Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 18.11.2008 21:00:01





Большая разница


18.11.2008 18:18 СПЕЦИАЛИСТЫ ВОССОЗДАЛИ ЖИВОПИСНЫЙ ЗАНАВЕС БОЛЬШОГО ТЕАТРА
18.11.2008 18:15 В ИЗРАИЛЕ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА АРЕСТОВАЛА ПРАВОСЛАВНЫЙ МОНАСТЫРЬ
18.11.2008 18:11 ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ В ЧЕРНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ ОБСУЖДАЮТСЯ В ТУРЦИИ
18.11.2008 18:10 СУД СФОРМИРОВАЛ КОЛЛЕГИЮ ПРИСЯЖНЫХ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА ОБ УБИЙСТВЕ А.ПОЛИТКОВСКОЙ
18.11.2008 18:05 НА КУБАНИ МИКРОАВТОБУС С ДЕТЬМИ ИЗ ШКОЛЬНОЙ ГАНДБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ ПОПАЛ В АВАРИЮ
18.11.2008 18:03 У БЕРЕГОВ СОМАЛИ ЗАХВАЧЕН ОГРОМНЫЙ НЕФТЯНОЙ ТАНКЕР
18.11.2008 18:00 НА ЗАСЕДАНИИ ГОССОВЕТА ОБСУЖДАЛАСЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ В УСЛОВИЯХ МИРОВОГО КРИЗИСА



18 ноября200818:18

Специалисты воссоздали живописный занавес Большого театра
СПЕЦИАЛИСТЫ ВОССОЗДАЛИ ЖИВОПИСНЫЙ ЗАНАВЕС БОЛЬШОГО ТЕАТРА

Живописное полотно высотой с шестиэтажный дом украсит зал Большого театра. Столичные реставраторы изготовили занавес для главной сцены страны. Его воссоздали в первоначальном виде, каким он был в XIX веке. Чтобы расписать огромный холст, мастерам потребовалось больше полугода.



Репортаж Полины Крикун.



Уже несколько месяцев день Евгения Кравцова начинается в шесть утра, чтобы уже в семь быть в театральной мастерской. Непривычно для художника, но работа огромная. Евгений - один из тех, кто делает занавес для сцены Большого театра. Живописное полотно 17 на 21 "Возвращение Минина и Пожарского в Москву" размером почти 400 квадратных метров. На сцене его повесят сразу за основным занавесом. Его сейчас ткут в Испании вместо советского - с серпом и молотом.

Евгений Кравцов, художник: "Горизонтальное положение холста - вполне удобная вещь. Представте, если бы это была вертикаль, это же шестиэтажный дом. И представить себе эти леса, это ползание вверх-вниз, и это бы мешало восприятию картины".

Такой же висел в Большом театре еще в начале XIX века. Но в 1938 году исчез, как и куда - не известно. Уже много лет над этой загадкой истории бьются специалисты. От огромной картины осталась только темная и нечеткая фотография и гравюра. Сам занавес создал иностранный художник Казрое-Дузи. Впервые картину увидели на коронации Александра Второго в восстановленном после пожара здании Большого театра. Тогда за свою работу мастер получил довольно солидную сумму - семь тысяч рублей серебром.

Алена Пикалова, начальник службы художников ГАБТ: "Мы знали, что где-то все-таки эскиз. В итоге нам удалось обнаружить рабочий эскиз, на котором стоят пометки для рабочих, которые обшивали края этого холста. То есть здесь помечены размеры с замечаниями, сколько нужно добавить для технических нужд театра".

Именно на эти источники и опирались современные художники, сантиметр за сантиметром пытаясь воссоздать старинное полотно зарубежного мастера. В основу положили холст, сотканный из льна, по точной технологии утерянного.

Сделать точную копию вряд ли получится, но костюмы персонажей картины должны как минимум соответствовать времени: до миллиметра выверяли даже высоту каблука, цвет пуговиц, знамена. Подлинное седло Минина нашли в оружейной палате. А лица, как и в XIX веке, в стиле неоклассицизма - идеализированные.

Над этим занавесом более полугода работали лучшие художники. Но оценить его масштаб и красоту, по крайней мере, пока он в горизонтальном положении, можно только с высоты почти в семь метров.



печатать видеофрагментфото



18 ноября200818:15

В Израиле налоговая служба арестовала православный монастырь
В ИЗРАИЛЕ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА АРЕСТОВАЛА ПРАВОСЛАВНЫЙ МОНАСТЫРЬ

Местные власти требуют выплатить огромную сумму - долг по налогу на неиспользуемую землю составляет три миллиона долларов. Однако в Русской православной церкви все претензии отвергают, ведь территорию монастыря нельзя называть никчeмной.



Репортаж Евгения Сандро.



Архимандрит Тихон возглавляет Русскую духовную миссию. Но православные паломники - пока что важнее, остальное можно отложить. В подворье в Яффо всегда много народа.

Стоит монастырское подворье здесь с 1886 года. Одно из старейших, что принадлежат в Святой земле Русской православной церкви. Отсюда ещe при царях русские паломники начинали своe путешествие в Иерусалим. Храм с колокольней - самая высокая в городе, трапезные, сад - сколько ещe это всe простоит - теперь и не ясно.

Небольшой монастырь для маленькой православной общины или большой и настоящий, как того заслуживает святость этого места. На 32 тысячах квадратных метров - поклонный крест, сад, кладбище. Всe это, похоже, израильскую налоговую службу не устраивает. Она считает, что это неиспользуемые земли.

Долг по налогу на неиспользуемую землю насчитали больше чем в три миллиона долларов. Налог уже лет десять как отменeн, но штрафы растут. Почти треть участка арендует у монастыря муниципалитет Тель-Авива, на нeм школа стоит - посчитали и эту треть.

Вот старая купчая на землю, по-турецки, тогда это была провинция Великолепной Порты, вот перевод, хоть и по-русски, но очень витиеватым языком.

Борис Лемпер, адвокат: "По этой купчей земля была куплена у турок Антонином Капустиным. Налоговое управление даже не удосужилось проверить статус этой земли".

В налоговом управлении заявили: всe это дело об аресте церковной земли - большой секрет, поэтому комментировать ничего не будут. Почему секрет - тоже не объясняют. Мэрия Тель-Авива (храм стоит на территории города) предлагает вопросы задавать налоговикам - и тоже молчит.

Настоятель Пимен обходит своe хозяйство. Вот здесь бы отремонтировать, вот здесь сад обновить. Он здесь уже 18 лет - каждый камушек здесь знает. Каждый арестованный камень, арестованный храм и арестованную святую землю.



печатать видеофрагментфото



18 ноября200818:11

Анатолий Сердюков и Мехмет Генюль
ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ В ЧЕРНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ ОБСУЖДАЮТСЯ В ТУРЦИИ

В Турцию с двухдневным официальным визитом прибыл министр обороны России Анатолий Сердюков. Во время его переговоров с турецким коллегой Мехметом Генюлем речь шла и о ситуации на Кавказе.

Сердюков отметил, что Москва обеспокоена проводимой грузинскими властями политикой наращивания военного потенциала. По словам российского министра, попытки втягивания этой страны в НАТО могут спровоцировать более серьeзный конфликт, чем августовские события в Южной Осетии.

Кроме того, на встрече главы военных ведомств коснулись вопроса о планах НАТО по размещению элементов системы ПРО в Восточной Европе.

Анатолий Сердюков: "Мы не могли обойти стороной состояние и перспективы российско-натовских отношений. В связи с этим полагаю, что нам необходимо возобновить диалог, искать конструктивные решения по всем направлениям сотрудничества в области поддержания стратегической стабильности. В частности, это касается планов размещения третьего позиционного района ПРО США в Польше и Чехии. Эти шаги вызывают тревогу и вынуждают Россию принимать адекватные меры для нейтрализации возникающих угроз вблизи своих западных границ".



печатать видеофрагментфото



18 ноября200818:10

Суд сформировал коллегию присяжных для рассмотрения дела об убийстве А.Политковской
СУД СФОРМИРОВАЛ КОЛЛЕГИЮ ПРИСЯЖНЫХ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА ОБ УБИЙСТВЕ А.ПОЛИТКОВСКОЙ

Из 50-ти кандидатов выбраны 12 основных и 8 запасных заседателей. Сегодня они принесли присягу. Завтра в суде начинается рассмотрение дела по существу. По просьбе семьи журналистки и адвокатов обвиняемых, было решено проводить процесс в открытом режиме.

Правда, судья предупредил, что если поступит информация о попытке давления на кого-либо из присяжных, посторонние будут из зала удалены.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская два года назад была застрелена в Москве в подъезде дома на Лесной улице. В организации и совершении этого преступления обвиняются четыре человека. Трое из них находятся на скамье подсудимых. Ещe один, по мнению следствия, непосредственный исполнитель объявлен в международный розыск.



печатать видеофрагментфото



18 ноября200818:05

На Кубани микроавтобус с детьми из школьной гандбольной команды попал в аварию
НА КУБАНИ МИКРОАВТОБУС С ДЕТЬМИ ИЗ ШКОЛЬНОЙ ГАНДБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ ПОПАЛ В АВАРИЮ

ДТП случилось при въезде в Краснодар. В "Газель" с юными спортсменами неожиданно врезалась "девятка". Судя по всему, водитель легкового автомобиля нарушил правила перестроения на проезжей части, выехав на встречную полосу.

По некоторым данным, он вeл машину в нетрезвом состоянии. Три человека были госпитализированы, в том числе двое детей и один взрослый.





печатать видеофрагментфото



18 ноября200818:03

Танкер 'Сириус Стар'
У БЕРЕГОВ СОМАЛИ ЗАХВАЧЕН ОГРОМНЫЙ НЕФТЯНОЙ ТАНКЕР

Захваченный пиратами саудовский супертанкер "Сириус стар" бросил якорь в одном из портов Сомали, который расположен в трeхстах километрах от столицы страны Могадишо. Такими данными располагают американские военные.

Гигантское судно, перевозившее два миллиона баррелей нефти, было взято в плен в воскресенье. Налeтчики подстерегали его почти в пятистах милях от берега - там, где нет сторожевых кораблей. Как отмечают специалисты, так далеко сомалийские пираты свои вылазки ещe не совершали. Захваченное ранее украинское судно "Фаина" находилось значительно ближе к берегу - на расстоянии двухсот миль.



Репортаж Сергея Алексеева.



О том, что гигантский, груженный нефтью танкер находится в руках у пиратов, министр иностранных дел Саудовской Аравии узнал, находясь с визитом в Греции.

Принц Сауд Аль-Фейсал, министр иностранных дел Саудовской Аравии: "Это неслыханная по своей дерзости акция пиратов. Это вызов, брошенный не только нам, и мы возлагаем надежды на международную инициативу, на корабли, которые сейчас ведут патрулирование в водах Аденского залива".

Однако нападение на нефтеналивной танкер "Сириус стар" совершено не в Сомали, а гораздо южнее, в 800 километрах от побережья Кении.

Джеймс Аппатурай, пресс-секретарь НАТО: "Наших сторожевых кораблей попросту не оказалось поблизости. Атака имела место уже не в Красном море, а в Индийском океане. Пираты появились там, где их никто не ждал".

Российский контейнеровоз "Капитан Маслов" сейчас стоит в порту Момбасы. Без капитального ремонта дальше не двинутся. Следы встречи с пиратами, которая произошла в минувшую пятницу - стены кают-компании обгорели, кое-где видны отверстия от пуль. Стреляли из автоматов и гранатомeтов. Только благодаря умелому маневрированию судно ушло от преследования и не стало пиратской добычей.

"Сириус cтар" оказался слишком неповоротлив. Из Саудовской Аравии в США он вeз 2 миллиона баррелей нефти - это четверть суточной добычи королевства, стоимостью около ста миллионов долларов. Продать сырую нефть пиратам всe равно бы не удалось, поэтому на кон поставлены жизни 25 членов экипажа: пятеро, включая капитана, граждане Польши, остальные - подданные Саудовской Аравии, Хорватии, Филиппин и Соединeнного Королевства.

Боб Эйнсворт, министр вооруженных сил Великобритании: "Правительство Еe Величества выражает крайнюю обеспокоенность в связи с тем, что в плену оказались наши граждане и граждане других государств. Я очень надеюсь, что эти похитители вскоре предстанут перед судом".

Однако пока ни пираты, ни их пленники недосягаемы. Сторожевые корабли, будь то российские, американские или французские, имеют право открывать огонь только в том случае, если пираты начнут стрелять первыми. О том, чтобы высадиться на захваченное судно, нет и речи. Эксперты напоминают, что, по сути, пиратство - проблема не военных, а гражданских.

Роджер Миддлтон, эксперт: "Это всe тот же сомалийский бандитизм. Там нередко похищали журналистов и сотрудников гуманитарных миссий, теперь же они орудуют в океане, думая, что там они сорвут ещe больший куш".

Разрешить ситуацию вокруг захваченного танкера сейчас всеми силами пытаются хозяева. Как стало известно, компания-судовладелец собирает в Саудовской Аравии международную группу посредников, которая будет вести переговоры с захватчиками. А сегодня уже в северной части акватории залива захвачено грузовое судно из Гонконга. Вывод один: район пиратского промысла быстро расширяется.



печатать видеофрагментфото



18 ноября200818:00

Дмитрий Медведев
НА ЗАСЕДАНИИ ГОССОВЕТА ОБСУЖДАЛАСЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ В УСЛОВИЯХ МИРОВОГО КРИЗИСА

Россия готова совместно с другими государствами формировать новую глобальную финансовую систему. Об этом Дмитрий Медведев заявил сегодня в Ижевске. Именно там, в столице Удмуртии, прошло выездное заседание Госсовета.

Главная тема совещания - меры по укреплению конкурентоспособности России в условиях мирового кризиса. Президент отметил, что для страны сейчас очень важно создать условия для поддержки экспорта, а также стимулировать освоение новых и расширение существующих рынков сбыта.



Репортаж Максима Боброва.



В городе русских оружейников, где живет создатель автомата Калашникова, могут выпускать и вполне мирную продукцию мирового уровня. Дмитрий Медведев на ижевском радиозаводе. Радиоэлектроника на любой вкус - от сложнейших навигационных систем до обычных бытовых раций. Президенту очень подробно рассказывали о всех сторонах технологического процесса. Один из аппаратов сравнили с русской печкой - хоть блины выпекай, на другом было написано по-английски - "Не трогать". Да, трогать руками и не нужно. Многое здесь работает в автоматическом режиме. Умные машины, штампующие платы и микросхемы. Президент признался: он помнит, как это делалось еще по старинке.

Иные заводские образцы не имеют мировых аналогов. Другие с такими аналогами конкурируют.

Как конкурировать на мировом рынке в условиях глобального кризиса. Главная тема сегодняшнего Госсовета. Президент подчеркнул: национальная конкурентоспособность - стратегическая задача, и мировой кризис делает еe ещe более важной. Государство сегодня помогает банковской системе, ключевым отраслям экономики, малому и среднему бизнесу.

Дмитрий Медведев: "Всего на стабилизационные мероприятия будет израсходовано около 5 триллионов рублей. Это тоже не окончательная цифра. Мы с вами прекрасно понимаем, что масштабы текущих проблем, которые охватили мировую экономику и мировую финансовую систему таковы, что нам может потребоваться принятие дополнительных решений. И они будут приняты. Какова ключевая задача? Ключевая задача - обеспечить реальное финансирование промышленности и сельского хозяйства. То есть, финансирование так называемого реального сектора".

Правительство и Банк России будут жестко контролировать ситуацию, чтобы каждый рубль из выделяемых государством больших средств был потрачен на дело. На этом президент заострил внимание региональных лидеров.

Дмитрий Медведев: "Я даже сейчас не говорю о злоупотреблениях, тут даже комментировать нечего. За это нужно наказывать самым жестким образом. Я говорю о нецелевом использовании средств, пусть даже для самых благовидных направлений развития".

Бороться с безработицей, снижать социальные издержки в непростых экономических условиях. По словам президента, это общее дело государства, общественных организаций, работодателей и профсоюзов. Центр поможет регионам кредитами, при этом требуя от местных властей и собственных антикризисных действий.

Еще одна задача, поставленная Медведевым, это всяческая поддержка российского экспорта, особенно высокотехнологичного.

Дмитрий Медведев: "Мы с вами понимаем, что в условиях жесткой конкуренции и глобального экономического кризиса какие-то рынки будут закрываться. И мы должны сделать все, чтобы, если мы на эти рынки все-таки залезли, нас оттуда не выдавили. Ну, по возможности, конечно, и на какие-то новые рынки попасть".

Российский рубль, по мнению Медведева, вполне может укрепить свои позиции на пространстве СНГ, что приблизит его к статусу одной из резервных региональных валют. Что касается новой мировой финансовой архитектуры в целом, то президент вновь изложил тезисы, прозвучавшие на недавних международных саммитах во Франции и США.

Дмитрий Медведев: "Россия вместе с другими государствами готова создавать механизмы, которые будут формировать новую финансовую систему и одновременно блокировать ошибочные решения, которые могут приниматься в других странах. Надо, конечно, и за своими решениями следить, и это тоже немаловажно, но в ряде случаев мы зависимы от тех решений, которые принимаются в других государствах, особенно в крупных экономиках".

То, что Россия - часть мировой экономики, в условиях глобального кризиса не только минус, уверен президент. Если использовать свои конкурентные преимущества, будут и плюсы. Насколько значительные, зависит оттого, как быстро российская экономика станет экономикой знаний, инноваций и высоких технологий.

После заседания Госсовета Дмитрий Медведев ответил на вопросы журналистов, представляющих региональную прессу. Президента попросили прокомментировать инициативу о внесении поправок в Конституцию. Дмитрий Медведев заявил, что это решение не было спонтанным.

Дмитрий Медведев: "Всякая политическая система, как и Конституция - это рукотворное явление. Это не канон, который дан свыше, это продукт работы людей - политиков, законодателей. С другой стороны - это попытка описать политическую правовую модель, которая адекватна современному периоду жизни страны. Почему конституции меняются, почему принимаются новые конституции? Это не только потому, что это амбиции политиков, хотя это тоже встречается, но, как правило, когда речь идет об ответственных политиках, - это стремление создать более устойчивую правовую модель, более устойчивую политическую систему. Кто-то делает это чаще. В Европе таких примеров немало. Я не думал, что мне придется воплощать это в жизнь. Но как любой юрист, как любой человек, занимающий высокую должность, я думал о нашем правовом основании, о Конституции. Мне с тех пор стало представляться, что кое-что необходимо подправить".



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное