Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 05.09.2008 12:00:02





Минута славы


05.09.2008 10:13 В НЬЮ-ЙОРКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РЕДКИХ МИНЕРАЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ
05.09.2008 10:02 НА ВЕНЕЦИАНСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ ВТОРОЙ ДЕНЬ ПОСВЯЩЕН РОССИЙСКОМУ КИНО
05.09.2008 09:51 ЗВЕЗДЫ ПЕРВОГО КАНАЛА ПРОВЕДУТ СТАВШУЮ ТРАДИЦИОННОЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКУЮ АКЦИЮ
05.09.2008 09:47 В США ПРОТИВНИКИ РЕСПУБЛИКАНЦЕВ УСТРОИЛИ УЛИЧНЫЕ БОИ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ СЪЕЗДА
05.09.2008 09:45 С ПРОБЛЕМАМИ ПРИ ВЪЕЗДЕ НА УКРАИНУ СТОЛКНУЛСЯ ДЕПУТАТ РОССИЙСКОЙ ГОСДУМЫ С.МАРКОВ
05.09.2008 09:27 В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ ВСТРЕЧА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ ОДКБ
05.09.2008 09:25 УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИССИИ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ БУДУТ ОБСУЖДАТЬ ВО ФРАНЦИИ
05.09.2008 09:23 ОБНАРОДОВАНА ЧАСТЬ СПИСКА ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ГРУЗИНСКОЙ АГРЕССИИ
05.09.2008 09:19 В МОСКВЕ РАССЛЕДУЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВЗРЫВА В КАФЕ



05 сентября200810:13

В Нью-Йорке открылась выставка редких минералов и драгоценных камней
В НЬЮ-ЙОРКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РЕДКИХ МИНЕРАЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

Несмотря на разнообразие, посетителей, как магнит, привлекает лишь одна единственная витрина с бриллиантами.



Репортаж Владимира Ленского.



"Бриллианты - лучшие друзья девушки", - пела легендарная Мэрилин Монро. Впрочем, ни у кого из девушек нет стольких дорогих друзей. 240 цветных бриллиантов, сложенных в тонкую мозаику, представлены публике в Нью-Йоркском музее естествознания.

Общий вес этой бабочки почти 167 карат. Цветные бриллианты находят в основном в Бразилии и Южной Африке. Но в этой поистине международной мозаике есть камни из России.

Джордж Харлоу, куратор Департамента геологии Музея истории естествознания: "Вот этот большой розовый бриллиант в самой середине - точно из России, такие розово-фиолетовые поступают только из Якутии".

Ювелиры, создавшие бабочку, предпочитают не давать интервью телевидению, по соображениям личной безопасности. Стоимость коллекции тоже не сообщается. В музее намекают, что столь большое собрание таких редких минералов можно оценить в несколько десятков миллионов долларов.

Джордж Харлоу, куратор Департамента геологии Музея истории естествознания: "У цветных бриллиантов не столько ценится даже их размер, сколько глубина и интенсивность цвета, а также форма и прозрачность камня".

Только в Индии цветные бриллианты имели глубокое культурное и социальное значение. Каждый цвет показывал принадлежность к определенной касте. Воины могли иметь черные бриллианты, правители - бесцветные, судьи - желтые.

Много лет Данила-мастер в сказке Бажова вырезал из малахита свой каменный цветок. К нему очень подошла бы бриллиантовая бабочка, которую американские ювелиры собирали целых 12 лет - настолько редки представленные в этой коллекции бриллианты.

В огромном зале редких минералов посетительницы сегодня замечают лишь маленькую витрину с мозаикой. Туристка из итальянского Палермо рассматривала бриллианты со знанием дела, не заметив формы мозаики. Тут уж не до бабочек!

Посетительница: "Розовые - мои любимые, они самые редкие и дорогие".

Бабочка - легкое и хрупкое существо. Ювелиры и ученые видят в этой мозаике яркий символ. Удивительные камни созданы природой, а не человеком. Многое для людей на Земле еще тайна, и планету, которая способна создавать такую красоту, надо беречь.



печатать видеофрагментфото



05 сентября200810:02

На Венецианском кинофестивале
НА ВЕНЕЦИАНСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ ВТОРОЙ ДЕНЬ ПОСВЯЩЕН РОССИЙСКОМУ КИНО

На одном из самых престижных международных киносмотров свой фильм представит режиссер Михаил Калатозишвили. Поэтическая драма "Дикое поле", действие которой разворачивается на фоне бескрайних казахстанских степей, рассказывает о молодом враче, он не просто лечит своих пациентов, вдали от цивилизации к нему приходит понимание ценности человеческой жизни.

Михаил Калатозишвили, режиссер: "Я пытался сделать кино о счастливом человеке. О человеке, который точно понимает, что он на этом месте, что он нужен людям, и что он может им дать некоторое исцеление. Причем исцеление не всегда в медицинском смысле, он же не всегда лечит их, он же с ними разговаривает. Они от него берут что-то и ему отдают что-то. И как выясняется, он им очень нужен".

Роль доктора исполнил актер Олег Долин. Лента, благодаря операторской работе Петра Духовского, по мнению критиков, поражает своим изысканным зрительным рядом.



печатать видеофрагмент



05 сентября200809:51

Звезды Первого канала проведут ставшую традиционной военно-патриотическую акцию
ЗВЕЗДЫ ПЕРВОГО КАНАЛА ПРОВЕДУТ СТАВШУЮ ТРАДИЦИОННОЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКУЮ АКЦИЮ

На этот раз звезды Первого высадятся в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала Маргелова. С курсантами и преподавателями встретятся известные артисты эстрады, а также наши ведущие.

Вертолет с участниками акции приземлится на стадионе училища, откуда они отправятся дальше в колонне ретро-автомобилей. Будущих офицеров ждeт большой концерт и множество подарков, главный среди которых - новая телестудия.

В преддверии акции в Рязанском военном десантном училище, которому в этом году исполняется 90 лет, побывал наш корреспондент. Он встретился с офицерами, которых сослуживцы считают настоящими героями.



Репортаж Олега Шишкина.



То, что подполковник Потапов немного прихрамывает, заметно не сразу и не всем. Свой последний бой в Чеченской республике ему до сих пор снится в мельчайших подробностях, и сон всегда заканчивается так, как и было в жизни: вспышка, взрыв и оглушительная тишина. Очнулся Потапов только в госпитале. В результате ранения он остался без обеих ног.

Игорь Потапов, подполковник: "Я увидел, что там, где обычно ноги, кровать заправлена гладко, по-армейски, и сразу все понял..."

Затем он долго учился ходить на протезах. Закалял себя плаванием и мечтал вернуться в строй. Писал рапорт за рапортом. Убеждал, доказывал, просил. Мечта сбылась. Специальным приказом командующего он снова зачислен в ВДВ. Преподает в Рязанском училище.

Николая Тумакова по старой памяти сослуживцы иногда называют последним героем. На кастинг в одноименный телевизионный проект он пришел больше из любопытства. Организаторы обещали экстрим, приключения и романтику джунглей. Хватило, вспоминает Николай, всего с лихвой. За месяц с небольшим пребывания в джунглях похудел на 19 килограммов. Хотя улыбчивый десантник с открытым добродушным лицом и полюбился телезрителям, до финала Тумаков не добрался. О чем, впрочем, не жалеет.

Николай Тумаков, подполковник: "Как еще воду научишься в бамбуке кипятить, как рыбу в океане ловить? Это все опыт и возможность испытать себя".

Тогда 7 лет назад за него, вспоминает Николай, болело все училище. И каждый мечтал оказаться на его месте. Крылатая пехота, элита российских войск. За свою историю Рязанское училище ВДВ подготовило 30 тысяч офицеров-десантников. В этом году оно готовится отпраздновать 90-летний юбилей.

"Никто, кроме нас" - это не просто заповедь, а настоящая философия десанта. Для многих она стала не только жизненным кредо, а руководством к действию в бою. Среди выпускников училища 45 героев Советского Союза и 65 героев России.



печатать видеофрагмент



05 сентября200809:47

В США противники республиканцев устроили уличные бои в последний день работы съезда
В США ПРОТИВНИКИ РЕСПУБЛИКАНЦЕВ УСТРОИЛИ УЛИЧНЫЕ БОИ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ СЪЕЗДА

Массовыми столкновениями полиции и демонстрантов завершился Общенациональный съезд Республиканской партии США в штате Миннесота. В тот момент, когда Джон Маккейн под одобрительные аплодисменты делегатов давал согласие баллотироваться в президенты, снаружи несколько тысяч человек пытались пройти как можно ближе к зданию, в котором собрались республиканцы.

При этом демонстранты выкрикивали лозунг: "Маккейн - террорист". Путь им преградили кордоны полиции. Противостояние продолжалось около двух часов, после чего началось настоящее сражение. Разогнать толпу удалось лишь после того, как был применен слезоточивый газ. 250 человек арестованы. Всем им, говорят в полиции, скорее всего, будет предъявлено обвинение в попытке сорвать съезд Республиканской партии.



печатать видеофрагментфото



05 сентября200809:45

Сергей Марков
С ПРОБЛЕМАМИ ПРИ ВЪЕЗДЕ НА УКРАИНУ СТОЛКНУЛСЯ ДЕПУТАТ РОССИЙСКОЙ ГОСДУМЫ С.МАРКОВ

В киевском аэропорту Сергея Маркова встретили пограничники, которые сообщили, что проезд на территорию страны ему запрещен. Объяснять причины такого распоряжения не стали, и Маркову пришлось лететь обратно в Москву.

Никаких политических заявлений он перед этим не делал. В Киев парламентарий отправился, чтобы принять участие в научной конференции. На ней исследователи, в том числе и из самой Украины, намеревались обсудить некоторые аспекты истории этой страны. Впрочем, как раз одна из тем вполне могла стать причиной для запрета.

Сергей Марков, депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций: "Я могу подозревать, что Виктору Ющенко мог не понравиться вопрос, который я хотел ему задать на этой конференции, я думаю, что он знает об этом вопросе. Вопрос этот звучит просто и примерно следующим образом: "Виктор Андреевич, мы знаем, что вы дали героя Украины Роману Шухевичу, бывшему нацистскому офицеру и карателю. У меня вопрос: а если бы вы были в Украине оккупированной в 1943 году, вы куда бы пошли - в красные партизаны или вот в эти отряды нацистских карателей во главе с Романом Шухевичем?"

Ситуацию прокомментировали в российском посольстве на Украине. По мнению дипломатов, Киев в очередной раз сделал необоснованный и недружественный шаг. В украинский МИД уже направлена нота с просьбой немедленно предоставить официальные разъяснения.

Подобные инциденты в последнее время происходят часто. Не далее как в мае украинские власти запретили въехать в страну мэру Москвы Юрию Лужкову. А чуть больше месяца назад в Симферопольском аэропорту на территорию Украины не пустили депутата Константина Затулина. Тогда его на целый год объявили персоной нон грата, правда, позже это решение отменили.



печатать видеофрагмент



05 сентября200809:27

Кремль
В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ ВСТРЕЧА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ ОДКБ

Ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии станет центральной темой на встрече лидеров стран ОДКБ. В саммите примут участие президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Армении и Таджикистана.

Итоговая декларация, будет содержать оценку ситуации, сложившейся на Кавказе. Речь пойдет и о других актуальных мировых проблемах, в том числе планируется принять решения в области борьбы с терроризмом и наркоторговлей.



Репортаж Максима Боброва.



ОДКБ - это не только оборонный альянс, но и совместная борьба с терроризмом, наркотрафиком и нелегальной миграцией. Договор о коллективной безопасности был подписан в 92-м году в Ташкенте - Россией, Казахстаном, Арменией, Киргизией и Таджикистаном. Позже к Договору присоединились Белоруссия и Узбекистан. Евразийское измерение безопасности, которой грозят все новые вызовы. Последние события на Кавказе станут одной из основных тем встречи глав государств ОДКБ.

Николай Бордюжа, генеральный секретарь ОДКБ: "Мы надеемся, что будут приняты соответствующие совместные документы в поддержку действий России на Кавказе".

Накануне главы внешнеполитических ведомств стран ОДКБ приняли совместное заявление в связи с ситуацией вокруг Южной Осетии.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "Оно правильно расставляет акценты. В нем есть все необходимые констатации, включая неприемлемость тех военных действий, которые предприняла Грузия в отношении Южной Осетии".

Свой Устав и правовой статус Организация Договора о коллективной безопасности оформила пять лет назад. Так что саммит в Москве в некотором смысле юбилейный. Военное сотрудничество, информационная безопасность, подготовка на базе российских вузов специалистов для правоохранительных органов и спасательных служб - все это темы саммита. Обсудят лидеры ОДКБ и вопросы глобальной безопасности в Европе и Азии.

Алексей Арбатов, директор Центра международной безопасности ИМЭМО РАН: "Все страны ОДКБ призовут и НАТО, и некоторые государства СНГ, которые претендуют на членство в НАТО, вести себя более ответственно и не форсировать этот негативный, неконструктивный процесс, который, как мы уже убедились на примере Южного Кавказа, только порождает кризисы".

Ежегодно в военные вузы России поступает более восьмисот курсантов и офицеров из государств ОДКБ. И обучение, и поставки российской военной техники союзникам - по льготным ценам. Постоянная практика ОДКБ - совместные масштабные учения. И в Центральной Азии, и на Кавказе действуют коллективные силы быстрого развeртывания. В этом году манeвры "Рубеж-2008" прошли в Армении. И на штабном, и на оперативном уровнях идет отработка совместных действий на случай агрессии против одной из стран ОДКБ. Союза, где военная и политическая составляющие одинаково важны.



печатать видеофрагмент



05 сентября200809:25

Сергей Лавров
УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИССИИ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ БУДУТ ОБСУЖДАТЬ ВО ФРАНЦИИ

Во Франции соберутся главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза. Как заявил накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров, сейчас необходимо добиться, чтобы режим Саакашвили выполнил свои обязательства по безусловной гарантии неприменения силы.

Глава МИДа также отметил, что пока в регионе не будет обеспечен беспристрастный международный мониторинг ситуации, безопасность там будут обеспечивать российские миротворцы, что в точности соответствует условиям, оговорeнным в пятом пункте плана Медведева-Саркози.



печатать видеофрагмент



05 сентября200809:23

Всю информацию о событиях в Южной Осетии теперь можно узнать на сайте 'Осетинфо'
ОБНАРОДОВАНА ЧАСТЬ СПИСКА ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ГРУЗИНСКОЙ АГРЕССИИ

Общественная комиссия по расследованию военных преступлений в Южной Осетии разместила первую часть списка погибших в результате грузинской агрессии на интернет-сайте osetinfo.ru.

Пока там лишь 311 фамилий из почти двух тысяч. Приводятся обстоятельства смерти и место захоронения человека. Почти все - мирные жители. В комиссии особо отмечают, что это только начало кропотливой работы по тщательной проверке фактов.

Познакомиться с этой информацией и своими глазами увидеть разрушения в Цхинвале и его окрестностях смогут представители ряда европейских государств, прибывающие сегодня в Южную Осетию. В составе делегации - парламентарии и общественные деятели. Они встретятся с жителями Цхинвала, а затем отправятся во Владикавказ, который принял основной поток раненых и беженцев.

Сейчас около 30 тысяч человек уже вернулись в Цхинвал. Есть свет, вода, заканчивается ремонт газопровода. Главная задача - отремонтировать жилье до холодов. Вместе с российскими строителями работают и местные жители. В городе открылись пункты, на которых выдают стройматериалы всем, кто в них нуждается.



печатать видеофрагмент



05 сентября200809:19

В Москве расследуют обстоятельства взрыва в кафе
В МОСКВЕ РАССЛЕДУЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВЗРЫВА В КАФЕ

В Москве следователи выясняют обстоятельства взрыва, прогремевшего поздно вечером на юге столицы. По последним данным, один человек погиб, десять пострадали. Двое из них до сих пор в реанимации.

Эксперты уже установили мощность взрывного устройства, она составила 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Сейчас милиция разыскивает преступника, который кинул пакет с самодельной бомбой на летнюю веранду кафе, где в это время проходили поминки. В помещении находилось около 30 человек.

Следствие рассматривает несколько версий. Основные - хулиганская выходка, а также противостояние криминальных группировок.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное