Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 21.11.2008 18:00:03





Познер


21.11.2008 15:33 В СОЧИ БЫЛ ОСВЯЩEН ПАМЯТНИК ИМПЕРАТОРУ НИКОЛАЮ ВТОРОМУ
21.11.2008 15:23 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРОВEЛ ТРАДИЦИОННОЕ СОВЕЩАНИЕ С ПОСТОЯННЫМИ ЧЛЕНАМИ СОВБЕЗА
21.11.2008 15:18 ОДНОМУ ИЗ СТАРЕЙШИХ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ СТРАНЫ ИСПОЛНИЛОСЬ 250 ЛЕТ
21.11.2008 15:11 РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ "ЗЕЛEНЫЕ" ПРЕОБРАЗУЕТСЯ В ОДНОИМEННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
21.11.2008 15:10 МАДОННА ОФИЦИАЛЬНО РАЗВЕЛАСЬ С ГАЕМ РИЧЧИ
21.11.2008 15:08 ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ТРАССЫ "МОСКВА-ПЕТЕРБУРГ", "ДОН", "МИНСК" И "УКРАИНА" СТАНУТ ПЛАТНЫМ
21.11.2008 15:05 ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА БЮДЖЕТНИКОВ УВЕЛИЧЕН НА 30%
21.11.2008 15:07 К БЕРЕГАМ СОМАЛИ БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ ЕЩE НЕСКОЛЬКО РОССИЙСКИХ КОРАБЛЕЙ
21.11.2008 15:05 МЕДВЕДЕВ ВЫДЕЛИЛ 80 МЛН. РУБЛЕЙ ИЗ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ДЛЯ СОЦПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
21.11.2008 15:03 Д.МЕДВЕДЕВ ПРЕДЛОЖИЛ КАНДИДАТУРУ И.ЕСИПОВСКОГО НА ПОСТ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
21.11.2008 15:02 ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ НАШEЛ ВИНОВНЫХ В НЕУПЛАТЕ МОСКВЕ ОГРОМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА ГАЗ
21.11.2008 15:00 ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ОДОБРИЛИ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ И НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС



21 ноября200815:33

В Сочи был освящeн памятник императору Николаю Второму
В СОЧИ БЫЛ ОСВЯЩEН ПАМЯТНИК ИМПЕРАТОРУ НИКОЛАЮ ВТОРОМУ

Бронзовый бюст установлен на территории Свято-Михайло-Архангельского собора. Архангел Михаил считается покровителем города и по церковному календарю 21 ноября - день почитания этого святого.

Праздничную литургию и крестный ход возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. В торжественных мероприятиях приняли участие сотни верующих.

Свято-Михайло-Архангельский собор был построен в конце XVII века. После революции он был закрыт и превращeн в склад. Год назад храм был полностью реконструирован.





печатать видеофрагментфото



21 ноября200815:23

Дмитрий Медведев провeл традиционное совещание с постоянными членами Совбеза
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРОВEЛ ТРАДИЦИОННОЕ СОВЕЩАНИЕ С ПОСТОЯННЫМИ ЧЛЕНАМИ СОВБЕЗА

Как сообщила пресс-служба главы государства, в совещании приняли участие премьер-министр РФ Владимир Путин, спикеры обеих палат парламента Сергей Миронов и Борис Грызлов, глава администрации президента Сергей Нарышкин, секретарь Совбеза Николай Патрушев, вице-премьер Сергей Собянин, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МВД Рашид Нургалиев, директор СВР Михаил Фрадков и директор ФСБ Александр Бортников.



печатать видеофрагмент



21 ноября200815:18

Одному из старейших медицинских вузов страны исполнилось 250 лет
ОДНОМУ ИЗ СТАРЕЙШИХ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ СТРАНЫ ИСПОЛНИЛОСЬ 250 ЛЕТ

Сейчас в Академии имени Сеченова проводят уникальные операции лучшие отечественные специалисты. У них учатся те, кому суждено продолжать традиции врачебной школы.



Репортаж Ивана Прозорова.



В ваших руках идеальный пациент, говорят преподаватели студентам. Ни на что не жалуется, а лечить его можно бесконечно. Манекена здесь называют "Джон - пластиковая челюсть". Он родом из Америки, и его голливудская улыбка - настоящее испытание для будущих стоматологов.

Мкртич Гиноян, студент ММА им. М.И. Сеченова: "Задеваешь соседний зуб или что-то ещe, думаешь: слава богу, что фантом, а не пациент! То есть не навредил пациенту".

Одному из важнейших правил здесь учат и академики, и профессора. Студенты вместе с ними делают свои первые шаги в медицине. На ежедневных осмотрах прямо возле постели больного врачи запросто делятся своими секретами - такое не узнаешь из учебников.

Александр Черноусов, заведующий кафедрой хирургии №1 лечебного факультета ММА им М.И. Сеченова, академик РАМН: "Они же потом будут лечить нас, вас, ваших детей, ваших внуков и наших внуков. Поэтому готовить надо как следует".

Учить и лечить одновременно - правило, о котором говорили Сеченов, Пирогов и Боткин ещe в XIX веке. В старейшем медицинском вузе страны оно стало почти законом. Лечат настоящие врачебные мэтры, а учатся - будущие. К их услугам - три тысячи пациентов.

Сложнейшие операции, высокотехнологичные обследования, осмотр пациентов - здесь все проходит "под колпаком". От студентов вообще ничего не скрывают. И это, пожалуй, главный и самый старый принцип академии: между теорией и практикой здесь нет никаких барьеров.

Зависнуть над операционным столом или заглянуть в рот пациенту с помощью видеокамеры: два с половиной века назад и не мечтали увидеть истории болезни в таких деталях. Новые технологии стирают привычные границы медицины, говорят врачи. Нужно лишь сохранить традиции русской врачебной школы, в которую до сих пор стремятся тысячи иностранных студентов - за последние годы их стало в три раза больше.

Элефтерия Ризопулу, студентка ММА им М.И. Сеченова: "Мы, основываясь на наших знаниях, можем реально помочь человеку. Отучиться некоторое время в университете, а потом мы можем спасать жизни, помогать людям. Это самое главное".

Антонио Родригес, студент ММА им М.И. Сеченова: "Цель одна у врачей, неважно откуда они - повысить качество жизни людей. Несмотря на границы и языки. Все равно наука-то одна".

Когда-то здесь впервые применили наркоз во время операции и открыли первые научные школы. Специалисты говорят о новом поколении российских медиков - у них опять есть возможность заниматься наукой. В академии имени Сеченова это поколение - уже одиннадцатое по счету.



печатать видеофрагментфото



21 ноября200815:11

Российская партия ''Зелeные'' преобразуется в одноимeнное экологическое движение
РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ "ЗЕЛEНЫЕ" ПРЕОБРАЗУЕТСЯ В ОДНОИМEННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Изменить политический статус организации планируется на открывшемся сегодня в Москве съезде "Зелeных". Как заявил их лидер Анатолий Панфилов, перемены связаны с тем, что по ранее достигнутой договорeнности члены партии экологов намерены стать членами партии "Справедливая Россия".

Договорeнность об этом была достигнута ранее. При этом уже в статусе движения "зелeные" обещают продолжить свою деятельность, связанную с защитой окружающей среды.

Анатолий Панфилов, председатель Российской экологической партии "Зеленые": "Мы хотели бы активно участвовать в политической жизни страны. И здесь мы видим для себя один вариант - совместно со "Справедливой Россией", нам поступило предложение от Миронова, чтобы наши активисты вошли либо в члены партии "Справедливая Россия", либо активно участвовали в ее деятельности. И мы будем активно выдвигать наших сторонников в региональные органы власти и в другие законодательные представительные органы".



печатать видеофрагментфото



21 ноября200815:10

Мадонна и Гай Ричи
МАДОННА ОФИЦИАЛЬНО РАЗВЕЛАСЬ С ГАЕМ РИЧЧИ

Меньше минуты заняла у лондонского суда бракоразводная процедура известной певицы Мадонны и кинорежиссeра Гая Ричи. После семи с половиной лет брака они решили расстаться с миром, не выдвигая друг к другу финансовых претензий. Главный вопрос, которым задаeтся в эти дни британская пресса: с кем останутся дети?

О том, что брак Мадонны и Гая Ричи официально прекратил свое существование, стало известно чуть больше часа назад. Но уже все утренние газеты вышли с этой новостью, поскольку исход дела уже был предрешен. Интрига была только в том, как и на что будут жить разведенные супруги друг без друга.

Гай Ричи говорит, что дело было не в деньгах, главное - дети. По слухам, Мадонна до последнего повышала ставку, чтобы получить максимальный контроль над ними - речь уже шла о семизначных цифрах.

Амби Ситхэм, адвокат: "Все помнят, что они женаты почти 8 лет, что у них двое детей, из них один приемный. Я думаю, что этот процесс показывает, что Мадонна и Гай Ричи не хотели таскаться по судам и выставлять на показ свое грязное белье, не хотели повторения истории развода Хизер Миллс и Пола Маккартни. Они хотели, прежде всего, избежать шумихи, и для них главное - не поделить деньги, а определить, кто будет воспитывать детей".

Сейчас Мадонна находится в Америке и занимается творчеством. Гай Ричи с сыном - на съемках фильма о Шерлоке Холмсе. Как они будут жить дальше, сейчас решают самые высокооплачиваемые адвокаты в мире. Детали, вероятно, будут известны уже в ближайшее время.



печатать видеофрагментфото



21 ноября200815:08

Заседание комиссии по транспорту
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ТРАССЫ "МОСКВА-ПЕТЕРБУРГ", "ДОН", "МИНСК" И "УКРАИНА" СТАНУТ ПЛАТНЫМ

На заседании правительственной комиссии по связи и транспорту были названы некоторые автомагистрали, которые могут стать платными. Среди них федеральные трассы "Москва-Петербург", "Дон", "Минск" и "Украина", которые являются частью крупных международных коридоров и сильно перегружены.

Правительство планирует передать их в доверительное управление создаваемой автодорожной госкомпании. Для более эффективного развития транспортной сети новая структура сможет привлекать дополнительные инвестиции. По мнению вице-премьера Сергея Иванова, это поможет не только увеличить пропускную способность крупнейших трасс, но и будет способствовать развитию прилегающих к ним районов.

Сергей Иванов: "Есть федеральные дороги, которые очень сильно загружены, есть федеральные дороги с меньшей загрузкой, а методы по управлению ими одинаковы, безотносительно к их пропускной способности и потребностей экономики и рынка. Минтранс предлагает выделить инвестиционно привлекательные дороги федерального значения как самостоятельный объект управления и передать их в доверительное управление госкомпании, созданной специальным федеральным законом для управления этими дорогами, а также всей инфраструктурой, находящейся вдоль автотрасс. Это тоже большое подспорье для привлечения частных инвестиций и особенно малого и среднего бизнеса".



печатать видеофрагментфото



21 ноября200815:07

Сомали
К БЕРЕГАМ СОМАЛИ БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ ЕЩE НЕСКОЛЬКО РОССИЙСКИХ КОРАБЛЕЙ

Об этом сегодня заявил начальник Генштаба Николай Макаров. Правда, о присутствии крупной группировки в районе Африканского Рога речь пока не идeт.

Там уже находится российский сторожевик "Неустрашимый", и сейчас в оборонном ведомстве решается вопрос о том, какие ещe корабли отправятся в Аденский залив патрулировать район, где действуют пираты.

Николай Макаров: "Мы разрабатываем более детальный план борьбы с пиратами. Корабельный состав будет различных флотов, в том числе, и Балтийского".



печатать видеофрагментфото



21 ноября200815:05

Владимир Путин
ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА БЮДЖЕТНИКОВ УВЕЛИЧЕН НА 30%

Об этом сообщила сегодня глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на встрече с премьером Владимиром Путиным. Она доложила о том, как идeт подготовка к переходу на новую систему расчeта заработной платы в бюджетной сфере.

Она вводится с 1 января и предполагает, что вместо единой тарифной сетки появится целая система надбавок и поощрений за эффективную работу.

Татьяна Голикова: "Мы двигаемся в плановом режиме. Сейчас все федеральные органы исполнительной власти утверждают критерии оценки деятельности руководителей и устанавливают им соответственно заработную плату на 1 декабря, на конец года, на один месяц и уже устанавливают на 2009 год с учетом того, что у нас с 1 января повышается минимальный размер оплаты труда, как вы помните, до 4 тысяч 330 рублей".



печатать видеофрагментфото



21 ноября200815:05

Дмитрий Медведев
МЕДВЕДЕВ ВЫДЕЛИЛ 80 МЛН. РУБЛЕЙ ИЗ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ДЛЯ СОЦПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Деньги из резервного фонда президента получат более 50 учреждений в различных регионах страны. Они смогут приобрести оборудование и программное обеспечение для создания интернет-классов, а также закупить автобусы, приспособленные для перевозки детей с ограниченными возможностями.

Контроль за целевым расходованием средств возложен на Минздравсоцразвития.



печатать видеофрагментфото



21 ноября200815:03

Дмитрий Медведев
Д.МЕДВЕДЕВ ПРЕДЛОЖИЛ КАНДИДАТУРУ И.ЕСИПОВСКОГО НА ПОСТ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассмотрят кандидатуру Игоря Есиповского для наделения его полномочиями губернатора уже завтра.

1 января на карте страны появился новый субъект федерации, который объединил Иркутскую область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. В апреле президентским указом Есиповский был назначен временно исполняющим обязанности главы этого региона.



печатать видеофрагментфото



21 ноября200815:02

Президент Украины нашeл виновных в неуплате Москве огромной задолженности за газ
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ НАШEЛ ВИНОВНЫХ В НЕУПЛАТЕ МОСКВЕ ОГРОМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА ГАЗ

Президент Украины дал правительству Юлии Тимошенко 5 дней, чтобы произвести необходимые выплаты. На заседании Совета национальной безопасности и обороны он напомнил, что Украина до сих пор не рассчиталась за поставки газа в первом квартале этого года. Ответственность за это, как уверен Ющенко, лежит на кабинете министров.

Накануне на встрече Дмитрия Медведева с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, Президент России отдал распоряжение взыскать долг с Украины, который составляет почти 2,5 миллиарда долларов.

Между тем, сегодня в украинском "Нафтогазе" заявили, что "Газпрому" ничего не должны, а долг перед посредником - компанией "Росукрэнерго" - составляет, по версии Киева, менее 1,5 миллиардов долларов.





печатать видеофрагментфото



21 ноября200815:00

Владимир Путин
ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ОДОБРИЛИ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ И НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении поправки в налоговое законодательство, предложенные Владимиром Путиным. Премьер подробно говорил о них накануне в своeм докладе на съезде "Единой России".

Речь идeт о снижении со следующего года налога на прибыль, а также о новых правилах вычета налогов для тех, кто приобрeл жильe. Сегодня же депутаты окончательно приняли поправки в Конституцию, внесeнные Дмитрием Медведевым.



Репортаж Ильи Костина.



Чтобы подготовить этот пакет документов, предусматривающих целый ряд изменений в налоговое законодательство, членам комитета по бюджету и налогам пришлось провести в Думе бессонную ночь. Накануне, на съезде "Единой России" премьер Владимир Путин призвал депутатов не медлить с принятием этих поправок. Чтобы нормы, позволяющие сразу нескольким пунктам уменьшить налоговое отчисление, вступили в силу уже до 28 ноября - это как раз день уплаты налогов. И парламентарии, похоже, к главе правительства прислушались.

Изменения в налоговое законодательство депутаты назвали сегодня стратегическими, а первый вице-спикер Олег Морозов признался журналистам, что поступательную работу над юридически грамотным оформлением поправок в налоговой сфере депутаты начали вести заблаговременно.

Налоговые инновации премьера, которые депутаты своим голосованием поддержали сегодня неоднократно, в том числе в третьем, окончательном чтении предусматривает, прежде всего, поддержку реального сектора экономики. С учетом особой ситуации, складывающейся на мировых финансовых рынках предприятия, уже в 4-м квартале дается право выплачивать налог на основе фактической прибыли, а не с прибыли существующей пока только на бумаге.

Кроме того, с 1 января следующего года ставка налога на прибыль снизится на 4%, корректировка налоговой политики предусматривает и поддержку людей, которые приобретают недвижимость. Сумма, с которой будет рассчитываться налоговый вычет, увеличивается вдвое - с одного до двух миллионов рублей. Таким образом, при существующей 13% ставке семья сможет сэкономить на налогах не 130, а 260 тысяч рублей. Причем в порядке исключения поправка в налоговый кодекс позволит запустить этот механизм задним числом, с 1 января 2008 года.

В третьем чтении депутаты приняли сегодня конституционные поправки, предусматривающие увеличение срока полномочий главы государства и Государственной Думы с 4 до 6 и 5 лет соответственно.

Парламентарии подавляющим большинством голосов в третьем чтении поддержали сегодня еще одну конституционную поправку. Об установлении контрольных функций парламента над правительством.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное