Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 20.09.2008 12:00:01





Большие гонки


20.09.2008 10:00 ИССЛЕДОВАТЕЛИ МОРЯ ОБНАРУЖИЛИ СОТНИ НОВЫХ ВИДОВ МОРСКИХ ОРГАНИЗМОВ
20.09.2008 10:00 МОДА НА ВОСТОЧНЫЕ ТАНЦЫ ДОКАТИЛАСЬ ДО РОССИЙСКОЙ ГЛУБИНКИ
20.09.2008 10:00 В США К СТАРТУ ГОТОВЯТСЯ ДВА КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЯ
20.09.2008 10:00 НА БОЛЬШОМ АДРОННОМ КОЛЛАЙДЕРЕ ПРОИЗОШЕЛ НОВЫЙ СБОЙ
20.09.2008 10:00 В БАЛТИКЕ ИЩУТ НЕМЕЦКИЙ КОРАБЛЬ, ЗАТОПЛЕННЫЙ ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ
20.09.2008 10:00 В ИЗРАИЛЕ ВВЕДЕН БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ РОССИЯН
20.09.2008 10:00 В ШВЕЦИИ ДЕМОНСТРАЦИЯ АНТИГЛОБАЛИСТОВ ПЕРЕРОСЛА В УЛИЧНЫЕ БОИ С ПОЛИЦИЕЙ
20.09.2008 10:00 В КЕЛЬНЕ ОТКРЫВАЕТСЯ КОНГРЕСС ПРОТИВ ИСЛАМИЗАЦИИ ЕВРОПЫ
20.09.2008 10:00 СИТУАЦИЯ НА ФОНДОВЫХ РЫНКАХ МИРА СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ
20.09.2008 10:00 ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ



20 сентября200810:00

ИССЛЕДОВАТЕЛИ МОРЯ ОБНАРУЖИЛИ СОТНИ НОВЫХ ВИДОВ МОРСКИХ ОРГАНИЗМОВ

В основном это - разнообразные кораллы, которые, как известно, тоже относятся к миру живой природы.

Попались аквалангистам и удивительные светящиеся медузы, и куда более опасные существа.

Например, маленький белый рачок только выглядит безобидно. На самом же деле это - хищник. Он заплывает в рот к зазевавшейся рыбе, впивается ей в язык и уничтожает свою жертву изнутри.

Все эти находки сделаны в рамках международного проекта "Перепись морской жизни". В нем участвовали специалисты из 70 стран мира, в том числе и из России.



печатать видеофрагмент



20 сентября200810:00

МОДА НА ВОСТОЧНЫЕ ТАНЦЫ ДОКАТИЛАСЬ ДО РОССИЙСКОЙ ГЛУБИНКИ

В Доме культуры села Боговарово Костромской области теперь все чаще звучат экзотические напевы - жительницы без устали разучивают танец живота.

Репортаж Андрея Кузнецова.

Кружок восточных танцев открылся в селе Боговарово совсем недавно, но уже стал местной достопримечательностью.

Все началось год назад, когда знакомые подарили Светлане Рыжковой самоучитель-пособие по восточным танцам.

Поначалу танец живота она изучала дома. А когда нашлись единомышленницы, вместе сшили костюмы, арендовали зал в клубе и теперь 2 раза в неделю не щадя живота своего отрабатывают новые движения.

У каждой танцовщицы семья и домашние заботы, но в назначенное время коллектив неизменно собирается в полном составе.

Фельдшер районной больницы Клавдия Ляпкова не пропустила ни одного занятия. На танцы она записалась в надежде сбросить лишний вес - за месяц похудела на пять килограмм.

Раиса Иванова пришла на занятие с двумя внучками. Сейчас она на пенсии и все свободное время посвящает большой семье.

Танцы немного изменили ее семейный уклад - пока Раиса Ефимовна учиться делать "восьмерку" бедрами, по хозяйству хлопочет муж.

Михаил Иванов: "Да ради бога! На селе надо заниматься самодеятельностью, от этого только польза и женам и мужьям".

Раиса Иванова: "Состояние такое… бодрость появляется…и вообще, молодость как будто возвращается!".

Домашние Татьяны Мальцевой поначалу скептически относились к ее увлечению, ведь до танцев было и цветоводство и вязание.

Но когда на семейном празднике она появилась в костюме восточной красавицы, даже скептики поверили: танец живота- это всерьез и надолго.

От желающих приобщится к восточной культуре в Боговарово теперь нет отбоя. В танцевальный кружок даже планируют набрать дополнительную группу. А первый состав тем временем разучивает новые танцы.

После первых месяцев репетиций кружок восточных танцев готовиться представить на суд односельчан дебютную концертную программу.

Творческий процесс в самом разгаре, над некоторыми номерами еще работать и работать, но название для шоу - "Красавицы Востока" уже готово.



печатать видеофрагмент



20 сентября200810:00

Шаттл
В США К СТАРТУ ГОТОВЯТСЯ ДВА КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЯ

"Индевор" отправят на орбиту для выполнения беспрецедентной задачи - он должен прийти на помощь экипажу "Атлантиса" в случае возникновения проблем во время полета, который намечен на начало октября.

Астронавтам предстоит провести ремонтные работы телескопа "Хаббл". На орбите, по которой движется аппарат, много космического мусора, поэтому миссия сопряжена с повышенным риском повреждения внешней обшивки "Атлантиса".

Если всe пройдет нормально и эвакуация экипажа не понадобится, то "Индевор" продолжат готовить к старту на МКС.



печатать видеофрагмент



20 сентября200810:00

Большой адронный коллайдер
НА БОЛЬШОМ АДРОННОМ КОЛЛАЙДЕРЕ ПРОИЗОШЕЛ НОВЫЙ СБОЙ

На самом мощном в мире ускорителе частиц произошел новый сбой. На этой неделе здесь уже отключалось электричество. И вот теперь из строя вышел сверхпроводящий магнит, а также был зафиксирован значительный выброс жидкого гелия в тоннель.

Инцидент может значительно отодвинуть сроки начала экспериментов, которые моделируют процессы возникновения Вселенной.

Первые протоны ученые рассчитывали столкнуть уже в ближайшие недели. В ЦЕРНе пока никак не комментируют причины произошедшего.

Коллайдер расположен на границе Швейцарии и Франции в тоннеле на глубине около ста метров. На его создание было потрачено 14 лет и 8 миллиардов долларов.



печатать видеофрагментфото



20 сентября200810:00

В Балтике ищут немецкий корабль, затопленный во время Второй мировой
В БАЛТИКЕ ИЩУТ НЕМЕЦКИЙ КОРАБЛЬ, ЗАТОПЛЕННЫЙ ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ

Место, где покоится ледокол класса Кастор, обнаружили недавно. Сейчас судно, лежащее недалеко от Калининграда на глубине чуть больше 10 метров, исследуют крайне осторожно. Под воду опускают камеру, с помощью которой можно осмотреть обшивку. И лишь после этого погружаются водолазы.

Эта экспедиция одновременно является и научной, и спасательной. Дело в том, что, отступая, гитлеровские военные нарочно затопили корабль, и на борту может быть опасный груз.

Евгений Ткаченко, начальник мобильного поисково-спасательного подразделения ГОСАКВАСПАС МЧС РФ: "Прежде всего, конечно, проблема для судоходства, для рыболовства. Так как на нем стоит стомиллиметровая пушка на носу, не исключено что в погребах остался боезапас, так как немцы утопили его специально, и, я думаю, боезапас оттуда не выгружали".

Рядом с ледоколом спасатели обнаружили баржу, под завязку груженую бомбами и снарядами.

Теперь в МЧС решают, что со всем этим делать. Возможно, придется поднимать корабли со дна, для чего понадобится помощь Военно-морского флота.



печатать видеофрагментфото



20 сентября200810:00

Израиль
В ИЗРАИЛЕ ВВЕДЕН БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ РОССИЯН

В полночь вступило в силу соглашение, по которому нашим гражданам для въезда в эту страну нужно иметь при себе лишь загранпаспорт.

Это значит, что желающие отдохнуть или съездить в гости к родственникам больше не будут простаивать очереди в консульских отделах.

За те немногие часы, что работает новая система, некоторые уже успели почувствовать на себе еe преимущества.

Репортаж Евгения Сандро.

По расписанию он должен был приземлиться без 10 минут полночь, самолeт из России, рейс Москва - Тель-Авив опаздывал. Но приземлился почти одновременно с отменой виз.

Почти все, кто прилетел сегодня ночью в Израиль - с визами в паспорте. Решили подстраховаться. Теперь все их визы, начиная с полуночи, недействительны.

Ицхак Аронович, депутат Кнессета, экс-министр туризма: "Это очень хорошо, мы стараемся всe время, чтобы никаких сложностей не было на границе - здесь работают и представители МВД, и МИД, и представители полиции. Российских туристов в Израиле будут принимать с радостью, мы будем следить за тем, чтобы все проверки в аэропорту проходили просто".

Пeтр Стегний, посол России в государстве Израиль: "Этот шаг поможет туристам и паломникам. У нас будет горячая линия, если что-то в аэропорту пойдeт не так, работники консульской службы будут или дежурить там или будут в непосредственной близости от аэропорта".

Над отменой туристических виз между Россией и Израилем работали десятки дипломатов с обеих сторон. Контакты начались в ноябре, уже в марте министры иностранных дел России - Сергей Лавров и Израиля - Ципи Ливни - подписали соглашение. Сроки очень небольшие для такого дела.

Туристов, которые прибыли в аэропорт Бен-Гурион, Тель-Авив, предупреждали, чтобы кроме паспортов у них были и другие документы, которые подтверждают серьeзность их намерений: бронь на гостиницу, медицинская страховка. Но на паспортном контроле к безвизовым туристам отнеслись предельно мягко и либерально.

Кататься в гости в Россию без виз будут и израильтяне. Отмена формальностей - для туристов. Тех, кто имеет проблемы с законом, через границу не пустят всe равно, чтобы поехать учиться или работать - визы будут нужны.

В Израиле ждут сотен тысяч туристов из России, которые захотят погреться в солeной воде Мeртвого моря и побывать в Иерусалиме у святынь трeх мировых религий - иудаизма, христианства и ислама.



печатать видеофрагментфото



20 сентября200810:00

В Швеции демонстрация антиглобалистов переросла в уличные бои с полицией
В ШВЕЦИИ ДЕМОНСТРАЦИЯ АНТИГЛОБАЛИСТОВ ПЕРЕРОСЛА В УЛИЧНЫЕ БОИ С ПОЛИЦИЕЙ

После того, как митингующие стали бить витрины магазинов и забрасывать блюстителей порядка камнями и пустыми бутылками, полиция применила силу.

Десятки хулиганов арестованы. Сегодня в шведской Мальмe должна пройти ещe более массовая акция протеста. Как ожидается, в ней примут участие около 20 тысяч антиглобалистов.



печатать видеофрагмент



20 сентября200810:00

В Кельне открывается Конгресс против исламизации Европы
В КЕЛЬНЕ ОТКРЫВАЕТСЯ КОНГРЕСС ПРОТИВ ИСЛАМИЗАЦИИ ЕВРОПЫ

Немецкий город Кельн фактически перешел на осадное положение. Местная полиция всеми силами пытается не допустить массовых беспорядков в связи с открытием там так называемого Конгресса против исламизации Европы.

Главная цель мероприятия - не допустить строительства в Кeльне мечети, которая должна стать крупнейшей в Европе.

Демонстранты из числа левых группировок пытались сорвать пресс-конференцию организаторов Конгресса, забросав еe функционеров краской и камнями.



печатать видеофрагментфото



20 сентября200810:00

Нью-йоркская фондовая биржа
СИТУАЦИЯ НА ФОНДОВЫХ РЫНКАХ МИРА СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ

Непростая финансовая неделя закончилась небывалым взлетом - все фондовые рынки мира показали интенсивный, а то и рекордный рост.

Позже всех, как бы подводя черту, закрылись американские биржи. К концу торгов в Нью-Йорке основной индекс деловой активности в США - Доу-Джонс - вырос почти на три с половиной процента.

Столько же прибавили показатели электронной биржи НАСДАК. На волне антикризисных мер взлетели фондовые рынки Европы. Сводный индекс Футси ЕвроФeрст, объединяющий все страны ЕС, с самого начала торгов оказался в зеленой зоне и преодолел рекордные 8 процентов.

На российских биржах в пятницу царил ажиотаж. За один день индекс РТС набрал более 22 процентов. Такого в истории еще не было. ММВБ оказался в плюсе - почти на 29 процентов.



печатать видеофрагмент



20 сентября200810:00

Южная Осетия отмечает День Независимости
ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

Декларацию о национальном суверенитете Совет народных депутатов республики принял еще 18 лет назад. Но в августе 2008 жителям этой маленькой страны пришлось отстаивать ее с оружием в руках.

Теперь статус Южной Осетии как независимого государства признан Россией. Сегодня в Цхинвале пройдет Парад Победы.

Репортаж Ольги Кирий.

С утра в Цхинвале ощущается праздничная атмосфера. Жители города в своих домах включили музыку. Все песни - патриотические, о Цхинвале.

Сейчас люди приходят на площадь Свободы, где будут проходить основные праздничные мероприятия.

Повсюду флаги Южной Осетии и России. Сегодня для жителей республики очень важный праздник - День Независимости.

Роберт Гулиев, мэр Цхинвала: "Сегодня мы празднуем День независимости, который у нас ещe сопряжeн с тем, что мы уже признанное государство. Мы государство, которое ценой большой крови добилось своего признания. Мы можем смело всему миру сказать, что мы потомки аланов, и имеем независимое государство".

На площади, на стенах разрушенного дома развeрнута фотовыставка. Фотографии сделаны местными жителями.

Сегодняшний праздник - со слезами на глазах. Слишком большой ценой досталась людям независимость.

Программа мероприятий очень насыщенна. Будет поднят государственный флаг Южной Осетии, затем состоится возложение венков во дворе школы №5, где похоронены защитники Южной Осетии. Затем начнeтся процесс награждения героев, военный парад.

Вечером на импровизированной сценической площадке начнeтся концерт с участием артистов российской эстрады.



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное