Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 13.11.2008 12:00:08





Ледниковый период


13.11.2008 09:33 ТАЙНЫ РОСКОШНЫХ НАРЯДОВ МЭРИЛИН МОНРО РАСКРЫТЫ НА ВЫСТАВКЕ УИЛЬЯМА ТРАВИЛЛЫ
13.11.2008 09:24 В РОСТОВЕ ВЫЯСНЯЮТ, ПОЧЕМУ МНОГОЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ НАКЛОНИЛСЯ К ЗЕМЛЕ
13.11.2008 09:19 НА ГАИТИ ПРОИЗОШЛО ВТОРОЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ОБРУШЕНИЕ ШКОЛЫ
13.11.2008 09:17 ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА НОВОЙ ИРАНСКОЙ БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ РАКЕТЫ СОСТАВЛЯЕТ 2 ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ
13.11.2008 09:09 "НЬЮ-ЙОРК ТАЙМС" СООБЩАЕТ, ЧТО ВОЙНА В ИРАКЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ
13.11.2008 09:06 ВИНОВНИК АВАРИИ НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ "НЕРПА" УСТАНОВЛЕН
13.11.2008 09:03 ВО ФРАНЦИИ СТУДЕНТЫ ХИМИКИ ВЗОРВАЛИ В ОБЩЕЖИТИИ САМОДЕЛЬНУЮ БОМБУ
13.11.2008 09:00 СПЕЦОПЕРАЦИЯ РОССИЙСКИХ И БРИТАНСКИХ МОРЯКОВ В АДЕНСКОМ ЗАЛИВЕ
11.11.2008 18:10 В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ СОБИРАЮТ СРЕДСТВА НА РЕСТАВРАЦИЮ ПАМЯТНИКА ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА



13 ноября200809:33

В Лондоне открывается выставка, на которой покажут знаменитые наряды Мэрилин Монро
ТАЙНЫ РОСКОШНЫХ НАРЯДОВ МЭРИЛИН МОНРО РАСКРЫТЫ НА ВЫСТАВКЕ УИЛЬЯМА ТРАВИЛЛЫ

В Лондоне открывается выставка, на которой покажут знаменитые наряды Мэрилин Монро. Платья, создавшие неповторимый образ кинодивы, сшил дизайнер Уильям Травила - легенда Голливуда. Он одевал первых красавиц Фабрики Грeз и знал все их секреты.



Репортаж Ирады Зейналовой.



Здесь их всего одна дюжина - великих платьев великих прелестниц. Голливуд любит слухи, и один из самых древних - Уильям Травилла, портной-самоучка, продал душу дьяволу, чтобы в его непритязательных, скудно скроенных нарядах, актрисы становились дивами, а дивы - его клиентками. Они звали его Король иголок - Джуди Гарланд, Ава Гарднер, Мэрилин Монро - на экране в них была частица черта. Под шелковым покровом. У него была другая версия: "Я был влюблен в них всех, но они меня не интересовали".

Эндрю Хэнсфорд, куратор выставки: "Мне досталось все по наследству от его друга и единомышленника. Он еще жив, но у него Альцгеймер. Потому он и попросил меня: "Я теряю воспоминания, значит, эти женщины умирают заново. Их платья расскажут о них лучше всего - покажи, как они были хороши".

У каждого платья здесь своя история взаимоотношений с телом, которое оно представляло. Джуди Гарланд свое ненавидела, поэтому просила никому не показывать. Люси лучше всех знает, что это такое - она сама когда-то работала телом Анжелины Джоли, когда та снималась в "Ларе Крофт - расхитительнице гробниц". Тогда слишком худая, по голливудской моде, Джоли требовала, чтобы крупные планы любых частей тела делала дублерша.

Люси Томсон, модель: "Ни одна голливудская звезда сейчас не смогла бы надеть платья, скажем, Мэрилин Монро, у нее была идеальная фигурка - песочные часы, она не думала о весе. Нужно быть Монро, чтобы в этих платьях ты была Монро".

Им всем надо угодить - Монро не любила платье, которое Травилла сшил для "Зуда седьмого года", именно из-за того, что оно слишком много закрывало.

Поэтому, по секрету рассказывает Эндрю воспоминания друга, его разрезали почти пополам - над вентиляционной шахтой оно длинное, чтобы высоко не взлетало, в остальных сценах - на полметра короче. Страшные люди - портные, когда они по-голливудски сдержанно делятся секретами своих королев.

Эндрю Хэнсфорд: "Нет, она никогда не пошла бы на компромисс и не надела бы белье даже на съемку. Это же меняет пластику. А вот Ава Гарднер в конце карьеры уже просила к платью липкую ленту, чтобы приподнять бюст".

Золотое для "Джентльмены предпочитают блондинок", розовое - для "Как выйти замуж за миллионера". Куратор выставки признается: лучше не смотреть на внутренние швы, дивы экрана самоотверженно скрывали все грехи портного.

Рассказывают, что Король иголок любил похвастаться: "Монро сделали мои платья". Перед смертью он по большому секрету доверил близким страшную тайну: "Я обмерил каждый сантиметр Мэрилин и так и не понял, почему в моих платьях она была королевой".

Коллекцию не продадут никогда, уверяют владельцы. Слишком жестоко продавать иллюзию о том, что купив самое известное в мире платье, можно с успехом повторить самый ветреный в мире женский трюк.



печатать видеофрагмент



13 ноября200809:24

В Ростове многоэтажный жилой дом наклонился к земле
В РОСТОВЕ ВЫЯСНЯЮТ, ПОЧЕМУ МНОГОЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ НАКЛОНИЛСЯ К ЗЕМЛЕ

Падающая башня. У жителей одной из ростовских многоэтажек это словосочетание ассоциируется вовсе не с итальянским памятником архитектуры. Их дом, намного отклонившийся от вертикали, давно находится в аварийном состоянии. И, в отличие от знаменитой колокольни, падающей последние 600 лет, их жилье может рухнуть в любой момент.



Репортаж Юлии Погореловой.



Эта 16-этажка, с виду ровная, может стать подобием Пизанской башни. Крен дома - 72 сантиметра, что превышает допустимую норму в три раза. Жители об этом узнали четыре года назад, когда из-за искривления шахты им отключили лифты.

Василий Бондаренко, ветеран Великой Отечественной войны: "Лифт 10 месяцев не работал. Ну, вот представьте, у меня нога простреляна. Я с 45-го года инвалид. В позвоночнике осколок".

Сейчас работает маленький лифт. В нем помещаются только два человека. Так что коляски и велосипеды оставляют на первом этаже в подъезде.

Пенсионерка Софья Николаевна, получив квартиру на 14-м этаже, все не могла нарадоваться, любовалась видом из окна. А вот теперь иногда сидит без хлеба, когда лифт ломается.

Софья Скорина: "Вот так мы и живем. Соберешься выйти, а лифт стоит. Иногда специально выходим смотреть, работает лифт или нет. Не работает – возвращаемся. Что это за жизнь?"

Григорий Власенко живет на первом этаже. Вот только ему от этого не легче. В квартире перекосились все двери. В кухне по кафелю трещины пошли, а в туалете того и гляди плитка на голову посыплется. Его теща теперь все больше гуляет на улице.

Надежда Солдатова: "Ну что это делается? Ведь каждый день лежишь в постели, слышишь, как ночью: тр-тр. Душа замирает! Думаешь, он когда-нибудь рухнет и ночью спящих всех придавит".

Что стало причиной наклона дома, теперь сказать трудно. Он стоит уже 30 лет. Специалистов, которые проводили независимую геодезическую экспертизу, сегодня беспокоит состояние коммуникаций. Подвал дома постоянно подмывает вода. А это значит, что наклон дома будет увеличиваться.

Виталий Зотов, доктор технических наук, профессор РГСУ: "Дом находится в аварийном состоянии по всем нормам. 100%. Эксплуатация такого дома должна быть запрещена".

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства дом аварийным не признали, потому что его можно выровнять и эксплуатировать дальше. Приблизительно это будет стоить 30-40 миллионов рублей.

Поскольку почти все квартиры приватизированы, жильцам необходимо срочно, в письменном виде, дать согласие на капитальный ремонт и заплатить часть его стоимости.

Раиса Бандурская, начальник отдела жилищного фонда департамента ЖКХ Ростова-на-Дону: "В процентном соотношении - 5 % от общей стоимости затрат".

5% от сорока миллионов - это 200 тысяч рублей. Если разделить на всех жильцов, получится чуть больше 2 тысяч на каждого. Но не у всех есть возможность заплатить даже такую сумму.

Если жильцы не согласятся на капитальный ремонт до Нового года, в наступающем году работы не начнутся. А значит, наклон дома будет постепенно расти. 72 сантиметра за год приблизятся к метру. Для сравнения, та самая Пизанская башня отклоняется от вертикали почти на четыре метра. Но древнее чудо света стоит так уже 650 лет. За ним постоянно следят и укрепляют фундамент, в отличие от этой многоэтажки.



печатать видеофрагмент



13 ноября200809:19

На Гаити произошло новое обрушение школы
НА ГАИТИ ПРОИЗОШЛО ВТОРОЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ОБРУШЕНИЕ ШКОЛЫ

В центре столицы - городе Порт-о-Пренсе – произошло новое обрушение школы. Ранения получили 8 человек. Их удалось извлечь из-под завалов. Однако остается неизвестной судьба остальных учащихся, находившихся на занятиях.

Сообщается, что обвал произошел в той части здания, где находились начальные и средние классы. На улицах возле места ЧП начался хаос. Родители в панике попытались прорваться к школе, однако полиция их оттеснила.

На прошлой неделе на Гаити произошел аналогичный случай. В результате обрушения учебного заведения тогда погибли более 90 человек, около 150 пострадали.



печатать видеофрагмент



13 ноября200809:17

Иран провел успешные испытания новой баллистической ракеты
ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА НОВОЙ ИРАНСКОЙ БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ РАКЕТЫ СОСТАВЛЯЕТ 2 ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ

Иран провел успешные испытания новой баллистической ракеты, причем впервые иранские военные использовали твердое топливо, что позволяет готовить ракету к запуску гораздо быстрее.

Реакция Вашингтона последовала незамедлительно - там вновь заговорили о необходимости развертывания элементов ПРО в Польше и Чехии. В Пентагоне заявляют, что уже через семь лет Иран будет обладать ракетами, способными пересечь Атлантику.



печатать видеофрагмент



13 ноября200809:09

В США распространен поддельный номер 'Нью-Йорк таймс'
"НЬЮ-ЙОРК ТАЙМС" СООБЩАЕТ, ЧТО ВОЙНА В ИРАКЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ

Спецвыпуск одной из самых влиятельных в США газет – "Нью-Йорк таймс" вызвал настоящий шок. Как следует из передовицы, война в Ираке закончена, власти признают, что Хусейн никогда не владел химическим оружием, а экономисты нашли средство от финансового кризиса. Зачитавшись статьями, многие даже не заметили, что перед ними - всего лишь подделка.



Репортаж Ивана Благого.



Уже никто никуда не спешит. Люди просто остановились, впившись глазами в газету. "Война в Ираке окончена", "Америка выводит войска из Афганистана", "Президента Буша обвиняют в государственной измене" - свежий Нью Йорк Таймс через час уже невозможно найти. Американцы в шоке: ну и утро.

Читатель: "Это похоже на мечту. Боже мой, война окончена. Я не могу в это поверить".

Читатель: "Я знал, грядут перемены, но не думал, что все произойдет так быстро, невероятно".

Читатель: "Я знал, грядут перемены, но не думал, что все произойдет так быстро, невероятно".

Действительно, невероятно - газета-то липовая. Но как сделана - шрифты, верстка - не отличишь.

Фальшивый выпуск готовили полгода - и никто не проболтался. Хотя тайну знало более тысячи человек. Тираж поддельного выпуска - миллион двести тысяч экземпляров. У настоящей "Нью-Йорк таймс" он меньше. Молодой человек с газетами - как раз из тех, кто полгода держал язык за зубами. В своей миссии он видит огромный смысл.

Йордан Уайт: "Посмотрите, мы только что избрали нового президента. Очень важный год, и мы призываем ветер перемен".

Это не ветер, ураган. И пронесся он еще и в глобальной сети. У фальшивки свой интернет-сайт, полный клон портала настоящей "Нью-Йорк таймс". И адрес отличается лишь чуть, в отличие от статей. "Президент Обама национализировал нефтяные компании", "Кондолиза Райс признала, что администрация президента сознательно обманывала всех, говоря об оружии массового поражения в Ираке. Что заслуживает президент Буш за это? Американцы требуют пожизненного заключения". С чувством юмора у авторов все в порядке. Это номер за 4 июля 2009 года. Газета из будущего. 4 июля американцы отмечают День независимости, дата тоже выбрана не случайно.

Читатель: "Это мне напоминает Вторую мировую, когда люди ждали новостей и так надеялись, что война закончится. Когда я увидела эту газету, я сказала подруге: "Нет, это произойдет не сегодня. В будущем - да, но не сегодня".

Читательница: "Мне нравится такая политическая активность, с юморком, когда политику превращают в фарс. Здорово сделано".

Кто стоит за этой пародией, до сих пор до конца не ясно. Поговаривают, статьи писали журналисты крупнейших ежедневных газет Америки. Самой "Нью-Йорк таймс" к таким фальшивкам не привыкать. В редакционном музее хранятся целых три фальшивых номера.



печатать видеофрагмент



13 ноября200809:06

Комиссия по расследованию ЧП на подводной лодке 'Нерпа' установила виновника аварии
ВИНОВНИК АВАРИИ НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ "НЕРПА" УСТАНОВЛЕН

Имя виновного в аварии моряка пока не разглашается. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре России Владимир Маркин, матрос включил систему пожаротушения несанкционированно, не имея на то никаких оснований.

Он уже дал признательные показания. Во время испытаний в Японском море на субмарине сработала система пожаротушения, в двух отсеках автоматика распылила фреон. В результате 20 человек погибли.



печатать видеофрагмент



13 ноября200809:03

Во Франции студенты химики взорвали в общежитии самодельную бомбу
ВО ФРАНЦИИ СТУДЕНТЫ ХИМИКИ ВЗОРВАЛИ В ОБЩЕЖИТИИ САМОДЕЛЬНУЮ БОМБУ

Семь человек пострадали в результате взрыва в студенческом общежитии французского города Монпелье. Двое из них, в том числе и 20-летний житель Петербурга, сейчас находятся в тяжелом состоянии.

Однако, по словам врачей, угрозы для жизни россиянина нет. Среди тех, кому понадобилась госпитализация, были студенты из Армении, Молдавии и Украины. ЧП произошло в самый разгар вечеринки. Людей пришлось эвакуировать. Здание сразу же оцепила полиция, к работе приступили эксперты.

Брис Робэн, прокурор города Монпелье, Франция: "Необходимо дождаться результатов расследования. Пока ничего не указывает на то, что мы имеем дело с террористическим актом. Скорее всего, это дело рук химиков-студентов, которые решили поэкспериментировать с самодельной бомбой".



печатать видеофрагмент



13 ноября200809:00

Спецоперация российских и британских моряков в Аденском заливе
СПЕЦОПЕРАЦИЯ РОССИЙСКИХ И БРИТАНСКИХ МОРЯКОВ В АДЕНСКОМ ЗАЛИВЕ

Команда фрегата "Неустрашимый" вместе с британскими моряками пресекла очередную попытку пиратского нападения. Британцы направили на перехват группу спецназа, после того, как с борта российского сторожевика был поднят вертолет.

Преступники начали стрельбу. Однако, после того как трое пиратов были уничтожены ответным огнем, остальные предпочли сдаться. По словам военных, разбойники были вооружены до зубов. Накануне они дважды атаковали датский сухогруз. Если бы российские и британские моряки не пришли на помощь, бандитам удалось бы его захватить.

Подробности спецоперации в Аденском заливе сообщил нам помощник главкома российского ВМС Игорь Дыгало: "Пираты попытались обстрелять судно из автоматического оружия и совершили две попытки захвата. Совместными усилиями российского и британского военных кораблей действия пиратов были пресечены. С борта СКР "Неустрашимый" поднимался вертолет Ка-27. С борта фрегата УРО (управляемое ракетное оружие) ВМС Великобритании "Кемберленд" поднимался вертолет "Линкс".

Обстановка в Аденском заливе остается крайне напряженной. Пока в одной его части обезвреживали пиратов, в другой бандитам все-таки удалось поживиться. Они захватили турецкий химический танкер, направлявшийся в Индию. На его борту 14 членов экипажа. Все они - граждане Турции.

Пролегающий у берегов Сомали судоходный маршрут - один из самых опасных в мире. Пиратские нападения происходят едва ли не каждый день. С начала года были атакованы более 80 гражданских судов.



Подробности спецоперации в Аденском заливе сообщил нам помощник главкома российского ВМС Игорь Дыгало: "Пираты попытались обстрелять судно из автоматического оружия и совершили две попытки захвата. Совместными усилиями российского и британского военных кораблей действия пиратов были пресечены. С борта СКР "Неустрашимый" поднимался вертолет Ка-27. С борта фрегата УРО (управляемое ракетное оружие) ВМС Великобритании "Кемберленд" поднимался вертолет "Линкс".

Обстановка в Аденском заливе остается крайне напряженной. Пока в одной его части обезвреживали пиратов, в другой бандитам все-таки удалось поживиться. Они захватили турецкий химический танкер, направлявшийся в Индию. На его борту 14 членов экипажа.



печатать видеофрагментфото



11 ноября200818:10

В Курской области собирают средства на реставрацию памятника жертвам ВОВ
В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ СОБИРАЮТ СРЕДСТВА НА РЕСТАВРАЦИЮ ПАМЯТНИКА ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА

В этих местах во время карательной операции фашисты заживо сожгли жителей трех деревень.

Памятник, который возвели в середине 50-х годов, давно находился в аварийном состоянии. Денег на ремонт власти не нашли, поэтому постановили его снести. Местные жители, среди которых немало ветеранов, намерены добиваться пересмотра решения.

Впрочем, представители местной администрации уже пообещали, что попытаются собрать средства на реставрацию.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное