Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 23.09.2008 12:00:03





Ледниковый период


23.09.2008 11:28 МЕДИКИ РЕКОМЕНДУЮТ ПРОВЕРИТЬ СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЛЮДЯМ ОТ 20 ДО 40 ЛЕТ
23.09.2008 09:23 В ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ УСТРАИВАЮТ ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
23.09.2008 09:19 В ЧЕХИИ ОБНАРОДОВАН ДОГОВОР ОБ УСЛОВИЯХ ПРЕБЫВАНИЯ ВОЕННОГО КОНТИНГЕНТА США
23.09.2008 09:12 В НЬЮ-ЙОРКЕ В РАМКАХ СЕССИИ ГЕНАССАМБЛЕИ ООН ОТКРЫВАЕТСЯ "МИНИСТЕРСКАЯ НЕДЕЛЯ"
23.09.2008 09:06 29 ВОСПИТАННИКОВ НОРИЛЬСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА ГОСПИТАЛИЗИРОВАНЫ С ОТРАВЛЕНИЕМ
23.09.2008 09:02 В ИЗРАИЛЕ УСИЛЕНЫ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ТЕРАКТА В ЦЕНТРЕ ИЕРУСАЛИМА
23.09.2008 09:02 КОМПАНИЯ "ДАЛЬАВИА" ОТМЕНЯЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЙСЫ
23.09.2008 09:01 МИРОВЫЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ВОЗВРАЩАЮТ УТРАЧЕННЫЕ ПОЗИЦИИ
23.09.2008 07:31 ВЛАСТИ ЕГИПТА ОПРОВЕРГАЮТ СООБЩЕНИЯ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ЗАХВАЧЕННЫХ ТУРИСТОВ
23.09.2008 07:11 ГЛАВА РОССИЙСКОГО МИД СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫЛ В НЬЮ-ЙОРК ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГЕНАССАМБЛЕЕ ООН
23.09.2008 20:45 ТЕЛЕКРИТИКИ НАЗВАЛИ ЛУЧШИХ
22.09.2008 14:54 РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ ВНОВЬ ОТКРЫЛСЯ РОСТОМ КОТИРОВОК



23 сентября200820:45

Одноэтажная Америка
ТЕЛЕКРИТИКИ НАЗВАЛИ ЛУЧШИХ

Две программы Первого канала - "Закрытый показ" и "Одноэтажная Америка" - признаны телекритиками лучшими программами года.



Традиционно телевизионные критики отмечают свои предпочтения за неделю до церемонии ТЭФИ.



"Клуб телепрессы" отметил выпуск программы Александра Гордона, где обсуждался фильм Алексея Балабанова "Груз 200" и цикл программ Владимира Познера и Ивана Урганта "за открытие человеческой Америки".



Иван Ургант также был отмечен и специальным призом с формулировкой "за импровизацию и новое качество юмора в программах".

Лучшими в различным номинациях названы сериал "Ликвидация" (Телеканал Россия"), цикл "Сквозное действие" (телеканал "Культура") и другие.



Совпал ли выбор телекритиков с выбором телеакадемиков, станет известно в четверг, 25 сентября на церемонии награждения в Кремле.





печататьфото



23 сентября200811:28

сайт программы Здоровье
МЕДИКИ РЕКОМЕНДУЮТ ПРОВЕРИТЬ СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЛЮДЯМ ОТ 20 ДО 40 ЛЕТ

Через 20 лет после аварии на Чернобыльской АЭС резко возросла заболеваемость раком щитовидной железы в некоторых регионах России. Как сообщил в программе "Здоровье" в эфире Первого канала профессор Владимир Паршин, среди обследованных пациентов в Тульской и Орловской области, зафиксирован рост заболеваемости раком щитовидной железы в 20-70 раз.



"Мы уже осмотрели 36 тысяч пациентов в Тульской области и 32 тыс. в Орловской области". Медики призывают пройти обследования людям в возрасте от 20 до 40 лет, проживавшим в 1986 году в Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областях.



Тем, кому в 1986 году было от 0 до 18 лет, рекомендуется пройти по месту жительства в районной поликлинике ультразвуковое обследование щитовидной железы, даже в случае хорошего самочувствия.



Кроме того, Первый канал проводит специальное анкетирование "Эхо Чернобыля". Цель исследования – выявить, насколько информированы граждане о чернобыльской аварии, и ее последствиях, и достаточно ли медицинской помощи в районах их проживания.



Анкета "Эхо Чернобыля" находится на сайте программы "Здоровье" по адресу: www.zdorovie-tv.ru



Информация из выпуска программы "Здоровье", 20 сентября, телефон 617-54-64



печататьфото



23 сентября200809:23

В воинских частях Липецкой области устраивают Дни открытых дверей
В ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ УСТРАИВАЮТ ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В Липецкой области проходит эксперимент. Чтобы привлечь в ряды вооруженных сил молодежь, для школьников устраивают авиашоу, а в воинских частях - Дни открытых дверей. В результате - область полностью выполняет план по призыву.



Репортаж Ивана Благого.



Лишь повернул башню, едва научился управлять стволом, а ощущение - прошел непроходимую компьютерную игру до конца. Это вам не мышкой туда-сюда водить.

Мощно - в воздухе. Когда такое представление устраивают для школьников, согласитесь, это производит впечатление. День открытых дверей в институтах привычен, в армии - многие и не слышали о таком.

Александр Литвин из Москвы давно бредит небом. Но это уже не детская мечта - трезвый расчет. На решение повлиял именно этот день.

Александр Литвин, учащийся школы №712 г. Москва: "Я мечтал пойти в авиационные войска. Почему? Я так посмотрел казармы... Очень все красиво. Интересно в принципе с самолетами общаться".

Офицеры говорят, такие "несерьезные" моменты в их работе полезны для всего авиацентра. Очереди в летчики, может, пока и нет, но интересующихся ребят достаточно.

Алексей Куракин, заместитель командира эскадрильи Липецкого авиацентра по воспитательной работе: "Желающих, я думаю, прибавится. Естественно, не 100% будут желать, но у человек 20-25 из тех, кто даже не думал об авиации, желание появится".

Конечно, желание появится, если дадут почувствовать себя настоящим летчиком. Сложная техника манит. Как и армия с человеческим лицом. Впрочем, кого-то в вооруженные силы манит совсем другое.

Рита Шишканова, учащаяся школы №4 г. Грязи: "Парни на нас смотрят. Знакомятся чаще. Нравятся им девушки в военной форме".

Так или иначе, но армейские дни открытых дверей в Липецкой области - затея, которая действительно работает. Область полностью выполняет план по призыву. Более того, из-за блестящих результатов местным военкоматам уже этой осенью решили поднять планку.



печатать видеофрагмент



23 сентября200809:19

Чехия
В ЧЕХИИ ОБНАРОДОВАН ДОГОВОР ОБ УСЛОВИЯХ ПРЕБЫВАНИЯ ВОЕННОГО КОНТИНГЕНТА США

Текст документа, занимающий почти 30 страниц, опубликован на сайте чешского Минобороны. Он был подписан в минувшую пятницу. Согласно положениям, через пять лет на одном из чешских полигонов должен появиться радар высотой 30 метров. Территория для его размещения уже подготовлена. Тем не менее, договор не вступит в силу, пока его не ратифицируют обе палаты парламента и президент. По данным соцопросов, две трети населения Чехии высказывается против американской системы ПРО на своей территории.



печатать видеофрагмент



23 сентября200809:12

ООН
В НЬЮ-ЙОРКЕ В РАМКАХ СЕССИИ ГЕНАССАМБЛЕИ ООН ОТКРЫВАЕТСЯ "МИНИСТЕРСКАЯ НЕДЕЛЯ"

В форуме примут участие более 120 министров иностранных дел и руководителей делегаций, а также некоторые главы государств.

Основная интрига первого дня - выступления президентов США и Ирана.

Причем намечены они на разное время - организаторы мероприятия делают все, чтобы Джордж Буш и Махмуд Ахмадинежад не пересекались друг с другом в стенах штаб-квартиры ООН.

Острая полемика, которая ожидается в ходе дискуссий, уже вылилась за пределы здания. На улицах Нью-Йорка прошла акция протеста против политики иранского лидера. Аналогичная демонстрация, но уже с критикой в адрес Джорджа Буша намечена на ближайшее время.

Глава российской делегации Сергей Лавров уже прибыл в США для участия в форуме. Ему предстоит провести более 50 встреч и двусторонних переговоров. По мнению международных наблюдателей, на заседаниях Генассамблеи непременно будет подниматься тема Южной Осетии. Данный вопрос стоял на повестке дня во время встречи Лаврова с министром иностранных дел Ирландии, которая прошла накануне в Дублине.

Сергей Лавров: "Подробно обменялись мнениями о ситуации на Кавказе. Россия занимает позицию, которая хорошо известна. Мы строго следуем тем принципам, которые были согласованы президентами Медведевым и Саркози, в полном объeме выполняем взятые на себя обязательства и выполним их до конца".

Лавров и его коллега Майкл Мартин также обсудили целый ряд международных проблем, в частности, вопросы будущей системы безопасности на европейском континенте. Кроме того, обе стороны отметили, что Россия и Евросоюз остаются партнерами и намерены развивать отношения.



печатать видеофрагмент



23 сентября200809:06

29 воспитанников Норильского кадетского корпуса госпитализированы с отравлением
29 ВОСПИТАННИКОВ НОРИЛЬСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА ГОСПИТАЛИЗИРОВАНЫ С ОТРАВЛЕНИЕМ

Воспитанники кадетского корпуса оказались в больнице города Минусинска Красноярского края в течение последних трех суток. Каким образом инфекция попала в пищу, сейчас устанавливают специалисты Роспотребнадзора.

Чтобы не допустить распространение заболевания, в учебном заведении проводятся специальные санитарные мероприятия. По факту пищевого отравления проверку начала прокуратура края.



печатать видеофрагмент



23 сентября200809:02

В Иерусалиме расследуют крупный теракт, который произошeл в центре города
В ИЗРАИЛЕ УСИЛЕНЫ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ТЕРАКТА В ЦЕНТРЕ ИЕРУСАЛИМА

Преступник на автомобиле протаранил толпу пешеходов. Большинство пострадавших - солдаты израильской армии. С начала года это уже третий подобный теракт в Израиле.



Репортаж Евгения Сандро.



Около 11 часов вечера по местному времени легковой автомобиль въехал в толпу на одной из центральных площадей Иерусалима - прямо напротив здания мэрии. Проехав сквозь труппу солдат израильской армии - они находились на экскурсии - машина врезалась в стену здания. Казалось, что это водитель не справился с управлением или ему стало плохо. Но полиция по первым же признакам и показаниям очевидцев посчитала, что наезд на людей - умышленный.

Микки Розенфельд, представитель полиции: "Я могу подтвердить, мы рассматриваем произошедшее не иначе как террористический акт. Нападавший был убит на месте офицером из группы сопровождения".

Офицер, который сопровождал группу солдат, застрелил водителя автомобиля: были опасения, что он мог быть заминирован.

Илан Франко, начальник полиции Иерусалима: "Со слов очевидцев картина преступления нам ясна. Сейчас мы собираем доказательства. О нападавшем пока известно, что это палестинец из Восточного Иерусалима".

Известно, что у водителя было израильское удостоверение личности, скорее всего это был израильский араб. На месте происшествия тут же стала собираться толпа, в основном это были ультраортодоксы. Полиции пришлось успокаивать собравшихся, люди были на взводе - они хотели отомстить за пострадавших. Погибших, по последней информации, нет, кроме водителя автомашины.

16 раненых в разном состоянии доставили в иерусалимские больницы. Имя нападавшего пока не называется. Полиция уже обыскала его дом. Несколько человек арестованы для допроса.



печатать видеофрагмент



23 сентября200809:02

Пассажиры задержанных авиарейсов
КОМПАНИЯ "ДАЛЬАВИА" ОТМЕНЯЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЙСЫ

Уже известно о двух отмененных рейсах: в Южную Корею и Японию. Ранее проблемы авиаперевозчика касались только внутреннего сообщения.

В Магадане ожидают прибытие самолета из Хабаровска, на борту которого 120 человек. Некоторые из пассажиров добираются домой уже неделю. Вначале люди несколько дней ожидали вылета из Москвы, а затем еще на несколько суток "застряли" в Хабаровске. Причина задержки рейсов - долги компании. Из-за них работа "Дальавиа" фактически парализована.

Сотни пассажиров томятся в аэропортах по всей стране. Сдать билеты они не могут - в кассах нет денег, гостиниц на всех не хватает. В причинах кризиса разбирается транспортная прокуратура.



печатать видеофрагмент



23 сентября200809:01

Нью-йоркская фондовая биржа
МИРОВЫЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ВОЗВРАЩАЮТ УТРАЧЕННЫЕ ПОЗИЦИИ

После почти трeхмесячного спада стоимость одного барреля во время последних торгов на Нью-Йоркской товарной бирже увеличилась сразу на 25 долларов. Так стремительно нефть ещe не дорожала никогда. По окончании сессии цена октябрьских фьючерсов составила 121 доллар за баррель.

Как отмечают эксперты, повышенный спрос на "чeрное золото" был вызван, в том числе, и резким падением курса американской валюты по отношению к евро. Инвесторы пытались защитить свой капитал от быстрого обесценивания доллара.



печатать видеофрагмент



23 сентября200807:31

Власти Египта опровергают сообщения об освобождении захваченных туристов
ВЛАСТИ ЕГИПТА ОПРОВЕРГАЮТ СООБЩЕНИЯ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ЗАХВАЧЕННЫХ ТУРИСТОВ

В заложниках оказались 19 человек - это граждане Италии, Германии, Румынии и сопровождавшие их египтяне. Захват произошeл ещe в пятницу во время сафари, однако известно об этом стало лишь накануне.

Четверо вооружeнных людей в масках остановили в пустыне колонну автомобилей, в которых находились туристы, и приказали следовать за ними на территорию Судана. По данным спецслужб Египта, за освобождение заложников захватчики требуют почти 9 миллионов долларов. С ними сейчас ведутся переговоры.



печатать видеофрагмент



23 сентября200807:11

Сергей Лавров
ГЛАВА РОССИЙСКОГО МИД СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫЛ В НЬЮ-ЙОРК ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГЕНАССАМБЛЕЕ ООН

В рамках так называемой "министерской недели" Сергею Лаврову предстоит провести более 50 встреч и двусторонних переговоров.

Ранее Лавров заявлял, что Россия не собирается выносить на обсуждение события в Южной Осетии, однако эта тема, очевидно, будет подниматься другими участниками Генассамблеи. Данный вопрос стоял на повестке дня во время встречи Лаврова с министром иностранных дел Ирландии, которая накануне прошла в Дублине.

Сергей Лавров: "Подробно обменялись мнениями о ситуации на Кавказе. Россия занимает позицию, которая хорошо известна. Мы строго следуем тем принципам, которые были согласованы президентами Медведевым и Саркози, в полном объeме выполняем взятые на себя обязательства и выполним их до конца".

Сергей Лавров призвал западных партнeров к честным переговорам о будущей системе безопасности на европейском континенте. Обе стороны отметили, что Россия и Евросоюз остаются партнeрами и намерены развивать отношения.



печатать



22 сентября200814:54

Российский рынок акций вновь открылся ростом котировок
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ ВНОВЬ ОТКРЫЛСЯ РОСТОМ КОТИРОВОК

Правда, в отличие от бурного повышения котировок в пятницу, нынешний рост специалисты называют умеренным. Индекс РТС вырос почти на 2 %, ММВБ - на 0,55 %.

Позитивные тенденции аналитики связывают с ситуацией на мировых фондовых площадках и с принятыми внутри России мерами по улучшению рублeвой ликвидности в банковском секторе.

На этом фоне курс доллара по отношению к рублю заметно снизился. На торгах ММВБ он упал больше чем на 27 копеек к уровню закрытия предыдущего дня, достигнув уровня 25,16. Что касается официальных курсов, установленных Центробанком, то они таковы - доллар с завтрашнего дня стоит 25 рублей 27 копеек (это на 22 копейки ниже прежнего курса). Евро - 36 рублей 63 копейки.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное