Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 24.11.2008 09:00:02





Познер


24.11.2008 08:06 РОССИЙСКАЯ СПОРТСМЕНКА ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА ПРИЗНАНА ЛУЧШЕЙ ЛЕГКОАТЛЕТКОЙ ГОДА
24.11.2008 08:06 ДЖОН ЛЕННОН ПОЛУЧИЛ ПРОЩЕНИЕ ОТ ВАТИКАНА
24.11.2008 08:05 В СЕМИ ОБЛАСТЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ ЛИКВИДИРУЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПОГОДЫ
24.11.2008 08:04 ГЛАВА МИД РФ НАЗВАЛ ПРОВОКАЦИЕЙ ИНЦИДЕНТ НА ГРУЗИНО-ЮГООСЕТИНСКОЙ ГРАНИЦЕ
24.11.2008 07:32 ПРЕЗИДЕНТ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ДАЛ БОЛЬШУЮ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ В СТОЛИЦЕ ПЕРУ
24.11.2008 07:14 ПРЕДНОВОГОДНЯЯ ЛИХОРАДКА УЖЕ ЗАВЛАДЕЛА ПЛАНЕТОЙ
24.11.2008 07:12 НА КАМЧАТКЕ АКТИВИЗИРОВАЛСЯ ВУЛКАН КЛЮЧЕВСКАЯ СОПКА
24.11.2008 07:10 ТРАГИЧЕСКИ ЗАВЕРШИЛАСЬ ЦЕРКОВНАЯ СЛУЖБА В АМЕРИКАНСКОМ ГОРОДКЕ КЛИФТОН В НЬЮ-ДЖЕРСИ
24.11.2008 07:07 РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ КОРАБЛИ БУДУТ ПОСТОЯННО НЕСТИ ДЕЖУРСТВО В РАЙОНЕ ПОБЕРЕЖЬЯ СОМАЛИ
24.11.2008 07:02 В ПЕРУ ЗАВЕРШИЛСЯ САММИТ АТЭС



24 ноября200808:06

РОССИЙСКАЯ СПОРТСМЕНКА ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА ПРИЗНАНА ЛУЧШЕЙ ЛЕГКОАТЛЕТКОЙ ГОДА

Этого звания она была удостоена в Монако, где прошла церемония вручения наград Международной Федерации легкой атлетики. Заветную статуэтку Исинбаевой вручают уже третий раз. В этом году выдающаяся российская прыгунья с шестом установила 24-й по счету мировой рекорд.

Этот момент стал одним из самых ярких на прошедшей в Пекине Олимпиаде. Сама спортсменка говорит, что завершит карьеру после летних игр 2012 года, где она намерена подтвердить свой статус непобедимой.



печатать



24 ноября200808:06

ДЖОН ЛЕННОН ПОЛУЧИЛ ПРОЩЕНИЕ ОТ ВАТИКАНА

Слова известного музыканта о том, что "Битлз" популярнее Иисуса Христа, произнесенные им 40 лет назад в интервью одной британской газете, были признаны католической церковью простой шуткой.

Впрочем, тогда эта скандальная фраза вызвала бурю негодования в Риме и вызвала неоднозначную реакцию в США у поклонников-христиан. Началась волна протестов, во время которых они сжигали пластинки ливерпульской четверки.



печатать



24 ноября200808:05

В СЕМИ ОБЛАСТЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ ЛИКВИДИРУЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПОГОДЫ

Штормовой ветер оставил без электричества десятки населенных пунктов. В числе пострадавших регионов - Брянская, Липецкая, Ярославская, Орловская, Белгородская и Московская области. В столице этой ночью резко упала температура, и усилились порывы ветра.

Минувшим днем из-за ненастья пострадали 5 человек. Повалены десятки деревьев и рекламных щитов, повреждено несколько автомашин.

Циклон бушует и в Европе. В Эстонии из-за сильного снегопада было практически парализовано автомобильное движение. Из-за обрывов проводов в некоторых районах - перебои со светом.

В Финляндии из-за обильных осадков и штормового ветра нарушено паромное сообщение. Крупные суда, которые следовали в порт Хельсинки, направляют в Стокгольм. С перебоями работает столичный аэропорт.

В Польше первый серьезный снегопад принес радость разве что детям. Жителям пришлось буквально откапывать пороги своих домов и автомобили. Многие водители так и не решились выезжать на дорогу, покрытую льдом.



печатать



24 ноября200808:04

ГЛАВА МИД РФ НАЗВАЛ ПРОВОКАЦИЕЙ ИНЦИДЕНТ НА ГРУЗИНО-ЮГООСЕТИНСКОЙ ГРАНИЦЕ

Минувшим вечером тбилисские телеканалы на всю страну объявили: в буферной зоне на границе с Южной Осетией обстреляны президент Грузии и приехавший к нему глава Польши Лех Качиньский.

Однако, уже через полчаса оба лидера - целые и невредимые - провели брифинг в столице. Качиньский рассказал, что когда колонна приблизилась к пропускному пункту, со стороны миротворческого поста послышались выстрелы. При этом польский президент признался, что так и не понял, в каком направлении вeлся огонь. Однако Михаил Саакашвили сразу расставил все акценты, поспешив обвинить российских военных в нападении.

Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, никакой стрельбы с наших позиций не было, а заявления Саакашвили - очередная провокация. Такого же мнения придерживаются и в югоосетинских органах госбезопасности.

Борис Атоев, председатель Комитета государственной безопасности Южной Осетии: "Головная автомашина попыталась проехать через бетонные заграждения, которые были установлены на дороге. Пограничники Южной Осетии не пропустили колонну. Колонна вынуждена была развернуться и уехать в сторону грузинской границы".

В последнее время Михаил Саакашвили слишком часто становится жертвой своего не в меру богатого воображения. В августе, когда грузинские войска расстреливали Цхинвал, их главнокомандующий в городе Гори пытался убежать от несуществующей воздушной атаки.



печатать



24 ноября200807:32

ПРЕЗИДЕНТ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ДАЛ БОЛЬШУЮ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ В СТОЛИЦЕ ПЕРУ

В столице Перу накануне завершился саммит АТЭС. Дмитрий Медведев рассказал об итогах встречи и о том, как будет действовать наша страна, поддерживая отечественную экономику. Мера, которая сыграет на руку не только российскому бизнесу, но и ближайшим соседям, - использование рубля при расчетах за топливо.

Медведев отметил: сейчас сложились хорошие условия для того, чтобы российские деньги стали региональной резервной валютой. Касаясь темы энергоносителей, журналисты спросили Медведева про украинские долги за газ - они уже превышают 2 миллиарда долларов. Президент ответил, что надеется на скорое разрешение ситуации. Однако подчеркнул, что в случае необходимости деньги можно взыскать с украинской стороны через суд.

Дмитрий Медведев рассказал журналистам и о том, как государство намерено поддерживать реальный сектор экономики. Помощь бизнесу будет оказана, однако тепличных условий ждать не стоит.

Дмитрий Медведев: "Все государства сегодня сходятся в том, что мы должны отказаться от такого тупого протекционизма, который бы наносил ущерб мировой экономике и мировой финансовой системе. В то же время ни одно государство и ни один лидер государства никогда не возьмет на себя смелость сказать, что он не будет заниматься защитой собственного производителя, собственного реального сектора.

Конечно, мы будем готовить меры, которые позволят сохранить наш реальный сектор. Помочь ему и предоставлением кредитов, ну, и какими-то другими мерами, которые могут быть оправданы".

Интересовали журналистов не только экономические вопросы. Главу государства спросили о размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области.

Дмитрий Медведев: "Ну, я сказал же об этом предельно откровенно, что нам не хочется ничего размещать - это ответная мера и все зависит от позиции наших американских партнеров. На мой взгляд, шансы есть. Потому что если позиция нынешней администрации по этому вопросу выглядит предельно негибко - вот мы решили, всe поставим, а там хоть трава не расти, то позиция избранного президента выглядит более аккуратно. Раз так, значит возможен диалог, значит возможно изменение позиции, значит возможен отказ. Посмотрим!"

Комментируя итоги саммита, российский президент отметил, что эта встреча стала своего рода продолжением Вашингтонской встречи "большой двадцатки". Однако в Лиме многие предложения по реформированию глобальной финансовой системы удалось конкретизировать.

В итоговой декларации закреплены обязательства участников обеспечивать безопасность торговли и сокращать разрыв между развитыми и развивающимися странами.

Эти и многие другие вопросы Дмитрий Медведев обсуждал и на двусторонних встречах. Он провел переговоры с премьер-министром Австралии, президентами Чили и Индонезии. А сегодня начинается официальный визит Президента России в Перу, кстати, первый в истории.



печатать



24 ноября200807:14

ПРЕДНОВОГОДНЯЯ ЛИХОРАДКА УЖЕ ЗАВЛАДЕЛА ПЛАНЕТОЙ

В столице Португалии установили самую большую елку в Европе. Еe высота почти 50 метров, т.е. макушка дерева находится на уровне 18-го этажа. Украшена искусственная ель полутора миллионами лампочек, двумя тысячами шаров, а особенную яркость ей придают 90 гигантских неоновых звезд. Знакомое "Ёлочка, гори!" прозвучало под грохот красочного фейерверка.

Тем временем японский Санта Клаус обосновался на дне Токийского океанариума. В обнимку с муренами и в окружении тропических рыб рождественский дед развлекал юных посетителей. Правда, для погружения под воду Санте пришлось несколько укоротить бороду и, несмотря на умение творить чудеса, все-таки надеть акваланг.



печатать



24 ноября200807:12

НА КАМЧАТКЕ АКТИВИЗИРОВАЛСЯ ВУЛКАН КЛЮЧЕВСКАЯ СОПКА

Красивейшее зрелище можно наблюдать в темное время суток - фонтанирующий столп огненной лавы вырывается из кратера на почти километровую высоту - это явление называют еще вулканическими бомбами.

На протяжении последних трех дней раскаленная смесь спускается к подножию сопки, растапливая снег на ее склоне. Из-за этого образуются грязевые потоки.

Специалисты считают, что угрозы для поселка Ключи, который располагается как раз у основания вулкана, они не несут, так как путь им преграждает ледник. Тем не менее, за извержением ведется непрерывное наблюдение.



печатать



24 ноября200807:10

ТРАГИЧЕСКИ ЗАВЕРШИЛАСЬ ЦЕРКОВНАЯ СЛУЖБА В АМЕРИКАНСКОМ ГОРОДКЕ КЛИФТОН В НЬЮ-ДЖЕРСИ

В храме было около двухсот прихожан, когда неизвестный мужчина начал стрельбу. В результате один человек погиб, двое получили ранения. Нападавший воспользовался неразберихой и скрылся.

Сейчас его ищет полиция, а следователи пытаются выяснить, что стало мотивом преступления. За минувший уик-энд это не единственный подобный случай. В супермаркете Сиэтла посетитель открыл огонь - один человек погиб.

Вообще в последнее время стрельба - не редкость в общественных заведениях США. Однако многочисленные требования запретить ношение огнестрельного оружия пока не нашли поддержки в конгрессе страны.



печатать



24 ноября200807:07

РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ КОРАБЛИ БУДУТ ПОСТОЯННО НЕСТИ ДЕЖУРСТВО В РАЙОНЕ ПОБЕРЕЖЬЯ СОМАЛИ

Помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало сообщил, что речь не идет о создании российской военной базы в опасном районе, но к борьбе с морскими бандитами по мере необходимости будут привлекаться все отечественные флоты.

Игорь Дыгало: "Российский военно-морской флот от периодического присутствия в этом районе переходит к регулярному в районе Аденского залива и Африканского Рога. Задачи в этом районе будут выполнять как отдельные корабли в разное время, так и, возможно, направление туда отрядов кораблей, которые также будут обеспечивать безопасность российского судоходства".

В настоящее время в Аденском заливе пять судов разных стран сопровождает российский сторожевой корабль "Неустрашимый".



печатать



24 ноября200807:02

В ПЕРУ ЗАВЕРШИЛСЯ САММИТ АТЭС

Его итоги прокомментировал Президент России Дмитрий Медведев. Он рассказал, какие меры наша страна будет принимать для поддержки экономики.

Глава Российской Федерации подчеркнул, что в этом вопросе государство не станет вести политику протекционизма. Но при этом поможет своему производителю такими методами, как, например, предоставление дополнительных кредитов.

Интересовали журналистов не только экономические темы. Отвечая на вопрос о размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области, Президент России подчеркнул: здесь всe зависит от политики Вашингтона. Если США откажутся от планов по развертыванию ПРО в Восточной Европе, то и наших ракет под Калининградом не будет.

Также коснулись на пресс-конференции и украинских долгов за газ. По словам Медведева, в случае необходимости деньги, а это более 2 миллиардов долларов, наша страна готова взыскать через суд.

Дмитрий Медведев: "Это будет зависеть от настроя наших уважаемых украинских партнеров. Мне бы хотелось, чтобы этот Новый год мы встретили спокойно. Все предпосылки для этого есть. Нужно только деньги нам вернуть, и тогда настроение перед Новым годом у всех будет хорошее.

Когда я говорил о правовых мерах, то имел ввиду, в том числе и судебные в рамках тех гражданско-правовых отношений, которые существуют между двумя компаниями, которые поставляют газ, то есть "Газпромом" и приобретателем газа. Ну, и соответственно возможность судебных процедур".

Президент отметил, что в расчетах за энергоресурсы нужно как можно скорее перейти на использование национальных валют. По его словам, сейчас сложились наилучшие условия для того, чтобы начать использовать рубль как резервную валюту в расчетах с ближайшими соседями.

Дмитрий Медведев: "Во время встречи с председателем Ху Цзиньтао мы как раз говорили о возможности осуществления торговых операций за национальные валюты, т.е. с использованием в качестве платежного средства рубля и юаня.

В принципе, сегодня у нас для этого есть все, включая нормативную базу. И, конечно, чем скорее мы начнем, тем более реальными станут наши планы превращения рубля в одну из региональных резервных валют".

Комментируя итоги саммита, российский президент отметил, что эта встреча стала своего рода продолжением вашингтонской встречи "большой двадцатки". Однако в Лиме многие предложения по реформированию глобальной финансовой системы удалось конкретизировать. В итоговой декларации закреплены обязательства участников обеспечивать безопасность торговли и сокращать разрыв между развитыми и развивающимися странами.

Эти и многие другие вопросы Дмитрий Медведев обсуждал и на двусторонних встречах. Президент России провел переговоры с премьер-министром Австралии, президентами Чили и Индонезии.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное