Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 15.09.2008 21:00:03





Первая эскадрилья


15.09.2008 18:15 МАРФО-МАРИИНСКУЮ ОБИТЕЛЬ МИЛОСЕРДИЯ ОТКРЫВАЮТ РАНЬШЕ НАМЕЧЕННОГО СРОКА
15.09.2008 18:10 В ПРИМОРСКОМ КРАЕ МЕСТНЫМИ ГЕРОИНЯМИ СТАЛИ ТРИ ДЕСЯТИКЛАССНИЦЫ
15.09.2008 17:58 ЧЕТВЕРТЫЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ БАНК США "ЛЕМАН БРАЗЕРС" ОБЪЯВИЛ О БАНКРОТСТВЕ
15.09.2008 17:58 ЖЕРТВАМИ АВТОКАТАСТРОФЫ В ЕГИПТЕ СТАЛИ ТРОЕ РОССИЯН
15.09.2008 17:53 ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА ВНЕШЭКОНОМБАНКА
15.09.2008 17:48 ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ
15.09.2008 17:46 РОССИЯ ГАРАНТИРУЕТ, ЧТО НИ ОДИН ВОПРОС В ОБСЕ НЕ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ БЕЗ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
15.09.2008 17:35 НА ВСТРЕЧЕ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА С РСПП РЕЧЬ ШЛА И О СИТУАЦИИ НА КАВКАЗЕ
15.09.2008 17:31 ИГОРЬ ЛЕВИТИН ДОЛОЖИЛ О СИТУАЦИИ ВОКРУГ АВИАКАТАСТРОФЫ В ПЕРМИ
15.09.2008 17:23 РОДСТВЕННИКИ ПОГИБШИХ В АВАРИИ "БОИНГА" ПОСЕТИЛИ МЕСТО ТРАГЕДИИ
15.09.2008 14:40 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 14 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА
15.09.2008 18:10 В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ИЗЪЯЛИ КРУПНЕЙШУЮ ПАРТИЮ НАРКОТИКОВ



15 сентября200818:15

Марфо-Мариинскую обитель милосердия открывают раньше намеченного срока
МАРФО-МАРИИНСКУЮ ОБИТЕЛЬ МИЛОСЕРДИЯ ОТКРЫВАЮТ РАНЬШЕ НАМЕЧЕННОГО СРОКА

В Москве после реконструкции открылась Марфо-Мариинская обитель милосердия. Она была основана почти сто лет назад, но просуществовала недолго.

В двадцатые годы община была разогнана. Возрождение началось в конце прошлого века. Специалисты отреставрировали весь комплекс зданий, в том числе храм Покрова, который расписывали Михаил Нестеров и Павел Корин.

Репортаж Александра Казакевича.

Восстановленную Марфо-Мариинскую обитель милосердия открывают с опережением плана. Ее столетие отметят в феврале будущего года. Но, уже сегодня здесь отреставрирован корпус из 15 зданий.

Сестры обители милосердия, ее воспитанницы, встречая гостей, выглядели несколько растерянными от того, что все они помнят, что всего полтора года назад все это было разрушено временем и людьми.

Реставраторы гордятся, что о своей работе они могут сказать, все восстановлено, один к одному. Причем, восстановлено быстро в течение года с небольшим.

Это была непростая работа, потому что помещения использовались не по назначению. В них находились спортивные залы, в храме расположились мастерские. Здания приходили в упадок, их стены разрушались.

Реставраторы изучали описания, фотографии, исследовали при помощи компьютеров сохранившиеся изображения.

Но, самое главное, восстановить не только внешний вид легендарной обители, но и те традиции, которые прославили ее на всю Россию. Марфа-Мариинская обитель была создана внучкой английской королевы Викторией-Елизаветой Федоровной.

После смерти ее мужа, великого князя Сергея Александровича Романова от рук террориста Каляева, Елизавета Федоровна посвятила всю свою жизнь помощи людям.

В этой обители находились благотворительная больница, аптека, приют для девочек, библиотека, два храма. В сестры милосердия сюда принимались девицы ... от 21 до 40 лет.

То есть, женщин, которые могли рассчитывать на свою работоспособность, потому что в год сюда приходило около 12 тысяч прошений об оказании помощи от больных, не имеющих, от тех, кто нуждался в утешении.

Великая княгиня Елизавета Федоровна отказалась покинуть Россию в революционные дни. Была арестована весной 1918 года и приняла мученическую кончину в шахте Новоселинская в восемнадцати километрах от Алапаевска. Марфа-Мариинская обитель просуществовала до 1926 года.

Марфо-Мариинские традиции уже возрождаются. Сюда на воспитание приняты 13 девочек из трудных семей от 4 до 14 лет.



печатать видеофрагментфото



15 сентября200818:10

В Красноярском крае изъяли крупнейшую партию наркотиков
В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ИЗЪЯЛИ КРУПНЕЙШУЮ ПАРТИЮ НАРКОТИКОВ

Сотрудники правоохранительных органов задержали членов преступной группировки, которые перевозили 107 килограммов героина.

По оценкам специалистов - такое количество сопоставимо с годовым объемом потребления этого наркотика во всeм Красноярском крае. Стоимость криминального груза исчисляется сотнями миллионов рублей. В банду входили граждане России и Таджикистана.



печатать видеофрагментфото



15 сентября200818:10

Три школьницы, которые сами задержали и сдали сотрудникам милиции грабителя
В ПРИМОРСКОМ КРАЕ МЕСТНЫМИ ГЕРОИНЯМИ СТАЛИ ТРИ ДЕСЯТИКЛАССНИЦЫ

И школьные успехи тут не причем. Прекрасные блондинки задержали грабителя недалеко от места преступления. Мужчина, видимо, испугался трех не особо мощных девушек и сдался.

Сотрудники районных правоохранительных органов теперь знают где искать молодое и вполне симпатичное пополнение.

Репортаж Алексея Кручинина.

В тот день Леонид Маркович пошeл в магазин за продуктами. Когда пенсионер возвращался, уже у подъезда, на него напал грабитель.

Пенсионер попытался догнать вора. Но силы были неравны. Злоумышленник быстро скрылся за углом.

Cвидетели, конечно, были. Но никто не обратил внимание на ситуацию, кроме трeх школьниц. Они сразу подошли к расстроенному пенсионеру и спросили, что случилось. Получив ответ, девочки незамедлительно бросились в погоню за грабителем.

Девочкам удалось его догнать. Мужчина не стал сопротивляться - и только просил отпустить его. Вскоре за незадачливым вором приехал наряд милиции. Деньги, в кошельке было всего 350 рублей, старику вернули.

Девочки рассказывают о своeм поступке как о чeм-то обыденном. В школе о подружках в один голос говорят, что у них боевой характер. Рината даже ходит в секцию кунг-фу. Среди сверстников Олеся, Рината и Света - настоящие лидеры.

Любовь Воинова, классный руководитель 10-го "А" класса школы №5 г. Находка: Девочки могут заступиться за кого-то, могут высказаться, сказать правду в глаза".

Александр Скопцов, замначальника УВД по г. Находке: "Молодцы девочки, которым по 14-15 лет, вступили в неравную схватку и оказались победителями. Огромное им спасибо".

Теперь грабителю - трижды судимому жителю г. Находки - грозит очередной тюремный срок. Задержавшим его школьницам на торжественной линейке вручили благодарственные грамоты и памятные подарки от управления внутренних дел. А ещe пригласили работать в милиции. Подружки пообещали серьeзно подумать над этим предложением.



печатать видеофрагментфото



15 сентября200817:58

Четвертый по величине банк США ''Леман Бразерс'' объявил о банкротстве
ЧЕТВЕРТЫЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ БАНК США "ЛЕМАН БРАЗЕРС" ОБЪЯВИЛ О БАНКРОТСТВЕ

Длившиеся трое суток переговоры ведущих американских и мировых банкиров с властями США завершились безрезультатно.

Покупателей на "Леман Бразерс" не нашлось, а американская Федеральная резервная система - это фактически Центральный банк страны - отказала ему в финансовой поддержке.

Убытки "Леман Бразерс" с начала года превысили 7 миллиардов долларов. В основном они образовались из-за кризиса на американском рынке недвижимости.

Теперь, согласно законодательству США, в банке будет введено внешнее управление.

Сообщение о банкротстве вызывала новую волну паники на мировых финансовых рынках. Ведущие европейские фондовые индексы упали к этому часу в среднем на четыре с половиной процента.



печатать видеофрагментфото



15 сентября200817:58

Жертвами автокатастрофы в Египте стали трое россиян
ЖЕРТВАМИ АВТОКАТАСТРОФЫ В ЕГИПТЕ СТАЛИ ТРОЕ РОССИЯН

Их личности уже установлены. Эти данные подтвердили российские дипломаты. Авария произошла сегодня утром в 17 километрах от города Рас Судр на трассе Каир - Шарм-эш-Шейх.

Автобус, в котором иностранные туристы ехали в египетскую столицу, на полном ходу столкнулся с грузовой фурой. По информации местных властей погибло 12 человек, в числе которых россияне, а также жители Украины, Нидерландов и Египта.

Более 30 туристов получили ранения и были доставлены в международный госпиталь Суэца. Среди пострадавших тоже есть россияне. Аварии с участием наших соотечественников происходят на дорогах Египта достаточно часто.

В Российском союзе туриндустрии подчeркивают, что как правило, причиной подобных инцидентов становится желание туристов сэкономить на путeвках.



печатать видеофрагментфото



15 сентября200817:53

Владимир Путин принял участие в заседании Наблюдательного совета Внешэкономбанка
ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА ВНЕШЭКОНОМБАНКА

На встрече речь, в частности, шла о подготовке к Олимпиаде в Сочи. Глава Правительства оценил роль банка в строительстве спортивных сооружений на примере горнолыжного курорта "Роза-Хутор".

Как отметил премьер - в будущем этим комплексом смогут пользоваться не только профессиональные спортсмены. Его гостями станут тысячи местных жителей и туристов.



печатать видеофрагментфото



15 сентября200817:48

Президент Российской Федерации провел встречу с представителями Совета Безопасности
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ

Дмитрий Медведев провeл совещание с членами Совета Безопасности России. Как сообщила пресс-служба главы государства, на встрече обсуждались вопросы внутренней и внешней политики.



печатать видеофрагмент



15 сентября200817:46

Сергей Лавров
РОССИЯ ГАРАНТИРУЕТ, ЧТО НИ ОДИН ВОПРОС В ОБСЕ НЕ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ БЕЗ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

Об этом сегодня в Цхинвале заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. В столицу Южной Осетии он прибыл с официальным визитом.

Министр уже встретился с президентом республики Эдуардом Кокойты и обсудил с ним дальнейшие перспективы развития межгосударственных отношений. Среди тем переговоров были вопросы открытия российского посольства в Цхинвале и обеспечения безопасности мирного населения.

На пресс-конференции Лавров подчеркнул, что от Грузии до сих пор исходит угроза всевозможных провокаций. Помимо этого глава российского МИДа сообщил, что Тбилиси к тому же всячески мешает Южной Осетии вернуться к нормальной жизни.

Южную Осетию Лавров посетил после переговоров в Абхазии. Там с руководством республики он обсудил будущее устройство границ и статус российских войск в республике.

На встрече с Сергеем Багапшем, он сообщил, что военнослужащие нашей страны в Абхазии теперь не миротворцы, а воинский контингент, который находится на территории республики по просьбе абхазских властей.

Сергей Багапш, в свою очередь, подчеркнул, что необходимости приглашать в Абхазию наблюдателей миссии ЕС или ОБСЕ сейчас нет.

Что касается открытия российского посольства в Сухуме, то этот вопрос практически решeн. Сергей Лавров заявил, что оно может появиться на территории республики уже до конца этого года.



печатать видеофрагментфото



15 сентября200817:35

На встрече Дмитрия Медведева с российскими предпринимателями речь шла об экономике
НА ВСТРЕЧЕ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА С РСПП РЕЧЬ ШЛА И О СИТУАЦИИ НА КАВКАЗЕ

Так же дискуссия затронула положение на финансовых рынках и методах противодействия коррупции. В числе тем была и ситуация на Кавказе. Президент обсудил с бизнесменами, чем помочь людям, пострадавшим в ходе недавнего военного конфликта.

Репортаж Ивана Благого.

Дмитрий Медведев встречается с предпринимателями уже в третий раз и судя по тому, что перед сидящими в Александровском зале Кремля не было табличек с именами и президент с каждым поздоровался лично, видно было, что власть и бизнес в постоянном контакте.

Повестка этой встречи были определена давно. Но вмешались, как их окрестил Дмитрий Медведев, "события августа". Это и кризис на Кавказе, и проблемы в мировой экономике. Президент успокоил скорее западных, нежели российских бизнесменов и расстроил еще кое-кого.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Ничего в принципах экономической политики меняться не будет. Смены приоритетов быть не должно, нам нужна не милитаризация, нам нужен порядок. Этот порядок будет обеспечиваться, путь не надеются на смену курса.

Говоря об отношениях с Европой и США Медведев подчеркнул, Россия открыта к сотрудничеству и все еще хочет в ВТО".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "ВТО не морковка, это набор обязательств. Пусть сделают все по-человечески. Никакая изоляция не нужна, мы ею наелись в предыдущие годы".

Впрочем, по словам Медведева сейчас даже самые горячие головы на западе понимают, санкции против России бесполезны.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Давить на Россию бессмысленно. В банановой республике можно закрыть пару каналов, у нас нет, если кто-то решит ввести санкции, потери будут симметричными".

Президент РСПП Александр Шохин признался, бизнес боится не санкций, но негласного соглашения, ни работы с российскими кампаниями.

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей: "Против российских кампаний могут быть дискриминационные меры, целые сектора экономики риска".

Государство выступит в роли мощнейшего лобби, сделает все для защиты интересов российского бизнеса за рубежом. С учетом произошедших событий стало известно, будет доработан долгосрочный план развития страны до 2020 года. В нем больше внимания будет уделено малому бизнесу. Что же касается бизнеса вообще государство намерено и дальше снижать риски предпринимателей. Это как раз то, что хотелось сегодня услышать бизнес-сообществам.

Борис Титов, председатель "Деловой России": "Нужна новая политика, политика тонкой настройки. России должно быть выгодно производить".

В разговоре с бизнесменами то и дело заходила речь об Абхазии и Южной Осетии. Известно предприниматели уже предложили создать специальный фонд в помощь восстановления пострадавшей республики. Как оказалось, это не все.

Дмитрий Медведев сообщил, что на неделе он подпишет соглашение о дружественных отношениях с республиками Абхазия и Южная Осетия. Документ подразумевает и военное сотрудничество.

Самый ожидаемый вопрос для предпринимателей - снизятся ли в ближайшее время налоги, и какие налоги решили обсуждать без прессы. Как заметил Медведев такая закрытость из-за того, что решения пока нет, разговор же не простой из-за тех же событий августа.



печатать видеофрагментфото



15 сентября200817:31

Игорь Левитин доложил правительству о ситуации вокруг авиакатастрофы в Перми
ИГОРЬ ЛЕВИТИН ДОЛОЖИЛ О СИТУАЦИИ ВОКРУГ АВИАКАТАСТРОФЫ В ПЕРМИ

По его словам, сейчас в зоне падения лайнера снято оцепление и родственников погибших пассажиров пускают на место трагедии. Так же Левитин рассказал о помощи людям, которые потеряли своих близких в этой катастрофе.

Владимир Путин, Президент РФ: "Игорь Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, как идет работа по выявлению причин катастрофы в Перми, что делается для оказания помощи людям"?

Игорь Левитин, глава Минтранса: "Говорить сегодня о причинах мы пока не можем. У нас есть только запись переговоров экипажа с диспетчером, мы сейчас над ней работаем, а уже технические средства самолета уже мы получим после того, как расшифруем все записи. Страховая компания вчера на встрече с родственниками объявила, что минимальная сумма компенсации будет 2 миллиона рублей на каждого погибшего в соответствии с решением Правительства, которое было принято. И регионы берут на себя погребение".

На сегодняшнем заседании президиума правительства зашла речь и о ситуации на мировых фондовых и сырьевых рынках. В последние дни она близка к кризису. Как заявил Владимир Путин, российская бюджетная система накопила достаточный запас прочности, чтобы уменьшить последствия нестабильности мирового рынка.



печатать видеофрагментфото



15 сентября200817:23

В Пермский край для опознания тел прилетели родственники погибших
РОДСТВЕННИКИ ПОГИБШИХ В АВАРИИ "БОИНГА" ПОСЕТИЛИ МЕСТО ТРАГЕДИИ

Бортовые самописцы с самолета, который разбился в Перми, доставлены в Москву. Работа над ними уже началась. Только после расшифровки можно будет говорить о причинах катастрофы.



Но уже сейчас есть точные данные, что падение самолета не явилось следствием террористического акта. Следов взрывчатых веществ на обломках не обнаружено. В Перми, где сегодня объявлен траур, судебно-медицинская экспертиза заканчивает работу с родственниками пассажиров рейса, которые сдают анализы крови для опознания останков погибших. Эта процедура, скорее всего, займет около месяца.

Репортаж Алексея Иванова.



На второй день после трагедии родственники смогли посетить район авиакатастрофы. Близкие и друзья тех, кто погиб в результате крушения "Боинга", своими глазами увидели место, где оборвалась жизнь 88 человек.

Православные священники отслужили панихиду. Молитву прочитал и муфтий, приехавший вместе с представителями мусульманской общины. Люди не могли сдержать слез.

Утром родственники участвовали в процедуре опознания. Она проходила прямо в здании ДК Гознак, где разместился временный штаб по оказанию помощи. Специалисты взяли у всех образцы крови, чтобы затем, при помощи генетических исследований идентифицировать личности каждого из пассажиров злополучного рейса.

Экспертиза ДНК будет проводиться в Москве. Результаты станут известны только через три-четыре недели. Лишь после этого состоятся похороны погибших. Примерно тогда же обещают обнародовать расшифровки черных ящиков разбившегося "Боинга-737".

Специалисты международного авиационного комитета приступили к работе с бортовыми самописцами. В Перми для обстоятельств катастрофы сегодня создана техническая комиссия. Она изучает все факторы, которые могли стать причинами катастрофы.

Место, где произошла трагедия, до сих пор оцеплено милицией. Большая часть обломков самолета собрана и подготовлена для вывоза на специальную площадку. Там фрагменты лайнера будут изучать эксперты. А по восстановленным железнодорожным путям уже идут поезда.

Решено, что на месте трагедии появится "Мемориал памяти" жертв этой авиакатастрофы. Деньги на его создание уже выделены. Также организован сбор средств для помощи родственникам и семьям погибших в катастрофе авиалайнера.



печатать видеофрагментфото



15 сентября200814:40

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 14 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА

С 14 января Первый канал начинает регулярно публиковать данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.



Доли телеканалов по часам и слотам 14/09/2008, воскресенье.



Лучшие программы дня 14/09/2008, воскресенье.



Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала .



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное