Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 04.11.2008 15:00:01





Большие гонки


04.11.2008 12:11 ПЕРВЫЙ КАНАЛ НАЧИНАЕТ ПОКАЗ ПОЛНОЙ ВЕРСИИ КАРТИНЫ НИКИТЫ МИХАЛКОВА "12"
04.11.2008 12:09 МОЩНЫЙ ТОРНАДО ОБРУШИЛСЯ НА ВОСТОЧНЫЕ ПРОВИНЦИИ ИСПАНИИ
04.11.2008 12:08 В АДЛЕРСКОМ РАЙОНЕ ПОД СОЧИ АВТОМОБИЛЬ ВРЕЗАЛСЯ В ОСТАНОВКУ, ЕСТЬ ЖЕРТВЫ
04.11.2008 12:07 ПОЛИТОЛОГИ ПРЕДРЕКАЮТ РЕКОРДНУЮ ЯВКУ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА ВЫБОРАХ В США
04.11.2008 12:05 В СУЗДАЛЕ РЯДОМ С МОГИЛОЙ КНЯЗЯ ДМИТРИЯ ПОЖАРСКОГО БУДЕТ ВОЗВЕДЕНА ЧАСОВНЯ
04.11.2008 12:02 ПО ВСЕЙ РОССИИ ПРОХОДЯТ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ЧЕСТЬ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА



04 ноября200812:11

Фильм Никиты Михалкова '12'
ПЕРВЫЙ КАНАЛ НАЧИНАЕТ ПОКАЗ ПОЛНОЙ ВЕРСИИ КАРТИНЫ НИКИТЫ МИХАЛКОВА "12"

Фильм, отмеченный специальным призом Венецианского кинофестиваля, российские зрители уже успели посмотреть в кинотеатрах. И вот теперь в эфире нашего канала - новый, расширенный вариант картины.

В неe вошли сцены, снятые специально для телевизионной версии. По словам создателей фильма - это позволило более ярко раскрыть характеры героев.

Репортаж Павла Краснова.

Казалось, их встреча продлится не дольше школьного урока, когда двенадцать присяжных заседателей уединились в спортивном зале школы, делящей здание с районным судом. Несложная задача - принять единогласное решение по рядовому уголовному делу.

Полутемное помещение, стол посередине, двенадцать стульев и двенадцать человек, решающих судьбу одного. В этой камерной обстановке развернется напряженная детективная драма - драма человеческих отношений, взглядов и судеб.

В том, что это ненадолго, уверены были все. Такое ясное, на первый взгляд, дело - чеченский подросток убил приемного отца, отставного российского офицера. Есть убедительные улики, есть свидетели.

Каково же будет их удивление, когда один из двенадцати вдруг проголосует против обвинения. Рука, поднятая против воли большинства, станет отправной точкой для поиска истины и пробуждения героев, не желающих поначалу тратить время на пустые разговоры.

Разбирая дело чужого для них человека и вникая в детали, за долгие часы, спрессованные в четыре экранных серии, героям придется пройти через жаркие споры, обиды и озарения, узнать друг друга, увидеть, то, что было скрыто от глаз, чтобы все-таки набраться смелости и изменить решение, которое сперва казалось таким простым.

События на съемочной площадке разворачивались так же, как на экране - чтобы правдоподобно передать, как меняются сами и меняют свое мнение герои фильма, все сцены снимали строго в хронологическом порядке.

Никита Михалков, режиссер: "Эту картину нужно было, что я и делал, снимать последовательно, ее нельзя было снимать сначала финал, потом начало. Были какие-то сдвижки, но это было очень незначительно, потому что развитие отношений, развитие сюжета - оно рождалось на площадке".

Во время съемок рождались даже сцены, которых не было в сценарии – как та, где впечатлительный герой Юрия Стоянова второй раз за фильм поменяет свое решение. Но блестящая импровизация не отменяет тщательной подготовки. Перед съемками актеры часами репетировали, изучая и обсуждая своих героев.

Сергей Гармаш, актер: "Мы просто собирались за столом, как это бывает в театре, читка пьесы, - вот так и мы собирались, читали, разбирались, и так готовились. Обменивались мнениями по поводу своих ролей, по поводу ролей своих товарищей, обсуждали каждый эпизод".

Режиссер Никита Михалков применил на съемках еще один непривычный для киносъемок прием - в зале одновременно работали четыре камеры, так, что актеры не знали, кого из них снимают крупным планом. Это неослабевающее напряжение заставило актеров со временем по-настоящему вжиться в роли.

Алексей Горбунов, актер: "Самый уникальный момент, когда актер перестает быть актером, он там пытается быть человеком вот в этих обстоятельствах. И там, на вторую неделю съемок, скажем, я приходил вот с ощущением, что сейчас мы будем сидеть 15 часов и абсолютное ощущение было, как будто бы я - один из присяжных".

По сравнению с экранной версией, телевизионный фильм объемнее раскроет характеры героев. В полной версии появятся сцены, объясняющие то, что в фильме осталось недосказанным.

Никита Михалков, режиссер: "Это как раз некая расшифровка определенных вещей. То, чего мы не договаривали в кино, мы здесь договариваем до конца".

При всей новизне в телевизионной версии остается то, что составляло плоть фильма - напряженный поиск истины и дорога, приводящая героев к нравственному выбору. А когда дорога будет пройдена, окажется, что это только начало, и нужно сделать следующий, еще более трудный, шаг. И зрителю придется поневоле искать ответы вместе с героями и делать свой собственный выбор вслед за двенадцатью присяжными заседателями.



печатать видеофрагментфото



04 ноября200812:09

Мощный торнадо обрушился на восточные провинции Испании
МОЩНЫЙ ТОРНАДО ОБРУШИЛСЯ НА ВОСТОЧНЫЕ ПРОВИНЦИИ ИСПАНИИ

Ураганный ветер, скорость которого достигала 160 километров в час, валил деревья и опоры линий электропередачи, срывал крыши домов. В нескольких населeнных пунктах разрушены жилые дома. Ураганы сопровождались ливневыми дождями, в результате которых из берегов вышли реки.

Из-за сильного шторма закрыты порты восточного побережья и на острове Мальорка. Несколько человек ранены и доставлены в больницы. Мэры пострадавших городов обратились к правительству Испании с просьбой объявить их районы зоной катастрофы.





печатать видеофрагментфото



04 ноября200812:08

В Адлерском районе под Сочи автомобиль врезался в остановку, есть жертвы
В АДЛЕРСКОМ РАЙОНЕ ПОД СОЧИ АВТОМОБИЛЬ ВРЕЗАЛСЯ В ОСТАНОВКУ, ЕСТЬ ЖЕРТВЫ

В Сочи расследуют обстоятельства крупного дорожного происшествия, в результате которого погибли три человека. Авария произошла на шоссе в Адлерском районе. Там на большой скорости столкнулись две иномарки.

Одну из машин, за рулeм которой по некоторым данным находился подросток, развернуло и выбросило на автобусную остановку. В это время там ожидали автобуса десять человек. Трое из них, в том числе пятилетний ребeнок, скончались на месте. Ещe четверо пострадавших были доставлены в больницу.

Автомобиль, возможно, ставший причиной аварии, найден, его водитель задержан.





печатать видеофрагментфото



04 ноября200812:07

США
ПОЛИТОЛОГИ ПРЕДРЕКАЮТ РЕКОРДНУЮ ЯВКУ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА ВЫБОРАХ В США

Несколько часов назад в Соединeнных Штатах официально стартовали президентские выборы. Эксперты считают, что в нынешнем голосовании примет участие рекордное число афроамериканцев.

С учeтом разницы часовых поясов, выборный марафон продлится почти сутки. Последними закроются участки на Аляске - это произойдeт, когда на Атлантическом побережье США уже наступит новый день.

Первыми, согласно полувековой традиции, проголосовали жители двух маленьких городков в штате Нью-Хемпшир. Они сделали свой выбор, едва часы пробили полночь, и уже известно, что большинство из них отдали предпочтение демократу Бараку Обаме.

За финальным поединком Обамы и республиканца Джона Маккейна сейчас следит вся Америка. Сами кандидаты тоже превратились в телезрителей - в День выборов им запрещено вести агитацию. А накануне оба претендента использовали последние часы для встреч с избирателями.

Репортаж Игоря Рискина.

Крохотные городки Диксвилл Нотч и Хартс Локейшн непросто обнаружить даже на карте штата Нью-Хемпшир, но знают эти названия по всей Америке. В отличие от штата и от страны, жители Диксвилла и Хартс Локейшн, а их тут сегодня чуть больше ста человек, голосуют на президентских выборах в полночь.

Местные избирательные участки открываются первыми в США и работают буквально минуту, и этого хватает, чтобы желающие опустили бюллетени в урны. Голосование транслируется всеми телеканалами.

Перед тем, как избиратели решат, кому быть президентом, Барак Обама и Джон Маккейн посетили самые важные в их борьбе штаты. Это был последний шанс Маккейна убедить максимальное число американцев стать его союзниками.

Какими бы неутешительными для аризонского сенатора ни были опросы и прогнозы, а нет ни одного исследования, говорящего о его победе, сам он демонстрировал абсолютную в ней уверенность.

Джон Маккейн, кандидат в президенты США от республиканцев: "Нам нужна ваша помощь, и мы победим. Волонтеры, стучите в двери, ведите на избирательные участки своих соседей. Мне нужны ваши голоса, нам нужно действительно изменить Вашингтон, и мы должны сражаться за это!"

Барак Обама в последний день перед голосованием узнал печальную новость. На Гавайских островах в возрасте 86 лет умерла его бабушка. Меделин Данхем вырастила будущего кандидата в президенты. Те, кто знает эту семью, говорят, что бабушка оказывала на Барака Обаму большое влияние.

Барак Обама, кандидат в президенты США от демократов: "Я всегда мог поговорить с бабушкой, с ней было комфортно, она меня понимала. Жаль, что последнюю возможность поговорить с ней я упустил"

Соболезнования Обаме выразил и Джон Маккейн. Барак Обама, несмотря на траур, весь день провел на встречах со сторонниками.

Барак Обама, кандидат в президенты США от демократов: "Все зависит от вас! Попутный ветер - в наших парусах, и если в этот час вы со мной - идите и голосуйте. Если вы будете рядом со мной, если будете бороться вместе со мной - мы выиграем эти выборы. Вы и я, вместе, мы изменим эту страну. Изменим мир!"

Сегодня у Обамы в активе голоса 291 выборщика, притом, что для победы необходимо одобрение от 270 из них. За Маккейна - 157 выборщиков. Хотя это лишь прогнозируемые цифры.

Джону Маккейну за минувшие две недели удалось сократить разрыв в некоторых штатах. Кроме того, победителя и побежденного определяют пока по итогам социологических опросов. А социологию, хоть она и базируется на математических подсчетах, трудно отнести к разряду точных наук.



печатать видеофрагментфото



04 ноября200812:05

В Суздале рядом с могилой князя Дмитрия Пожарского будет возведена часовня
В СУЗДАЛЕ РЯДОМ С МОГИЛОЙ КНЯЗЯ ДМИТРИЯ ПОЖАРСКОГО БУДЕТ ВОЗВЕДЕНА ЧАСОВНЯ

В Суздале, в Спасо-Евфимиевом монастыре, проходит торжественная церемония закладки первого камня в основание часовни, которая будет построена рядом с могилой князя Дмитрия Пожарского. Раньше на этом месте был храм, но в тридцатые годы его разрушили.

Репортаж Александра Коневича.

Спасо-Ефимиевый монастырь - недействующий. Он входит состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Здесь проходят главные для Суздаля торжества, посвященные Дню народного единства.

Основное событие сегодняшнего праздника - закладка камня на месте часовни, разрушенной в тридцатых годах прошлого века, у могилы князя Дмитрия Пожарского. Несколько лет назад часовню было решено восстановить на пожертвования. Деньги на восстановление святыни собирают всей страной. Сегодня уже ни у кого нет сомнений, что памятник предводителю народного ополчения - это общенародное дело.

Елена Тимофеева, заведующая отделом Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Люди идут не просто посмотреть музейный комплекс, а идут целенаправленно, идут к могиле Пожарского, идут цветы возложить, просто ведут детей рассказать им, кто такой Пожарский. Так что праздник становится частью нашей жизни".

В эти дни в Суздале особенно многолюдно. Здесь гораздо больше туристов, чем местных жителей. Многие приехали в этот город специально на День народного единства.

Надежда Кладова, гость Суздаля: "Хотелось посмотреть корни свои, историю. В честь чего праздник назвали, кто основатель. Посмотреть, где захоронен".

Наталья Поленова, гость Суздаля: "Мы с семьей стараемся по выходным выбираться в поездки вне Москвы. Стараемся, чтобы это было познавательно, чтобы и ребенок с самого раннего возраста узнавал русскую историю".

Представители Владимиро-Суздальского музея-заповедника говорят, что часовня будет построена ровно через год: к следующему Дню народного единства.



печатать видеофрагментфото



04 ноября200812:02

По всей России проходят праздничные мероприятия в честь Дня народного единства
ПО ВСЕЙ РОССИИ ПРОХОДЯТ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ЧЕСТЬ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Сегодня - День народного единства. Этот государственный праздник в современной России отмечается с 2005 года, но установлен он в память о событиях XVII века.

Тогда, 4 ноября 1612 года, народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от польских интервентов, и положило конец долгому периоду фактического безвластия - Смутному времени.

В том же столетии этот день был объявлен праздничным и вошeл в православный церковный календарь как Празднование Казанской иконы Божией Матери - принято считать, что именно еe образ помог ополченцам.

Сегодня торжественные мероприятия проходят во всех регионах. Первые праздничные шествия состоялись на Дальнем Востоке. В них приняли участие тысячи людей. C красочной символикой они прошли по улицам городов. Во Владивостоке праздник отметили концертом на набережной, где был развeрнут огромный государственный флаг.

В Хабаровске триколор доверили воспитанникам кадетской школы. Большое полотнище несли сразу 26 человек. А на одной из площадей молодые люди взялись за руки и образовали символическую карту России.

В Новосибирске множество людей пришло на праздничную акцию, несмотря на дождь.

Различные мероприятия проходят и в Москве - это и митинги, и театрализованные представления, и концерты. Например, в центре столицы на площади Революции собрался многотысячный митинг.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное