Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 26.02.2008 12:00:07





С Новым 2008 годом!


26.02.2008 09:38 ИТАЛЬЯНСКАЯ ПОЛИЦИЯ РАССЛЕДУЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, УЖЕ НАЗВАННОЕ В ПРЕССЕ ОГРАБЛЕНИЕМ ВЕКА
26.02.2008 10:21 В ЯПОНИИ СТАРТОВАЛ ОДИН ИЗ САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ ФЕСТИВАЛЕЙ МИРА - ХАДАКА МАЦУРИ
26.02.2008 10:18 НАПАДАЮЩИЙ КЛУБА "МИЛАН" РОНАЛДО ЗАЯВИЛ О ВОЗМОЖНОМ ЗАВЕРШЕНИИ СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЫ
26.02.2008 09:48 НА НОВОЙ СЦЕНЕ БОЛЬШОГО ТЕАТРА СОСТОЯЛСЯ ПОКАЗ БАЛЕТА "ПРОБУЖДЕНИЕ ФЛОРЫ"
26.02.2008 09:37 В НОРВЕГИИ ОТКРЫВАЕТСЯ СВОЕОБРАЗНЫЙ НОЕВ КОВЧЕГ - ХРАНИЛИЩЕ СЕМЯН СО ВСЕГО МИРА
26.02.2008 09:28 УТРОМ СПЕЦРЕЙСОМ ИЗ ЛОНДОНА В ТБИЛИСИ ДОСТАВИЛИ ТЕЛО БИЗНЕСМЕНА БАДРИ ПАТАРКАЦИШВИЛИ
26.02.2008 09:18 БЕСПОРЯДКИ НА КПП В КОСОВЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА МИРОТВОРЦЕВ
26.02.2008 09:12 ЭТОЙ НОЧЬЮ ВРЕМЕННО БЫЛО ОТКРЫТО ДВИЖЕНИЕ ПО ТРАНСКАВКАЗСКОЙ МАГИСТРАЛИ
26.02.2008 09:07 ГАЗОПРОВОД "ЮЖНЫЙ ПОТОК" ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ К 2013 ГОДУ
26.02.2008 08:40 НОВЫЙ ВИТОК НАПРЯЖЕННОСТИ В КОСОВЕ: СТОЛКНОВЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ К СЕВЕРУ ОТ ПРИШТИНЫ
26.02.2008 08:39 8 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ, 10 РАНЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТА В ПАКИСТАНСКОМ ГОРОДЕ РАВАЛПИНДИ
26.02.2008 08:36 ТЕГЕРАН НАМЕРЕН ПОТРЕБОВАТЬ ОТ СОВБЕЗА ООН ЗАКРЫТЬ "ИРАНСКОЕ ЯДЕРНОЕ ДОСЬЕ"
26.02.2008 08:34 В МОСКВЕ НА 82 ГОДУ ЖИЗНИ СКОНЧАЛСЯ ПРОСЛАВЛЕННЫЙ АКТЕР И ПЕВЕЦ ВЛАДИМИР ТРОШИН
26.02.2008 07:47 БЕСПОРЯДКИ В ТУРЦИИ. КУРДЫ УСТРОИЛИ МАССОВЫЙ МИТИНГ
26.02.2008 07:41 ВЕНГРИЯ ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К РОССИЙСКОМУ ГАЗОВОМУ ПРОЕКТУ "ЮЖНЫЙ ПОТОК"
26.02.2008 07:35 25 РОССИЙСКИХ МОРЯКОВ С ТЕПЛОХОДА "ЛИДА ДЕМЕШ", ВОЗМОЖНО, БУДУТ ОТПУЩЕНЫ УЖЕ СЕГОДНЯ



26 февраля200810:21

В ЯПОНИИ СТАРТОВАЛ ОДИН ИЗ САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ ФЕСТИВАЛЕЙ МИРА - ХАДАКА МАЦУРИ

Хадака Мацури означает Праздник обнаженных. С древних времен повелось, что в нем принимают участие только мужчины. Открывается он весьма оригинальной церемонией. Представители сильного пола, на которых надеты лишь набедренные повязки, бросаются в яму с грязью. И веселятся как дети. Согласно легенде, таким нестандартным образом можно привлечь к себе удачу.











печатать



26 февраля200810:18

НАПАДАЮЩИЙ КЛУБА "МИЛАН" РОНАЛДО ЗАЯВИЛ О ВОЗМОЖНОМ ЗАВЕРШЕНИИ СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЫ

Сейчас знаменитый футболист проходит реабилитационный период после серьезной травмы левого колена, полученной 2 недели назад. Врачи говорят, что восстановление форварда может занять долгие месяцы. Из-за болезни спортсмен вынужден был даже приостановить контракт со своим клубом.

Роналдо: "Я не знаю, что произойдет за это время. И окончательное решение смогу принять только после полного выздоровления. Но я вовсе не исключаю, что с большим футболом придется попрощаться".



печатать



26 февраля200809:48

НА НОВОЙ СЦЕНЕ БОЛЬШОГО ТЕАТРА СОСТОЯЛСЯ ПОКАЗ БАЛЕТА "ПРОБУЖДЕНИЕ ФЛОРЫ"

Спектакль в постановке знаменитой Мариинки прошeл в рамках фестиваля "Золотая маска" и является одним из номинантов на престижную премию. Впервые публика увидела "Флору" в конце XIX века.

Музыкальные партии были восстановлены по уникальным рукописным экземплярам композитора Риккардо Дриго, а хореографию Мариуса Петипа пришлось изучать по театральной коллекции Гарвардского университета. Декорации и костюмы выполнили также по архивным эскизам и записям. Главную партию исполняет балерина Екатерина Осмолкина, которая также выдвинута на соискание "Золотой маски".

Екатерина Осмолкина, балерина: "Тяжелый балет, потому что много всяких разных кусков, всe очень разное, практически постоянно находишься на сцене. Костюм достаточно тяжелый. Здесь 9 слоев тюли, чтобы создавать воздушность, невесомость. Всe расшито бутонами роз!"



печатать



26 февраля200809:38

ИТАЛЬЯНСКАЯ ПОЛИЦИЯ РАССЛЕДУЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, УЖЕ НАЗВАННОЕ В ПРЕССЕ ОГРАБЛЕНИЕМ ВЕКА

Оно произошло в Милане всего за несколько часов до того, как по другую сторону океана, в Лос-Анджелесе, началась церемонии вручения "Оскара". По заранее проделанному ходу преступники, переодетые в полицейских, проникли в один из роскошных ювелирных магазинов - самый популярный среди голливудских звезд. Злоумышленники заставили менеджера открыть сейфы и забрали оттуда украшения на сумму более 10 миллионов евро. При этом грабителей не зафиксировала ни одна камера видеонаблюдения.





печатать видеофрагмент



26 февраля200809:37

В НОРВЕГИИ ОТКРЫВАЕТСЯ СВОЕОБРАЗНЫЙ НОЕВ КОВЧЕГ - ХРАНИЛИЩЕ СЕМЯН СО ВСЕГО МИРА

Глобальный научный проект воплощают в жизнь в норвежском Шпицбергене. Там создают уникальное хранилище семян сотен тысяч растений. Планируется даже, что в скором времени для каждой страны сделают свою отдельную секцию.

Репортаж Марии Шубиной.

Шпицберген. Суровая ледяная пустыня всего в тысяче километров от Северного полюса. Именно здесь, посреди вечной мерзлоты, возник уникальный оазис цивилизации - так называемый "Ноев ковчег" или "Хранилище судного дня". В 3 пещерах, прорубленных в скалах, поместят семена всех существующих на Земле сельскохозяйственных культур. Таким образом, растения из самых разных климатических зон - от тундры до экваториальных джунглей - будут сохранены, даже в случае глобальной катастрофы. Всего хранилище рассчитано на 4,5 миллиона семян. Пока в наличии только 250 тысяч образцов. Так что, по словам его организаторов, и на наш век места хватит, и внукам еще останется.

Кэри Фаулер, координатор проекта: "В прошлом, когда случались эпидемии, войны, стихийные бедствия, многие растения исчезали с лица Земли. Безвозвратно! Они просто вымирали, как динозавры. Но теперь человечество, наконец, позаботилось о своем черном дне и построило этот гигантский холодильник - самый надежный на планете".

Шпицберген как раз и выбрали для строительства из-за его северного расположения. Даже в случае перебоев с электричеством, температура в хранилище не поднимется выше 3 градусов мороза. Кроме того, горный рельеф и высота в 130 метров над уровнем моря - гарантия от затопления, если вдруг начнут таять арктические льды. Наконец, слабая заселенность Шпицбергена - тоже его козырь, ведь даже в самом крупном городе на острове - немногим больше 2 тысяч жителей, и угроза техногенных катастроф минимальна. Причем новому соседству здесь все как один рады.

Пэр Сэфланд, губернатор архипелага Свальбард: "Пещеры, где ныне устроено хранилище, возникли из-за разработок каменного угля. Мы нещадно разрушали горы, не думая о природе. А теперь, напротив, именно здесь пытаемся сохранить для потомков еe разнообразие. Я уверен, что людям такая идея нравится!"

Строительство было целиком и полностью профинансировано правительством Норвегии. Даже сумма в 9,5 миллионов долларов - в 3 раза большая, чем изначально планировалось, не стала препятствием. Церемония официального открытия, судя по всему, будет пышной. В списке приглашенных – 300 гостей. Уже прибыли премьер-министр Норвегии Столтенберг и председатель Еврокомиссии Баррозу. Ожидается, что посетит мероприятие и голливудская звезда Лео ди Каприо. А всe происходящее собираются транслировать в прямом эфире сразу несколько норвежских и зарубежных телекомпаний.



печатать видеофрагмент



26 февраля200809:28

УТРОМ СПЕЦРЕЙСОМ ИЗ ЛОНДОНА В ТБИЛИСИ ДОСТАВИЛИ ТЕЛО БИЗНЕСМЕНА БАДРИ ПАТАРКАЦИШВИЛИ

Похороны бывшего кандидата в президенты Грузии должны пройти 28 февраля. Патаркацишвили скончался в своем доме в Великобритании. Пока в качестве официальной причины его смерти называют острую сердечную недостаточность. Английская полиция проводит специальное расследование. И как сообщается, окончательные результаты токсикологической экспертизы будут обнародованы через 2 месяца.





печатать видеофрагмент



26 февраля200809:18

БЕСПОРЯДКИ НА КПП В КОСОВЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА МИРОТВОРЦЕВ

Новый виток напряженности в Косове: на этот раз столкновения произошли к северу от Приштины. Группа сербов напала на контрольно-пропускной пункт. Несмотря на то, что оружием атакующих были лишь камни и бутылки, справиться с толпой удалось только спустя несколько часов.

Репортаж Сергея Гапонова.

К одному из контрольно-пропускных пунктов в 30 километрах от Приштины ветераны сербской армии приехали, скандируя лозунг "Косово - это Сербия". Их было около 200 человек косовских полицейских - этнических албанцев - выстроились на дороге, по которой осуществляется переход из Сербии в Косово, и закрылись щитами. Однако сербов это не остановило. В полицейских из толпы полетели камни и бутылки.

Ветон Элшани, представитель полиции Косова: "Сербы приехали организовано. С ними была пожарная машина, карета скорой помощи и грузовик с камнями. В результате нападения пострадали 19 наших офицеров, причем одному пришлось обращаться за помощью в госпиталь".

Для того, чтобы успокоить протестующих, полиция попыталась применить слезоточивый газ, но ветер помешал использовать его эффективно. Только с помощью подразделения военнослужащих НАТО ситуацию на КПП удалось нормализовать. За последние несколько дней это уже не первый подобный инцидент. Во время предыдущего столкновения сербских резервистов с косовской полицией никто не пострадал. В свою очередь, сербы заявляют, что не атаковали КПП и полицейских, а инцидент на границе был спровоцирован косоварами-албанцами. Между тем в Косовской Митровице, где проживают преимущественно сербы, демонстранты, протестующие против объявления независимости Косова и признания ее западноевропейскими странами, сожгли несколько флагов Евросоюза и портреты госсекретаря США Кондолизы Райз.









печатать видеофрагмент



26 февраля200809:12

ЭТОЙ НОЧЬЮ ВРЕМЕННО БЫЛО ОТКРЫТО ДВИЖЕНИЕ ПО ТРАНСКАВКАЗСКОЙ МАГИСТРАЛИ

С 8 вечера понедельника и до 8 утра сегодняшнего дня действовала специальная схема пропуска автотранспорта. Днем расчистку трассы продолжит спецтехника. Полностью открыть движение по Транскаму пока нельзя, так как на одном из участков до сих пор сохраняется лавинная опасность. Наиболее сложные участки вновь будут обстреливать из артиллерийских орудий.





печатать видеофрагмент



26 февраля200809:07

ГАЗОПРОВОД "ЮЖНЫЙ ПОТОК" ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ К 2013 ГОДУ

Договоренность об этом была достигнута в ходе визита первого вице-премьера России Дмитрия Медведева в Будапешт. Переговоры с венгерским премьером Ференцем Дюрчанем продолжались до позднего вечера, и как сообщается, удалось согласовать основную часть вопросов. Ожидается, что сам документ будет подписан 28 февраля в Москве. Ференц Дюрчань принял приглашение посетить российскую столицу для переговоров с Владимиром Путиным.

Дмитрий Медведев: "Мы действительно согласовали проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в строительстве газопровода для транспортировки природного газа через территорию Венгерской республики. Тем самым открыты возможности для подключения Венгрии к новому газовому маршруту в рамках проекта "Южный поток". А также к проектам, связанным с подземным хранением газа. Речь идeт о создании совместной компании, по законодательству Венгрии в пропорции 50 на 50, где российскую часть представляет "Газпром"".

Ференц Дюрчань: "Венгрия нуждается в дополнительных поставках газа, в дополнительных источниках этих поставок, в дополнительных маршрутах. Это единственный способ сокращения постоянно растущего риска газоснабжения Венгрии. Маршрутный газопровод под названием "Южный поток" пройдeт через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и соединит с газопроводными системами с газопроводными системами Австрии и Италии".

Тема газового сотрудничества поднималась и в Белграде, где Дмитрий Медведев побывал перед визитом в венгерскую столицу. Сербия присоединилась к "Южному потоку". Газопровод, часть которого пройдет по дну Черного моря, планируют построить к 2013 году. Он позволит поставлять российский газ на Балканы и в другие страны Европы.







печатать видеофрагмент



26 февраля200808:40

Приштина
НОВЫЙ ВИТОК НАПРЯЖЕННОСТИ В КОСОВЕ: СТОЛКНОВЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ К СЕВЕРУ ОТ ПРИШТИНЫ

Группа сербов из 200 человек напала на один из КПП. Пост закидали камнями и бутылками. Разогнать толпу полицейским не удалось. И лишь с наступлением темноты, когда им на помощь пришли военнослужащие миротворческих сил, нападавшие отступили. В результате столкновений пострадали более 20 человек.





печатать



26 февраля200808:39

Трагедия в Пакистане
8 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ, 10 РАНЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТА В ПАКИСТАНСКОМ ГОРОДЕ РАВАЛПИНДИ

Как стало известно, взорвалась машина одного из генералов местной армии. В городе введены повышенные меры безопасности. В усиленном режиме работает полиция и на северо-востоке Пакистана. Там совершено нападение на офис британской гуманитарной организации. В здании прогремели несколько взрывов. Погибли 4 человека.







печатать



26 февраля200808:36

Совет безопасности ООН
ТЕГЕРАН НАМЕРЕН ПОТРЕБОВАТЬ ОТ СОВБЕЗА ООН ЗАКРЫТЬ "ИРАНСКОЕ ЯДЕРНОЕ ДОСЬЕ"

Об этом заявил постоянный представитель Исламской республики в Организации объединенных наций Мохаммад Хазаи, ссылаясь на последний доклад МАГАТЭ. По его словам, там, в частности, говорится, что "все обвинения в адрес Ирана были некорректны и безосновательны".

Хазаи подчеркнул, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер, и агентство обнародовало веские доказательства того, что страна полностью исполняет все обязательства по указанному вопросу. Тем временем "европейская тройка", в состав которой входят Франция, Германия и Великобритания, официально внесла текст резолюции о новых санкциях, полагая, что они могут быть одобрены Советом Безопасности ООН уже до конца нынешней недели.





печатать



26 февраля200808:34

Владимир Трошин
В МОСКВЕ НА 82 ГОДУ ЖИЗНИ СКОНЧАЛСЯ ПРОСЛАВЛЕННЫЙ АКТЕР И ПЕВЕЦ ВЛАДИМИР ТРОШИН

Его супруга Раиса, с которой артист прожил более 50 лет, сообщила, что в последнее время он тяжело болел. Всенародная слава пришла к Трошину после исполнения песни "Подмосковные вечера", которую потом назвали визитной карточкой целой страны.

Несмотря на свой недуг, Трошин не переставал заниматься творчеством. Он выступал в столице, а также гастролировал по России. В репертуаре кумира нескольких поколений было свыше полутора тысяч песен практически всех известных композиторов советского времени. Прощальная панихида пройдет в этот четверг в Центральном доме кино.











печатать видеофрагмент



26 февраля200807:47


БЕСПОРЯДКИ В ТУРЦИИ. КУРДЫ УСТРОИЛИ МАССОВЫЙ МИТИНГ

Курды, выступающие против проведения военных операций на территории Северного Ирака, устроили массовый митинг, который закончился столкновениями с полицией. Толпа громила витрины магазинов и автомобили. Стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ.

Тем временем, турецкое военное командование отчиталось об итогах операции на территории Иракского Курдистана. В ее ходе были уничтожены 153 боевика, а также несколько десятков стратегически-важных объектов Курдской рабочей партии.





печатать видеофрагмент



26 февраля200807:41

Южный поток
ВЕНГРИЯ ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К РОССИЙСКОМУ ГАЗОВОМУ ПРОЕКТУ "ЮЖНЫЙ ПОТОК"

Договоренность об этом была достигнута в ходе визита первого вице-премьера России Дмитрия Медведева в Будапешт. Переговоры с венгерским премьером Ференцем Дюрчанем продолжались до позднего вечера, и как сообщается, удалось согласовать основную часть вопросов. Ожидается, что сам документ будет подписан 28 февраля в Москве. Ференц Дюрчань принял приглашение посетить российскую столицу для переговоров с Владимиром Путиным.

Дмитрий Медведев: "Мы действительно согласовали проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в строительстве газопровода для транспортировки природного газа через территорию Венгерской республики. Тем самым открыты возможности для подключения Венгрии к новому газовому маршруту в рамках проекта "Южный поток". А также к проектам, связанным с подземным хранением газа. Речь идeт о создании совместной компании, по законодательству Венгрии в пропорции 50 на 50, где российскую часть представляет "Газпром"".

Ференц Дюрчань: "Венгрия нуждается в дополнительных поставках газа, в дополнительных источниках этих поставок, в дополнительных маршрутах. Это единственный способ сокращения постоянно растущего риска газоснабжения Венгрии. Маршрутный газопровод под названием "Южный поток" пройдeт через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и соединит с газопроводными системами с газопроводными системами Австрии и Италии. К участку транзитного газопровода "Южный поток", который пройдeт через Венгрию, будут подключены и подземные газохранилища".

Газопровод "Южный поток", часть которого пройдет по дну Черного моря, предназначен для транзита и поставок российского природного газа на Балканы и в другие страны Европы. Первые поставки планируется начать в 2013 году.





печатать



26 февраля200807:35

Моряки с российского теплохода 'Лида Демеш' арестованы властями Северной Кореи
25 РОССИЙСКИХ МОРЯКОВ С ТЕПЛОХОДА "ЛИДА ДЕМЕШ", ВОЗМОЖНО, БУДУТ ОТПУЩЕНЫ УЖЕ СЕГОДНЯ

Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в посольстве России в КНДР. Теплоход был задержан северокорейскими пограничниками. Накануне генконсул нашей страны в Чхонджине Евгений Валькович встретился с экипажем, который всe еще находится в порту города Кимчхэк.

Судно, следовавшее из Японии во Владивосток с автомобилями на борту, арестовали в субботу по обвинению в нарушении границы Северной Кореи. Не исключено, что в территориальные воды этой страны теплоход зашел из-за плохих погодных условий.





печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное