Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 10.09.2008 18:00:01





Первая эскадрилья


10.09.2008 15:44 В ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ С БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ МИССИЕЙ ПРИБЫЛИ РОССИЙСКИЕ АРТИСТЫ
10.09.2008 15:35 ФУТБОЛИСТЫ СБОРНОЙ РОССИИ СТАРТУЮТ В ОТБОРОЧНОМ ЦИКЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА-2010
10.09.2008 15:23 В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ ПОРТ
10.09.2008 15:19 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРОВEЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ГЛАВОЙ РЖД ВЛАДИМИРОМ ЯКУНИНЫМ
10.09.2008 15:25 ПРЕДСТАВИТЕЛИ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ ОФИЦИАЛЬНО ОПРОВЕРГЛИ СЛУХИ О БОЛЕЗНИ ЛИДЕРА КНДР
10.09.2008 15:02 АМЕРИКАНСКИЙ КОНГРЕССМЕН РАСКРИТИКОВАЛ БЕЛЫЙ ДОМ ПО ПОВОДУ СИТУАЦИИ НА КАВКАЗЕ
10.09.2008 15:01 САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ СОВРЕМЕННОСТИ - ЗАПУСК БОЛЬШОГО АДРОННОГО КОЛЛАЙДЕРА
09.09.2008 19:20 СЕВЕРОКОРЕЙСКИЙ ЛИДЕР КИМ ЧЕН ИР СЕРЬEЗНО БОЛЕН?



10 сентября200815:44

В Южную Осетию с благотворительной миссией прибыли российские артисты
В ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ С БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ МИССИЕЙ ПРИБЫЛИ РОССИЙСКИЕ АРТИСТЫ

Они привезли жителям республики гуманитарную помощь и медикаменты. Эстрадные певецы дадут концерт в Цхинвале. Представители Общественной палаты сегодня посетили школы столицы Южной Осетии.

В подарок учащимся они оставили 80 ноутбуков, которыми оснастят пять компьютерных классов.

Артисты же в первую очередь побывают у миротворцев, которые получили ранения во время боевых действий.



печатать видеофрагментфото



10 сентября200815:35

Футболисты сборной России
ФУТБОЛИСТЫ СБОРНОЙ РОССИИ СТАРТУЮТ В ОТБОРОЧНОМ ЦИКЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА-2010

На стадионе "Локомотив" они сразятся c командой Уэльса. Наша команда выступит уже в ранге бронзовых призeров Чемпионата Европы.

Подопечные Гуса Хиддинка были определены в отборочную группу D, где самым серьeзным соперником будет сборная Германии. Кроме того, нашим спортсменам предстоят игры с Финляндией, Лихтенштейном и Азербайджаном.

Для гарантированного попадания на мировое первенство, которое пройдeт в 2010 году в ЮАР, командам необходимо побеждать в своей группе. Второе место даeт возможность попытать счастье в стыковых матчах...

Чем закончится нынешняя встреча можно будет узнать из нашей трансляции. Сборная России - сборная Уэльса. Уже сегодня - на Первом.

На стадионе во время матча ожидается 28 тысяч зрителей, среди них будут и приехавшие в Москву болельщики соперников нашей команды. Перед игрой у фанатов была возможность понаблюдать за мастер-классом, который юным футболистам устроили профессионалы.

Репортаж Антона Чечулинского.

Журналисты смеялись, когда узнали, что мастер-класс для детей из интерната перед матчем "Россия-Уэльс" проведет Вадим Евсеев.

Это тот самый футболист раменского "Сатурна", который 5 лет назад сильно огорчил Уэльс. Он забил гол в ворота соперника, тем самым не пустив команду Уэльса на "Евро-2004". Теперь Евсеев учит забивать мячи новое поколение футболистов.

На воротах стоит руководитель объединения британских болельщиков. Не исключено, что голкипером мог быть и профессионал. Говорят, на мастер-класс приглашали экс-игрока сборной Уэльса Райна Гикса. Однако он не смог прилететь в Москву.

К матчу с профессиональным футболистом дети готовились несколько дней. Те, кто постарше, даже не спали накануне. Ребята не исключают, что им удастся сыграть и с другими кумирами сборной России.

Вадим Евсеев отметил, что у этих мальчишек есть потенциал. Ребята играли с такой самоотдачей, что прославленный футболист несколько раз призывал их взять себя в руки. После игры детей ожидала раздача подарков.

Вечером на стадионе состоится матч "Россия-Уэльс". Для многих ребят это будет первая игра, которую они увидят не по телевизору. После мастер-класса юные спортсмены уступили поле взрослым игрокам.



печатать видеофрагмент



10 сентября200815:25

Ким Чен Ир
ПРЕДСТАВИТЕЛИ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ ОФИЦИАЛЬНО ОПРОВЕРГЛИ СЛУХИ О БОЛЕЗНИ ЛИДЕРА КНДР

У Ким Чен Ира нет проблем со здоровьем. В последние дни в зарубежных информагентствах неоднократно появлялись сообщения о том, что в конце августа Ким Чен Ир перенес инсульт и находится в тяжелом состоянии.

Именно поэтому он не смог принять участия в торжествах по случаю шестидесятилетия республики, которые проходили накануне. Однако в Пхеньяне не стали комментировать, почему северокорейский лидер не появляется на публике.

Как пишет региональная пресса, чтобы поставить его на ноги из Китая прибыла группа высококвалифицированных врачей. Сейчас Ким Чен Ир уже идет на поправку. Об этом сообщил депутат южнокорейского парламента.

За информацией о здоровье главы КНДР пристально следят в Сеуле. По этому поводу правительство Южной Кореи даже провело экстренное заседание.

Между тем, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что не располагает данными о болезни северокорейского лидера.



печатать видеофрагментфото



10 сентября200815:23

В Петербурге открылся новый пассажирский порт
В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ ПОРТ

Утром к причалу крупнейшего в Европе терминала пришвартовался первый круизный лайнер океанского класса.

На его борту в Северную столицу прибыли более двух тысяч зарубежных туристов. Раньше все крупные пассажирские и паромные суда принимал грузовой порт. Пока действуют только два причала.

Полностью строительство морского комплекса будет завершено через два года. Тогда он сможет принимать до двух с половиной миллионов пассажиров в год. Это в семь раз больше, чем сейчас. Планируется, что новый порт будет приносить в федеральный бюджет около 70-ти миллионов долларов ежегодно.



печатать видеофрагментфото



10 сентября200815:19

Дмитрий Медведев провeл рабочую встречу с главой РЖД Владимиром Якуниным
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРОВEЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ГЛАВОЙ РЖД ВЛАДИМИРОМ ЯКУНИНЫМ

На ней обсуждалось, как наладить железнодорожное сообщение России с Абхазией и Южной Осетией.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Как обстоят дела с железнодорожным транспортом в двух новых субъектах международного права? Имею в виду Абхазию и Южную Осетию. Мы должны им помогать. У нас сейчас близок к подписанию Договор о дружбе и взаимной помощи. Как Вы оцениваете состояние дел на железной дороге в этих странах?"

Владимир Якунин, глава Российских железных дорог: "Железнодорожное сообщение с Абхазией де-факто существует. С Южной Осетией прямого железнодорожного сообщения нет. Мы поставили задачи перед проектными институтами. Мы эту работу начали, но она может осуществляться только при поддержке государства"

Речь зашла и о подготовке к предстоящему зимнему сезону. Владимир Якунин заверил, что РЖД обеспечит российские регионы энергоресурсами.



печатать видеофрагментфото



10 сентября200815:02

Дана Рорабакер
АМЕРИКАНСКИЙ КОНГРЕССМЕН РАСКРИТИКОВАЛ БЕЛЫЙ ДОМ ПО ПОВОДУ СИТУАЦИИ НА КАВКАЗЕ

Страны, входящие в НАТО не сделали правильных выводов после грузино-южноосетинского конфликта. Об этом сегодня на брифинге в Москве заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

По его словам, стремление членов Североатлантического альянса оказать помощь Грузии в восстановлении еe боевой мощи подтверждает, что эти государства игнорируют последствия вооружeнного конфликта на Кавказе.

Сергей Лавров, министр иностранных дел: "Когда последние 2 года мы предупреждали США об опасности вооружения Тбилиси, призывали не делать этого, мы в ответ слышали от доктора Райс и от ее кавказских специалистов - Мэтью Брайза и Дэна Фрида, что этого никогда не произойдет, что США не допустит, чтобы Тбилиси применил силу для урегулирования конфликтов. А если все-таки Михаил Саакашвили решится, то, я цитирую: "Он может поставить крест на перспективах вступления в НАТО". Дальше, судите сами, кто что делает и чем занимается".

Об этом журналистам заявил постпред США при Организации - Бен Чанг. "Пентагон отправляет в Грузию специальную миссию, которая оценит нужды страны для восстановления еe вооружeнных сил", - передаeт Интерфакс.

Ранее о необходимости запрета на поставки вооружений Тбилиси заявил представитель России в ООН Виталий Чуркин. Этот шаг, по его словам, необходим для нормализации обстановки на Кавказе...

Что касается позиции властей США относительно событий в Южной Осетии, то она находит всe больше противников в самих Штатах. Фактически Белый дом уже обвинили в искажении фактов, причeм не кто-нибудь, а однопартиец Джорджа Буша, конгрессмен-республиканец Дана Рорабакер.

Дана Рорабакер, конгрессмен-республиканец: "Все источники в американской разведке, с которыми я говорил, подтверждают - недавние боевые действия в Южной Осетии были начаты Грузией! Грузины нарушили перемирие! Да, кое-кто будет говорить, что южные осетины устроили провокацию. Но все это - фиговый листок для оправдания грузин. Русские правы, а мы нет. Грузины все это начали, а русские этому положили конец".

В то же время заместитель госсекретаря США Дэниель Фрид в Сенате заявил, что грузинская сторона начала военную операцию в Южной Осетии, не прислушавшись к позиции США. По его словам, Белый дом предупреждал Михаила Саакашвили о необходимости "соблюдать сдержанность". Фрид также признал, что Вашингтон не располагает точными данными о хронологии конфликта.





печатать видеофрагментфото



10 сентября200815:01


САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ СОВРЕМЕННОСТИ - ЗАПУСК БОЛЬШОГО АДРОННОГО КОЛЛАЙДЕРА

"Один из величайших триумфов современной науки, фантастика", - говорят ученые. Но пока это только первый шаг - сегодня Большой адронный коллайдер заработал только в тестовом режиме. Так что никакого конца света и никаких черных дыр, которыми пугали пессимисты от "около науки".

Сталкивать протоны и моделировать Большой взрыв в этот день вообще не собирались - пучок частиц пустили только в одну сторону и на минимальной скорости, начало полномасштабных исследований намечено на 21 октября.

За стартом работы сверхагрегата следят - без преувеличения - физики всего мира, информация поступает в режиме он-лайн на телеэкраны и в базы данных компьютеров. Собственно, что же такое этот БОЛЬШОЙ АДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР, обещающий революцию в науке? В общих словах, это - самый большой в мире ускоритель элементарных частиц. Конструктивно, это кольцо диаметром 27 километров, установленное под землей на глубине от 50-ти до 175-ти метров под Швейцарией и Францией. Для разгона частиц используются 1600 мощнейших магнитов, работающих при температуре -271 по Цельсию, а это без двух градусов абсолютный нуль - минимальный предел температуры. Потоки частиц разгоняются до световой скорости, сталкиваются в кольце и... А вот что "и" - известно пока только в теории.

Фелицитас Паусс, физик-ядерщик: "Не исключено, что через несколько лет вся космология и физика элементарных частиц будут переписаны заново. Опыты с коллайдером помогут нам понять принцип Большого взрыва, давшего начало нашему миру. Если хотите, это - археология Вселенной".

На создание гигантского ускорителя потребовалось 5 миллиардов евро и семь лет работы тысяч ученых из шестидесяти стран. Свой труд приложили и семьсот физиков из России. Более того, как говорят в Евроцентре Ядерных Исследований - под его эгидой и запускали коллайдер - без русских ученых, возможно, ничего бы не получилось. Ведь первый ускоритель, еще в 1964 году, был построен в нашей стране.

Одним моделированием Большого взрыва задачи коллайдера не ограничиваются. Ученые смотрят в корень: они надеются обнаружить так называемую "божественную частицу" - гипотетический бозон Хиггса. Предположительно, он, во-первых, существует, во-вторых, отвечает за массу всех элементарных частиц.

Впрочем, достаточно и скептиков таких, как, например, британский астрофизик Стивен Хокинг. Он утверждает, что ученые ничего не найдут. Просто потому, что искать нечего, никакого бозона Хиггса нет. Астрофизик даже поспорил на сто долларов. Кто прав - выяснится не сегодня и не завтра. Первые результаты эксперимента будут обработаны не раньше, чем к 2010 году, а на их полный анализ уйдет, по самым оптимистичным подсчетам, десяток лет.



печатать видеофрагментфото



09 сентября200819:20

В Северной Корее отмечают 60-летие образования КНДР
СЕВЕРОКОРЕЙСКИЙ ЛИДЕР КИМ ЧЕН ИР СЕРЬEЗНО БОЛЕН?

Ким Чен Ир так и не появился на параде в честь шестидесятилетия провозглашения КНДР. Да и сами торжества прошли по сокращeнной программе - без смотра ракетной техники. Из вооружений были представлены лишь зенитки и пулемeты.

На этом фоне южнокорейские журналисты припомнили, что Ким Чен Ир не появлялся на публике уже три недели, и, по некоторым данным, к нему в Пхеньян спешно вылетели 5 китайских врачей. По неподтверждeнным данным, северокорейский лидер страдает диабетом и заболеваниями сердца.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное