Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 05.11.2008 09:00:05





Большие гонки


05.11.2008 08:30 ДЖОРДЖ БУШ ПОЗДРАВИЛ ОБАМУ С ПОБЕДОЙ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В США
05.11.2008 08:05 В НОРВЕГИИ ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДУТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К РОЖДЕСТВУ
05.11.2008 08:02 УТРОМ В ЦЕНТРЕ РОСТОВА-НА-ДОНУ ГОРЕЛ 14-ЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ
05.11.2008 08:01 ДЖОН МАККЕЙН ПРИЗНАЛ СВОЕ ПОРАЖЕНИЕ И ПОЗДРАВИЛ С ПОБЕДОЙ БАРАКА ОБАМУ
05.11.2008 07:44 ГЕНАССАМБЛЕЯ ООН ВВЕЛА ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ НА КУРЕНИЕ В КОМПЛЕКСЕ ЗДАНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ
05.11.2008 07:42 ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ НОРВЕГИИ ОКАЗАЛАСЬ БЛОКИРОВАНА ИЗ-ЗА СИЛЬНОГО КАМНЕПАДА
05.11.2008 07:39 СЫН УСАМЫ БЕН ЛАДЕНА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ В ИСПАНИИ
05.11.2008 07:36 МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ ИЗРАИЛЬСКАЯ АРМИЯ ВСТУПИЛА В СЕКТОР ГАЗА
05.11.2008 07:32 НА КАМЧАТКЕ ЛИКВИДИРУЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ МОЩНОГО ЦИКЛОНА
05.11.2008 07:31 РОВНО В ПОЛДЕНЬ НАЧНЕТСЯ ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ
05.11.2008 07:30 ДЕМОКРАТ БАРАК ОБАМА, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ, ВЫИГРАЛ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США
05.11.2008 07:18 В БРАТИСЛАВЕ СОСТОЯЛАСЬ КОРОНАЦИЯ ФЕРДИНАНДА ВТОРОГО
05.11.2008 07:16 ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ "АЛЬ-КАИДЫ" ПРИГОВОРИЛИ К ПОЖИЗНЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ
05.11.2008 07:15 ПОСТАВЩИКОВ ТОПЛИВА ДЛЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ АВИАКОМПАНИЙ ОБВИНЯЮТ В ЗАВЫШЕНИИ ЦЕН
05.11.2008 07:11 ПОЛИЦИЯ ГЕРМАНИИ РАССЛЕДУЕТ ТРАГИЧЕСКИЙ ИНЦИДЕНТ НА АВТОБАНЕ ВОЗЛЕ ГАННОВЕРА
05.11.2008 07:04 СЧИТАННЫЕ ЧАСЫ ОСТАЮТСЯ ДО ЗАКРЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В США
05.11.2008 07:02 ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОБРАТИТСЯ С ПОСЛАНИЕМ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ



05 ноября200808:30

ДЖОРДЖ БУШ ПОЗДРАВИЛ ОБАМУ С ПОБЕДОЙ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В США

В США подсчитаны еще не все бюллетени, но исход голосования уже ясен. Кандидат от демократов Барак Обама одержал победу в большинстве штатов и теперь может рассчитывать на голоса, как минимум, 338 выборщиков - при необходимых 270. У республиканца Джона Маккейна - пока 155 голосов. Маккейн уже признал свое поражение и поздравил с победой Обаму.

Джон Маккейн: "Американский народ сделал свой выбор. И он очевиден. Я имею честь поздравить Барака Обаму с победой в этой гонке. Он избран президентом страны, которую мы все любим".

С уверенной победой Барака Обаму поздравил действующий глава белого дома - Джордж Буш. Чуть позже перед публикой в сопровождении семьи появился и сам сенатор, который станет первым в истории темнокожим президентом США.

Выборы, однако, ещe продолжаются. Последние избирательные участки закроются через полчаса. Отмечена очень высокая явка избирателей. По прогнозам, она может стать рекордной. Очереди занимали с самого утра.

Президентские выборы в США непрямые. На этом этапе избиратели голосуют за выборщиков, которые, в свою очередь, обязаны отдать предпочтение определeнному кандидату.

Выборщиков в каждом штате столько же, сколько представителей от этого штата в Конгрессе и Сенате. Голосования выборщиков пройдут в середине декабря, а их официальные результаты обнародуют лишь в январе.



печатать



05 ноября200808:05

В НОРВЕГИИ ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДУТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К РОЖДЕСТВУ

В Норвегии уже сейчас заготавливают eлки. Специалисты говорят, что деревья, выращенные в особых условиях специального питомника, при правильном хранении и транспортировке смогут оставаться зелеными и свежими еще как минимум два месяца.

Ожидается, что 85 тысяч таких елей украсят в зимние праздники дома норвежцев, а также жителей Германии и Великобритании.



печатать



05 ноября200808:02

УТРОМ В ЦЕНТРЕ РОСТОВА-НА-ДОНУ ГОРЕЛ 14-ЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ

Сообщается о двух погибших. Сигнал о возгорании поступил около половины шестого утра, жильцов дома эвакуировали. Огнeм были охвачены балконы 13-го и 14-го этажей.

Пожару присвоили повышенную категорию сложности. На вызов приехало 8 пожарных расчeтов. С огнeм боролись около полутора часов. Причины пожара сейчас выясняются.



печатать



05 ноября200808:01

ДЖОН МАККЕЙН ПРИЗНАЛ СВОЕ ПОРАЖЕНИЕ И ПОЗДРАВИЛ С ПОБЕДОЙ БАРАКА ОБАМУ

В США подсчитаны еще не все голоса, но исход уже ясен. Кандидат от демократов Барак Обама одержал победу в большинстве штатов и теперь может рассчитывать на голоса, как минимум, 338 выборщиков. Его конкурент, республиканец Джон Маккейн, - пока лишь на 155. Для победы необходимо 270 голосов. Маккейн уже признал свое поражение и поздравил с победой Обаму.

Джон Маккейн: "Американский народ сделал свой выбор. И он очевиден. Я имею честь поздравить Барака Обаму с победой в этой гонке. Он избран президентом страны, которую мы все любим".

Выборы, однако, ещe продолжаются. Последние избирательные участки закроются через час. Отмечена очень высокая явка избирателей. По прогнозам, она может стать рекордной. Многие отдали своe предпочтение досрочно.

Президентские выборы в США непрямые. На этом этапе избиратели голосуют за выборщиков, которые, в свою очередь, обязаны отдать предпочтение определeнному кандидату. Голосования выборщиков пройдут в середине декабря, а их официальные результаты обнародуют лишь в январе.



печатать



05 ноября200807:44

ГЕНАССАМБЛЕЯ ООН ВВЕЛА ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ НА КУРЕНИЕ В КОМПЛЕКСЕ ЗДАНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Ранее ограничение распространялось лишь на конференц-залы и рабочие помещения, включая коридоры и лестницы.

Относительно свободно любители "подымить" могли чувствовать себя лишь в "Венском кафе", расположенном в подвале. Теперь же и там спокойно выкурить сигарету не удастся. Заядлым курильщикам предлагают выходить на улицу, или и вовсе попрощаться со своей вредной привычкой.



печатать



05 ноября200807:42

ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ НОРВЕГИИ ОКАЗАЛАСЬ БЛОКИРОВАНА ИЗ-ЗА СИЛЬНОГО КАМНЕПАДА

На трассу обрушилась часть скалы. Огромные валуны перекрыли и железную дорогу, проходящую уровнем ниже по самому побережью. Власти заявляют, что движение на этом участке может быть восстановлено только через два дня.

Возможно, причиной ЧП стали ремонтные работы, которые проводились на дороге. Специалисты предупреждают об опасности новых обвалов.



печатать



05 ноября200807:39

СЫН УСАМЫ БЕН ЛАДЕНА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ В ИСПАНИИ

Власти Испании сейчас рассматривают прошение 28-летнего Омара бен Ладена, который летел из Египта в Марокко и заявил о своeм желании в аэропорту Мадрида во время промежуточной посадки.

В ожидании решения он находится в транзитной зоне. Ему обещают дать ответ в ближайшие трое суток.

Министр внутренних дел Испании: "Специальная комиссия уже приступила к обсуждению возможности предоставления политического убежища Омару бен Ладену. Если будет установлено, что он имеет на это право, то никаких препятствий ему чинить не будут. До решения всех формальностей Омар бен Ладен по закону будет находиться под присмотром властей".

Омар бен Ладен, один из 19 сыновей лидера "Аль-Каиды", прошeл подготовку в лагерях террористов, однако впоследствии заявил, что не хочет быть причастным к деятельности группировки. Женившись на англичанке, он уже просил политическое убежище в Великобритании, но получил отказ.



печатать



05 ноября200807:36

МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ ИЗРАИЛЬСКАЯ АРМИЯ ВСТУПИЛА В СЕКТОР ГАЗА

Это произошло впервые за последние четыре месяца - с тех пор, как между сторонами было установлено перемирие. Согласно официальным заявлениям, цель операции - уничтожение подземного тоннеля, который может использоваться боевиками ХАМАС для совершения диверсий.

Был нанесeн авиаудар по приграничному городу Хан-Юнис. В результате погибли, по меньшей мере, четверо палестинцев.

Несмотря на это, в пресс-службе израильской армии операцию не расценивают как нарушение перемирия. Договор о прекращении огня истекает в середине декабря, и обе стороны заинтересованы в его продлении.



печатать



05 ноября200807:32

НА КАМЧАТКЕ ЛИКВИДИРУЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ МОЩНОГО ЦИКЛОНА

За двое суток на полуострове выпала месячная норма осадков. Сейчас улицы и дороги Петропавловска-Камчатского, наиболее пострадавшего от стихии, напоминают разлившиеся реки.

Ливневые стоки не справляются с количеством осадков. Уровень воды кое-где достигает полуметра. Из-за этого сильно затруднено движение автотранспорта. В одном из районов города сошел оползень. Затопленными оказались подвалы жилых домов.



печатать



05 ноября200807:31

РОВНО В ПОЛДЕНЬ НАЧНЕТСЯ ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

Дмитрий Медведев представит свое видение основных направлений и перспектив развития страны. Текст документа и главная его тема держатся в тайне.

Но два дня назад в своем интернет-блоге глава государства рассказал, что намерен затронуть текущие социальные и экономические проблемы, меры по улучшению жизни граждан, совершенствование вооруженных сил. Не останутся в стороне и последствия грузинской агрессии против Южной Осетии, а также борьба с мировым финансовым кризисом.

Для Дмитрия Медведева это будет первое послание к Федеральному собранию. Выступление президента будут освещать около 300 российских и иностранных журналистов. Оно состоится в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, а не в Мраморном, как ранее. Прямую трансляцию будут вести федеральные телеканалы и радиостанции.



печатать



05 ноября200807:30

ДЕМОКРАТ БАРАК ОБАМА, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ, ВЫИГРАЛ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США

Подсчитаны еще не все голоса, но их исход уже ясен. Об этом сообщают американские телеканалы. Кандидат от демократов Барак Обама одержал победу в большинстве штатов и теперь может рассчитывать на голоса как минимум 297 выборщиков. Его конкурент, республиканец Джон Маккейн, - лишь на 148. Для победы необходимо 270 голосов.

Джон Маккейн уже признал свое поражение и поздравил с победой Барака Обаму. Выборы, однако, ещe продолжаются. Последние избирательные участки закроются в ближайшие часы.

Женщина-избиратель: "У Мартина Лютера Кинга была мечта, а Бараку Обаме остался всего один шаг до ее осуществления, я уверена: вскоре он станет президентом!"

Голосования выборщиков пройдут в середине декабря, а их официальные результаты обнародуют лишь в январе.

Президентские выборы в США непрямые. На этом этапе избиратели голосуют за выборщиков, которые, в свою очередь, обязаны отдать предпочтение определeнному кандидату.

Одновременно в стране проходят выборы в Конгресс. И, по предварительным результатам, контроль над обеими палатами сохранили демократы, получив как минимум 218 мест.



печатать



05 ноября200807:18

В БРАТИСЛАВЕ СОСТОЯЛАСЬ КОРОНАЦИЯ ФЕРДИНАНДА ВТОРОГО

Ежегодное костюмированное шоу, посвященное событиям начала XVII века, собрало сотни туристов со всего мира. Они стали свидетелями пышной церемонии, во время которой на трон возвели Правителя Священной Римской империи, короля Чехии и Венгрии.

Для того чтобы попасть в свиту короля, любому желающему достаточно было примерить рыцарские доспехи, или надеть старинное платье.



печатать



05 ноября200807:16

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ "АЛЬ-КАИДЫ" ПРИГОВОРИЛИ К ПОЖИЗНЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ

Вердикт вынес трибунал на американской военной базе Гуантанамо на Кубе. Следствие установило, что уроженец Йемена снимал пропагандистские фильмы и составлял тексты видеообращений смертникам, атаковавшим небоскрeбы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Более того, он и сам изъявлял желание участвовать в захвате самолeтов, однако этому якобы воспрепятствовал лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен.



печатать



05 ноября200807:15

ПОСТАВЩИКОВ ТОПЛИВА ДЛЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ АВИАКОМПАНИЙ ОБВИНЯЮТ В ЗАВЫШЕНИИ ЦЕН

На Дальнем Востоке возбуждены уголовные дела в отношении поставщиков топлива для местных авиакомпаний. Их обвиняют в чрезмерном завышении цен на керосин.

Как сообщили в региональной транспортной прокуратуре, нарушения выявлены в ходе проверок, проведенных в аэропортах Владивостока, Петропавловска-Камчатского и Южно-Сахалинска.

Установлено, что топливо там приобреталось через цепь подставных компаний, каждая из которых требовала свой процент. В результате их деятельности авиаперевозчикам и пассажирам нанесен ущерб в несколько миллионов рублей.



печатать



05 ноября200807:11

ПОЛИЦИЯ ГЕРМАНИИ РАССЛЕДУЕТ ТРАГИЧЕСКИЙ ИНЦИДЕНТ НА АВТОБАНЕ ВОЗЛЕ ГАННОВЕРА

Экскурсионный автобус, в котором находились в основном пенсионеры, загорелся на полном ходу. Водитель съехал на обочину и остановился, однако выбраться из салона смогли далеко не все. В огне погибли 20 человек, ещe 12 получили сильные ожоги. Их доставили в больницу.

Надя Поссберг, очевидец: "Я ехала по автобану, издалека был виден только дым. Когда я приблизилась к этому месту, автобус уже был охвачен огнeм. Я подумала, что не могу ехать дальше, как ни в чeм не бывало, решила остановиться и попытаться помочь, но было уже поздно. От увиденного я пришла в ужас, у меня едва не случился сердечный приступ".

Сейчас полиция пытается установить, что стало причиной возгорания. Основные версии - техническая неисправность автобуса и неосторожное обращение с огнeм. Не исключено, что салон поджeг кто-то из пассажиров.



печатать



05 ноября200807:04

СЧИТАННЫЕ ЧАСЫ ОСТАЮТСЯ ДО ЗАКРЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В США

В большинстве штатов голосования завершились. Уже известны первые данные, согласно которым пока уверенно лидирует Барак Обама. Он может рассчитывать на голоса 207 выборщиков против 141, отдающих предпочтение Джону Маккейну. Для победы необходимы 270 голосов.

Для большинства американцев сегодняшний день уже стал одним из самых волнительных за последние годы.



Репортаж Георгия Крысенко.



Если по накалу страстей прошлые выборы можно было сравнить с легким ветерком, то сейчас задул настоящий ураган. Это лишь один из многих тысяч отзывов, опубликованных на страницах интернет-дневников, но он очень точно отражает настроения американцев.

Еще осталось время до закрытия последнего избирательного участка на Аляске, но многие уже говорят: на этот раз явка станет рекордной. Весь день Америка напоминала одну длинную очередь. И к вечеру толпа не разойдется, по крайней мере, в двух городах.

Чикаго, Штат Иллинойс. В центральном парке, где по-прежнему играет красками золотая осень, установили огромную сцену, на которую выйдут политики и музыканты и, конечно, сам Барак Обама. Ожидается, что мероприятие посетят несколько сотен тысяч человек, билетов было - не достать!

Кристина Карбнел: "Вы не представляете, какой творится ажиотаж! Некоторые готовы выложить за билетик целую тысячу долларов. У меня вот оказался лишний – кому-нибудь продам!"

А в Фениксе в штате Аризона свои приготовления и своя сцена. На нее должен взойти Джон Маккейн.

Впрочем, до вечерних выступлений еще есть время, голосование пока продолжается. И многие американцы, а особенно темнокожие (их пришло на участки просто небывалое количество), уверены: сегодня они творят историю!

Женщина-избиратель: "У Мартина Лютера Кинга была мечта, а Бараку Обаме остался всего один шаг до ее осуществления - я уверена, вскоре он станет президентом!"

Творить историю - занятие не из легких, и, конечно, оно не обходится без сбоев и нарушений! От избирателей поступило несколько десятков тысяч жалоб. Так, выяснилось, что некоторые активисты, чтобы запутать избирателей, особенно пожилых, говорили, что за демократов надо голосовать завтра, а сегодня - можно только за республиканцев. На самих участках многих ждала другая проблема - люди не могли зарегистрироваться. И еще - машины для бюллетеней ломались, не выдерживая нагрузки.

Выборы в Америке непрямые, американцы голосуют за выборщиков, давших, в свою очередь, обещание проголосовать за того, или иного кандидата. Выборщиков в каждом штате столько же, сколько представителей от этого штата в Конгрессе и Сенате. Всего их в этом году 538. Для победы необходимы 270 голосов. Везде, за исключением штатов Мэн и Небраска, где голоса выборщиков распределяются пропорционально, кандидат, победивший в штате, в целом, получает голоса всех выборщиков от этого штата.



печатать



05 ноября200807:02

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОБРАТИТСЯ С ПОСЛАНИЕМ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

Глава государства представит свое видение основных направлений и перспектив развития страны. Текст документа держится в тайне.

Но о некоторых темах Медведев сам рассказал два дня назад в своем видеообращении, размещенном на официальном сайте президента. Это текущие социальные и экономические проблемы, меры по улучшению жизни граждан, совершенствованию вооруженных сил и, конечно же, последствия грузинской агрессии против Южной Осетии, а также борьба с мировым финансовым кризисом.

В начале недели Дмитрий Медведев впервые показал, как готовится послание - в президентском кабинете над документом работает сам глава государства и его помощники.

Для Дмитрия Медведева это будет первое послание к Федеральному собранию. Оно начнется в полдень в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Освещать мероприятие будут около 300 журналистов, треть из которых - иностранные.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное