые работают в авангардных жанрах.

Германия выбрана для показа не случайно. В прошлом веке там подолгу жили многие известные художники из России, в том числе и Василий Кандинский.

По словам организаторов конкурса, цель проекта - выявить молодых, талантливых авторов и познакомить мир с последними тенденциями современного российского искусства.



печатать видеофрагментфото



20 сентября200812:00

В летном центре Чкалова открыт комплекс для обучения военных лeтчиков-испытателей
В ЛЕТНОМ ЦЕНТРЕ ЧКАЛОВА ОТКРЫТ КОМПЛЕКС ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ВОЕННЫХ ЛEТЧИКОВ-ИСПЫТАТЕЛЕЙ

Он оснащeн современными компьютерными тренажeрами. Как говорят специалисты, даже опытные пилоты испытателями становятся не сразу.

Чтобы сесть за штурвал модернизированных или абсолютно новых типов боевых машин им приходится учиться несколько лет.

Репортаж Тимур Сиразиев.

Рафаэль Сулейманов поднимает в небо совершенно новые корабли. Признается, что бывает страшно. Но в этом и есть мастерство испытателя - выполнить поставленную задачу, преодолев страх.

Рафаэль Сулейманов, командир эскадрильи: "Как будет, что будет? На само деле никто не знает, что будет на самом деле, как себя поведет машина, как поведет оружие как комплекс в целом себя покажет".

Этот центр - единственный в России, где тестируют военные самолеты и все виды вооружений. Если ракета не попадет в цель, значит нужно дорабатывать. На это могут уйти годы.

Учебный самолет Як-130 испытывают уже несколько лет. Всe оборудование в нем электронное.

Из четырех машин - одна разбилась на испытаниях. За еe штурвалом тогда сидел Сергей Щербина. Когда отказали все системы управления, ему пришлось катапультироваться. Полеты этой модели возобновили, только после анализа ошибок и доработок.

Сергей Щербина, летчик-испытатель: "Лучше мы пройдем всe это, отказы, доработки, чтобы потом в части самолет летал без проблем безаварийно".

Таких испытателей, как Сергей в стране единицы. Как и большинство из них он закончил летно-испытательный центр им. Чкалова.

Здесь из лучших военных летчиков делают профессиональных испытателей. В этом году вступительные экзамены прошли лишь девять пилотов.

Вячеслав Петруша, заместитель начальника ГЛИЦ им. Чкалова: "Берем летчика, выжимаем как губку - опускаем в новый состав и через определенный период времени - не быстро 4-5 лет - получаем летчика, который умеет делать то, что раньше было запрещено".

Вертикальный взлет несколько разворотов и крутое пике вниз - всe это фигуры высшего пилотажа. И летчик и самолет работают в режиме максимальных нагрузок. Это проверка для обоих.

Закрепить полученные знания можно на специальном тренажере. Здесь все так же, как и в кабине истребителя СУ-27.

Джойстик заменяет пилоту штурвал. Кажется всe очень просто, но на самом деле ручка управления реагирует на малейшее прикосновение. Одно резкое или неверное движение и самолет может врезаться в землю.

За каждым действием пилота внимательно следит инструктор. После посадки - обязательный разбор полета.

Вадим Николаев, инструктор: "Ваш полет проходил галсами, проходил здесь, и ушел из нашего вида далеко за пределы карты".

Испытателем высшего класса может быть не каждый опытный летчик. Многие не выдерживают и уходят, как говорят в спокойную гражданскую авиацию. Выпускников этого центра берут без всякой переподготовки.



печатать видеофрагментфото



20 сентября200812:00

В Балтике ищут немецкий корабль, затопленный во время Второй мировой
НА БАЛТИКЕ ИССЛЕДУЮТ ЗАТОПЛЕННЫЙ НЕМЕЦКИЙ ЛЕДОКОЛ ТИПА "КАСТОР"

Он затонул у берегов Балтийска Калининградской области в конце Второй мировой и лежит на глубине более 10 метров.

К месту давнего кораблекрушения прибыли специалисты МЧС, которые сначала осмотрели судно с помощью глубоководной видеоаппаратуры, а потом сами с аквалангами спустились к нему.

Спасатели в этой научной экспедиции участвуют для того, чтобы оценить опасность груза затонувшего боевого судна для кораблей, которые ходят в акватории.

Евгений Ткаченко, начальник мобильного поисково-спасательного подразделения ГОСАКВАСПАС МЧС РФ: "Прежде всего, конечно, да проблема для судоходства, для рыболовства, так как на нем стоит стомиллиметровая пушка на носу, не исключено что в погребах остался боезапас, так как немцы утопили его специально, и я так думаю боезапас оттуда не выгружали".

Рядом с ледоколом спасатели также обнаружили баржу, гружeнную бомбами и крупнокалиберными снарядами.

Теперь в МЧС решают, как обезвредить эти боеприпасы. Не исключено, что корабли придeтся поднимать со дна, для чего понадобится помощь Военно-морского флота.



печатать видеофрагментфото



20 сентября200812:00

Киев
В КИЕВЕ ВВОДЯТ ЗАПРЕТ НА КУРЕНИЕ

За курение на улицах Киева теперь будут брать деньги. Городские власти ввели штрафы и серьезно ограничили курильщиков.

В принципе, спокойно затянуться теперь можно только в строго отведенных местах или уж потерпеть до дома.

Впрочем, многие подозревают, что деньги с каждого закурившего пойдут не в городскую казну, а просто в карман милиционеров.

Репортаж Борис Кольцов.

После вступления в силу решения киевского советам для курения в городе практически не останется места.

Автобусные остановки, подземные переходы и даже парки попали под запрет. Не говоря уже о детских площадках, спортивных сооружениях и кинотеатрах.

В ресторанах и кафе предлагается отгородить места для курения и оборудовать подобные помещения на предприятиях.

В офисе правозащитника Эдуарда Багирова уже давно курят в специально отведенной комнате.

Однако, он считает, что для того, чтобы около миллиона киевских курильщиков не чувствовали себя ущемленными в правах, решение об ограничении мест курения должна принимать не сотня депутатов, а горожане на референдуме.

Эдуард Багиров, правозащитник: "Вы спросили людей, люди говорят: "Да" - большинство некурящих говорят: "Да мы не хотим". И тогда меньшинство, по правилам демократии, подчиняется большинству. А вот так, через колено, я считаю, что неправильно".

В парламенте Украины тоже есть курилки, где затягиваясь сигаретой можно на специальном стенде в деталях узнать о вреде выполняемого действия.

Некоторые депутаты позволяют себе вольность - дымят рядом, а не внутри комнаты. При этом заядлые курильщики Верховной Рады склонны видеть в запретном постановлении своих киевских коллег не оздоровительный, а корыстный интерес.

Тарас Чорновол, депутат Верховной Рады: "Это постановление для того, чтобы можно было выборочным методом заниматься коррупционной деятельностью, чтобы брать штрафы с тех, с кого нужно. Но, как правило, штраф идет не под квитанцию, идет в карман".

Зато общественные борцы с курением празднуют маленькую победу. Уже год активисты проекта "Будущее без курения" собственными акциями или с помощью известных людей убеждают украинцев бросить вредную привычку.

Наталья Торопова, региональный координатор проекта "Будущее без курения": "Сейчас Украина имеет дело с самой настоящей табачной эпидемией. Ежегодно погибает от табака от 110 до 120 тысяч украинцев. Решение Киевсовета актуально, потому, что 10 процентов от этого количества умирают от пассивного курения".

Антитабачники видят в решении киевских депутатов шаг в сторону Европы. Однако даже сейчас милиция признает, что привлечь к ответственности за курение в неположенном месте крайне сложно и поэтому не понятно, кто и как сможет проследить за выполнением новых жестких ограничений.

Одним из наиболее спорных и трудно наказуемых положений нового закона является запрет курения в парке.

Во-первых, кому это может помешать в таком месте, во-вторых, представьте себе ситуацию - человек достает сигарету и закуривает. По идее, сразу из кустов должен выскочить милиционер и наказать нарушителя, в противном случае увидев стража порядка, человек выкидывает сигарету и его вина не доказуема. В общем, вряд ли новый закон будет работать на природе.



печатать видеофрагментфото



20 сентября200812:00

Владимир Путин проведет заседание российско-французской комиссии
ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕДЕТ ЗАСЕДАНИЕ РОССИЙСКО-ФРАНЦУЗСКОЙ КОМИССИИ

В Сочи продолжает работу Международный инвестиционный форум. В нeм принимают участие политики, предприниматели, главы крупнейших мировых компаний.

В этот раз на экономический форум приехало более 8 тысяч гостей. Российские регионы уже заключили десятки соглашений с отечественными и зарубежными инвесторами.

У Владимира Путина сегодня французский день. Премьер-министр проведeт заседание российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества.

Ещe накануне вопросы взаимодействия между нашими странами Глава Правительства обсудил со своим коллегой - Франсуа Фийоном.

Участники сегодняшней встречи определят стратегию развития отношений между Россией и Францией в таких сферах как: авиастроение, космос, энергетика, транспортная инфраструктура, сельское хозяйство, культура и образование.



печатать видеофрагмент



20 сентября200812:00

Израиль
С ЭТОГО ДНЯ РОССИЯНАМ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ ВИЗЫ ДЛЯ ПОЕЗДКИ В ИЗРАИЛЬ

В полночь вступило в силу соглашение, по которому нашим гражданам для въезда в эту страну нужно иметь при себе лишь загранпаспорт.

За те немногие часы, что работает новая система, некоторые уже успели почувствовать на себе еe преимущества.

Репортаж Евгения Сандро.

По расписанию он должен был приземлиться без 10 минут полночь, самолет из России, рейс Москва - Тель-Авив опаздывал. Но приземлился почти одновременно с отменой виз.

Почти все, кто прилетел сегодня ночью в Израиль - с визами в паспорте. Решили подстраховаться. Теперь все их визы, начиная с полуночи, недействительны.

Ицхак Аронович, депутат Кнессета, экс-министр туризма: "Это очень хорошо, мы стараемся всe время, чтобы никаких сложностей не было на границе - здесь работают и представители МВД, и МИД, и представители полиции. Российских туристов в Израиле будут принимать с радостью, мы будем следить за тем, чтобы все проверки в аэропорту проходили просто".

Пeтр Стегний, посол России в государстве Израиль: "Этот шаг поможет туристам и паломникам. У нас будет горячая линия, если что-то в аэропорту пойдeт не так, работники консульской службы будут или дежурить там или будут в непосредственной близости от аэропорта".

Над отменой туристических виз между Россией и Израилем работали десятки дипломатов с обеих сторон. Контакты начались в ноябре, уже в марте министры иностранных дел России - Сергей Лавров и Израиля - Ципи Ливни - подписали соглашение. Сроки очень небольшие для такого дела.

Туристов, которые прибыли в аэропорт Бен-Гурион, Тель-Авив, предупреждали, чтобы кроме паспортов у них были и другие документы, которые подтверждают серьезность их намерений: бронь на гостиницу, медицинская страховка. Но на паспортном контроле к безвизовым туристам отнеслись предельно мягко и либерально.

Кататься в гости в Россию без виз будут и израильтяне. Отмена формальностей - для туристов. Тех, кто имеет проблемы с законом, через границу не пустят все равно, чтобы поехать учиться или работать - визы будут нужны.

В Израиле ждут сотен тысяч туристов из России, которые захотят погреться в соленой воде Мeртвого моря и побывать в Иерусалиме у святынь трех мировых религий - иудаизма, христианства и ислама.



печатать видеофрагментфото



20 сентября200812:00

В честь Дня Независимости в Цхинвале пройдет парад Победы
В ЧЕСТЬ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ В ЦХИНВАЛЕ ПРОЙДЕТ ПАРАД ПОБЕДЫ

В Южной Осетии отмечают День Независимости. Декларацию о национальном суверенитете приняли еще 18 лет назад, но в этом году праздник встречают с особым чувством.

Сейчас в центре города начинается парад победы. В нем принимают участие 750 военнослужащих цхинвальского гарнизона и раритетная военная техника.

После него президент республики должен вручить именные награды особо отличившимся гражданам республики.

Репортаж Ольги Кирий.

В Цхинвале начинаются торжественные мероприятия. Туда прибывают гости высокого уровня.

Делегации встречал Эдуард Кокойты. На сегодняшний день было запланировано возложение венков во дворе школы №5, как официальное мероприятие. Однако делегации и местные жители самостоятельно посещают могилу защитников Цхинвала.

Затем они отправляются на площадь Свободы. Туда пришли местные жители, военные - участники борьбы за независимость, ветераны ВОВ.

Залина Бакаева, осетинка: "Сегодняшний день - это большой праздник для нас. Мы получили независимость! Мы отмечаем свой День независимости после большой победы с помощью великой России. Радостный день, но со слезами на глазах. Наконец-то мы получили независимость!".

Президент Южной Осетии обратился к народу. Поднят государственный флаг республики. Затем начнутся процедуры награждения героев, парад победы.

Вечером на импровизированной сценической площадке начнeтся концерт с участием российских звeзд.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное