Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 21.09.2008 12:00:04





Ледниковый период


21.09.2008 10:13 НА КАМЧАТКЕ СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ОБРАТИЛИСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ВЫСШИМ СИЛАМ
21.09.2008 10:12 КАЖДЫЙ ВТОРОЙ БРИТАНСКИЙ ДОРОЖНЫЙ ИНСПЕКТОР ОКАЗАЛСЯ НЕЛЕГАЛЬНЫМ ИММИГРАНТОМ
21.09.2008 10:27 МАЛЕНЬКАЯ ГОРИЛЛА В ПОИСКАХ МАМЫ. БЛИЗКОЕ СХОДСТВО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!
21.09.2008 10:28 РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПРЕВРАТИЛСЯ В ГОРОД ТЫСЯЧ ОРХИДЕЙ
21.09.2008 10:11 РЯДОВАЯ ГОССЛУЖАЩАЯ ИЗ КРАСНОЯРСКА ОКАЗАЛАСЬ ЛУЧШЕЙ ТРИАТЛОНИСТКОЙ В МИРЕ
21.09.2008 10:11 В ГЕРМАНИИ НАЧАЛСЯ ЗНАМЕНИТЫЙ НА ВЕСЬ МИР БАВАРСКИЙ "ОКТОБЕРФЕСТ"
21.09.2008 10:08 В ШТАБ-КВАРТИРЕ ООН НАЧАЛИСЬ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ МИРА
21.09.2008 10:06 МИТИНГ НЕОФАШИСТОВ ЗАКОНЧИЛСЯ БЕСПОРЯДКАМИ В ЦЕНТРЕ БУДАПЕШТА
21.09.2008 10:04 ЦЕЛЬЮ ТЕРРОРИСТА-СМЕРТНИКА В ИСЛАМАБАДЕ МОГЛИ БЫТЬ АМЕРИКАНСКИЕ ПОСТОЯЛЬЦЫ ГОСТИНИЦЫ



21 сентября200810:28

Орхидеи
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПРЕВРАТИЛСЯ В ГОРОД ТЫСЯЧ ОРХИДЕЙ

Их привезли на фестиваль цветов со всей планеты. В самой Бразилии климат позволяет вырастить всего несколько десятков видов: уж слишком капризное растение.

Посмотреть на пестрое великолепие приходит множество посетителей, которые голосуют за понравившийся им цветок. Получивший наибольшее признание будет назван королевой орхидей, а его хозяин получит солидное денежное вознаграждение.





печатать видеофрагментфото



21 сентября200810:27

Маленькая горилла в поисках мамы
МАЛЕНЬКАЯ ГОРИЛЛА В ПОИСКАХ МАМЫ. БЛИЗКОЕ СХОДСТВО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!

Сотрудники зоопарка в Бристоле привыкают к новой роли. После того, как у них поселился детеныш гориллы по кличке Керра, он в буквальном смысле не слезает с них.

От малыша отказалась мама, и теперь, оказавшись один на один со взрослой жизнью, он ищет родительской ласки у тех, кто рядом. Зоологи совсем не против такого тесного общения, но все же в вольер предпочитают приходить вдвоем, несмотря на юный возраст гориллы, весит она немало.



печатать видеофрагмент



21 сентября200810:13

На Камчатке сотрудники Госавтоинспекции обратились за помощью к высшим силам
НА КАМЧАТКЕ СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ОБРАТИЛИСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ВЫСШИМ СИЛАМ

Чудеса изобретательности приходится проявлять дорожным инспекторам на Камчатке. Там применили абсолютно новый подход к борьбе с пешеходами-нарушителями и водителями-виновниками аварий.

Теперь вместе с сотрудниками ГИБДД на дежурство выходят священники.

Репортаж Татьяны Ионовой.

Кадило, крапило и святая вода. Камчатские автоинспекторы решили бороться с ДТП с божьей помощью. Традиционные меры: штрафы и предупреждения ситуацию в крае уже давно не спасают. Количество смертности на дорогах только увеличивается. Девиз новой совместной акции ГИБДД и церкви звучит как напутствие и водителям и пешеходам: "в гости к Богу не бывает опозданий, торопитесь жить и не торопитесь умирать".

Александр Мартыненко, старший инспектор по особым поручениям управления ГИБДД по Камчатскому краю: "Можно сказать, это крик души. И можно сказать, что мы цепляемся за каждую ниточку. И я думаю, что эта акция откроет глаза людям".

К крестному ходу по гиблым местам инспекторы подготовились вместе со священниками. Отстояли службу в храме и поставили свечки за упокой погибших в ДТП.



Иероманах Дорофей: "Жертв достаточно много, поэтому такое освещение и такая молитва о благорозумии и о даровании такой помощи, она, конечно, необходима".

К полю битвы с дорожным мракобесием иероманах Дорофей прибыл на патрульной машине. Но освятить дороги оказалось делом небезопасным. Водители даже не думали снижать скорость, пока не вмешался регулировщик.

Александр Бердников, водитель: "Да ничего не поможет. Они много чего освещают, но толку-то?"

Алевтина Белкина, пешеход: "Обязательно у кого-то внутри что-то дрогнет, понимаете. Обязательно поможет. Дай Бог".

Поможет или нет святая вода и молитва, мнения на этот счет самые разные. Сам иероманах Дорофей - водитель со стажем, и о проблемах на дорогах знает непонаслышке.

Иероманах Дорофей: "Ситуация сложная. Нельзя сказать, что есть панацея от всех бед, что можно одним движением руки, кадила или кропила или административной властью решить все проблемы, такого, конечно, нет. Проблем много, дороги узкие. Пешеходных переходов не хватает".

В черном списке местного ГИБДД больше десятка опасных перекрестков. Именно там с начала года зафиксировано наибольшее число аварий. Ремонт дорог и строительство новых транспортных развязок - дело дорогое и долгое. Вот и остается уповать, что вместо отсутствующих светофоров регулировать ситуацию на сложных участках будут ангелы-хранители.



печатать видеофрагментфото



21 сентября200810:12

Каждый второй британский дорожный инспектор оказался нелегальным иммигрантом
КАЖДЫЙ ВТОРОЙ БРИТАНСКИЙ ДОРОЖНЫЙ ИНСПЕКТОР ОКАЗАЛСЯ НЕЛЕГАЛЬНЫМ ИММИГРАНТОМ

Неожиданные результаты дала рядовая проверка паспортов в одном из районов Лондона. Выяснилось, что те, кто должен следить за соблюдением законов, сами их регулярно нарушали.

Практически каждый второй дорожный инспектор оказался нелегальным иммигрантом или иностранцем с истекшей британской визой. Десятки служащих были уволены или просто перестали выходить на работу. В считанные дни муниципалитет лишился половины своего личного состава. Городской совет сейчас выясняет, как могло остаться незамеченным такое массовое нарушение иммиграционного законодательства. Но главный вопрос, кто же теперь будет отвечать за порядок на дорогах?



печатать видеофрагмент



21 сентября200810:11

В Германии начался знаменитый на весь мир баварский 'Октоберфест'
В ГЕРМАНИИ НАЧАЛСЯ ЗНАМЕНИТЫЙ НА ВЕСЬ МИР БАВАРСКИЙ "ОКТОБЕРФЕСТ"

Это 2 недели безудержного веселья, гуляний и танцев. Но главное, конечно, не это.

Пиво - вот ради чего каждый год сюда приезжают миллионы туристов со всей планеты. Старт празднику дали одним ударом молота, забив кран в большую дубовую бочку. После этого гости фестиваля ни в чем себе не отказывали. В ближайшие 14 дней здесь будет съедено бесчисленное множество баварских сосисок и выпиты тонны пива. Того, кто заговорит о вреде пива, с позором выгонят за ворота. А глядя на любительниц солодового напитка, невольно веришь в его пользу.



печатать видеофрагмент



21 сентября200810:11

Рядовая госслужащая из Красноярска оказалась лучшей триатлонисткой в мире
РЯДОВАЯ ГОССЛУЖАЩАЯ ИЗ КРАСНОЯРСКА ОКАЗАЛАСЬ ЛУЧШЕЙ ТРИАТЛОНИСТКОЙ В МИРЕ

Утверждение о том, что женщины - слабый пол, давно устарело. Это лишний раз доказала жительница Красноярска.

Сотрудница налоговой инспекции на соревнованиях по экстремальному триатлону в Нидерландах завоевала звание "Железного человека". Впрочем, как утверждают сослуживцы, силу характера их коллега способна проявлять не только во время спортивных мероприятий.

Репортаж Максима Максимова.

Первый рабочий день после отпуска: у девушки с необычным именем Оя дел за месяц накопилось много. В красноярской налоговой у неe репутация настоящей "железной леди": все дела выполняет строго по расписанию, с других сотрудников тоже строго спрашивает. Однако, одно дело разговоры, другое - официальный титул "Железный человек", завоеванный в тяжелейших соревнованиях.

На пути к титулу у Ои было несколько препятствий. От каждого - впору опустить руки. Сломался скоростной шоссейный велосипед - поехала на обычном из первого попавшегося магазина. Темнело в глазах во время марафонского бега - стиснув зубы, бежала быстрей. В конце концов, она преодолела себя.

Соревнования на титул "Железного человека" считаются самой сложной из спортивных дисциплин. Это такой триатлон в кубе. Судите сами: сначала нужно, видимо, для разминки, проплыть почти 4 километра. Затем необходимо проехать 180 километров на велосипеде. Если перевести это на круги обычного стадиона, их получится 450. Ну и наконец, нужно пробежать еще 42 километра.

Но даже прохождение дистанции не гарантирует титула, важно время. Оя сделала практически невозможное: прошла все испытания за 14 часов 7 минут. Результат завидный даже для мужчин-профессионалов. А уж от рядового офисного работника такого никто не ожидал. Особых аргументов к участию у девушки не было, просто захотелось проверить себя.

Оя Грицкова, обладатель титула "Железный человек": "Я начала тренировать плаванье за 8 месяцев до старта, раньше могла только держаться на воде. И марафон никогда не бегала".

Друзья Ои с завистью разглядывают медаль. Таких наград у женщин на планете раз, два и обчелся. Один из самых известных триатлонистов России Владимир Мусиенко признаeт: обычно в подобных стартах участвуют профессиональные спортсмены. Для них такая медаль - дороже всех официальных титулов.

Владимир Мусиенко, 6-кратный обладатель титула "Железный человек": "На гавайском айронмэне люди ползут к финишу, падают, встают. Когда я начал участвовать в этом, я видел, людей рвало, они падали на дистанции - все это тяжело".

Сама Оя считает, никакого секретного рецепта победы здесь нет. Свои положенные по закону 48 дней отпуска она всегда проводит в велоэкспедициях с друзьями: в Европе, Средней Азии, а недавно и экзотическом Марокко. Намотаны многие тысячи километров - своеобразный тест на выносливость. Да и в Красноярске "Железная леди" не теряет времени.

Оя Грицкова, обладатель титула "Железный человек": "Встаешь в 6 утра, бежишь до бассейна, плаваешь, потом на работу. Вечером велосипед, 2-3 часа".

Проверить себя на прочность и победить - лишь одна из задач, говорит Оя. Ведь обладание титулом "Железного человека" не только спортивное достижение, но и возможность услышать в свой адрес слова искреннего восхищения.

Юлия Барабаш, чемпионка Европы по триатлону среди молодежи: "Это делает девушка - слабое хрупкое существо. Но очень сильное внутри. Уважаемым мужчинам на заметку: красота не только во внешности, но и внутри".



печатать видеофрагментфото



21 сентября200810:08

Руководитель Организации объединенных наций ударил в колокол мира
В ШТАБ-КВАРТИРЕ ООН НАЧАЛИСЬ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ МИРА

Руководитель Организации объединенных наций ударил в колокол мира. Смысл этой даты в том, чтоб хотя бы на один день люди остановили войны и задумались, каким был бы мир без жестокости.

В канун праздника в Вильнюсе стартовал уникальный в своем роде фестиваль. Акция "Молодежь против насилия" собрала множество русскоговорящих ребят со всей Европы. Участники приехали из 30 стран. Их всех объединила одна идея: "улыбка может изменить мир к лучшему". Ружейным выстрелам они противопоставляют щелчок фотоаппарата. Молодые люди также привезли в литовскую столицу рисунки и поделки детей из десятков школ разных стран. Эти экспонаты стали лотами благотворительного аукциона. Выручка, пусть и небольшая, пойдет на помощь тем, кто пострадал в результате терактов и боевых действий.



печатать видеофрагментфото



21 сентября200810:06

Митинг неофашистов закончился беспорядками в центре Будапешта
МИТИНГ НЕОФАШИСТОВ ЗАКОНЧИЛСЯ БЕСПОРЯДКАМИ В ЦЕНТРЕ БУДАПЕШТА

Они попытались прорваться к памятнику советским солдатам-освободителям, установленному на одной из центральных площадей венгерской столицы. В преградивших им путь стражей порядка полетели камни и петарды.

Хулиганов оттеснили на узкие боковые улочки, но там разгоряченные молодчики начали громить пожарные краны, витрины и подожгли полицейскую машину. Чтобы утихомирить толпу, были применены водометы и слезоточивый газ. Трое полицейских пострадали, 12 хулиганов задержаны.



печатать видеофрагмент



21 сентября200810:04

Взрыв у самой роскошной гостиницы В Исламабаде
ЦЕЛЬЮ ТЕРРОРИСТА-СМЕРТНИКА В ИСЛАМАБАДЕ МОГЛИ БЫТЬ АМЕРИКАНСКИЕ ПОСТОЯЛЬЦЫ ГОСТИНИЦЫ

Взрыв, прогремевший в пакистанкой столице, по самым последним данным, унес жизни 52 человек. По меньшей мере, 270 - получили ранения, и еще несколько постояльцев сгоревшего отеля числятся пропавшими без вести.

По оценке экспертов, мощность взрывного устройства, которое привел в действие террорист-смертник, составила целую тонну в тротиловом эквиваленте.

Репортаж Николая Толстова.

Рано утром, когда пожар в гостинице "Марриот" был потушен, спасатели наконец-то смогли оценить масштабы произошедшего. На месте взрыва образовалась огромная воронка глубиной 6 метров. От сгоревшего роскошного отеля остались черные стены. Взрыв застал постояльцев гостиницы врасплох. По словам очевидцев, многие люди погибли, выпрыгивая из окон, чтобы спастись из охваченного огнем здания. Спасатели говорят, что некоторые еще могут находиться под завалами. Как утверждает полиция, взрыв в "Марриоте" совершил террорист-смертник. На заминированном грузовике он протаранил железные ворота отеля и привел в действие взрывное устройство. Сотрудники гостиницы заявляют, что за несколько минут до теракта они видели этот автомобиль, но ничего не предприняли.

Мухтаза Наим, сотрудник отеля: "Мы заметили подозрительный грузовик, и мы с напарником решили не подходить к нему близко".

Вслед за взрывом в здании начался пожар. Огонь моментально перекинулся на верхние этажи, в вестибюле и ресторане не выдержали перекрытия. Пожарные и спасатели несколько часов боролись с огнем, но спасти многих было не возможно. Прибывшие кареты скорой помощи доставляли раненых в ближайшие больницы.

Министр внутренних дел страны, прибывший не место трагедии, сообщил, что террористы в последнее время несколько раз предупреждали власти о готовящихся терактах.

Рехман Малик, министр внутренних дел Пакистана: "2 дня назад к нам поступила угроза, что здание парламента будет взорвано. Поэтому мы приняли все необходимые меры безопасности. Как вы все могли видеть, количество патрулей на улицах города было увеличено".

В связи с терактом полиция и силы безопасности Пакистана приведены в боевую готовность на всей территории страны. Пока ни одна из террористическая организаций не зявляла о причастности к этому взрыву. По словам представителей российского посольства, в Пакистане сотрудников нашей дипмисии и торгового представительства в числе пострадавших нет. Сейчас выясняется: проживали ли в гостинице российские граждане. Отель "Марриот" расположен в непосредственной близости от правительственных зданий, в районе, где безопасности уделяется повышенное внимание. Гостиница, насчитывающая более 300 номеров, считается лучшей в пакистанской столице. В настоящий момент уже известно, что в результате взрыва пострадали граждане США, Великобритании, Германии, Марокко и Саудовской Аравии. Тот факт, что в гостинице останавливаются иностранцы, и лег в основу первой версии теракта: смертники охотились за высокопоставленными чиновниками. Предположительно из США, а по другой версии, целью террористов были несколько сотрудников американских спецслужб. Но пока все это - только лишь догадки. Вскоре после взрыва Президент страны выступил с телеобращением к народу Пакистана.

Асиф Али Зардари, Президент Пакистана: "Терроризм - раковая опухоль Пакистана, и мы полны решимости избавить страну от нее. Обещаю вам, что подобные действия этих трусов не повлияют на нашу решимость".

Примечателен тот факт, что теракт произошел всего через несколько часов после того, как Зардари выступил на сессии парламента с первым президентским обращением, в котором пообещал искоренить терроризм и экстремизм.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное