Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 14.11.2008 18:00:03





Последний герой


14.11.2008 15:33 ПРОМО-РОЛИК ПЕРВОГО КАНАЛА ВЫИГРАЛ В КАТЕГОРИИ "ЛУЧШЕЕ РЕКЛАМНОЕ ВИДЕО ГОДА"
14.11.2008 15:27 В МОСКВЕ ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "СТУДЕНЧЕСКАЯ МАСКА"
14.11.2008 15:19 ПРИНЦ ЧАРЛЬЗ, НАСЛЕДНИК БРИТАНСКОГО ПРЕСТОЛА ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ
14.11.2008 15:15 В МОСКВЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА РЕКТОРОВ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗОВ
14.11.2008 15:12 ГЛАВА КОМИССИИ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ БЫЛ ДОПРОШЕН СПЕЦСЛУЖБАМИ
14.11.2008 15:12 БОЛЬШИНСТВО РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ СПС ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА САМОРОСПУСК ПАРТИИ
14.11.2008 15:09 ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИБЫЛ В КИШИНEВ НА ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ СНГ
14.11.2008 15:08 В РОССИИ ВВЕДЕНЫ НОВЫЕ ПОШЛИНЫ НА ВВОЗ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ ЗАПЧАСТЕЙ ДЛЯ ИНОМАРОК
14.11.2008 15:06 ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ ПОПРАВКИ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ СРОКА ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА И ГОСДУМЫ
14.11.2008 15:05 Д.МЕДВЕДЕВ ОСУДИЛ УСИЛИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО КИЕВА ИСКАЗИТЬ ФАКТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ГОЛОДОМОРОМ
14.11.2008 15:01 ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ТЕМ САММИТА В НИЦЦЕ: СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ С ЕС



14 ноября200815:33

Промо-ролик Первого канала выиграл в категории ''Лучшее рекламное видео года''
ПРОМО-РОЛИК ПЕРВОГО КАНАЛА ВЫИГРАЛ В КАТЕГОРИИ "ЛУЧШЕЕ РЕКЛАМНОЕ ВИДЕО ГОДА"

На Фестивале спортивных фильмов в Милане главный приз взял промо-ролик Первого канала "Эпидемия футбола", который шел в нашем эфире в период игр "Евро-2008".

Этот ролик обошел конкурентов из нескольких стран. Приз из Италии уже не впервые приезжает в Москву. В той же номинации наш канал победил в 2005 году. Кроме этого награды получали документальные фильмы Первого канала о спорте.



печатать видеофрагментфото



14 ноября200815:27

В Москве проходит международный театральный фестиваль ''Студенческая маска''
В МОСКВЕ ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "СТУДЕНЧЕСКАЯ МАСКА"

Учащиеся вузов из регионов России и стран ближнего зарубежья привезли свои постановки. Молодые артисты не боятся экспериментов и задаются вопросом: "Почему свиньи не летают, как птицы?" Именно здесь рождаются и новые формы спектаклей, далекие от классических канонов.

Репортаж Полины Крикун.

Участники фестиваля - непрофессиональные актеры. В этот день на большую сцену выходят будущие физики, врачи, строители. В свободное от учебы время эти ребята занимаются в студенческих театрах. Их небольшие, но все-таки театральные постановки смогут оценить первые поклонники и критики.

Сергей Сериков, студент Южно-Уральского Государственного Университета: "Этим театром и в этом театре живем. Ночные репетиции, особенно когда маленькие сроки перед спектаклем".

Ребята стараются не перепутать под какую музыку выходить и где стоять. "Собственную роль забыть сложно", - шутят молодые актеры. Герои постановок как две капли воды похожи на них самих.

Владимир Филонов, художественный руководитель студенческого театра Южно-Уральского Государственного Университета: "Они молодые и опыта именно актерского не так много. Поэтому это ближе к ним: по характеру, по способу существования. Какой-то элемент настоящего в игре, настоящего в честности, в искренности".

Одна из особенностей студенческого театра: они сами себе гримеры, костюмеры, декораторы. Один выстраивает сценический свет, другой в этот момент взял нитку с иголкой и сшивает занавески. Но все это весело, даже задорно. Похоже, так же рождаются и новые формы спектаклей, далекие от классических канонов. Например, "Сказки женщин" состоит из этюдов. Общая лишь тема, точнее мечты 5 героинь о счастье.

Ольга Осипова, студентка Южно-Уральского Государственного Университета: "Моя героиня в первую очередь женщина. Внешняя оболочка женщины, которой не нужны мужчины, на самом же деле это человек, которому очень хочется мужа, ребенка, семьи. И на этой двойственности, противоположности основной конфликт".

В итоге на 5 квадратных метрах под аплодисменты зрительного зала каждая из них находит такое обычное женское счастье. Но конец этой романтической истории еще не значит окончание фестиваля. Каждый день, до понедельника, 10 студенческих трупп будут показывать свой "театр".



печатать видеофрагментфото



14 ноября200815:19

Принц Чарльз
ПРИНЦ ЧАРЛЬЗ, НАСЛЕДНИК БРИТАНСКОГО ПРЕСТОЛА ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

Сегодня ему исполняется 60 лет. Он, по мнению многих сограждан, рискует так и остаться вечным принцем. Принц Чарльз дольше всех в истории британской монархии дожидается короны.

Тем не менее именинник не думает о грустном. В честь праздника его супруга, Камилла Паркер-Боулз, преподнесла мужу 60 подарков, а королева Елизавета Вторая устроила банкет. Недавно она дала понять, что, возможно, скоро передаст корону сыну. Впрочем, это был лишь тонкий намек, из которого не стоит делать выводов. Принц их и не делает, получает удовольствие от того, что имеет.

Принц Уэльский Чарльз, наследник британского престола: "Я свободнее любого короля: сам решаю, чем мне заниматься в роли принца. Я стараюсь держаться подальше от любых политических мероприятий, стремлюсь сглаживать острые углы, я хочу сделать как можно больше полезного в самых разных областях".



печатать видеофрагментфото



14 ноября200815:15

В Москве состоялось заседание Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов
В МОСКВЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА РЕКТОРОВ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Возглавила заседание глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Одной из главных тем обсуждения стала подготовка профессиональных кадров.

В настоящее время Министерство и руководители высших учебных заведений приступили к формированию новой системы образования врачей и провизоров. Также в числе главных задач - доработка государственных образовательных стандартов для медработников.

Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития РФ: "Министерство Соцразвития совместно с советом ректоров при нашем министерстве будет разрабатывать этот образовательный стандарт для медицинских и фармацевтических ВУЗов, который впоследствии будет отдан на утверждение в министерство образования и науки. Мы также обсудили основные подходы к этому образовательному стандарту, договорились о непрерывности медицинского образования, об увеличении в структуре образовательного стандарта профессионального компонента и о том, как мы будем работать в ближайшее время".



печатать видеофрагментфото



14 ноября200815:12

Глава комиссии Верховной Рады Украины был допрошен спецслужбами
ГЛАВА КОМИССИИ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ БЫЛ ДОПРОШЕН СПЕЦСЛУЖБАМИ

Валерия Коновалюка вызвали на допрос в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по факту утечки секретной информации.

Накануне представители Партии регионов и Коновалюк планировали в одной из гостиниц Киева продемонстрировать фильм о конфликте вокруг Южной Осетии "Война 08.08.08. искусство предательства". Однако показ фильма был отменeн. Коновалюк заявил, что украинские спецслужбы намеренно скрывают факты поставок украинского вооружения в Грузию во время конфликта на Кавказе.

Валерий Коновалюк, народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Верховной Рады: "Я думаю, что нам удастся сегодня фактически дать ту информацию, которая заставит сегодня СБУ возбудить уголовные дела по тем фактам, которые вывела комиссия. Иначе мы будем обращаться в другие международные организации и делать все для того, чтобы закон и требования конституции в этой стране соблюдались".



печатать видеофрагментфото



14 ноября200815:12

Большинство региональных отделений СПС проголосовали за самороспуск партии
БОЛЬШИНСТВО РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ СПС ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА САМОРОСПУСК ПАРТИИ

Об этом сообщил исполняющий обязанности главы СПС Леонид Гозман. Такое заявление он сделал после проведения политсовета партии.

На нeм подводились итоги работы оргкомитета по созданию новой политической организации на основе СПС, Демократической партии и Гражданской силы. Предполагается, что в субботу все они должны прекратить своe существование, а в воскресенье собраться на общий учредительный съезд новой демократической партии.

Леонид Гозман, и.о. главы СПС: "Съезд должен определиться по принципиальной для нас позиции. Один вариант - юридически распуститься и создать новую партию вместе с партнeрами. Другой вариант - не делать этого. Для того, чтобы было принято решение о создании новой партии, нужно набрать две трети голосов на съезде".



печатать видеофрагментфото



14 ноября200815:09

Владимир Путин прибыл в Кишинeв на заседание Совета глав Правительств СНГ
ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИБЫЛ В КИШИНEВ НА ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ СНГ

Помимо обсуждения планов развития Содружества в графике российского премьера значится встреча с руководством Молдавии, а также беседа с украинским премьер-министром Юлией Тимошенко.

Репортаж Алексея Петрова.

Десятки журналистов из стран Содружества приехали в Кишинев. Встреча премьеров в самом разгаре. Ключевая тема разговора - экономика.

Прежде всего, речь идет о стратегии экономического развития до 2020 года. Этот документ уже обсудили Президенты государств-членов СНГ месяц назад в Бишкеке. В целом одобрили и дали поручение главам правительств детально проговорить различные нюансы.

Документ представляет собой масштабную программу, которая должна определить приоритеты экономического взаимодействия. Упор будет сделан на развитие среднего класса. Среди важнейших пунктов - инновации и энергетика.

Также на повестке дня в Кишиневе стоит вопрос о взаимодействии в сфере транспорта. Территория СНГ огромная. Нужны новые автомобильных и железнодорожные трассы. Эффективное строительство возможно только сообща. Также как и развитие рынка авиаперевозок.

Особый блок обсуждения - сотрудничество в области медицины. Предполагается, что акцент будет сделан на развитии телемедицины, а также на борьбу с сахарным диабетом и контрафактными лекарствами.

Журналисты внимательно следят за диалогом глав правительств. Особое внимание уделяют выступлениям российского премьера.

Во второй половине дня начнется программа официального визита российского премьера в Молдавию, которая продлится до вечера.



печатать видеофрагментфото



14 ноября200815:08

В России введены новые пошлины на ввоз из-за границы запчастей для иномарок
В РОССИИ ВВЕДЕНЫ НОВЫЕ ПОШЛИНЫ НА ВВОЗ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ ЗАПЧАСТЕЙ ДЛЯ ИНОМАРОК

В первую очередь, это скажется на владельцах иномарок, которые захотят поменять кузов своей машины. Больше всего такой ремонт востребован на Дальнем Востоке. Если раньше за необходимую запчасть на таможне можно было заплатить 12 тысяч рублей, то теперь придeтся отдать около 180 тысяч.

Как говорят специалисты, в таких условиях становится выгоднее покупать в той же Японии готовый импортный автомобиль, чем покупать его по деталям и собирать в России. Речь, конечно, идeт только о полулегальных сборках. Для российских заводов, которые в промышленном масштабе собирают автомобили, пошлины не действуют.



печатать видеофрагментфото



14 ноября200815:06

Депутаты приняли поправки об увеличении срока полномочий Президента и Госдумы
ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ ПОПРАВКИ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ СРОКА ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА И ГОСДУМЫ

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении поправки в Конституцию об увеличении срока полномочий президента и Госдумы. Внести изменения предложил сам Дмитрий Медведев. Согласно документу, вместо 4 лет глава государства сможет оставаться в должности 6, а депутаты 5 лет. В окончательном чтении предложения Медведева будут рассмотрены на следующей неделе.

Репортаж Ивана Благого.

Даже после окончания голосования, когда уже обсуждали другой вопрос, в зале не перестали обсуждать президентские поправки. Ведущий заседание вынужден был попросить депутатов соблюдать тишину.

Столь бурное обсуждение получилось, потому что коммунисты (они раньше высказывались скорее "за" увеличение парламентского и президентского сроков, чем "против) поддержать согласились лишь одну президентскую инициативу - об обязательных отчетах правительства перед парламентариями. Представитель президента отметил непоследовательность коммунистов "Что же вы так? Здесь играем, а здесь огурцы заворачиваем". Сам Александр Косопкин уверен, что поправки к Конституции сделают жизнь страны более спокойной.

Александр Косопкин, полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе Федерального Собрания РФ: " При существующей ныне схеме, когда выборы отделяют друг от друга всего 3 месяца, страна каждые 4 года переживает своего рода взрыв политических страстей. Время, силы и ресурсы многих людей, в том числе и далеких от политики, почти на год оказываются оторванными от решения куда более насущных задач по дальнейшему социально-экономическому развитию страны. Поправки, которые мы сегодня рассматриваем, позволят обеспечить стабильное, поступательное развитие страны и преемственность государственной власти".

Законопроекты являются конституционными. Поэтому здесь недостаточно просто большего числа проголосовавших "за", необходимо перейти рубеж в 300 голосов. Это не проблема, и без поддержки коммунистов, но депутаты от Единой России все же старались убедить левых - изменения назрели.

Олег Морозов, первый заместитель председателя ГД РФ: "Можно или нельзя менять Конституцию? Конечно, можно. И нужно. Тогда, когда к этому возникают соответствующие предпосылки. И главной из этих предпосылок это появление в стране осмысленного экономического и политического курса, рассчитанного на длительную перспективу".

Все изменения исходят из политического курса.

Борис Грызлов, председатель ГД РФ, руководитель фракции "Единая Россия": "В этой ситуации появилась возможность повысить ответственность действующего Президента. Мы второй год обеспечиваем трехлетний бюджет и принята стратегия 2020. Все это говорит о том, что реальный срок президентского правления в России может быть 6 лет".

В итоге в первом чтении поправки к Конституции приняли. В силу они могут вступить уже в первой половине декабря, до 12 числа.



печатать видеофрагментфото



14 ноября200815:05

Украина
Д.МЕДВЕДЕВ ОСУДИЛ УСИЛИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО КИЕВА ИСКАЗИТЬ ФАКТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ГОЛОДОМОРОМ

В документе, направленном украинскому президенту, отмечается, что эта тема стала центральным элементом украинской внешней политики. Верховная Рада даже приняла закон, где Голодомор назван геноцидом украинского народа.

Дмитрий Медведев напомнил, что в тот период от голода также погибли миллионы жителей России, Казахстана, Северного Кавказа и Белоруссии. Он добавил, что не будет участвовать в мероприятиях по случаю отмечаемой на Украине 75 годовщины Голодомора.



печатать видеофрагментфото



14 ноября200815:01

Встреча европейских лидеров на Саммите Россия-ЕС
ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ТЕМ САММИТА В НИЦЦЕ: СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ С ЕС

В саммите принимают участие президенты России и Франции, председатель Еврокомиссии и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности. Также на высшем уровне обсуждают последствия мирового финансового кризиса

Репортаж Жанны Агалаковой.

Французская газета "Фигаро" написала, что ещe 150 лет назад русские аристократы облюбовали Ниццу как излюбленное место для отдыха. Лучшего места для саммита и придумать было нельзя.

Президент Франции по праву хозяина первым подъехал к дворцу королей Сардинии. Теперь здесь расположена префектура. Затем прибыл глава Еврокомиссии и Президент РФ Дмитрий Медведев.

Сначала переговоры проходили в узком составе, затем присоединились члены правительств, министры, европейские комиссары. Среди обсуждения тем - экономический кризис. Также в повестке дня - продолжение переговоров по новому рамочному договору "Россия-ЕС".

Стороны также планировали обсудить проблемы на Кавказе. Эта встреча с представителями ЕС была первой после драматических событий на Кавказе в августе этого года. Как полагали наблюдатели, итоги заключeнных договорeнностей после военной операции тоже должны обсуждаться. Несколько минут назад началась пресс-конференция. Президент Франции начал с того, что отметил то, что Россия выполнила взятые на себя обязательства, взятые на себя после прекращения военных действий. Затем Дмитрий Медведев говорил о том, что Россия намерена предложить провести саммит, на котором должны быть приняты конкретные решения по организации безопасности и сотрудничеству в Европе.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я абсолютно согласен с тем, что до подписания специального глобального соглашения об обеспечении европейской безопасности мы все должны воздерживаться от односторонних шагов, которые влияют на эту безопасность. Россия никогда такого рода шагов в одностороннем порядке не делала. Все решения, которые нами готовились, это реакция на поведение отдельных государств Европы, которые ни с кем не посоветовавшись, договорились о размещении новых средств на собственной территории. Давайте встречаться, давайте договариваться! В этом смысл нового соглашения. Мы готовы будем работать. Я уверен, что Евросоюз сыграет здесь свою координирующую и конструктивную роль".

Говорили и о четырех пространствах, в рамках которых работают и будут продолжать работать Россия и ЕС. Это независимость, безопасность, культура, юридическое и экономическеое пространство.

В ближайшее время стороны ждeт рабочий обед, затем посещение мэрии. После окончания переговоров в Ницце Дмитрий Медведев и Николя Саркози отправятся в Вашингтон на встречу "большой двадцатки", где будут вопросы экономического кризиса.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное