Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 15.09.2008 12:00:05





Большие гонки


15.09.2008 09:21 СОЦИАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПРОВОДЯТ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
15.09.2008 09:01 МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПОСЕТИТ ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ
15.09.2008 09:06 ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ БРИТАНЦЕВ ОСТАЮТСЯ В ЗАЛОЖНИКАХ У РАЗОРИВШИХСЯ ТУРОПЕРАТОРОВ
15.09.2008 09:08 РАЗГУЛ УРАГАНА "АЙК" ОБОШЕЛСЯ АМЕРИКАНСКОЙ КАЗНЕ В 100 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ
15.09.2008 09:01 ВОССТАНОВЛЕНО ДВИЖЕНИЕ ПО ПЕРМСКОМУ УЧАСТКУ ТРАНССИБИРСКОЙ МАГИСТРАЛИ
15.09.2008 09:00 В ПЕРМСКОМ КРАЕ - ДЕНЬ ТРАУРА ПО ПОГИБШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ КРУШЕНИЯ "БОИНГА-747"



15 сентября200809:21

Социальный эксперимент проводят в Мурманской области
СОЦИАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПРОВОДЯТ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Там построили элитный коттеджный поселок для семей, которые берут ребят на воспитание, причем в некоторых домах за год появилось сразу несколько детей - недавних воспитанников детских приютов. Пустеющие детдома теперь закрывают.

Репортаж Елены Извариной:

Антоша и Сережа только что появились в семье мамы Ирины. Было здесь три мальчика и три девочки. Но на семейном совете решили, что нужно завести малыша. Узнали, что в Мончегорском детском доме есть братья двух и четырех лет.

Пять лет назад в Кандалакше появилось двенадцать таких семей. В городском переулке построили несколько коттеджей. Они отличаются от других домов. Это - элитное жилье для привилегированных жителей: приемных семей.

Еще только заложили фундамент для первого дома "детской деревни", а в области уже объявили конкурс на должность мамы большого семейства.

Мама получает зарплату, а на содержание каждого ребенка деньги поступают их бюджета. Как их тратить - решают все вместе. Одежда, продукты - все это на усмотрение семьи.

Ходить в магазин для Алексея - любимое дело. Это теперь, а когда-то мальчик не мог себя заставить даже подойти к прилавку.

Алексей Лобанов: "Пять лет назад у меня была проблема: я был неразговорчив. Ничего не спрашивал, вообще почти ничего не говорил. Боялся и стеснялся, так же, как и в магазины ходить".

Можно только догадываться, сколько тепла, любви и терпения понадобилось для того, чтобы отогреть запуганного ребенка. Вместе с братом Андреем они были первыми детьми в семье мамы Ларисы.

Лариса Кочурина, мама: "Очень долгожданные эти дети были. Андрюше было шесть лет, Алеше семь. Вообще, было столько счастья, столько любви".

Потом появилась Наташа, а через девять месяцев еще одна девочка. Теперь в семье семеро названных братьев и сестер. Они так и говорят: Семь я и мама.

Сейчас в Деревне семьдесят восемь воспитанников. Их переводят сюда из областных детских домов.

Скоро в деревне появиться еще четыре новосела: это последние малыши, которые остались в Доме ребенка в Мончегорске. А детский дом совсем закроют - это уже третий по счету детдом, который ликвидируют в Мурманской области в этом году.



печатать видеофрагментфото



15 сентября200809:08

Разгул урагана ''Айк'' обошелся американской казне в 100 миллиардов долларов
РАЗГУЛ УРАГАНА "АЙК" ОБОШЕЛСЯ АМЕРИКАНСКОЙ КАЗНЕ В 100 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ

Власти Техаса сравнивают "Айк" с "Катриной", которая обрушилась на юг США три года назад. Даже первые оценки дали понять, что теперь размер помощи должен быть не меньше чем в 2005 году.

По всему побережью затоплены тысячи домов. Разрушены дороги, не работают телефонные линии. Без света остаются почти 3 миллиона человек. Обнадежить их властям нечем. Самые пострадавшие районы могут оставаться без электричества еще несколько недель.

Пришлось эвакуировать еще 2 тысячи жителей, отказавшихся покидать дома до урагана. В зону бедствия поступает гуманитарная помощь: вода продукты, лекарства, но больше всего сейчас не хватает горючего, а там где оно есть - литр бензина стоит почти полтора доллара.

Ураган "Айк" повредил не меньше 10 нефтяных платформ в Мексиканском заливе. Из-за непогоды в последние недели там остановилась вся добыча нефти и газа. В этой ситуации совершенно неожиданно выглядит нефтяной рынок. Цена "черного золота", как и в начале года, преодолела стратегическую трехзначную отметку - но теперь уже в обратную сторону. 98 долларов и 80 центов - такова последняя цена октябрьских фьючерсов в Нью-Йорке. Аналитики объясняют это тем, что от "Айка" ждали гораздо больших разрушений. К тому же сезон ураганов подходит к концу.



печатать видеофрагментфото



15 сентября200809:06

Десятки тысяч британцев остаются в заложниках у разорившихся туроператоров
ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ БРИТАНЦЕВ ОСТАЮТСЯ В ЗАЛОЖНИКАХ У РАЗОРИВШИХСЯ ТУРОПЕРАТОРОВ

Конец туристического сезона ознаменовался банкротством сразу двух крупных компаний - "Экс Эл" и "Кей-энд-Эс Трэвел". В результате люди, поехавшие отдыхать за границу по их путевкам, теперь не могут вернуться домой.

Неизвестно, как долго они еще будут оставаться в иностранных аэропортах - по идее, для них организованы специальные чартерные рейсы, но их пока слишком мало, чтобы справиться таким наплывом пассажиров.

На произвол судьбы за границей оказались брошены порядка восьмидесяти пяти тысяч человек. Еще триста тысяч, забронировавших путевки, теперь уже не смогут отправиться отдыхать - и неизвестно, получат ли они обратно свои деньги. Впрочем, по сравнению с теми, кто застрял в аэропортах, этим людям еще, можно сказать, "повезло".



печатать видеофрагментфото



15 сентября200809:01

Министр иностранных дел Сергей Лавров посетил Абхазию
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПОСЕТИТ ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ

Там он проведет переговоры с президентом республики Эдуардом Кокойты, а также своим коллегой Муратом Джиоевым. Как ожидается, одной из тем станет возможность открытия российского посольства в Цхинвале.

О дипотношениях Сергей Лавров уже говорил в воскресенье с руководством Абхазии. С президентом республики он обсудил будущее устройство границ и статус российских войск в республике.

Репортаж Владимира Нестерова:

Это первый официальный визит министра иностранных дел России в независимую Абхазию и первый визит такого высокого российского гостя за последние 15 лет. Стоит отметить, что в аэропорту Сухуми самолет Сергея Лаврова также оказался первым гражданским лайнером, совершившим здесь посадку с 1994 года - до этого аэропорт был закрыт по требованию Тбилиси.

Абхазия и Россия обменялись нотами совсем недавно - 9 сентября, и сейчас идет активная работа по всем вопросам двусторонних отношений. И то, что они будут тесными, ни у кого не вызывает сомнений. Об этом говорилось на совместной пресс-конференции, Сергея Лаврова и Президента Абхазии Сергея Багапша.

Как подчеркнул глава российского МИДа, в перспективе граница между Россией и Абхазией будет "прозрачной", как между странами Евросоюза. Российские военные в Абхазии, равно как в Южной Осетии, останутся, но в совершенно новом статусе.

Сергей Лавров: "Что касается российских войск, которые сейчас находятся в Абхазии и Южной Осетии, то их статус изменился. Они не являются миротворческими силами, они являются российским воинским контингентом, который находится здесь на основе Указа Президента Российской Федерации в ответ на прямую просьбу руководства Абхазии. То же относится и к Южной Осетии".

Что же касается иностранных наблюдателей, то вопрос их присутствия будут решать президенты Абхазии и Южной Осетии. Сергей Багапш уже заявил о том, что не видит необходимости в столь большой миссии ООН в Абхазии, к тому же она должна поменять свое название с "миссии по наблюдению ООН в Грузии" на другое - более приемлимое. Он также призвал страны Евросоюза прислать значительное количество наблюдателей в Грузию - на "территорию безопасности", предусмотренную планом Медведева -Саркози.

Сергей Багапш, Президент Абхазии: "На свою территорию военных наблюдателей миссий ЕС или ОБСЕ мы, естественно, допускать не собираемся - такой необходимости у нас нет. Мы не создаем проблемы на Южном Кавказе. Наблюдатели должны осуществлять мониторинг там, где создаются проблемы и начинаются конфликты".

Сергей Лавров и Сергей Багапш также отметили, что в ближайшем будущем будут назначены послы Абхазии в России и России в Абхазии. Правда имена этих людей пока держатся в секрете, чтобы не опережать события.

Уже сегодня, но уже в Цхинвале состоится аналогичная встреча Сергея Лаврова с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Примечательно, что в этот же день в Тбилиси пройдет выездное заседание совета НАТО, проведет его генсек организации Яаб де Хоп Схеффер, он прибыл в Грузию накануне. Впрочем, это не более чем совпадение. В "большой политике" по другому не бывает.



печатать видеофрагментфото



15 сентября200809:01

Восстановлено движение по пермскому участку Транссибирской магистрали
ВОССТАНОВЛЕНО ДВИЖЕНИЕ ПО ПЕРМСКОМУ УЧАСТКУ ТРАНССИБИРСКОЙ МАГИСТРАЛИ

"Боинг-737" упал на железнодорожное полотно, почти на сутки парализовав работу этой части пути. В результате крушения поврежденными оказались порядка ста метров переезда. В обход были пущены 14 составов.

Уточнить всю информацию о задержанных поездах можно по телефонам "горячей линии":

8(495) 266-83-64



печатать видеофрагментфото



15 сентября200809:00

В Пермском крае - день траура по погибшим в результате крушения ''Боинга-747''
В ПЕРМСКОМ КРАЕ - ДЕНЬ ТРАУРА ПО ПОГИБШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ КРУШЕНИЯ "БОИНГА-747"

Будут приспущены все государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. В храмах Перми пройдут поминальные службы.

Тем временем, в Москву уже доставлены бортовые самописцы упавшего лайнера. По мнению экспертов, их расшифровка поможет пролить свет на причины авиакатастрофы, которую уже назвали крупнейшей в России за последние два года.

Трагедия унесла жизни 88-ми человек. По-прежнему существует несколько версий произошедшего. Одной из основных является техническая неисправность и возгорание правого двигателя. Более подробная информация будет после расшифровки "черных ящиков". Их уже доставили Москву.

Тем временем, утром в Перми приземлился второй самолет с родственниками погибших. На борту прибывшего лайнера 23 человека. Их сейчас размещают в гостиницах.

Репортаж Алексея Иванова:

Движение поездов по участку дороги, где потерпел катастрофу самолет, идет уже по расписанию. Всю ночь ремонтные бригады приводили в порядок пути, и теперь составы проходят здесь, уже не снижая скорость. На месте происшествия вновь работают следователи прокуратуры. Они ищут все, что имеет отношение к разбившемуся накануне лайнеру. Важна каждая деталь, которая может пролить свет на обстоятельства трагедии.

Утром началась процедура опознания погибших. Идентификация каждого из пассажиров будет проводиться на генетическом уровне, поскольку тела сильно пострадали от последовавшего после падения взрыва самолета. Родственникам предстоит сдать необходимые анализы ДНК. К работе по опознанию подключается и МИД России - эти рейсом из Москвы в Пермь летели несколько иностранцев.

Игорь Левитин, министр транспорта РФ: "Тем родственникам, которые хотят приехать в Пермь, будет оказана визовая поддержка прямо в аэропорту "Шереметьево", там они смогут оформить визу, и мы доставим их в Пермь".

Всю ночь в штабе по оказанию помощи родственникам погибших работали опытные психологи МЧС России. Нервы у тех, кто потерял в этой катастрофе своих близких, на пределе.

Ожидается, что близким погибших дадут возможность посетить непосредственно место катастрофы. Речь об этом шла на встрече родственников с членами правительственной комиссии.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное