Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Blackmoon Financial Group запустит блокчейн-платформу для криптоинвестиций






Blackmoon Financial Group запустит блокчейн-платформу для криптоинвестиций
2017-08-01 15:44

Blackmoon Financial Group, финансово-технологическая компания по управлению инвестициями с общим объёмом сделок более 100 млн долларов, запустит пространство для токенизации инвестиционных фондов Blackmoon Crypto. Об этом Firrma сообщили в компании.

Оператором платформы выступит зарегистрированная в Сингапуре компания Blackmoon Crypto Pte. LTD. Она будет заниматься технологической поддержкой, переговорами с банками и лицензированием. По словам генерального директора Blackmoon Financial Group Олега Сейдака, платформа Blackmoon Crypto призвана наладить коммуникацию «между крипторынком и традиционными финансовыми инструментами в легальном правовом поле». 

Согласно задумке создателей, любой квалифицированный инвестиционный менеджер сможет зарегистрировать свой токенизированный фонд на платформе Blackmoon Crypto и взаимодействовать с клиентами по всему миру. Доступ к платформе можно будет получить по внутренним токенам – Blackmoon Crypto tokens (BMCs). Продажа токенов запланирована на сентябрь этого года. Как указано на сайте платформы, все возможные BMCs будут выпущены в процессе распределения токенов без учета инфляции. В мае этого года Blackmoon Crypto взяла кредит, за счет которого ежемесячная выручка компании на данный момент достигла $100 млн. В следующем году будут поданы заявки на получение лицензии в Европе и США, в США запустят ICO в 2019 году.

Партнерами блокчейн-платформы являются Target Global, Flint Capital и A&NN Александра Мамута. Они же являются инвесторами Blackmoon Financial Group, в рамках которой делается проект Blackmoon Crypto. 

О Blackmoon Financial Group 

Финансово-технологическая компания по управлению альтернативными инвестициями, основанная в 2014 году. Компанию возглавляют предприниматель, финтех-инвестор Олег Сейдак, бывший управляющий партнер венчурного фонда Flint Capital, а также предприниматель, инвестор, бывший вице-президент и операционный директор соцсти «ВКонтакте» Илья Перекопский. По собственным данным, Blackmoon Financial Group работает в девяти странах, общий объём сделок группы превысил 100 млн долларов, а ежемесячный оборот — 13 млн долларов.  В компании работают 19 сотрудников, офисы находятся в Москве, Лимасоле и Нью-Йорке. С 2015 года компания привлекла 3,5 млн долларов венчурных инвестиций от таких фондов как A&NN, Target Global, Flint Capital.  

О Blackmoon Crypto

Структура Blackmoon Financial Group. Блокчейн-платформа для запуска токенизированных инвестиционных фондов. Позволяет решать технологические, правовые и организационные вопросы запуска токенизированных инструментов во время работы с банками и регуляторами в различных юрисдикциях с использованием технологий блокчейн. Выпускает внутренние токены платформы BMC, основанные на блокчейне Ethereum.

Об Илье Перекопском

Частный инвестор, сооснователь и бывший вице-президент «ВКонтакте».

Об Олеге Сейдаке

Сооснователь и партнер венчурного фонда Flint Capital, член советов директоров ряда финансовых организаций. Ранее – управляющий директор Finam Global Investment Fund, руководитель проектов проектного финансирования МДМ-Банка.



В Сингапуре токены приравняют к ценным бумагам
2017-08-01 15:54
Власти Сингапура хотят приравнять токены к ценным бумагам. Если цифровые токены подпадают под определение Закона о ценных бумагах (SFA), эмитенты таких токенов должны будут регистрироваться в центральном банке Сингапура. Об этом заявило Валютное управление Сингапура (MAS). На такой шаг ведомство пошло после увеличения числа ICO в стране в качестве средства привлечения инвестиций.

Цифровой токен является криптографически защищенным представлением прав владельца токена для получения выгоды или выполнения определенных функций. Виртуальная валюта
— это один конкретный тип цифрового токена, который обычно функционирует как среда обмена, единица счета или хранилище стоимости. Такие определения дает MAS.

В ведомстве отмечают, что ICO уязвимы для рисков отмывания денег и финансирования терроризма (ML/TF) из-за анонимного характера транзакций и легкости, с которой крупные суммы денег могут быть привлечены за короткий промежуток времени. Сейчас MAS решает, как регулировать риски ML/TF, связанные с деятельностью, которая имеет отношение к цифровым токенам, нефункционирующим исключительно как виртуальные валюты.

Позиция MAS в отношении нерегулируемых виртуальных валют аналогична позиции большинства юрисдикций, подчеркивают в организации. Тем не менее, MAS отмечает, что функция цифровых токенов развилась не только как виртуальная валюта. Например, цифровые токены могут представлять собой право собственности или обеспечительный интерес по активам или имуществу эмитента. Поэтому такие токены могут рассматриваться как предложение акций или единиц в схеме коллективных инвестиций под SFA. Цифровые токены могут также представлять долг, причитающийся эмитенту, и рассматриваться как долговое обязательство под SFA.

В MAS подчеркивают, что типы цифровых токенов, предлагаемых в Сингапуре и других странах, сильно различаются. Некоторые предложения могут быть предметом SFA, в то время как другие могут и не быть. Таким образом, все эмитенты цифровых токенов, посредники, которые оказывают содействие или предоставляют рекомендации по предложению цифровых токенов и платформ, способствующих торговле цифровыми токенами, должны искать независимую юридическую консультацию, чтобы обеспечить соблюдение всех применимых законов и, при необходимости, проконсультироваться с MAS.


В избранное