Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 29.09.2008 18:00:02





Минута славы


29.09.2008 15:31 ЖИТЕЛИ НЕМЕЦКОГО ГОРОДКА РАВЕНСБРЮКЕ В ТЕЧЕНИЕ 5-ТИ ЧАСОВ СОБИРАЛИ ГИГАНТСКИЙ ПАЗЗЛ
29.09.2008 15:26 ПРИВЛЕЧЕНИЕ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ СУЩЕСТВЕННО ВЛИЯЕТ НА КАЧЕСТВО РАБОТЫ РЖД
29.09.2008 15:25 НА БАЙКОНУР ОТПРАВИЛСЯ ЭКИПАЖ 18-ОЙ ЭКСПЕДИЦИИ МКС
29.09.2008 15:22 В БЕЛОРУССИИ ПОДВОДЯТ ИТОГИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ
29.09.2008 15:18 ЖИТЕЛИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ ВСТАЮТ НА ЗАЩИТУ ЛЕСОВ РЕГИОНА
29.09.2008 15:12 БЮРО ПАСЕ НЕ ПОДДЕРЖАЛО САНКЦИИ ПРОТИВ ДЕЛЕГАЦИИ РОССИИ
29.09.2008 15:04 11 ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ И СОПРОВОЖДАВШИЕ ИХ 8 ГРАЖДАН ЕГИПТА ОСВОБОЖДЕНЫ ИЗ ПЛЕНА
29.09.2008 15:02 ТОВАРООБОРОТ МЕЖДУ РФ И ЮЖНОЙ КОРЕЕЙ ПО ИТОГАМ ГОДА МОЖЕТ СОСТАВИТЬ 20 МЛРД. ДОЛ.
29.09.2008 15:00 НА ЗАХВАЧЕННОМ СОМАЛИЙСКИМИ ПИРАТАМИ СУХОГРУЗЕ "ФАИНА" СКОНЧАЛСЯ КАПИТАН В.КОЛОБКОВ
29.09.2008 12:17 МИРОТВОРЦЫ РФ ГОТОВЯТСЯ ПОКИНУТЬ ЗОНЫ БЕЗОПАСНОСТИ В РАЙОНЕ КОНФЛИКТА НА КАВКАЗЕ



29 сентября200815:31

Жители немецкого городка Равенсбрюке в течение 5-ти часов собирали гигантский паззл
ЖИТЕЛИ НЕМЕЦКОГО ГОРОДКА РАВЕНСБРЮКЕ В ТЕЧЕНИЕ 5-ТИ ЧАСОВ СОБИРАЛИ ГИГАНТСКИЙ ПАЗЗЛ

В итоге мозаика получилась площадью в 600 квадратных метров. Чтобы ее разместить едва хватило городской площади.

Собирали красочное панно из отдельных небольших головоломок. В противном случае, говорят организаторы, задача была бы непосильной, даже если бы к сбору приступили сразу все жители Германии.



печатать видеофрагментфото



29 сентября200815:26

Молодeжный слeт компании РЖД
ПРИВЛЕЧЕНИЕ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ СУЩЕСТВЕННО ВЛИЯЕТ НА КАЧЕСТВО РАБОТЫ РЖД

Такое мнение высказал глава Российских железных дорог Владимир Якунин на молодeжном слeте компании. В форуме приняли участие железнодорожники из всех регионов страны.

В Москве они представили свои инновационные проекты, направленные на повышение эффективности работы РЖД. Многие из этих разработок уже получили высокую оценку. По слова Якунина, в самом ближайшем будущем их авторов ждeт серьeзное продвижение по службе.

Владимир Якунин: "Встречи, слеты молодежи, направлены для достижения одной - самой главной цели - повысить молодежный потенциал ОАО РЖД, привлечь как можно больше молодых ребят для активной работы. Думаю, что уже в ближайшее время я буду их назначать на высокие руководящие должности".



печатать видеофрагментфото



29 сентября200815:25

На Байконуре готовится к старту корабль ''Союз''
НА БАЙКОНУР ОТПРАВИЛСЯ ЭКИПАЖ 18-ОЙ ЭКСПЕДИЦИИ МКС

Россиянин Юрий Лончаков, астронавт НАСА Майкл Финк и первый представитель американской космической династии - турист Ричард Гэрриот вылетели с подмосковного аэродрома "Чкаловский". Вместе с ними на космодром отправились дублeры.

А утром в Звeздном городке космонавты простились с семьями. В ближайшие 2 недели экипаж займется примеркой скафандров и осмотром корабля "Союз". Старт намечен на 12 октября. С особым нетерпением его ждeт бизнесмен Ричард Гэрриот - сын известного американского астронавта Оуэна Гэрриота.

Ричард Гэрриот: "Никогда нельзя сдаваться. Я десятилетиями добивался этой мечты, приближался к еe исполнению очень близко много раз. Поэтому я необыкновенно счастлив, когда до полeта остались считанные дни".

Майкл Финк, командир экипажа 18-ой экспедиции на МКС, астронавт НАСА: "Я единственный американец, который летал на "Союзе" 2 раза и никогда на "Шаттле". Я не знаю американских традиций так хорошо, как я знаю традиции России".





печатать видеофрагментфото



29 сентября200815:22

В Белоруссии подводят итоги парламентских выборов
В БЕЛОРУССИИ ПОДВОДЯТ ИТОГИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

Уже сейчас понятно, что ни один из представителей оппозиции в Нижнюю палату не прошeл. Оппозиционеры к такому повороту событий были готовы. Сразу же после закрытия избирательных участков их сторонники провели акцию протеста в центре Минска.

В митинге приняли участие несколько сотен человек. Милиция в происходящее вмешиваться не стала. По данным республиканского Центризбиркома - на 110 мандатов претендовали 263 кандидата. И как выясняется, в новый Парламент в основном вошли депутаты прежнего созыва.

Явка на выборах была достаточно высокой - в голосовании приняли участие более 75-ти процентов избирателей.

Лидия Ермошина, глава ЦИК Белоруссии: "Избирательная кампания прошла в соответствии с законом. Она смогла сформировать в первом туре полностью правомочный парламент. Во всех избирательных округах выборы прошли в первом туре. Нарушения закона в ходе данной избирательной кампании, которые могли бы повлиять на ход выборов, не установлено".



печатать видеофрагментфото



29 сентября200815:18

Жители Пермской области встают на защиту лесов региона
ЖИТЕЛИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ ВСТАЮТ НА ЗАЩИТУ ЛЕСОВ РЕГИОНА

Зелeные насаждения вырубаются под строительные площадки, на которых возводят коттеджи. Активнее всех с решениями городских чиновников борются пенсионеры.

Репортаж Алексея Иванова:

Валентина Оглоблина, пенсионерка: "Здесь наши дети выросли, здесь прожита большая часть нашей жизни, поэтому мы дорожим этими лесами".

За эту небольшую рощу на окраине Перми Валентине Оглоблиной пришлось бороться в суде. Пенсионерка не только защитила лес, но и добилась отмены главного градостроительного документа города - генерального плана. Согласно ему, немалая часть зеленых насаждений подлежала вырубке. На месте берез и сосен должны были появиться коттеджи.

Уже несколько лет в суд Валентина Викторовна ходит как на работу. Подает один за другим иски против действий чиновников, которые, по ее мнению, незаконно, отдают по застройку парки и зоны отдыха. Так, коттеджи в поселке Акуловском стали вырастать на том месте, куда жители специально приезжали собирать грибы и ягоды.

Борьба Валентины Оглоблиной с чиновниками вдохновила других жителей на защиту своих лесов. Старожилы поселка Гайва пытаются отстоять небольшой сосновый бор, в котором кирпичные дворцы последнее время стали появляться, как грибы, на основании всего лишь постановления районной администрации.

Защитники леса подсчитали, что только по Гайвинскому бору уже состоялось почти 90 судебных процессов. Но чиновники, похоже, не замечают возмущения жителей и продолжают оспаривать судебные решения, потому что отмена генплана заморозила многие стройки в других районах города.

Узнать позицию ответчиков в споре о городских лесах не удалось. Чиновники администрации Перми всячески отказываются от общения с журналистами на эту тему. Тем временем, Валентина Оглоблина требует восстановить вырубленные в Акуловском лесу сосны. Всего 823 дерева. Валентина Викторовна говорит, что если не она, то хотя бы внуки смогут прогуляться по этому кусочку нетронутой природы.



печатать видеофрагментфото



29 сентября200815:12

Заседание ПАСЕ в Страсбурге
БЮРО ПАСЕ НЕ ПОДДЕРЖАЛО САНКЦИИ ПРОТИВ ДЕЛЕГАЦИИ РОССИИ

Заседание в Страсбурге, где открылась осенняя сессия, проходит на фоне массовой акции протеста. Еe участники призывают общественность обратить внимание на виновных в грузино-югоосетинском конфликте.

Депутатам также предстоит принять резолюцию по срочным дебатам вокруг конфликта России и Грузии. Российская сторона считает, что такая формулировка некорректна.

Одновременно с митингующими в Страсбурге акцию протеста проводят и в Москве. Митингующие с плакатами и транспарантами собрались возле здания посольства Швеции. Требуя внимания европейского сообщества, они обвиняют Грузию и лично президента Михаила Саакашвили в военных преступлениях.



печатать видеофрагментфото



29 сентября200815:04

На юге Египта 22 сентября была похищена группа туристов
11 ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ И СОПРОВОЖДАВШИЕ ИХ 8 ГРАЖДАН ЕГИПТА ОСВОБОЖДЕНЫ ИЗ ПЛЕНА

Сейчас они возвращаются в Каир. На военном самолeте их доставят в столичный аэропорт. Как сообщили представители египетских силовых структур, все туристы чувствуют себя хорошо.

Группа путешествующих граждан Германии, Италии и Румынии были захвачены 10 дней назад во время экскурсии в одном из пустынных районов Египта. После этого боевики вывезли заложников в соседний Судан. Известно, что бандиты требовали выкуп в шесть миллионов евро. Однако получили ли они деньги, и как удалось освободить иностранных туристов - пока не сообщается.



печатать видеофрагментфото



29 сентября200815:02

Переговоры Дмитрия Медведева с южнокорейским лидером Ли Мен Баком
ТОВАРООБОРОТ МЕЖДУ РФ И ЮЖНОЙ КОРЕЕЙ ПО ИТОГАМ ГОДА МОЖЕТ СОСТАВИТЬ 20 МЛРД. ДОЛ.

Об этом было заявлено на встрече Дмитрия Медведева с южнокорейским лидером Ли Мен Баком. На переговорах в расширенном составе обсуждалась ситуация на мировом финансовом рынке, вопросы международной политики и перспективы двустороннего сотрудничества в таких сферах, как энергетика, торговля, транспорт, информационные технологии и образование.

Как отметил Дмитрий Медведев, развитие экономических отношений с Южной Кореей представляет для России особую важность.

Дмитрий Медведев: "Наши торгово-экономические связи очень многоплановые. Они включают в себя не только отношения в сфере энергетики, но и объeм продукции машиностроения. Мы занимаемся совместными вопросами рыболовства, транспортными отношениями. К подписанию готов пакет документов, которые будут создавать новую базу для наших отношений. И, я думаю, что этим мы не ограничимся. Есть необходимость подготовить соглашения и в других".

Ли Мен Бак: "Отношения между нашими странами развиваются бурными темпами. Это не только торгово-экономическая сфера, но и наука, культурные связи. По основным вопросам между Россией и Южной Кореей разногласий нет".

По итогам переговоров было принято совместное российско-корейское заявление. В документе указаны меры по развитию ключевых направлений двустороннего сотрудничества, а также основные принципы взаимодействия на международной арене.



печатать видеофрагментфото



29 сентября200815:00

На захваченном сомалийскими пиратами сухогрузе ''Фаина'' скончался капитан В.Колобков
НА ЗАХВАЧЕННОМ СОМАЛИЙСКИМИ ПИРАТАМИ СУХОГРУЗЕ "ФАИНА" СКОНЧАЛСЯ КАПИТАН В.КОЛОБКОВ

Смерть россиянина Владимира Колобкова наступила в результате сердечного приступа. В последние дни его здоровье резко ухудшилось. Экипаж находился в тесном и душном помещении, и врачебной помощи оказано не было.

Виктор Никольский, старший помощник капитана: "Мы потеряли одного члена команды. Капитан был тяжело болен, у него был гипертонический криз, и в результате он скончался. Люди, которые нас удерживают, не разрешили вывезти его с корабля. Теперь в команде осталось 20 человек. У остальных серьезных проблем со здоровьем нет. Мы видели примерно в миле от нас военный корабль, кажется, американский. Мы очень надеемся на помощь".

Виктор Никольский говорит по-английски, так как разговаривать по телефону на русском пираты запрещают. Недалеко от транспортного судна "Фаина", действительно курсируют три военных корабля, в том числе - один американский эсминец. Но в ситуацию они не вмешиваются. Ранее сообщалось, что их задача - предотвратить выгрузку 33 танков "Т-72" и другого вооружения, которые везли в Кению. По данным британской "Таймс", пираты готовятся к разгрузке судна. А американские военные их предупреждают, что делать этого не следует.

До сих пор неясно, кому точно предназначалось такое количество военной техники.

Сами пираты, как заявил представитель так называемого восточноафриканского отделения Программы по поддержке моряков, грозятся опубликовать документы, найденные на борту, если их требования о выкупе не будут выполнены. Бандиты утверждают, что груз предназначался для Южного Судана. В этом районе действуют неподконтрольные центральному правительству страны группировки. Поставки любых вооружений в Судан запрещены.

Кенийские власти опровергают все эти заявления и утверждают, что танки и другое военное оборудование предназначалось исключительно для армии этой страны. До сих пор на вооружении в армии Кении состояли лишь 76 танков "Викерс Мк-3". Эти произведенные в Великобритании в 60-х годах прошлого столетия и морально устаревшие машины поставлялись также в Индию, Танзанию и Кувейт. Во время вторжения Ирака в Кувейт в августе 1990 года они показали свою полную неэффективность.

В относительно спокойной Кении в начале этого года на этнической почве вспыхнули массовые волнения. Армия была вынуждена подавлять силой очаги сопротивления на западе страны. Правда, сведений о применении бронетехники тогда не появлялось.

Сделки на оружейном рынке, даже на межгосударственном уровне - одна из самых закрытых сфер в мировой торговле. Их суммы в большинстве случаев содержатся в строжайшей тайне. Но любопытен тот факт, что сначала пираты потребовали за возврат "Фаины" 35 миллионов долларов. Стоимость одного танка "Т-72" оценивается в зависимости от комплектации и условий поставок как раз примерно в один миллион долларов, а Украина остается одним из основных продавцов бывшей советской техники в СНГ. Позже пираты снизили размер требований до 5 миллионов долларов. Не исключено, говорят эксперты, что они нервничают, зная о присутствии поблизости военных кораблей. Переговоры в эти часы продолжаются.



печатать видеофрагментфото



29 сентября200812:17

В начале октября российских миротворцев в Грузии заменят наблюдатели Евросоюза
МИРОТВОРЦЫ РФ ГОТОВЯТСЯ ПОКИНУТЬ ЗОНЫ БЕЗОПАСНОСТИ В РАЙОНЕ КОНФЛИКТА НА КАВКАЗЕ

1 октября российских миротворцев в Грузии заменят наблюдатели Евросоюза. Порядок передачи обязанностей накануне уже обсудили командующий смешанными силами по поддержанию мира и заместитель руководителя европейской миссии.

Работа над подробным планом размещения специалистов еще ведется. Однако уже определено, что будет открыто 2 офиса наблюдателей - в Гори и населенном пункте Базалики.

Виталий Манушко, начальник временного пресс-центра миротворческих сил РФ, подполковник: "В каждом офисе по 70 военных наблюдателей. Их представляют 22 страны. Наблюдатели будут нести службу без оружия, и их функция будет заключаться только в наблюдении за обстановкой в зоне безопасности".



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное