Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 10.09.2008 09:00:05





Минута славы


10.09.2008 08:02 СБОРНАЯ РОССИИ ПРОВЕДEТ ПЕРВЫЙ МАТЧ ОТБОРОЧНОГО ЦИКЛА ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ
10.09.2008 08:01 НА ДОРОГАХ ПРИМОРЬЯ ИНСПЕКТОРОВ ГИБДД ЗАМЕНИЛИ ДЕТИ
10.09.2008 07:59 УКРАИНСКУЮ АРМИЮ СКОРО БУДЕТ НЕЧЕМ КОРМИТЬ
10.09.2008 07:55 ТРОПИЧЕСКИЙ УРАГАН "АЙК" В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МОЖЕТ ВНОВЬ НАБРАТЬ СИЛУ
10.09.2008 07:49 РОССИЯ СЧИТАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С ОПЕК ОДНИМ ИЗ СВОИХ ПРИОРИТЕТОВ
10.09.2008 07:43 РОССИЯ ТРЕБУЕТ ВВЕСТИ ЭМБАРГО НА ПОСТАВКИ ОРУЖИЯ В ГРУЗИЮ
10.09.2008 07:38 СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ ОТМЕТИЛА СВОE 60-ЛЕТИЕ
10.09.2008 07:36 НА БАЙКАЛЕ ДАЙВЕРАМ УДАЛОСЬ ОБНАРУЖИТЬ СТАРИННОЕ СУДНО
10.09.2008 07:33 БОЛЕЕ 25-ТИ ТОНН ТОПЛИВА ВЫЛИЛОСЬ В ВОДЫ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОКЕАНА У БЕРЕГОВ ИСПАНИИ
10.09.2008 07:30 В ЕВРОПЕ БУДЕТ ЗАПУЩЕН АДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР - УСКОРИТЕЛЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ
10.09.2008 07:11 ДАНА РОРАБАКЕР: "ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ НАЧАЛА ГРУЗИЯ"
10.09.2008 07:01 РОССИЯ ПРЕДЛОЖИЛА ПРОВЕСТИ НЕФОРМАЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН
09.09.2008 21:24 ЖИТЕЛЬНИЦА ПОЛЬШИ РОДИЛА ДЕТЕЙ ОТ СВОЕГО ОТЦА, КОТОРЫЙ ДЕРЖАЛ ЕЕ ПОД ЗАМКОМ 6 ЛЕТ
09.09.2008 12:08 РОССИЯ, ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ И АБХАЗИЯ ОБМЕНЯЮТСЯ НОТАМИ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДИПОТНОШЕНИЙ



10 сентября200808:02

Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПРОВЕДEТ ПЕРВЫЙ МАТЧ ОТБОРОЧНОГО ЦИКЛА ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ

Нашим соперником будет команда Уэльса. Эту игру будет транслировать Первый канал. Начало - в 18:50 по московскому времени.

Накануне главный тренер сборной России Гус Хиддинк провел открытую тренировку команды. По его мнению, все игроки находятся в прекрасной форме и полностью готовы к предстоящему матчу.



печататьфото



10 сентября200808:01

НА ДОРОГАХ ПРИМОРЬЯ ИНСПЕКТОРОВ ГИБДД ЗАМЕНИЛИ ДЕТИ

Школьники из разных регионов России приняли участие в акции "Молодое поколение за безопасное движение". Они раздают водителям специальные памятки с призывом быть внимательнее на дорогах.

В ГИБДД уверены, общение с детьми для взрослых не пройдет даром, они будут вести себя за рулем вежливее и осторожнее.

После работы на дорогах ребята и сами садятся за руль. Большинство из них отлично знают правила дорожного движения и достаточно уверенно водят автомобиль. Дети говорят, что приобретенные навыки им обязательно пригодятся в жизни.



печатать



10 сентября200807:59

УКРАИНСКУЮ АРМИЮ СКОРО БУДЕТ НЕЧЕМ КОРМИТЬ

Как заявил глава Минобороны страны Юрий Ехануров, деньги на питание военнослужащих закончатся уже через полтора месяца.

Он призвал Верховную раду срочно принять изменения в бюджет. В этом году на нужды Минобороны государство выделило менее 10-ти миллиардов гривен, что составляет около половины от необходимого уровня финансирования.



печатать



10 сентября200807:55

ураган 'Айк'
ТРОПИЧЕСКИЙ УРАГАН "АЙК" В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МОЖЕТ ВНОВЬ НАБРАТЬ СИЛУ

Сейчас он продвигается к побережью США. К его приходу готовятся уже несколько дней. Власти призывают население временно уехать вглубь страны.

Из Техаса будет эвакуировано около миллиона человек. Приближение "Айка" уже ощущается во Флориде, где начались проливные дожди, и дует сильный ветер.

Тем временем, на Кубе, по территории которой ураган прошeлся накануне, устраняют последствия разгула стихии и подсчитывают ущерб.



печатать



10 сентября200807:49

Игорь Сечин
РОССИЯ СЧИТАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С ОПЕК ОДНИМ ИЗ СВОИХ ПРИОРИТЕТОВ

Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин, выступая в Вене на сессии Организации стран-экспортеров нефти. По его словам, позиция России, которая вот уже 10 лет является наблюдателем в ОПЕК, в энергетической сфере абсолютно открыта и строится на принципах взаимного доверия.

Сечин подчеркнул, что укрепление глобальной энергетической безопасности невозможно представить без диалога России и ОПЕК - ключевых игроков в глобальной энергетике.

Игорь Сечин: "Мы хотим создать механизм постоянной координации, обмена информацией, реализацией проектов науки, и, в целом, глубже анализировать рынки, эти прогнозы очень важны для наших компаний, для развития нашей нефтегазовой промышленности, и в этом смысле мы считаем стратегическим то партнeрство с ОПЕК, на которое мы хотели бы выйти".

Кроме того, Сечин заявил, что Россия заинтересована во владении перекрестными активами с ведущими мировыми энергоконцернами. Это, по словам вице-премьера, позволит нашей стране еще глубже интегрироваться в мировой рынок.

Также Россия выступила за сбалансированность нефтяных цен. Резкое падение стоимости "черного золота" стало одной из главных тем обсуждения на заседании. Из-за перенасыщенности рынка было принято решение сократить производство нефти на полмиллиона баррелей в день - это чуть менее двух процентов от общего объема добычи в сутки.



печатать



10 сентября200807:43

Виталий Чуркин
РОССИЯ ТРЕБУЕТ ВВЕСТИ ЭМБАРГО НА ПОСТАВКИ ОРУЖИЯ В ГРУЗИЮ

Как сообщил постпред нашей страны при ООН Виталий Чуркин, проект соответствующей резолюции уже внесeн на рассмотрение Совета безопасности.

Виталий Чуркин: Безудержное вооружение Грузии, в последние годы поддержанное Соединенными Штатами и некоторыми другими странами, безусловно, способствовало той агрессивной акции, которую совершил Саакашвили против Южной Осетии.

Такой шаг, как оружейное эмбарго в отношении Грузии, представляется целесообразным и необходимым".

Обсуждение проекта резолюции, скорее всего, будет непростым. Против эмбарго выступают США, которые являются главным поставщиком оружия для Тбилиси. Кроме того, Россия предложила провести неформальное заседание Совбеза с участием официальных представителей Абхазии и Южной Осетии. Принятие решения о продлении мандата Миссии ООН в Грузии, который истекает 15 октября, Москва не считает возможным без участия всех сторон конфликта, - подчеркнул Чуркин.

Ранее США не допускали присутствия делегатов от Абхазии и Южной Осетии на заседаниях Совбеза, не выдавая им визы.



печатать



10 сентября200807:38

Северная Корея
СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ ОТМЕТИЛА СВОE 60-ЛЕТИЕ

Основные торжества проводились на главной площади Пхеньяна. Под музыку армейского оркестра промаршировали курсанты. Затем начался показ военной техники.

Однако самой красивой была заключительная часть праздника. Вечернее небо над городом озарилось тысячами разноцветных огней.



печатать



10 сентября200807:36

Байкал
НА БАЙКАЛЕ ДАЙВЕРАМ УДАЛОСЬ ОБНАРУЖИТЬ СТАРИННОЕ СУДНО

Историки уже назвали находку уникальной. 16-метровый корабль собран без единого гвоздя: его элементы вырублены из дерева и стянуты металлическими скобами. Аквалангисты, говорят, что объект сразу привлек внимание. Он не вписывался в привычный пейзаж байкальского дна.

Чтобы провести исследования и определить точный возраст судна его фрагменты поднимут на поверхность. Пока выдвигается версия, что корабль был построен в конце XVIII века и принадлежал частному судопромышленнику.



печатать



10 сентября200807:33

БОЛЕЕ 25-ТИ ТОНН ТОПЛИВА ВЫЛИЛОСЬ В ВОДЫ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОКЕАНА У БЕРЕГОВ ИСПАНИИ

В порту Таррагона затонуло судно, которое используется для заправки морских лайнеров. Аквалангисты пытаются устранить течь на корабле, чтобы избежать дальнейшего разлива горючего.

Место аварии окружено боновыми заграждениями. При помощи специальных катеров сейчас проводится сбор топлива с поверхности воды.



печатать



10 сентября200807:30

Адронный коллайдер
В ЕВРОПЕ БУДЕТ ЗАПУЩЕН АДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР - УСКОРИТЕЛЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ

Запуск будет осуществлен в огромном подземном туннеле на границе Франции и Швейцарии. Пока это только проверка работоспособности установки. Сам эксперимент, которого с нетерпением ждут учeные и одновременно боятся его противники, состоится 21 октября.

Репортаж Юлии Шатиловой:

Попасть внутрь можно только отсканировав сетчатку глаза, выбраться по - отпечаткам пальцев.

Особое место на карте Европы - ЦЕРН, Всепланетный институт ядерных исследований.

Понадобилось 10 миллиардов долларов и почти 20 лет, чтобы на границе двух государств - Франции и Швейцарии вырос этот подземный Вавилон - самый большой из существующих сегодня в мире ускорителей элементарных частиц или андроннный коллайдер. Эта машина должна позволить повторить Большой взрыв - ту самую точку "великого отсчета", благодаря которому и могла предположительно появиться Вселенная.

Фелиция Паусс, физик: "С помощью адронного коллайдера мы займемся историей Вселенной. Столкновение элементарных частиц поможет нам понять физические принципы Большого взрыва. Я уверена, что благодаря результатам исследований в ближайшие несколько лет физика элементарных частиц будет переписана заново. Мы пока не знаем, какой она окажется, и это тем более подогревает наше любопытство".

Схематично эксперимент будет выглядеть так - по гигантской подземной трубе радиусом 30 километров разгонят и столкнут два протона с невиданной доселе энергией. Однако вокруг эксперимента уже разгораются жаркие споры, один из самых влиятельных физиков современности, британец Стивен Хокинг настроен скептически, он поставил 100 долларов на то, что этот ускоритель не позволит найти "бозон Хиггса" - так называемую "частицу Бога" (по теории именно она создала всю массу Вселенной). Но, тем не менее, самые светлые головы планеты солидарны в одном - еще никогда человечество так близко не подходило к разгадке тайны Вселенной.

Черная дыра образуется где-то на границе Франции и Щвейцарии и как пылесосом засасывает в себя земной шар - любительский ролик из Интернета. Чем ближе ко дню запуску ускорителя, тем больше накаляются страсти. Некоторые даже высказывают предположения, что могут появиться туннели во времени, и можно будет провалиться, к примеру, в Средневековье.

Джон Элис, физик: "Вообще-то, черные дыры гораздо больше по размеру, чем Солнце, а столкновение двух протонов в коллайдере - все равно, что столкновение двух комаров в полете".



печатать



10 сентября200807:11

Дана Рорабакер
ДАНА РОРАБАКЕР: "ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ НАЧАЛА ГРУЗИЯ"

События в Южной Осетии развивались не так, как это постоянно преподносят официальные лица из Вашингтонской администрации. Такое мнение в ходе слушаний в Конгрессе США выразили несколько американских законодателей.

Заместитель председателя подкомитета по международным организациям палаты представителей Дана Рорабакер заявил:

"Американская разведка подтверждает, что военные действия в Южной Осетии начала Грузия, и поэтому позиция России является правильной, а позиция США - нет. Грузины это начали, русские этому положили конец".

Рорабакер также обвинил администрацию Джорджа Буша в двойных стандартах и призвал США не скрывать тот факт, что независимость Южной Осетии является точным повторением ситуации в Косове.



печатать



10 сентября200807:01

Совбез ООН
РОССИЯ ПРЕДЛОЖИЛА ПРОВЕСТИ НЕФОРМАЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН

В заседании должны принять участие официальные представители Абхазии и Южной Осетии. Об этом журналистам заявил российский постпред Виталий Чуркин.

"Принятие решения о продлении Мандата миссии ООН в Грузии, который истекает 15 октября, Москва не считает возможным без участия всех сторон конфликта", - подчеркнул Чуркин. Помимо этого, Россия требует ввести эмбарго на поставки оружия в Грузию. Проект соответствующей резолюции уже внесен на рассмотрение Совбеза.

Против этого выступают США, которые являются главным поставщиком оружия для Тбилиси. В Москве же многие считают, что именно бесконтрольное вооружение Грузии дало Михаилу Саакашвили возможность начать агрессию против Южной Осетии.



печатать



09 сентября200821:24

В Польше арестован мужчина, который на протяжении 6 лет удерживал свою дочь взаперти
ЖИТЕЛЬНИЦА ПОЛЬШИ РОДИЛА ДЕТЕЙ ОТ СВОЕГО ОТЦА, КОТОРЫЙ ДЕРЖАЛ ЕЕ ПОД ЗАМКОМ 6 ЛЕТ

Ему 45, его имя в интересах следствия не разглашается. Преступление, за которое он арестован, заставило проснуться не только спящую маленькую деревню, где он жил, но и вздрогнуть всю Польшу.

Репортаж Анны Нельсон.

В этом доме он 6 лет держал взаперти свою дочь. Чтобы не выбралась - в комнате без дверных ручек. И все 6 лет она никому не рассказывала, что отец насиловал ее, что в результате изнасилований она родила 2 детей.

В этой истории остается пока много вопросов. Например, почему, эта тайна не была раскрыта в роддоме или почему молчала мать пострадавшей девушки, а сегодня сквозь дверную щель бросила журналистам лишь пару фраз.

Тереза Бартосюк, мать пострадавшей: "Как я могла реагировать, если мне тоже угрожали? Я могла только с этим согласиться. Что я могла сделать? Но в какой-то момент, я поняла, что моя дочь не выдержит больше, это было уже слишком. Поэтому мы решили рассказать обо всем и разоблачить его".

Глубокая психическая травма. Констатируют следователи. 21-летняя девушка только будучи в клинике рассказала, что отец-насильник заставил ее отказаться от детей прямо в роддоме. Теперь задача следствия разыскать малышей-отказников и провести тесты ДНК на отцовство.

Мариуш Соколовский, представитель полиции: "Мы устанавливаем, обращалась ли к кому-нибудь за помощью пострадавшая, и был ли кто-то из дальних родственников, кто знал, что происходит в этой квартире".

Соседей дома напротив новость застала врасплох.

Ян Вачжевски, сосед: "Мы никогда не наблюдали чего-нибудь подозрительного. Со стороны это очень приличная тихая семья".

Точно также совсем недавно в растерянности разводили руками жители маленького австрийского городка, когда вдруг выяснилось, что с виду добропорядочный отец Йозеф Фрицль в течение 24 лет регулярно насиловал свою дочь.

Пока польские сыщики проводят параллели между этими делами, их австрийские коллеги уже публикуют новые подробности: дочь Фрицля сидела в подвале на цепи, в собачьем ошейнике, в том же подвале родила от него 7 детей.

Один из младенцев не выжил - своего мертвого внука Йозеф Фрицль сам кремировал в газовой печи центрального отопления и закопал в саду.

Йозеф Шлюгль, судья по делу Й.Фрицля: "Фрицль скрывал свою дочь много лет ото всех. Чтобы ее не искали, он писал от ее имени письма, в которых она якобы просила не искать ее и сообщала, что у нее все хорошо. Эти письма он подбрасывал в свой же дом".

Главная проблема теперь в том, что даже сделанное преступником частичное признание своей вины не оставляет возможности для справедливого возмездия.

Мировое правосудие оказалось не готовым к наплыву подобных дел. В уголовных кодексах разных стран есть статьи за незаконное лишение человека свободы, есть за изнасилование, но ни в одной стране мира пока не предусмотрено адекватного наказания за лишение свободы с целью изнасилования собственных детей. Нет его пока и в России.

Татьяне Джулай было 10 лет, когда умерла ее мать. Тогда же она и заметила, что отчим к ней излишне внимателен.

Татьяна Джулай: "Мне идти было некуда, я осталась с ним жить. Родила ему 2 детей за два года. А потом у меня произошел срыв и я его убила".

Служителям Фемиды ничего не оставалось, как ориентироваться только на статью "убийство", но учитывая обстоятельства дела, Татьяну осудили на 6 лет колонии, а спустя 2 года освободили по амнистии.

У польских следователей в запасе всего 3 месяца, санкционированные судом на содержание под стражей отца-насильника.

Теперь от них во многом зависит, сможет ли на сей раз польский суд поставить между преступлением и наказанием знак равенства.



печатать видеофрагментфото



09 сентября200812:08

МИД РФ
РОССИЯ, ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ И АБХАЗИЯ ОБМЕНЯЮТСЯ НОТАМИ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДИПОТНОШЕНИЙ

Россия обменяется нотами об установлении дипломатических отношений на уровне посольств с Южной Осетией и Абхазией. Днeм глава российского МИДа Сергей Лавров встретится с министрами иностранных дел этих республик.

На переговорах будут обсуждаться вопросы формирования двухсторонних соглашений. Ожидается, что стороны подпишут договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное