Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 16.11.2008 12:00:05





Большая разница


16.11.2008 11:03 В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА УНИКАЛЬНЫХ ПОРТРЕТОВ, СОБРАННЫХ ИЗ ЧАСТНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ
16.11.2008 10:50 16-ЛЕТНИЙ КАПИТАН ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ БРОСАЕТ ВЫЗОВ ОКЕАНУ
16.11.2008 10:47 ПИЛОТЫ "ЭЙР ФРАНС" ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ ПРОДЛИТЬ ЗАБАСТОВКУ ЕЩЕ КАК МИНИМУМ НА СУТКИ
16.11.2008 10:45 В НЕАПОЛЕ РАЗГОРАЕТСЯ ОЧЕРЕДНОЙ "МУСОРНЫЙ" СКАНДАЛ
16.11.2008 10:42 ГРУППА ГРУЗИНСКИХ ВОЕННЫХ ПРЕДПРИНЯЛА ПОПЫТКУ ПРОНИКНУТЬ НА ТЕРРИТОРИЮ АБХАЗИИ
16.11.2008 10:39 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРОВЕЛ В ВАШИНГТОНЕ РЯД ДВУСТОРОННИХ ВСТРЕЧ
16.11.2008 10:37 ВАШИНГТОНСКИЙ САММИТ "БОЛЬШОЙ ДВАДЦАТКИ" ЗАВЕРШИЛСЯ ПРИНЯТИЕМ ИТОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ



16 ноября200811:03

В Москве открылась выставка уникальных портретов
В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА УНИКАЛЬНЫХ ПОРТРЕТОВ, СОБРАННЫХ ИЗ ЧАСТНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ

По словам организаторов, представленные картины не нуждаются в зрителях. Дело в том, что герои этих полотен живут своей жизнью, им не до зевак.

Репортаж Алексея Зотова.

"Двое" - так называется выставка живописи русских художников-эмигрантов ХХ века из частных собраний, которая открылась в Москве. Она интересна еще и поэтому - это тот редкий шанс, когда можно вообще увидеть эти картины.

Двойной портрет в русской живописи - явление редкое, брались за него далеко не все художники, так как изображение подразумевает особую психологию и даже мистику взаимоотношений.

На одной из картин античная статуя в музее будто иронично улыбается двоим посетителям: зачем пришли, раз ничего не понимаете? И двое, поджав губы, кажется, вот-вот проникнутся. Глядя на другое полотно, не сразу понимаешь, зачем странная парочка во имя любви надела противогазы. Вот еще одна картина, на которой двое любуются друг другом через окно. Не проще ли последовать примеру других двоих, целующихся в укромном местечке на бульваре?

Здесь перед каждой картиной волей-неволей, да вырвется: "Простите, можно поддержать Ваш разговор?"

Сергей Капица, учeный, посетитель выставки: "В этом - смысл таких вещей! Одинокий портрет разговаривает с вами, а тут - разговор втроeм!"

Люди с полотен словно начинают делиться своими снами и бедами, наперебой рассказывать друг о друге, и даже петь не совсем приличные частушки. Для художника самое важное - не то, как они выглядят, а то, что они переживают. Что их держит вместе, вдвоeм.

Александр Боровский, искусствовед, художник: "Пространство между ними окрашено чем угодно: любовью и ненавистью, непониманием, единением. Этого не бывает во времена "массовые", такие, когда "все, как один". Скажем, "Рабочий и колхозница" - это не двое, это - часть массы, тут нет индивидуальности".

"Гимнасты" Павла Челищева словно не услышали команду: "Строиться!" и остались вместе, сохранив всe человеческое: силу и нежность. А у "Испанок" Ольги Сахаровой поразительно русские лица.

Впрочем, ничего странного. В галерее "Наши художники" в этот раз собрали работы русских эмигрантов. Они, волею судеб оказавшиеся в начале века в Париже, словно связали в один крепкий узел наследие и чувства русских художников и новые модные тенденции западных. И несколько европейских полотен здесь, на выставке, скорее, для сравнения.

Наталия Курникова, куратор выставки: "Даже их маловато. Можно было бы ещe добавить. Ведь именно западные художники увлекались этой темой, после Фрейда. В культуре, вообще, произошeл такой всплеск. Ковыряющиеся в человеческой душе, достающие из неe многие вещи, о которых многие даже не подозревали, художники всe это чувствовали, видели и отражали".

Выставка "Двое" - о главной теме в искусстве, человеческих отношениях. И как бы ни менялись время, стили, краски, представления и даже имена художников, двое на холсте могут смотреть в разные стороны, но существовать друг без друга у них уже не получится

Впрочем, чтобы показать двоих, на самом деле, совсем не обязательно двоих изображать. Вот, к примеру, если какая-нибудь женщина в порыве ярости швырнeт со стола "Вазу с фруктами", то тот, из-за кого она это делает, в последний момент обязательно появится и протянет ей свои сильные руки.



печатать видеофрагмент



16 ноября200810:50

Майк Пирхэм
16-ЛЕТНИЙ КАПИТАН ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ БРОСАЕТ ВЫЗОВ ОКЕАНУ

Майк Пирхэм отправился в кругосветное плавание и намерен стать самым молодым в истории яхтсменом, в одиночку совершившим путешествие вокруг земного шара. В пути Майкл надеется на попутный ветер и обещает пройти всю дорогу под парусами без чьей-либо помощи. По его расчетам, путешествие займет около четырех месяцев.

Молодому путешественнику предстоит пройти через Атлантику вдоль африканского континента, обогнуть мыс Доброй Надежды, преодолеть Индийский и Тихий океаны. Затем он обойдет мыс Горн и вернется домой в Британию.



печатать видеофрагментфото



16 ноября200810:47

Пилоты 'Эйр Франс'
ПИЛОТЫ "ЭЙР ФРАНС" ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ ПРОДЛИТЬ ЗАБАСТОВКУ ЕЩЕ КАК МИНИМУМ НА СУТКИ

После длительных переговоров министр транспорта согласился пойти на уступки, но, несмотря на это, большинство летчиков отказались выходить на работу до понедельника. По самым приблизительным подсчетам, акция протеста, которая продолжается уже третий день, может стоить авиакомпании более ста миллионов евро. Ежедневно крупнейшему авиаперевозчику Франции приходится отменять около половины своих рейсов.

Поводом для столь массовой забастовки послужил недавно принятый закон, увеличивающий пенсионный возраст пилотов до шестидесяти пяти лет. Кроме того, это было сделано без согласования с профсоюзами.





печатать видеофрагментфото



16 ноября200810:45

В Неаполе разгорается очередной 'мусорный' скандал
В НЕАПОЛЕ РАЗГОРАЕТСЯ ОЧЕРЕДНОЙ "МУСОРНЫЙ" СКАНДАЛ

Не успели муниципальные власти очистить город, буквально утопавший в отбросах, как обнаружилась новая свалка - только не над землей, а под ней. Когда-то там протекала река, а затем возникли многочисленные гроты. Долгие годы, начиная с прошлого века, туда свозили всякий хлам.

Кроме того, в Неаполе ходят упорные слухи о том, что, очищая город перед недавним приездом премьера Сильвио Берлускони, коммунальщики большую часть мусора просто свалили в подземелье.

Первыми на новость отреагировали служащие военной базы США. Их дома стоят как раз в том месте, где подземная река когда-то выходила на поверхность. Американцы, узнав, что живут буквально на помойке, немедленно выехали из своих квартир.



печатать видеофрагмент



16 ноября200810:42

Абхазия
ГРУППА ГРУЗИНСКИХ ВОЕННЫХ ПРЕДПРИНЯЛА ПОПЫТКУ ПРОНИКНУТЬ НА ТЕРРИТОРИЮ АБХАЗИИ

В Гальском районе в ходе завязавшейся перестрелки с абхазскими пограничниками один из диверсантов был убит, двое ранены.

Как выяснилось, участников провокационной вылазки снимал журналист одного из телеканалов Грузии. Его кадры были показаны в Тбилиси с комментарием о нападении со стороны Абхазии. Как заявили в Сухуми, это говорит о том, что провокация была хорошо спланирована и подготовлена грузинской стороной.



печатать видеофрагментфото



16 ноября200810:39

Дмитрий Медведев и британский премьер-министр Гордон Браун
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРОВЕЛ В ВАШИНГТОНЕ РЯД ДВУСТОРОННИХ ВСТРЕЧ

На переговорах с председателем КНР Ху Цзиньтао Президент РФ отметил, что отношения наших стран набрали очень хорошую динамику. Российский и китайский лидеры обсудили планы по дальнейшему развитию политических, экономических и культурных связей.

Еще одну встречу Дмитрий Медведев провел с британским премьер-министром Гордоном Брауном. Речь шла об итогах саммита "двадцатки". Лидеры согласились, что преодолеть последствия кризиса можно, только действуя сообща.



печатать видеофрагмент



16 ноября200810:37

Дмитрий Медведев на встрече с членами Совета по международным отношениям
ВАШИНГТОНСКИЙ САММИТ "БОЛЬШОЙ ДВАДЦАТКИ" ЗАВЕРШИЛСЯ ПРИНЯТИЕМ ИТОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

В документе перечислен целый комплекс мер, направленных на преодоление экономического кризиса. Лидеры ведущих стран планеты фактически заложили фундамент для строительства новой финансовой системы.

По завершении встречи глав государств российский Президент приехал в вашингтонское отделение Совета по международным отношениям. Дмитрий Медведев ответил на вопросы ведущих политиков США. Наблюдатели отметили, что разговор был полезным и откровенным. Влиятельная газета "The Wall Street Journal" в своем комментарии уже назвала выступление российского президента экстраординарным.

Репортаж Сергея Семенова.

Вашингтонский саммит "большой двадцатки" уже называют "точкой отсчета новой финансовой эры". Нынешняя система признана неэффективной. Она была создана почти 64 года назад и уже морально устарела. Как сказано в итоговой декларации саммита, "сейчас необходимо заложить основу для реформы".

Джордж Буш, президент США: Финансовая индустрия очень отстала, вопрос заключается в том, как нам создать хорошую регуляционную структуру без того, чтобы разрушить стимулы к инновации и без того, чтобы разрушить рынок".

Впрочем, к единому мнению сегодня лидеры так и не пришли. У каждого есть свои предложения по переустройству "финансового мира". Впрочем, все сходятся в одном - решения нужно принимать как можно быстрее. Следующая встреча в формате "Большой двадцатки" пройдет не позже 30 апреля. К этому времени группы экспертов уже подготовят конкретные предложения.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Признаюсь, я доволен теми результатами, которые сегодня состоялись в Вашингтоне. Удалось согласовать Декларацию, которая включает основные принципы и правила, по которым мир может строить свои финансовые отношения, глобальную финансовую систему в ближайшие годы. Мы сделали первый шаг, но очень важный шаг, к тому, чтобы создать контуры новой системы".

Это заявление Дмитрий Медведев сделал на встрече с членами Совета по международным отношениям. Это- одна из самых влиятельных общественных организаций США. В качестве ведущей выступала экс-госсекретарь Мадлен Олбрайт. Ее первый вопрос: "Как мировой финансовый кризис отразился на России?"

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мы впервые столкнулись с таким вызовом. Сейчас бессмысленно анализировать, что произошло. Хотя очевидно, что с этим кризисом не справились ведущие экономики, прежде всего, экономика США. Но мне кажется, что в этом есть и некий плюс. Это возможность заново отрегулировать систему экономических отношений".

Как отмечали все участники уже по окончании встречи, это был предельно откровенный разговор. Президент России подробно отвечал на все вопросы.

Мадлен Олбрайт, бывший госсекретарь США: "Почему вы все-таки приняли решение увеличить президентский срок?"

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я считаю, что в ближайшие годы - я не знаю, сколько это может быть - 30, 40, 50 лет - России необходима стабильная политическая система, которая включает стабильный сильный парламент и сильную президентскую власть. Желательно, чтобы они были разведены во времени по формированию. Моe предложение - пять лет для Госдумы и шесть лет для Президента".

Перешли к вопросам из зала.

Барбара Спейман, редактор "Вашингтон Таймс": Накануне вы обсуждали тему американской ПРО в Европе с Николя Саркози. Вы надеетесь, что Обама отложит этот проект?"

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мы ничего делать не будем до тех пор, пока Америка не сделает первый шаг. Если этот шаг будет такой неудачный, как сегодня предполагается, нам придeтся действовать. Но, мне кажется, что у нас сейчас есть очень хорошие возможности, чтобы эту проблему разрешить: договориться или о глобальной системе защиты, в том числе и от "стран-изгоев" или, как минимум, найти решения по тем программам, которые уже существуют, которые устроят РФ. Этот вопрос не закрыт. Я лично готов к его обсуждению и надеюсь, что у нового президента и у новой администрации будет желание этот вопрос обсуждать".

Этот же вопрос прозвучал еще раз. Но уже в другой интерпретации. Российский ответ на американскую систему ПРО - в частности, речь идет об установке ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области - прозвучал в послании Президента 5 ноября. Именно в этот день стала известна фамилия нового хозяина Белого дома.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я, при всeм моeм глубочайшем уважении к Соединенным Штатам Америки, не помнил о том политическом событии, которое должно было состояться в этот день, поэтому здесь нет ничего личного. Наоборот, в этом послании я прямо сказал, что рассчитываю на то, что те сложности, которые возникли в последнее время в наших коммуникациях с действующей администрацией США, будут преодолены в ходе нашего общения с новой администрацией. Можно начинать с чего угодно, но есть хороший вопрос по поводу ПРО в Европе. Главное, чтобы эта встреча состоялась без проволочек и предварительных условий, и здесь у нас одинаковое понимание с избранным президентом Бараком Обамой. Мне кажется, что такая готовность есть сегодня и у нового президента США, и у меня".

Отдельная тема - события августа на Кавказе. Прозвучали вопросы о том, возможно ли было избежать боевых действий, и где у России проходит "красная черта" в отношениях с Грузией.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мы готовы выстраивать отношения с Грузией. Но не с нынешним режимом. Наша позиция заключается в том, что они совершили преступление. Это та "красная линия", за которую мы не можем перейти".

Дмитрий Медведев больше часа отвечал на вопросы участников элитного политического клуба. Президента проводили аплодисментами.



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное