Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 09.11.2008 15:00:02





Большие гонки


09.11.2008 12:31 ЯПОНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ СОБРАЛ БОЛЕЕ МИЛЛИОНА ЗРИТЕЛЕЙ
09.11.2008 12:28 ТИРОЛЬСКИЕ СТРЕЛКИ В ИТАЛИИ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ БАРЕЛЬЕФА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ МУССОЛИНИ
09.11.2008 12:25 ПРИЕМНЫЕ РОДИТЕЛИ, УБИВШИЕ СВОЕГО РЕБЕНКА, ВЫШЛИ ИЗ ТЮРЬМЫ ДОСРОЧНО
09.11.2008 12:22 РОССИЯ СЧИТАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ США ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ НЕДОСТАТОЧНЫМИ
09.11.2008 12:19 НА САХАЛИНЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ УРАГАНА БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ОСТАЛИСЬ 48 НАСЕЛEННЫХ ПУНКТОВ
09.11.2008 12:12 ВСЕ ЧЛЕНЫ ЭКИПАЖА ЗАХВАЧЕННОГО ПИРАТАМИ У БЕРЕГОВ СОМАЛИ СУХОГРУЗА ЖИВЫ
09.11.2008 11:59 ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ ПРОВЕСТИ ТЩАТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ТРАГЕДИИ НА ПОДЛОДКЕ
09.11.2008 11:54 НЕИСПРАВНОСТЬ СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ПОДЛОДКИ ПРИВЕЛА К ГИБЕЛИ БОЛЕЕ 20 ЧЕЛОВЕК
08.11.2008 21:10 В ОБСЕ ЗНАЛИ О ТОМ, ЧТО ГРУЗИЯ ГОТОВИТ НАПАДЕНИЕ НА ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ
08.11.2008 15:09 БАРАК ОБАМА ПРОВEЛ ПЕРВУЮ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ В КАЧЕСТВЕ ИЗБРАННОГО ПРЕЗИДЕНТА США



09 ноября200812:31

Японский фестиваль воздушных шаров собрал более миллиона зрителей
ЯПОНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ СОБРАЛ БОЛЕЕ МИЛЛИОНА ЗРИТЕЛЕЙ

В японском городке с эпическим названием Сага прошeл традиционный ежегодный фестиваль воздухоплавания. На него приехали несколько десятков команд со всего мира. В воздух поднимались шары разных форм и расцветок: здесь были и летающие осьминоги, и панды, и Микки-Маусы.

Одни участники делали ставку на оригинальность, другие - на свои пилотажные навыки. За красочным зрелищем с восторгом наблюдали более миллиона гостей. А вот искушeнных арбитров удивить было непросто. Это удалось только студенту одного из японских университетов, который и получил главный приз за первое место - 15 тысяч долларов.





печатать видеофрагментфото



09 ноября200812:28

Тирольские стрелки в Италии протестуют против барельефа с изображением Муссолини
ТИРОЛЬСКИЕ СТРЕЛКИ В ИТАЛИИ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ БАРЕЛЬЕФА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ МУССОЛИНИ

На улицы итальянского города Больцано вышли три тысячи человек в костюмах тирольских стрелков. В руках они несли зажженные факелы и транспаранты на немецком языке - для многих жителей Больцано он является родным. Оказалось, что это - демонстрация против фашизма.

Участники акции обступили памятник на городской площади и потребовали демонтировать часть барельефа, где изображeн итальянский диктатор - генерал Муссолини. По мнению протестующих, монумент является позором для города. Впрочем, большинство горожан протест не поддержали.





печатать видеофрагментфото



09 ноября200812:25

Приемные родители, убившие своего ребенка, вышли из тюрьмы досрочно
ПРИЕМНЫЕ РОДИТЕЛИ, УБИВШИЕ СВОЕГО РЕБЕНКА, ВЫШЛИ ИЗ ТЮРЬМЫ ДОСРОЧНО

В США условно-досрочное освобождение получили Роберт и Бренда Мэтти - приeмные родители российского мальчика Вити Тулимова. В 2004 году они были признаны виновными в гибели ребeнка и приговорены к десяти годам тюремного заключения. Суд учeл их примерное поведение за решeткой, и супруги были освобождены.

Восемь лет назад Роберт и Бренда Мэтти усыновили троих детей из России. Через несколько месяцев старший из мальчиков скончался. Следствие установило, что взрослые постоянно избивали и морили мальчика голодом.

После трагедии мать осужденного - Филлис Мэтти-Джонсон - взяла на воспитание двоих младших детей. В прошлом месяце женщина привозила близнецов на родину, в Амурскую область. Именно бабушка выступала на суде свидетелем обвинения против родного сына и невестки.



печатать видеофрагментфото



09 ноября200812:22

В египетском городе Шарм-Эль-Шейх прошло заседание ''ближневосточного квартета''
РОССИЯ СЧИТАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ США ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ НЕДОСТАТОЧНЫМИ

Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил сегодня в египетском городе Шарм-эль-Шейхе, где проходит встреча "четвeрки" посредников по ближневосточному урегулированию. В заседании принимает участие и госсекретарь США Кондолиза Райс.

По словам главы российского МИДа, переданные американской стороной документы "не дотягивают до прежних договорeнностей". В первую очередь, это касается механизмов контроля над количеством стратегических зарядов и их носителей.

Лавров рассказал, что госсекретарь Соединeнных Штатов обещала изучить проблематику дополнительно. Но в дальнейшем, как отметил российский министр, спорные вопросы по ПРО Москве предстоит решать с администрацией нового главы Белого дома. И Россия рассчитывает на более конструктивный диалог.

Кстати, советникам Обамы уже пришлось высказаться на эту тему. Они опровергли утверждения Польши о том, что избранный президент Соединенных Штатов якобы обещал продолжить реализацию планов по размещению элементов системы ПРО на территории этой страны.



печатать видеофрагментфото



09 ноября200812:19

На Сахалине в результате урагана без электричества остались 48 населeнных пунктов
НА САХАЛИНЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ УРАГАНА БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ОСТАЛИСЬ 48 НАСЕЛEННЫХ ПУНКТОВ

Шквалистый ветер и мокрый снег на остров принeс циклон, пришедший ночью с материка. Повалено около двухсот опор линий электропередачи, оборваны провода. У побережья Сахалина бушует шторм. Высота волн в Японском море достигает восьми метров. Закрыта паромная переправа.

Сейчас аварийные бригады в срочном порядке ремонтируют повреждeнные электромагистрали. Специалисты обещают, что подача света в дома будет восстановлена уже в ближайшие часы. А пока все социально-значимые объекты в пострадавших районах подключены к резервным источникам питания.

Тимур Касаев, первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Сахалинской области: "Основные объекты жизнеобеспечения - больницы, котельные, другие объекты соцкультбыта, запитаны от резервных дизельных электростанций. Без света остаются кварталы жилой застройки в большинстве из этих муниципальных образований".



печатать видеофрагментфото



09 ноября200812:12

Все члены экипажа захваченного пиратами у берегов Сомали сухогруза живы
ВСЕ ЧЛЕНЫ ЭКИПАЖА ЗАХВАЧЕННОГО ПИРАТАМИ У БЕРЕГОВ СОМАЛИ СУХОГРУЗА ЖИВЫ

Пираты, захватившие у берегов Сомали сухогруз с одиннадцатью российскими моряками пока не выдвинули свои требования, хотя прошли уже почти сутки. Установить контакт с ними сейчас пытается датская компания-судовладелец - там заявляют, что готовы к переговорам об освобождении экипажа.

Сразу после захвата капитан сухогруза успел сообщить, что все моряки живы. Затем связь прервалась. Судно подверглось нападению в Аденском заливе, вдали от района, где сосредоточены боевые корабли, в том числе российский сторожевик "Неустрашимый".

Есть данные, что сейчас преступники ведут судно на свою базу.

Также в пиратском плену уже полтора месяца находится украинский сухогруз "Фаина", в экипаже которого - двое россиян.



печатать видеофрагментфото



09 ноября200811:59

Дмитрий Медведев
ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ ПРОВЕСТИ ТЩАТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ТРАГЕДИИ НА ПОДЛОДКЕ

Дмитрий Медведев в постоянном режиме получает информацию о ситуации на субмарине. Глава государства распорядился оказать всю возможную помощь и поддержку семьям погибших.

Президент также поручил министру обороны и генеральному прокурору провести тщательное и всестороннее расследование причин трагедии. В Приморье, на пункт базирования подводной лодки уже вылетели первый заместитель министра обороны и главнокомандующий Военно-морским флотом.





печатать видеофрагментфото



09 ноября200811:54

Неисправность системы пожаротушения подлодки привела к гибели более 20 человек
НЕИСПРАВНОСТЬ СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ПОДЛОДКИ ПРИВЕЛА К ГИБЕЛИ БОЛЕЕ 20 ЧЕЛОВЕК

Как сообщает с места событий съeмочная группа Первого канала, субмарина, потерпевшая аварию в ходе испытаний в Японском море, вернулась на базу в город Большой Камень.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил эксплуатации кораблей, повлeкшее по неосторожности тяжкие последствия".

На подлодке, которая в субботу вечером вышла в море на ходовые испытания, сработала система пожаротушения, предусматривающая выброс газа фреона. По словам представителя ВМФ, это произошло несанкционированно в двух отсеках.

Всего на борту было 208 человек, более двадцати погибли. Среди них и военнослужащие, и рабочие судостроительного предприятия. Точные данные будут известны позднее. Отмечается, что повреждений подлодка не получила, и еe реактор работает в штатном режиме.

Репортаж Макара Руденчика.

Субмарина прибыла на судоремонтный завод в город Большой Камень, откуда и вышла на испытания. Сюда же прибыл большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц", который доставил эвакуированных с подводной лодки пострадавших - их 21 человек.

Игорь Дыгало, начальник службы информации и общественных связей ВМФ РФ: "В настоящее время они уже доставлены на берег и помещены в лечебные учреждения флота для оказания квалифицированной медицинской помощи".

Авария на атомной подводной лодке произошла ближе к полуночи по московскому времени. В акватории Японского моря при проведении ходовых испытаний несанкционированно сработали системы пожаротушения. Два отсека лодки оказались автоматически загерметизированы, в результате чего погибли более 20 человек.

Среди погибших - рабочие судостроительного предприятия и военнослужащие

Игорь Дыгало, начальник службы информации и общественных связей ВМФ РФ: "Атомная подводная лодка не принята в состав Военно-морского флота и находилась на этапе заводских ходовых испытаний, которые проводит сдаточная команда завода. Прием в состав ВМФ РФ должен был состояться в конце этого года. На лодке находились 208 человек, из них 81 военнослужащий".

Как заявили в штабе ВМФ России, сама лодка серьезных повреждений не получила.

Реакторный отсек работает в штатном режиме, радиационный фон на лодке находится в норме. Это подтвердили и японские специалисты. Замеры уровня радиации в Японском море не показали превышений.

По указанию главкома ВМФ, испытания остановлены. Есть и предварительная информация о возможных причинах происшествия. Военные эксперты считают, что системы пожаротушения сработали в результате нарушения заводским экипажем, который проводил ходовые испытания подводной лодки, режима работы. Эту версию подтверждают и в штабе ВМФ.

Военная прокуратура Тихоокеанского флота начала прокурорскую проверку по факту аварии.

Владимир Маркин, руководитель Отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при Прокуратуре РФ: "Военно-следственном управлением Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту возбуждено уголовное дело по статье 352 УК РФ – "Нарушение правил вождения и эксплуатации военных кораблей, повлекшее по неосторожности смерть человека и другие тяжкие последствия". На данный момент из центрального аппарата Следственного комитета при Прокуратуре РФ выехала группа специалистов для оказания практической помощи в расследовании ЧП".



печатать видеофрагментфото



08 ноября200821:10

ОБСЕ
В ОБСЕ ЗНАЛИ О ТОМ, ЧТО ГРУЗИЯ ГОТОВИТ НАПАДЕНИЕ НА ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ

Наблюдатели ОБСЕ, работавшие в регионе, видели военные приготовления Тбилиси, но ничего не предприняли. С таким заявлением выступил бывший сотрудник ОБСЕ Райан Грист. Сам Грист неоднократно предупреждал о готовящейся агрессии свое руководство, однако его отчеты игнорировались.

Райан Грист, бывший наблюдатель ОБСЕ в Европе, капитан британской армии: "Для ОБСЕ это был полный провал. Наша миссия работала в Южной Осетии годы, и люди, в нее входившие, конечно, имели информацию о возросшей военной активности Грузии. Однако на высшем дипломатическом уровне ОБСЕ явно не следила за развитием ситуации, хотя было ясно, что вокруг Осетии что-то заваривается".

Грист также подтвердил, что боевые действия в регионе начала именно Грузия. По его словам, у наблюдателей ОБСЕ были данные о том, что в ночь на 8 августа грузинские военные первыми обстреляли югоосетинские села и Цхинвал, и это привело к многочисленным жертвам. Комментируя заявления Райна Гриста, в руководстве ОБСЕ сообщили, что до начала конфликта передавали предупреждения странам-членам организации, однако это не принесло никакого результата.



печатать видеофрагментфото



08 ноября200815:09

Барак Обама
БАРАК ОБАМА ПРОВEЛ ПЕРВУЮ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ В КАЧЕСТВЕ ИЗБРАННОГО ПРЕЗИДЕНТА США

Конференция состоялась в Чикаго. Вестибюль гостиницы был превращeн в президентский офис. Выступая перед прессой, Обама довольно сдержанно отвечал на вопросы, связанные с внешней политикой, напомнив, что официально он вступит в должность только в январе. А вот об экономике и финансах говорил охотно и вкратце перечислил основные направления будущей антикризисной политики США.

Барак Обама, избранный президент США: "Прежде всего, нам нужен план по спасению среднего класса. Необходимо помочь тем, кто лишился зарплат и сбережений. Во-вторых, в перестройке нуждается наша автопромышленность - нам нужно сократить потребление топлива. В третьих, уже принятый прежней администрацией план по спасению финансового сектора будет пересмотрен. Я не стану недооценивать всю тяжесть стоящей перед нами задачи. Выбраться из ямы, которую мы сами себе выкопали, быстро и легко не удастся".

Журналисты напомнили Обаме, что его дочери ждут в подарок щенка в награду за хорошее поведение в ходе кампании. Избранный президент США ответил, что выборы домашнего питомца - теперь главный вопрос для его семьи. Щенка решили взять беспородного, из приюта для бездомных собак, но такого, чтобы у девочек не было аллергии на шерсть.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное