Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 28.09.2008 12:00:03





Минута славы


28.09.2008 10:22 ЕГИПЕТСКИЕ АРХЕОЛОГИ В ДЕЛЬТЕ НИЛА ОБНАРУЖИЛИ ФРАГМЕНТЫ ХРАМА И ГИГАНТСКОЙ СТАТУИ
28.09.2008 10:20 В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРОХОДИТ НЕОБЫЧНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
28.09.2008 10:18 ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ТИГРА
28.09.2008 10:13 ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ВЕРНEТСЯ НА ЗЕМЛЮ ЭКИПАЖ КИТАЙСКОГО ПИЛОТИРУЕМОГО КОРАБЛЯ
28.09.2008 10:12 В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ РАСТEТ ЧИСЛО ЖЕРТВ НЕПОГОДЫ
28.09.2008 10:06 ЧУТЬ БОЛЕЕ ЧАСА НАЗАД В БЕЛОРУССИИ ОТКРЫЛИСЬ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ
28.09.2008 10:07 В ДАГЕСТАНЕ РАССЛЕДУЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВЗРЫВА, ПРОГРЕМЕВШЕГО НАКАНУНЕ В МАХАЧКАЛЕ
28.09.2008 10:06 В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ГРУЗОВОЙ ПОЕЗД СТОЛКНУЛСЯ С МИКРОАВТОБУСОМ
28.09.2008 10:05 СЕРЬEЗНЫЙ УДАР НАНЕСЕН ПО СИСТЕМЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
28.09.2008 10:04 В АБХАЗИИ ПРОХОДИТ ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ВОЕННОГО ПАРАДА
28.09.2008 10:03 СОБЫТИЯ НА КАВКАЗЕ ДОКАЗАЛИ, ЧТО СИСТЕМА ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕ СОСТОЯТЕЛЬНА
28.09.2008 10:02 СОМАЛИЙСКИЕ ПИРАТЫ, УДЕРЖИВАЮЩИЕ СУДНО "ФАИНА", ПОНИЗИЛИ СУММУ ВЫКУПА
28.09.2008 10:01 В ЧEРНОМ МОРЕ ВОЗОБНОВИЛИСЬ ПОИСКИ ЭКИПАЖА СУХОГРУЗА "ТОЛСТОЙ"



28 сентября200810:22

Египетские археологи в дельте Нила обнаружили фрагменты храма и гигантской статуи
ЕГИПЕТСКИЕ АРХЕОЛОГИ В ДЕЛЬТЕ НИЛА ОБНАРУЖИЛИ ФРАГМЕНТЫ ХРАМА И ГИГАНТСКОЙ СТАТУИ

По мнению учeных, она изображала фараона Рамзеса II - одного из самых влиятельных правителей Древнего Египта. Фигура, возраст которой превышает 3 тысячи лет, высечена из красного гранита. Еe фрагменты сохранились довольно хорошо.





печатать видеофрагментфото



28 сентября200810:20

В Екатеринбурге проходит необычный музыкальный эксперимент
В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРОХОДИТ НЕОБЫЧНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Там устраивают концерты для самых маленьких. Пьесы Дебюсси, Шостаковича в исполнении оркестра дети слушают первый раз в жизни. Чтобы музыка стала понятнее, еe превратили в сказку.

Малыши с удовольствием подыгрывают музыкантам, а порой и пробуют инструменты на вкус. Популярность классики для маленьких оказалась настолько огромной, что все билеты на концерты распроданы на несколько месяцев вперед. А музыкантам предлагают сыграть эту программу с симфоническим оркестром.



печатать видеофрагментфото



28 сентября200810:18

Во Владивостоке отмечают День тигра
ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ТИГРА

Красочное карнавальное шоу прошло в рамках акции, посвященной охране этого уникального животного - символа уссурийской тайги.

Репортаж Макара Руденчика:

Еще лет 60 назад настоящие хищники действительно заходили в город. Сегодня полосатая кошка - главный герой. Чтобы вместить всех участников шествия, понадобился весь Океанский проспект.

Дети готовились к празднику еще с прошлого года - шили костюмы, сочиняли речевки. По правилам, у каждой колонны свои символика, девиз и песня. По итогам шествия лучшие коллективы получают призы.

Праздник проводится уже в девятый раз. Из года в год он становится все более масштабным. Сегодня на главной площади Владивостока собрались более пяти тысяч человек. Их объединяет общее желание - сохранить красивейший символ дальневосточной тайги.

В этом году праздник получил официальный статус. Это важно для привлечения международного внимания к проблеме сохранения амурских тигров. Во всем мире их осталось около четырех тысяч особей. В Приморье обитает 450 полосатых кошек.

Николай Дроздов - известный телеведущий и почетный гость праздника - назвал уссурийского тигра уникальным символом, под которым можно объединить усилия всех, кому не безразлична живая природа. По его словам, самые замечательные встречи с тигром бывают, когда идешь по его следам, изучаешь. Экологи отмечают, что последние 5 лет тигры все больше ощущают давление человека. Каждую зиму в Приморском крае находят по 3-4 осиротевших тигренка. И дело тут не только в незаконной охоте. Своей хозяйственной деятельностью человек буквально выживает хищника из его родного дома. По подсчетам ученых, ежегодно из приморской тайги вывозят около 100 тысяч стволов кедра. В основном - это незаконные вырубки. Если их не прекратить, тайга просто не сможет прокормить своих обитателей.



печатать видеофрагментфото



28 сентября200810:13

китайский космонавт
ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ВЕРНEТСЯ НА ЗЕМЛЮ ЭКИПАЖ КИТАЙСКОГО ПИЛОТИРУЕМОГО КОРАБЛЯ

С борта "Шэнь-Чжоу-7" был осуществлeн первый в истории Поднебесной выход в открытый космос. Космонавты должны приземлиться в спускаемой капсуле на севере страны.

Полeт в целом прошeл успешно. Его омрачил лишь ложный сигнал о возгорании на корабле, из-за чего космическую прогулку пришлось сократить. Как выяснилось позже, сработал один из неисправных датчиков. Космонавт Чжай Чжиган благополучно вернулся на борт.

И, как стало известно, вскоре в Китае начнeтся подготовка новой группы для участия в более сложных проектах национальной космической программы.



печатать видеофрагмент



28 сентября200810:12

В Юго-Восточной Азии растeт число жертв непогоды
В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ РАСТEТ ЧИСЛО ЖЕРТВ НЕПОГОДЫ

К этому часу известно уже о 32-ух погибших во Вьетнаме. Несколько десятков человек получили ранения.

По региону прошeл тайфун "Хагупит". Он принeс с собой ливни, из-за которых реки вышли из берегов. Полностью затопленными оказались тысячи домов, многие здания снесло мощными потоками воды или оползнями. Из зоны бедствия срочно эвакуируют людей.

Тропический циклон также унeс жизни 8-ми человек на Филиппинах и троих - в Китае.



печатать видеофрагмент



28 сентября200810:07

В Дагестане расследуют обстоятельства взрыва, прогремевшего накануне в Махачкале
В ДАГЕСТАНЕ РАССЛЕДУЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВЗРЫВА, ПРОГРЕМЕВШЕГО НАКАНУНЕ В МАХАЧКАЛЕ

Устройство сработало в тот момент, когда мимо проезжала милицейская машина. Никто из находившихся в ней не пострадал. Погибла пассажирка маршрутного такси, которое следовало по той же улице.

Следователи работали на месте всю ночь. Возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе - "покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов".



печатать видеофрагмент



28 сентября200810:06

В Белоруссии открылись избирательные участки
ЧУТЬ БОЛЕЕ ЧАСА НАЗАД В БЕЛОРУССИИ ОТКРЫЛИСЬ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Сегодня там проходят парламентские выборы. На 110 кресел претендуют 263 человека. Почти треть зарегистрированных кандидатов - представители различных политических партий, в том числе - оппозиционных.

Нынешние выборы уже назвали одними из наиболее "прозрачных" в истории страны. На них зарегистрированы около тысячи международных наблюдателей. Главы миссий от СНГ и ОБСЕ заявили, что довольны ходом избирательной кампании. Явка обещает быть высокой - более 80-ти процентов.



печатать видеофрагментфото



28 сентября200810:06

В Омской области грузовой поезд столкнулся с микроавтобусом
В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ГРУЗОВОЙ ПОЕЗД СТОЛКНУЛСЯ С МИКРОАВТОБУСОМ

Инцидент произошел минувшей ночью в 170-ти километрах от областного центра. Как сообщили в МЧС, погиб водитель автобуса.

Шесть вагонов упали в Иртыш, повредив ограждения железнодорожного моста. Сейчас движение поездов на этом участке дороги прервано. Ведутся восстановительные работы. Причины случившегося предстоит определить следствию. По факту столкновения транспортная прокуратура начала проверку.



печатать видеофрагмент



28 сентября200810:05

Великобритания
СЕРЬEЗНЫЙ УДАР НАНЕСЕН ПО СИСТЕМЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

На грани краха находится один из самых крупных банков страны - "Брэдфорд энд Бингли". Сейчас решается вопрос о его национализации.

Во время последних торгов на Лондонской фондовой бирже его акции упали в цене до исторического минимума. А ранее руководство банка объявило о закрытии операционного центра и увольнении почти четырехсот сотрудников.

Проблемы у "Брэдфорд энд Бингли" начались ещe несколько месяцев назад. Они связаны со сложной финансовой ситуацией во всeм мире. О помощи правительства просят и другие банки страны. Уже рассматривается возможность использования бюджетных средств.



печатать видеофрагмент



28 сентября200810:04

В Абхазии проходит генеральная репетиция военного парада
В АБХАЗИИ ПРОХОДИТ ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ВОЕННОГО ПАРАДА

Он станет кульминацией торжеств по случаю Дня независимости республики. Его отмечают с 1993 года, когда Сухум был освобожден от войск Грузии.

В этом году - праздник особенный: Абхазия теперь признанное государство. В параде, который в последний день сентября пройдeт на площади Свободы, примут участие порядка тысячи военнослужащих, а также военная техника: танки, артиллерийские установки, реактивные системы огня. В небе над столицей Абхази пролетят самолеты и боевые вертолeты.

Грузино-абхазская война, длившаяся 413 дней, закончилась 30 сентября 1993 года. В ней погибли около трех тысяч граждан республики, более пяти тысяч получили ранения.



печатать видеофрагментфото



28 сентября200810:03

ООН
СОБЫТИЯ НА КАВКАЗЕ ДОКАЗАЛИ, ЧТО СИСТЕМА ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕ СОСТОЯТЕЛЬНА

Об этом с трибуны ООН заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. В своем выступлении на Генассамблее он разъяснил, каким Москва видит будущее международной политики.

Еще одна важная тема - иранская проблема - поднималась на заседании Совета Безопасности ООН. На ней была принята резолюция по Ирану, предложенная Россией. Причем единогласно.

Репортаж Владимира Ленского:

Резолюция Совета Безопасности ООН принята по проекту, предложенному Россией взамен американского, который требовал усиления экономических санкций против Ирана. Это вызвало разногласия среди постоянных членов Совбеза. Российская делегация тогда предложила свой выход. Совет Безопасности подтвердил все свои предыдущие резолюции и призвал Иран к сотрудничеству с международным сообществом.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: "Мы убеждены в том, что текст резолюции нацеливает всех, в том числе и Иран на то, чтобы были предприняты дополнительные усилия в целях политико-дипломатического урегулирования Иранской ядерной программы".

Залмай Халилзад, постоянный представитель США в ООН: "Между нами и Россией были разногласия после событий в Грузии. Но эта резолюция по Ирану подчеркивает, что по самым важным вопросам мы готовы сотрудничать".

Резолюция, принятая советом безопасности ООН по Иранской ядерной программе, стала примером того сотрудничества в многополярном мире, о котором говорил с трибуны Генеральной Ассамблеи министр иностранных дел Сергей Лавров.

По словам российского министра в современном мире нельзя действовать единолично, в особенности в борьбе с глобальным терроризмом. Болезненный удар по единству антитеррористической коалиции нанесла война в Ираке.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "Под оказавшимся ложным предлогом борьбы с террором и распространением ядерного оружия было нарушено международное право, искусственно был создан глубочайший кризис. Всe больше вопросов возникает и в отношении происходящего в Афганистане. Какова допустимая цена потерь среди гражданского населения? Кто определяет критерии пропорциональности применения силы? Почему международные контингенты не хотят активно бороться с разрастающейся наркоугрозой, от которой всe больше страдают страны Центральной Азии и Европы?"

Иллюзия однополярного мира, по словам Сергея Лаврова, вызвала у многих желание в обмен на полную лояльность Вашингтону получить карт-бланш на решение своих проблем любыми методами.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "Обстрел спящего города Цхинвал, убийства мирных жителей и миротворцев растоптали все соглашения об урегулировании и положили конец территориальной целостности Грузии. Признание независимости Южной Осетии и Абхазии стало для России единственно возможной мерой обеспечения безопасности и выживания этих народов. Будущее народов Абхазии и Южной Осетии надежно защищено договорами Москвы с Сухумом и Цхинвалом".

События августа, по словам Сергея Лаврова, заставляют задуматься об ответственности за честное освещение происходящего.

Сергей Лавров: "Если мы хотим, чтобы правда вновь не стала "первой жертвой войны", необходимо сделать соответствующие выводы. Государства обязаны воздерживаться от пропаганды агрессивных войн".

Министр напомнил об инициативе президента Медведева о разработке договора о евро-атлантической безопасности и подтвердил намерения России укреплять связи со странами СНГ, развивать интеграцию в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и Евроазиатского экономического сообщества.



печатать видеофрагментфото



28 сентября200810:02

Украинское судно 'Фаина'
СОМАЛИЙСКИЕ ПИРАТЫ, УДЕРЖИВАЮЩИЕ СУДНО "ФАИНА", ПОНИЗИЛИ СУММУ ВЫКУПА

Теперь вместо 35-ти они требуют 5 миллионов долларов. Это произошло после того, как захватчики выяснили, что сухогруз украинский, а не американский, как они предполагали изначально.

Возможно, на решение повлиял и тот факт, что оружие и танки, которые перевозило судно, - не новые, и самостоятельно переправить их на берег пираты не смогут. Поэтому вернуть предлагают всe - и груз, и экипаж.

На борту корабля - 17 украинцев, один гражданин Латвии и трое наших соотечественников. Судно находится в плену уже несколько дней. Журналистам удалось связаться с членами экипажа, которые сообщили, что у капитана резко ухудшилось состояние здоровья. Похитители вышли на связь вскоре после того, как стало известно, что к берегам Сомали для патрулирования нейтральных вод движется российский сторожевой корабль "Неустрашимый".



печатать видеофрагмент



28 сентября200810:01

У Черноморского побережья Болгарии идут поиски затонувшего сухогруза 'Толстой'
В ЧEРНОМ МОРЕ ВОЗОБНОВИЛИСЬ ПОИСКИ ЭКИПАЖА СУХОГРУЗА "ТОЛСТОЙ"

Он затонул накануне у болгарского побережья. Поисково-спасательная операция продолжалась весь день и была приостановлена с наступлением темноты. Украинское судно под северокорейским флагом направлялось из России в Турцию.

По предварительной версии, корабль пошeл ко дну во время шторма. Экипаж сухогруза состоял из 10-ти человек: капитана-россиянина и 9-ти украинцев. Спасатели ещe надеются найти их. Температура воды в море сейчас выше 20-ти градусов, что увеличивает шансы на выживание. Пока же на месте катастрофы обнаружили только полузатопленный пустой спасательный плот, термокостюм и обломки вeсел.



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное