Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Виктор Орловский о жизни в Долине






Виктор Орловский о жизни в Долине
2017-08-11 09:44

Руководитель управляющей компании Money Time Ventures Виктор Орловский о том, что его удивило в Долине.

В Долине люди часто говорят про «влияние» (impact) и ставят перед собой «высокие» цели – изменить мир к лучшему! Год назад я переехал в Долину. Много из того, что я там увидел, меня удивило. Приведу лишь несколько примеров (не поймите меня не правильно – это не «жалоба, как подарок» и в Долине много чего есть хорошего – это, всего лишь рассуждения про бизнес-модели):

1. Местечко, где мы снимаем дом, является местом, в котором живут далеко не бедные люди. Вечерами он погружается в кромешную тьму. На улицах нет ни одного фонаря, а местные обитатели гуляют с собачками, держа в руках фонарики. Почему так? Потому что местная община с 1958 года, проводя ежегодные собрания, так и не смогла принять решения, кто же должен и сколько платить за электрификацию. 

2. Фиксированная связь: у меня в доме несколько раз в неделю выключается доступ к интернету на 30-45 минут, потому что единственный местный провайдер отключает сервис на обслуживание. 

3. Сотовая связь: выезжая за пределы Пало-Альто в местные горы, но не так далеко, чтобы маленький городок скрылся из вида, вы теряете подключение у мобильной сети.

4. Электричка, которая связывает Сан-Франциско и Сан-Хосе (называется Caltrain), вовсе не электричка, а жужжащий и дымящий паровоз на дизельном топливе из прошлого (или позапрошлого?) века.

5. И пятое (мое любимое): это пресс ручной для мусора. Его устанавливают особо богатые жители городка: всего-то несколько десятков механических движений – и в течение 10 минут ваш мусор хорошо упакован. Забота об экологии? Ничего подобного – чистой воды экономия. Контейнер для мусора стоит аж 50 долларов в месяц и за год такой пресс отбивается и возвращает владельцу хорошие дивиденды. Ничего, что руководитель какого-нибудь Fortune 500 проводит 10 минут в день за прессом для мусора. Во-первых, развивается мускулатура, во-вторых, копеечка рубль бережёт. А заодно можно подумать о влиянии на цивилизацию - как, наконец, обеспечить жителю Зимбабве бесплатный и безлимитный доступ в интернет...

Кстати, не задумывались, зачем нужен этот самый доступ в интернет жителям далёкого зимбабве (специально написал с маленькой буквы)? Все дело в экономической модели. Если вы facebook (тоже с маленькой буквы), то вам нужен этот житель, как ни что на свете – он обеспечивает вам стабильный и растущий доход, становясь пользователем вашей сети. По сути, он и является товаром, который FB продаёт рекламодателям. Каждый следующий пользователь стоит вам дешевле, а доходность приносит более высокую – это и есть суть новых масштабируемых бизнес-моделей с двумя расходящимися кривыми прибыль на нового клиента (RPU) вверх, себестоимость – вниз. И пока эти кривые расползаются, вы можете беспокоиться только об одном – как вам ещё быстрее расти. Так чтобы оторваться от конкурентов. 

А что можно заработать на электрификации района, замены паровоза электричкой или проведением лучшей сотовой связи у себя под носом? Правильно, ничего. И влияние тут совсем не причём, как и изменение мира к лучшему. 

Так что 10 минут потратить на прессование мусора – самое то. Можно придумать ещё несколько хороших моделей и снова заработать. 

Раньше из Африки нужно было возить рабочую силу в США (иначе говоря – в рабство), чтобы выращивать хлопок, затем пришло время переносить в Африку производство хлопчатобумажной продукции (когда рабы перестали быть эффективным товаром) и нанимать эту рабочую силу там. А теперь, в век интернет технологий, достаточно этой рабочей силе провести интернет и подключить ее к поисковику или социальной сети. И готово – заработок обеспечен....

А зачем же так много рассуждать про влияние и изменение мира к лучшему? Почему просто не сказать – мы хотим заработать много, очень много денег. 

Ну это ведь не ново – разве не на этих принципах построена идея мессианства и все «национальные идеи» – если очистить от шелухи и то и другое, то в основе останется большой бизнес и бизнес модель, обеспечивающая высокий доход.



В избранное