Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 04.11.2008 21:00:04





Ледниковый период


04.11.2008 18:27 ФИЛЬМ КАРЕНА ШАХНАЗАРОВА "ИСЧЕЗНУВШАЯ ИМПЕРИЯ" ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ В НЕДАВНЕЕ ПРОШЛОЕ
04.11.2008 18:09 В США ПРОХОДЯТ ВЫБОРЫ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА
04.11.2008 17:58 В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА



04 ноября200818:27

Кадр из фильма ''Исчезнувшая империя''
ФИЛЬМ КАРЕНА ШАХНАЗАРОВА "ИСЧЕЗНУВШАЯ ИМПЕРИЯ" ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ В НЕДАВНЕЕ ПРОШЛОЕ

Премьера фильма Карена Шахназарова "Исчезнувшая империя". Время действия - "застойные" семидесятые. Герои картины, студенты, ещe не подозревают, что страна, в которой они родились и беззаботно живут, исчезнет с карты мира.

Репортаж Александра Лукьяненко.

Этот фильм, как машина времени, возвращает на тридцать лет назад. Москва, семидесятые, молодость, любовь.

Немного иронии совсем не помешает: Карен Шахназаров предложил своим сверстникам, родителям восемнадцати и двадцатилетних вспомнить о себе в этом возрасте.

Карен Шахназаров, кинорежиссер, продюсер, генеральный директор, председатель правления "Мосфильм", народный артист РФ: "Я абсолютно не ностальгирую. Ностальгия - это сожаление, а сожалеть о прошлом... Оно ушло и его не вернешь. Для молодых это фильм об их родителях. Они должны знать, как жили их родители. Мы тогда танцевали и, вообще, у нас была довольно веселая жизнь. И ваши родители были вполне живыми людьми".

Это прошлое оживает на глазах. И не только вывески и словечки семидесятых. Юным актерам пришлось всерьез изучить жаргон родителей. Например, где в слове "герла" ставить ударение?!

На экране оживают настоящие истории из семидесятых: антикварная книга из дедовой библиотеки в обмен на новый диск "Роллингов", чтоб подарить первой возлюбленной, но подарок не удастся. Вместо заграничных кумиров - классика за 2 рубля 15 копеек.

Все-таки - это немного ностальгия. По стране, по чувствам, по романтике которые, кажется, уже никогда не будут такими, как прежде.

Армен Джигарханян, народный артист СССР: "Или у нас будет ком в горле, или мы что-то вспомним, или что-то вернется. Такое воздействие искусства самое дорогое".

Но оказывается, чувства те же самые. Просто герои повзрослели. И время тоже.



печатать видеофрагментфото



04 ноября200818:09

В США проходят выборы нового президента
В США ПРОХОДЯТ ВЫБОРЫ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА

Нынешнее голосование называют историческим вне зависимости от его итогов. Главой Белого Дома может либо впервые стать афроамериканец Барак Обама, либо Джон Маккейн. Последний в случае избрания на высший пост станет самым пожилым президентом в истории Америки".

Репортаж Игоря Рискина.

Во многих штатах избирательные участки открылись в 6 часов утра по местному времени. Там сразу выстроились длинные очереди: день голосования в США - обычный рабочий день, поэтому многие хотели проголосовать до начала работы. Это подтверждает прогнозы социологов о том, что явка будет очень высокой.

Уже говорят о том, что это голосование войдет в историю. От этих выборов люди ожидают новых шагов в социальной политике, улучшение отношений с зарубежными странами.

Рано утром проголосовал и Барак Обама - кандидат от Демократической партии. Национальные опросы отдают ему пальму первенства. Он на 7-8% опережает Джона Маккейна и, предположительно, располагает необходимым числом голосов избирателей для того, чтобы стать президентом США.

Но о тенденциях говорить еще рано: голосование закончится в 7 часов утра по московскому времени. Тогда закроются участки на Западном побережье. Итоги выборов, при отсутствии эксцессов, штаты оглашают очень быстро. Буквально на следующий день. Но, кто бы не стал президентом, кандидатура этого человека будет утверждена в начале декабря, когда будут подведены официальные итоги.



печатать видеофрагментфото



04 ноября200817:58

Россия празднует День народного единства
В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Этот государственный праздник в наше время отмечают с 2005 года в память об известных исторических событиях.

4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от польских завоевателей. В церковном календаре эта дата отмечена как день Казанской иконы Божьей матери. Считается, что именно еe образ помог ополченцам. Праздник жители России отмечают по-разному.

Репортаж Юрия Липатова.

Для того, чтобы отметить День народного единства осетинские альпинисты два дня назад начали восхождение на одну из вершин большого кавказского хребта. На высоте в три с половиной тысячи метров альпинисты оставили российский триколор, флаг Осетии и капсулу с памятной запиской.

В Хабаровске на улицы вышли почти 10 тысяч человек, чтобы вместе пронести огромный флаг России.

Дети запускали в небо белые, синие и красные воздушные шарики, а взрослые, взявшись за руки, встали по нарисованному контуру России, символизируя единство.

Во Владивостоке в праздничный день открыли памятник подводникам тихоокеанцам, первые подразделения которых появились больше ста лет назад.

В Суздали праздник решили отметить театрализованным представлением. В этом году в город приехало множество туристов. Многие из них собираются посетить могилу Дмитрия Пожарского - одного из главных героев России, в Смутное время возглавившего борьбу с польско-литовскими оккупантами.

В 30 годах в Суздали была часовня, построенная на народные пожертвования, но в 33 большевики уничтожили ее, поскольку в монастыре была организована политическая тюрьма. И вот теперь в Суздале снова собирают пожертвования - на восстановление часовни.

События Смутного времени вспоминали и в Москве на митинге "Единой России". В центре Москвы прошли "народные гуляния" с песнями, игрой в "ручеек" и записками с добрыми пожеланиями, которые желающие вешали на Дерево желаний.

К вечеру на Васильевском спуске активисты молодежных движений сшили из огромного числа фрагментов, привезенных из разных городов России, одеяло, которое стало своеобразным символом единства.

День народного единства совпадает с праздником Казанской иконы Божьей матери. Патриарх провел сегодня литургию в Казанском храме на Красной площади в Москве, после чего поздравил россиян с праздником и отметил, что этот год проходит под знаком единения русской православной церкви - зарубежная церковь воссоединилась с Русской православной церковью.

На торжественном приеме в Кремле, ставшим завершением официальной части праздника, Президент провел церемонию награждения соотечественников, многие из которых живут за рубежом. Соотечественников в самом широком смысле этого слова: все, кому дорога русская культура, вне зависимости от национальности - соотечественники. Как, например, испанец Анхель Хорхе Гудьеррес Рамирес, приехавший в нашу страну шестилетним ребенком и проживший здесь 40 лет.

Анхель Гудьеррес, испанец: "Мою душу создали Пушкин, Достоевский и Чехов. Эта страна стала моей страной. Это моя Родина, я всюду несу этот народ в своем сердце. Каждый день, каждое мгновение. Создавая театр Чехова, я хотел эти духовные и культурные ценности принести народу Испании".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Дорогие друзья! Я хотел бы всех присутствующих поздравить с праздником, праздник молодой. Надеюсь, что он обретет или восстановит те духовные традиции, которые существовали и существуют в этот день. Мне бы хотелось еще раз вас сердечно поблагодарить за то, что вы делаете. Такое единство является условием развития страны, но оно особенно необходимо в период, когда государство, общество проходят через горнило трудностей. Этот год для нашей страны оказался не самым простым. В период испытаний и военных, и политических, и экономических мы чувствуем вашу поддержку, вашу истинную любовь к России, к людям, которые живут и трудятся здесь. Такое единство стоит очень дорого. Спасибо вам большое еще раз и с праздником!"



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное