Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 23.11.2008 15:00:01





Познер


23.11.2008 12:11 ДЕД МОРОЗ ИЗ ВЕЛИКОГО УСТЮГА НАЧАЛ ПРЕДНОВОГОДНЕЕ ТУРНЕ
23.11.2008 12:09 ЗАБАСТОВКА В ГОЛЛИВУДЕ МОЖЕТ СОРВАТЬ ПРЕДСТОЯЩИЙ СЕЗОН КИНОПРЕМИЙ И ВРУЧЕНИЕ ОСКАРА
23.11.2008 12:09 В МОСКВЕ ПРОХОДИТ СЪЕЗД ПАРТИИ "ПАТРИОТЫ РОССИИ"
23.11.2008 12:06 В ЧЕЧНЕ РАССЛЕДУЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВЗРЫВА В ГРОЗНЕНСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ
23.11.2008 12:00 В МОСКВЕ И РЯДЕ ДРУГИХ ГОРОДОВ РОССИИ ОБЪЯВЛЕНО ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
23.11.2008 12:01 В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ СЕГОДНЯ ПОЧТЯТ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ В БОРЬБЕ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ РЕСПУБЛИКИ
23.11.2008 12:00 В ПЕРУ ГОТОВЯТСЯ ПОДВЕСТИ ИТОГИ САММИТА АТЭС



23 ноября200812:11

Дед Мороз из Великого Устюга начал предновогоднее турне
ДЕД МОРОЗ ИЗ ВЕЛИКОГО УСТЮГА НАЧАЛ ПРЕДНОВОГОДНЕЕ ТУРНЕ

Планируется, что он посетит 2 полярные станции в Антарктиде и даже побывает в Южной Африке.

Но начал волшебник свою поездку с Якутска. Там, из рук своего северного коллеги Чис-хаана, он получил Кубок холода - большой ледяной бриллиант. Местные жители считают, что после этой церемонии приходит настоящая зима. После общения с детьми, Дед Мороз зажeг огни на eлке, которую специально к его приезду вырубили изо льда.

До конца декабря живой символ Нового года успеет побывать и в других городах, чтобы в итоге приехать в Москву.



печатать видеофрагментфото



23 ноября200812:09

Забастовка в Голливуде может сорвать предстоящий сезон кинопремий и вручение Оскара
ЗАБАСТОВКА В ГОЛЛИВУДЕ МОЖЕТ СОРВАТЬ ПРЕДСТОЯЩИЙ СЕЗОН КИНОПРЕМИЙ И ВРУЧЕНИЕ ОСКАРА

Гильдия киноактeров США готовится к масштабной акции протеста. Звездам "Фабрики грeз" после долгих переговоров так и не удалось договориться со студиями и продюсерами по поводу финансов. Актeров не устраивает размер комиссионных от проката фильмов.

В прошлом году из-за стачки сценаристов, которая продолжалась 100 дней, проведение премии "Золотой глобус" превратилось в скромную пресс-конференцию, а церемония вручения "Оскара" до последнего момента оставалось под вопросом. Помимо этого, кинопроизводство в США потерпело огромные убытки, почти в 2 миллиарда долларов.



печатать видеофрагментфото



23 ноября200812:09

В Москве проходит съезд партии 'Патриоты России'
В МОСКВЕ ПРОХОДИТ СЪЕЗД ПАРТИИ "ПАТРИОТЫ РОССИИ"

На нeм, как ожидается, будет завершeн процесс объединения с партией "Мира и Единства".

Договорeнность о слиянии была достигнута ранее лидерами этих двух политических организаций - Геннадием Семигиным и Сажи Умалатовой. Еe партия накануне уже провела съезд и приняла решение о реорганизации и присоединении к "Патриотам России". Сегодня этот политический альянс будет оформлен окончательно.

Геннадий Семигин, председатель политической партии "Патриоты России": "Мы отстаивая свою программу, отстаивая свои позиции, должны понимать, что частью своих позиций надо поступиться, пойти на компромисс, чтобы объединить усилия всех политических, общественных и экономических организаций. Позиции партии "Мир и единство" близки к нам, и мы в общем то стоим на одной идеологической базе, поэтому приняли решение объединиться".



печатать видеофрагментфото



23 ноября200812:06

В Чечне расследуют обстоятельства взрыва в Грозненском районе республики
В ЧЕЧНЕ РАССЛЕДУЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВЗРЫВА В ГРОЗНЕНСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ

Ночью там погибли 4 человека, 3 из них милиционеры. Ещe 8 человек были ранены.

Вначале неизвестные преступники обстреляли машину сотрудника полка по охране нефтяных объектов. А когда на месте произошедшего собрались жители соседних домов и прибыл патрульный наряд, сработало взрывное устройство.

Как сообщили в республиканском МВД, самодельная бомба, мощность которой составляла около 500 грамм в тротиловом эквиваленте, была начинена поражающими элементами. Прокуратура возбудила уголовное дело.



печатать видеофрагментфото



23 ноября200812:01

В Южной Осетии сегодня почтят память погибших в борьбе за независимость республики
В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ СЕГОДНЯ ПОЧТЯТ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ В БОРЬБЕ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ РЕСПУБЛИКИ

День 23 ноября вошeл в историю как начало конфликта, жертвами которого стали тысячи людей. Причeм не только ополченцы, но и мирное население - старики, женщины и дети. В Цхинвале сегодня зажигают свечи и вспоминают минутой молчания всех, чьи жизни унесла война.

Репортаж Ольги Кирий.

На Гудерском кладбище у восточных окраин Цхинвала с трудом можно найти эту памятную братскую могилу. В 90 году 12 молодых людей из села Эредзи грузинские полицейские высадили из автобуса и заживо закопали в землю. Лишь спустя 3 года их удалось перезахоронить. Это были одни из первых жертв среди тысяч тех, что понес народ Южной Осетии в борьбе за свою свободу.

Началась она с противостояния 23 ноября 1989 года, когда почти 60-тысячная колонна грузинских националистов под предводительством Звиада Гамсахурдиа подступила к Цхинвалу. На защиту города тогда встали безоружные молодые ребята и даже подростки.

Бала Бестаев, командир отдельной горной роты: "Там было неполных два ряда. Они, когда спустились целая орава, ребята встали уже насмерть".

Защитников Цхинвала осталось немного, но город они отстояли.

Годы постоянных обстрелов и голодной блокады пришлось пережить Цхинвалу. За 19 лет документы о преступлениях грузинской военщины прокуратура Южной Осетии собрала сотни томов. Самая массивная папка касается Зарской трагедии.

20 мая 1992 года. Еще одна черная страница в истории Южной Осетии. Возле селения Зар грузинские боевики расстреляли в упор колонну женщин, стариков и детей. Мирные жители бежали от войны по объездной дороге Цхинвал-Джава в Северную Осетию. На месте погибли 36 человек, от 11 до 76 лет.

В разгар боев в 1992 году из-за непрекращающихся обстрелов Цхинвала уже никого не могли хоронить на городском кладбище. Поэтому могилы копали в огородах. И даже во дворе печально известной пятой цхинвальской школы. В августе этого года здесь появились свежие могилы. Здесь похоронены жертвы операции "Чистое поле". Так грузинские военные назвали план штурма Цхинвала. После его провала среди захваченных трофеев были обнаружены секретные документы. Из них стало очевидно то, что планировал режим Саакашвили.

Это была еще одна попытка уничтожить народ Южной Осетии. К операции готовились заранее. Найдена электронная карта натовского образца под грифом "секретно", снимки со спутников. У самой Грузии нет возможности их сделать. Как на ладони видны все стратегические объекты Южной Осетии, расположение миротворческих постов. Имеется выдержка из секретного приказа командира четвертой пехотной бригады, подготовленного еще 5 августа и отправленного утром седьмого, за сутки до начала полномасштабного вторжения.

23 ноября - это день памяти о тысячах жертв, отданных в борьбе за независимость Южной Осетии. На всех кладбищах сегодня зажгутся поминальные свечи. К могилам возложат венки, республика замрет в минуте молчания.



печатать видеофрагментфото



23 ноября200812:00

В Перу готовятся подвести итоги саммита АТЭС
В ПЕРУ ГОТОВЯТСЯ ПОДВЕСТИ ИТОГИ САММИТА АТЭС

Последствия мирового финансового кризиса стали темой номер один на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Форум проходит в Перу. О том, какие меры для выхода из сложившейся ситуации принимаются в России, на заседании рассказал Дмитрий Медведев. Кроме того, участники встречи не только поддержали предложения "двадцатки", высказанные в Вашингтоне, но и подготовили ряд своих инициатив. Репортаж Ивана Благого.

Общее настроение на саммите: пациент, мировая экономика, скорее жив, чем мертв, но говорить о выздоровлении можно будет не скоро. По разным оценкам, года через полтора-два.

Остальные заявленные темы для обсуждения ушли в тень. Лидеры стран АТЭС делились опытом. Дмитрий Медведев, например, рассказал о том, как с последствиями глобального кризиса борются в России.

Уже распространен проект заявления лидеров АТЭС, он посвящен глобальной экономике. Странам региона предлагается в ближайший год воздержаться от создания новых барьеров для инвестиций, а также ограничений на экспорт. Международный валютный фонд должен отработать свои действия по раннему предупреждению кризисов. О том, как следует действовать в новых экономических условиях говорилось и на двухсторонних встречах. Почти час Дмитрий Медведев говорил с уходящим президентом США Джорджем Бушем.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "В целом, несмотря на то, что у нас есть и места по которым мы сходимся и по которым мы резко расходимся, я хотел бы сказать что мы работали хорошо, сейчас продолжим свою работу".

Джордж Буш, президент США: "Это моя последняя встреча в качестве президента. С российским руководством у нас были и расхождения, и совпадения во взглядах, но я думаю, что мы сможем разрешить наши проблемы и нам нужно работать вместе с уважением к нашим народам".

Журналистам стало известно, что именно на этой встрече президенты договорились о совместных действиях против сомалийских пиратов. Речь идет о работе двух стран в Совбезе ООН по созданию правовой базы для проведения силовых операций. С пиратами на этот раз твердо намерены покончить.

Также Медведев встретился с японским премьером Таро Асо. С которым обсуждались не только антикризисные меры, но и двухсторонние отношения.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "На саммите мы разговариваем с вами о разных вопросах, в том числе и о преодолении того глобального кризиса, который поразил всю планету, но это не мешает нам встретиться и обсудить российско-японские взаимоотношения. И это хорошо. Мы рассматриваем российско-японские отношения как один из ключевых факторов стабильности в азиатско-тихоокеанском регионе".

Сегодня лидеры стран АТЭС должны принять декларацию по итогам работы саммита. Текст ее пока недоступен, но как считают в российской делегации, эта встреча в Перу должна предложить больше конкретных антикризисных мер, чем встреча "двадцати" в Вашингтоне.



печатать видеофрагментфото



23 ноября200812:00

В Москве и ряде других городов России объявлено штормовое предупреждение
В МОСКВЕ И РЯДЕ ДРУГИХ ГОРОДОВ РОССИИ ОБЪЯВЛЕНО ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В столице оно будет действовать до самого вечера. Скорость ветра уже достигает в некоторых районах 23 метров в секунду.

Автовладельцев просят быть особенно внимательными. Ведь ураганные порывы могут мешать управлению машиной, срывать рекламные плакаты и временные дорожные ограждения. Водителям советуют по возможности воздержаться от поездок и не парковать автомобили под деревьями.

На фоне сильного ветра московская погода побила сразу 2 многолетних рекорда. Во-первых, нынешний день стал самым тeплым 23 ноября за всю историю метеонаблюдений - температура воздуха поднялась выше десятиградусной отметки. И это не предел. До 7 вечера столица будет находиться в тeплом южном потоке, говорят синоптики.

Атмосферное давление стало самым низким для этого дня. Оно упало в Москве до семисот семнадцати миллиметров ртутного столба. А в Вязьме и того ниже - 703 миллиметра.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное