Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 12.11.2008 12:00:04





Ледниковый период


12.11.2008 09:10 В США ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ ЗНАМЕНИТОГО ХРУСТАЛЬНОГО ШАРА
12.11.2008 09:09 БРИТАНИЯ ПРОВОДИЛА В ПОСЛЕДНЕЕ ПЛАВАНИЕ "ЕЛИЗАВЕТУ ВТОРУЮ"
12.11.2008 09:08 УЧЕНЫЕ ГАДАЮТ, ОТКУДА В РОССИЙСКИХ ЛЕСАХ ПОЯВИЛИСЬ ГИГАНТСКИЕ ВЕШЕНКИ
12.11.2008 09:06 ДЕВОЧКА С СЕРДЕЧНОЙ АНОМАЛИЕЙ ОТСТОЯЛА ПРАВО НА ОТКАЗ ОТ ОПЕРАЦИИ В СУДЕ
12.11.2008 09:05 ЖИТЕЛЯМ УКРАИНЫ ПРИХОДИТЬСЯ ЛИКВИДИРОВАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ НАВОДНЕНИЯ ЗА СВОЙ СЧЕТ
12.11.2008 09:04 ВО ФРАНЦИИ ПОЙМАНЫ САБОТАЖНИКИ, ИЗ-ЗА КОТОРЫХ БЫЛО ЗАДЕРЖАНО БОЛЕЕ СОТНИ ПОЕЗДОВ
12.11.2008 09:03 ТЫСЯЧИ ИТАЛЬЯНЦЕВ ЖДУТ В АЭРОПОРТАХ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫЛЕТЕТЬ В ПУНКТЫ НАЗНАЧЕНИЯ
12.11.2008 09:01 НА КАМЧАТКЕ ЗАДЕРЖАНА КРУПНАЯ ПАРТИЯ КОНТРАБАНДНОГО ГРУЗА С РЕДКИМИ ПТИЦАМИ
12.11.2008 09:01 В НОВГОРОДЕ НА ОДНОЙ ИЗ СТРОЙПЛОЩАДОК ПОДЪЕМНЫЙ КРАН РУХНУЛ НА НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ
12.11.2008 09:00 В КОМСОМОЛЬСКЕ-НА-АМУРЕ ХОРОНЯТ ПОГИБШИХ НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ "НЕРПА"
12.11.2008 09:00 У БЕРЕГОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ИДЕТ МАСШТАБНАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ



12 ноября200809:10

В США ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ ЗНАМЕНИТОГО ХРУСТАЛЬНОГО ШАРА

Американскому аналогу наших кремлевских курантов - сто лет.

Каждый год 31 декабря "сияющая звезда" - как называют сооружение сами американцы - опускается с небоскреба на нью-йоркской Таймс-сквер, провожая вместе с тысячами жителей последнюю минуту уходящего года.

К круглой дате двухметровую конструкцию, которая состоит из почти трех тысяч треугольных кристаллов, полностью обновили.

Оснащенный современными светодиодными лампами, шар теперь светит вдове ярче и имеет 16 миллионов цветовых комбинаций.

Реконструкция длилась почти год и обошлась в сотни тысяч долларов.



печатать видеофрагмент



12 ноября200809:09

БРИТАНИЯ ПРОВОДИЛА В ПОСЛЕДНЕЕ ПЛАВАНИЕ "ЕЛИЗАВЕТУ ВТОРУЮ"

Он отчалил от берегов Туманного Альбиона и взял курс на Персидский залив. В Дубаи судно пришвартуется на вечную стоянку, превратившись в плавучий отель.

Перед последним плаванием свой визит на корабль нанесла и та, в честь которой он был назван - Еe Величество Елизавета Вторая.

Репортаж Ирады Зейналовой.

Все билеты на речные трамвайчики подданные королевы морей раскупили за час - бросить последний взгляд на ту, что была частью их жизни.

Джим, когда-то морской волк, сейчас - шкипер крошечного судна, рассказывает свежую морскую байку: утром "Куин Элизабет" так не хотела идти прощаться, что неподалеку от порта села на мель - чего 40 лет не бывало.

Джим Пилмор, моряк: "Здесь был ее дом - ее так берегли, что даже меняли ходовые машины - обычно при их поломке корабли списывают на лом".

С рассвета перед ее домом - доком номер четыре - тесно от братьев меньших. Корабли прощаются - с самым мощным в мире круизным лайнером, машины которого размером с двухэтажный автобус даблдеккер грустно вздыхают в ответ через такт.

Это был самый знаменитый корабль, доплывший до XXI века. За свою жизнь "Королева Елизавета" прошла столько, что хватило бы на 13 полетов до Луны и обратно.

Почти сорок лет она была там, где была Британия, и там, где творилась история королевства. Она развлекала его любимцев - от "Битлз" до Нельсона Манделы, спасала его солдат с тонущих кораблей фолклендской войны.

Легенды о легенде - якобы ей никак не могли придумать имя, и команда, отказавшаяся предстать перед королевой на безымянной посудине, решила сама: "Королева Елизавета". В честь корабля, на котором в войну плавали. Номер два - чтоб не путать.

Венценосная тезка - с последним визитом. Елизавета вторая благодарит команду "Елизаветы два" за службу короне. Обходит ставшие несовременными рубки.

Для нее это - конец императорского морского шика. Лайнер класса люкс, на борту которого в год съедалась тонна икры и выпивалось 100 тысяч бутылок шампанского.

У "Куин Элизабет" был простой выбор - под нож или на чужбину, в Арабские Эмираты. Там, говорят, на месте знаменитой красной трубы поставят бассейн, самый большой в мире плавучий кинотеатр станет танцполом, а единственную морскую синагогу точно снесут.

Королева станет просто гостиницей в Дубаи. Последний поклон с небес - "Харриер", с которым она когда-то встречалась на Фолклендах, прилетел проститься с устаревшей подругой.

Штурмовики "Де Хевилленды" бросают бумажные цветы - ты ведь, красотка, наших под обстрелом вывозила. Самый быстроходный в мире лайнер, который задним ходом обгонял многие корабли.

На церемонии прощания принц Филипп застыл с улыбкой кадрового офицера - для короны британские моряки не умирают, они уходят в ад на рекогносцировку.

Капитан просто просил не плакать жителей города, в котором жила королева. Он сам доведет ее до последнего причала - в Персидском заливе. Говорят, команда просила ее не переименовывать - и вроде бы новый владелец согласился.

Она отходит из того же дока, что и "Титаник" веком раньше. У провожающих в глазах - мольба – "Боже, храни королеву".



печатать видеофрагмент



12 ноября200809:08

УЧЕНЫЕ ГАДАЮТ, ОТКУДА В РОССИЙСКИХ ЛЕСАХ ПОЯВИЛИСЬ ГИГАНТСКИЕ ВЕШЕНКИ

Мутанты или небывалый урожай? Специалисты из Калининградского университета теряются в догадках, что именно находят в окрестных лесах грибники.

Все чаще на лабораторное исследование к ним попадают грибы-гиганты. Порой их вес превышает 10 килограммов.

Часть ученых заявляет о последствиях глобального потепления и запаздывающих холодах. А некоторые склоняются к тому, что аномалия связана с плохой экологической обстановкой.

В любом случае они просят воздержаться от употребления в пищу таких грибов. Однако смельчаки, продегустировавшие огромные вешенки, говорят, что на вкус они, как кальмары.



печатать видеофрагмент



12 ноября200809:06

ДЕВОЧКА С СЕРДЕЧНОЙ АНОМАЛИЕЙ ОТСТОЯЛА ПРАВО НА ОТКАЗ ОТ ОПЕРАЦИИ В СУДЕ

У 13-летней Ханны Джонс была выявлена сердечная аномалия, развившаяся после курса лечения от лейкемии.

Врачи настаивали на срочной трансплантации и даже обратились в суд, но Ханна была непреклонна.

Она убеждена, что исход операции непредсказуем и, в случае неудачи, ей предстоит бесконечное лечение.

По словам Ханны, лучше провести остаток жизни у себя дома, в окружении родных и друзей. Родители поддержали непростое решение своей дочери и заявили, что гордятся ее мужеством.

Кирсти Джонс, мама Ханы: "В ее возрасте, в 13 лет, она имеет право на выбор, и она решила отказаться от пересадки сердца. Ханна знала, что многие подобные операции заканчивались удачно, но она знала и то, что бывало и по-другому. Из-за бесконечных медицинских процедур последние восемь лет стали для нее постоянным мучением, так что теперь все, что она хочет, это просто побыть дома".

Представитель Британской медицинской ассоциации подтвердил, что дети в тринадцатилетнем возрасте, столько сейчас Ханне Джонс, могут принимать решение об отказе от лечения.

Это следует из постановления Палаты лордов, по которому ребенок признается правоспособным, если установлено, что он может оценить последствия своего решения.



печатать видеофрагмент



12 ноября200809:05

Жителям Украины приходиться ликвидировать последствия наводнения за свой счет
ЖИТЕЛЯМ УКРАИНЫ ПРИХОДИТЬСЯ ЛИКВИДИРОВАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ НАВОДНЕНИЯ ЗА СВОЙ СЧЕТ

С момента разрушительного июльского наводнения на Западе Украины до сих пор не восстановили размытые пути, мосты и автомагистрали.

Многим людям по-прежнему негде жить. Когда разразился кризис, власти перестали выделять деньги на жильe.

Однако и до этого из-за нехватки финансирования восстановление почти не двигалось. Как выяснилось в ходе последней ревизии, миллионы долларов израсходованы не по назначению или вообще исчезли. Многие на госпомощь уже не надеются и восстанавливают поселки своими силами.

Репортаж Виталия Кадченко.

Улицу в прикарпатской деревне Прутовка назвали громко – именем Юлии Тимошенко. Украинский премьер-министр сюда приезжала после наводнения и обещала обеспечить всех пострадавших новым жильем.

Но дома европейского типа выделили всего 15 семьям. Поэтому от торжественного открытия улицы Тимошенко полторы тысячи селян отказались.

Именем президента Виктора Ющенко в Прикарпатье тоже назвали улицу. Но по размерам - она больше переулок напоминает.

Здесь всего 10 канадских домиков, построенных наскоро - всего за 3 месяца. Через неделю после открытия улицы имени Ющенко, по указу самого главы государства, таблички с его именем сняли.

Иван Щербина, житель Прикарпатья: "На каждом доме было написано "улица президента Ющенко". Но потом телеграмма пришла из области и все таблички - дали команду срочно снять. Может, кому-то не понравилось?".

Селения у подножия украинских Карпат, пострадавшие полгода назад от наводнения (мощнейшего за полвека) затянуты густой дымкой. Но даже при тумане последствия стихийного бедствия шокируют и сейчас.

Стихийные бедствия на Западной Украине явление не редкое. Наводнения, способные разрушить даже железобетонные мосты здесь происходят почти каждый год.

Минувшим летом вода в горных реках поднялась более, чем на 10 метров. Бетонные опоры не выдержали такого напора.

В результате десятки прикарпатских деревень оказались в прямом смысле отрезанными от большой земли.

Большая вода смыла и оставила без крова более 20 тысяч прикарпатских семей. На улицах, затопленных деревень - рядом с каждой "каплицей" (это небольшие греко-католические церкви) - живые цветы в память о погибших.

Пан Василий во время июльского наводнения потерял 3-хлетнего внука и невестку. Тогда,- вспоминает, карпатская река Прут вышла из берегов на несколько километров и накрыла волной деревню.

Помощи ждать было не откуда. Отряд МЧС прибыл лишь спустя сутки. Жители Прикарпатья спасались самостоятельно, покидая дома на резиновых лодках. Улицы тогда превратились в настоящие каналы.

Василий Пшик, житель села Прутовка: "Вот представьте себе - воды было метра полтора. Все плавали. Людей на лодках там дальше везли - волна была. Они там и перевернулись. Восемь человек погибло".

Сейчас Прикарпатье - одна большая строительная площадка. Строятся все. Многие за свой счет. Если дом разрушен полностью – компенсации предусмотрены. Но если жилье пострадало частично - его не относят к разряду аварийных.

Мария Кицул, жительница Прикарпатья: "Ну что мы сами?- от воды делаем заграждения, чтобы вновь во время паводка не залило нас, бетоном заливаем фундамент. Стараемся, как можем, чтобы все хорошо было".

Тем, кто все же добился государственной помощи, денег хватило лишь на то, чтобы перекрыть крышу и утеплить стены на зиму.

Большинство жителей пострадавшего региона верят, что очередь дойдет и до них. Но пока, из-за финансового кризиса в стране власти заморозили все выплаты. На неопределенное время.



печатать видеофрагмент



12 ноября200809:04

Во Франции пойманы саботажники, из-за которых было задержано более сотни поездов
ВО ФРАНЦИИ ПОЙМАНЫ САБОТАЖНИКИ, ИЗ-ЗА КОТОРЫХ БЫЛО ЗАДЕРЖАНО БОЛЕЕ СОТНИ ПОЕЗДОВ

Как сообщает агентство "Франс Пресс", злоумышленники повредили контактные провода на пути следования скоростных поездов в нескольких департаментах.

Они также подкладывали на рельсы арматуру и бетонные плиты. Акты вандализма привели к многочасовым задержкам около 160 поездов.

Хулиганы, предположительно, являются участниками ультралевого анархического движения.

Сейчас власти Франции изучают возможную связь между ними и участниками акций протеста из Германии, которые в течение нескольких дней пытались сорвать транспортировку радиоактивных отходов в город Горлебен.



печатать видеофрагмент



12 ноября200809:03

Тысячи итальянцев ждут в аэропортах возможности вылететь в пункты назначения
ТЫСЯЧИ ИТАЛЬЯНЦЕВ ЖДУТ В АЭРОПОРТАХ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫЛЕТЕТЬ В ПУНКТЫ НАЗНАЧЕНИЯ

Число неотправленных рейсов компании "Алиталия" выходит за все рамки - более двухсот отменены или задержаны.

Еще полсотни не смогут вылететь сегодня. В число отмененных попали и самолеты на Москву.

Многие пассажиры в Риме и Милане срочно сдают билеты. Другие всe еще надеются на отправку.

Эмилио Джирильо, пассажир: "Знаете, что больше всего раздражает?! Весь день нам обещали, что вылет вот-вот состоится. В итоге, уже вечером, после того как мы все битый час прождали у информационный стойки, нам сказали, что рейс отменен. Что теперь делать - я не знаю!".

Фахад Азиз, пассажир: "Я думаю, проблемы не столько у самой "Альиталии", сколько у всех авиакомпаний. Трудности сейчас испытывают Катарские авиалинии, Британские, Американские. Скорей всего тут дело в финансовом кризисе".

Справиться с кризисом "Алиталия" и правда оказалась не способна. Компания уже давно балансирует на грани банкротства.

Чтобы ее спасти, руководство решилось на масштабные реформы - в том числе увольнение нескольких тысяч сотрудников.

Разумеется, профсоюзы с таким положением дел не согласны и объявили масштабную забастовку.

Однако, по сути, стачка стала еще одним ударом по авиакомпании, теряющей в день миллионы евро.



печатать видеофрагмент



12 ноября200809:01

На Камчатке задержана крупная партия контрабандного груза с редкими птицами
НА КАМЧАТКЕ ЗАДЕРЖАНА КРУПНАЯ ПАРТИЯ КОНТРАБАНДНОГО ГРУЗА С РЕДКИМИ ПТИЦАМИ

38 соколов-кречетов, занесенных в Красную книгу, были обнаружены в КАМАЗе, который сотрудники милиции и ФСБ остановили на трассе Петропавловск-Мильково.

Пернатых браконьеры планировали продать за рубеж и выручить за это немалую сумму денег.

Сейчас злоумышленники под следствием, а с кречетами, которых перевозили в ужасных условиях, работают орнитологи. Впрочем, часть птиц отпустили на волю сразу.

Репортаж Александра Коневича.

"Освобожденному кречету теперь придется жить в неволе",- говорят орнитологи. В естественных условиях птица может погибнуть.

Другим пернатым повезло больше. Нескольких кречетов ученые выпустили сразу после осмотра.

Грузовик с птицами задержали на посту ГАИ в трехстах километрах от Петропавловска. 38 камчатских кречетов перевозили в коробках из-под сигарет.

Обычно браконьеры просто обматывают кречетов скотчем. А иногда и снотворное дают - чтобы везти было проще.

Евгений Лобков, ученый-орнитолог: "Ловили браконьеры, которые уже имели дело с этим. То, что они подошли профессионально к содержанию птиц это однозначно. Я не знаю почему оказались птицы с такими дефектами, с такими ранами откровенными, с поломанным крылом и очень сильной опухолью на ноге. Может они просто недосмотрели, а может, надеялись что и эти пройдут".

Кречет - это самый крупный сокол из обитающих в России. Птица, занесенная в Красную книгу.

Особой популярностью пернатые охотники пользуются в арабских странах, где соколиная охота - одно из любимых развлечений. И за хорошего кречета здесь могут заплатить и сто тысяч долларов.

По словам орнитологов, с Камчатки ежегодно незаконно вывозят около 100 редких птиц. За последние 10 лет их число на полуострове сократилось с 3 с половиной тысяч до 500!!!

И никогда не удавалось осудить браконьеров на реальные сроки - доказать факт охоты на кречета почти невозможно. В этот раз у оперативников есть свидетели, видевшие, как ловили птиц.

Экономический ущерб, нанесенный браконьерами, специалисты оценили в 10 миллионов рублей. По мнению орнитологов, для сбора такой партии кречетов нужны месяцы и несколько профессиональных ловцов.

"Скорее всего, в Камчатском крае действовала целая преступная группа",- подчеркивают оперативники. Им уже известны почти все исполнители и заказчики.



печатать видеофрагмент



12 ноября200809:01

В Новгороде на одной из стройплощадок подъемный кран рухнул на нежилое здание
В НОВГОРОДЕ НА ОДНОЙ ИЗ СТРОЙПЛОЩАДОК ПОДЪЕМНЫЙ КРАН РУХНУЛ НА НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ

Погиб крановщик. Если бы стрела упала в другую сторону, где расположены уже заселенные новостройки, число пострадавших могло быть значительно больше.

Начато расследование. Предстоит проверить техническое состояние механизмов, а также соблюдение мер безопасности.



печатать видеофрагмент



12 ноября200809:00

В Комсомольске-на-Амуре хоронят погибших на подводной лодке ''Нерпа''
В КОМСОМОЛЬСКЕ-НА-АМУРЕ ХОРОНЯТ ПОГИБШИХ НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ "НЕРПА"

Церемония проходит на Аллее Славы, где покоятся выдающиеся жители города.

Этим утром попрощаться с теми, чьи жизни унесла авария, пришли родные, друзья, коллеги и многие земляки.

В списке погибших - 12 жителей Комсомольска-на-Амуре. Это работники судостроительного завода, проводившие испытания субмарины.

В Хабаровском крае сегодня объявлен день траура. Приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия и телепередачи.

На подлодке сейчас продолжает работать комиссия по расследованию причин ЧП.



печатать видеофрагмент



12 ноября200809:00

Япония
У БЕРЕГОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ИДЕТ МАСШТАБНАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

Там во время шторма на скалы сел буксир "Капитан Федоров". Во время аварии он получил несколько пробоин, и не может вернуться в порт своим ходом.

Сейчас на месте ЧП работают специалисты МЧС. В данный момент они откачивают с буксира топливо, после чего смогут заделать пробоины.

Весь экипаж "Капитана Федорова" - это шесть человек - эвакуирован на берег. Никто из них во время аварии не пострадал.



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное